Автор Тема: Китай или Япония  (Прочитано 56162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Абитурка

  • Гость
Китай или Япония
« : 17 Июля 2002 04:16:35 »
здравствуйте!
у меня небольшой трабл случился - шла на востоковедение с твёрдой уверенностью что специализация - Китай.
но!
блин!  :'( :'( :'( :'(
оказывается в этом году набора китаевцев нет, набирают только на Японию  :(
говорят "не волнуйся, китайский будет вторым языком, так или иначе выучишь!"

вот теперь дума у меня глубокая:
пойти на епониста и так слегка между прочим учить любимый китайский или ждать год и поступать на китаиста (через год как раз набор) ???

Rizhanka

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #1 : 17 Июля 2002 04:38:54 »
У меня почти такая же ситуация - у нас на востоковедение только раз в 2 года группы набирают, так что в этом году я пролетела. Придётся год ждать  :'(
Уж если Тебе Китай ближе, может стоит потерпеть?

Оффлайн Mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Китай или Япония
« Ответ #2 : 17 Июля 2002 04:40:07 »
А можно и так: сначала пойти на японское, поучиться годик, пообтереться на факультете, а затем снова поступать. Вас уже все будут знать, поступить будет легко. А может, вам и на японском понравится:)))

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китай или Япония
« Ответ #3 : 17 Июля 2002 16:48:09 »

оказывается в этом году набора китаевцев нет, набирают только на Японию  :(

Намано, Намона! Посмотрите вокруг, плюнуть некуда - везде китаисты. Вот уже и в китайскую группу набора нет  :)  Так что, чисто из-за любви к искусству, можете спокойно изучать японский  ;D
У моего друга вообще случай был - поступал в МГИМО, хотел кит. дали монгольский  :'( - вот это настоящий трабл!
А если серьезно, то разве не существует практики перевода с потерей курса? ???
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн Mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Китай или Япония
« Ответ #4 : 17 Июля 2002 17:13:58 »
Да существует, конечно, такая практика:) Даже можно без потери курса:)))
А китаистов действительно СЛИШКОМ много:))) В СПбГУ в прошлом году на первом курсе было 30 (!!!!) человек.

Rizhanka

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #5 : 17 Июля 2002 19:48:00 »
Абитурка: насколько мне известно, второй язык всё равно только на втором курсе учить начинают. А вообще можешь у преподов поинтересоваться. И неплохо было бы уже заранее наладить с ними контакт - мож что дельное посоветуют. А то мне одна преподовательница сказала, что некоторые поступающие даже название столицы Китая не знают  :o А если проснётся любовь к японскому, так его как второй иностранный сможешь изучать  ;) А заодно можешь на подготовительные курсы для поступающих походить - больше шансов поступить. Или за год денег для учёбы подзаработать.

Абитурка

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #6 : 17 Июля 2002 21:18:40 »
в том то и дело , что деньги есть сейчас! потом их может просто не оказаться!  :'(

однако про Японию знания мои действительно скуднее чем про Китай:
Токио, тамагочи, самураи, Такеши Китано, Сейлормун, Курильские острова, Банана Есомото, хайку-танки...гейши...сакура...сайонара...всё!  :-[

Rizhanka

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #7 : 17 Июля 2002 22:24:08 »
в том то и дело , что деньги есть сейчас! потом их может просто не оказаться!  :'(

однако про Японию знания мои действительно скуднее чем про Китай:
Токио, тамагочи, самураи, Такеши Китано, Сейлормун, Курильские острова, Банана Есомото, хайку-танки...гейши...сакура...сайонара...всё!  :-[


А самое главное забыла!!! ПОКЕМОНЫ!!!  :D)

Ну, денежку можно и в банке хранить - пусть проценты набегут. А лучше действительно сходить в универ посоветоваться. И ещё послушать, что сердце говорит. Ведь чтобы иероги учить, нужна сильная мотивация и любовь к Востоку. Обычно после первого курса половина сбегает... А если Япония не тянет, есть ли смысл?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Китай или Япония
« Ответ #8 : 17 Июля 2002 23:20:46 »
Абитурка, я была в подобной ситуации. Только наоборот:
описаться как хотела учить японский. Тогда модно было, что ли. Мама меня стала убеждать поступать на китайский. Для компромисса- на основной китайский, на второй вост.- японский. Орала я- да чтобы я с этими китайцами?! Да никогда!
Ага..

Прошло немного лет. Теперь я бодро учу китайский. И совсем не так бодро- японский. И вообще думаю, что все сложилось у меня чики-пуки.)

Не знаю какой из этого всего вывод. Просто у вас тоже все будет чики-пуки так или иначе.))

Оффлайн Godefroy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Китай или Япония
« Ответ #9 : 19 Июля 2002 17:05:26 »

А китаистов действительно СЛИШКОМ много:))) В СПбГУ в прошлом году на первом курсе было 30 (!!!!) человек.

А в ДВГУ на китаеведение уже который год набирают человек по 100 или больше:o Приятно, конечно, что Китай такой популярностью пользуется, только жалко, что при таких объемах качество "выпускаемых кадров" снижается :(

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китай или Япония
« Ответ #10 : 19 Июля 2002 17:27:09 »
Цитировать
только жалко, что при таких объемах качество "выпускаемых кадров" снижается :(

А чо, лучше было бы, если бы оно при таких объемах еще и не снижалось?:))
Как Хаматова сказала: была специальность элитной, стала массовой;)

Оффлайн Mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Китай или Япония
« Ответ #11 : 20 Июля 2002 05:26:34 »

А в ДВГУ на китаеведение уже который год набирают человек по 100 или больше:o Приятно, конечно, что Китай такой популярностью пользуется, только жалко, что при таких объемах качество "выпускаемых кадров" снижается :(


Когда я училась, у нас были группы по 5-6 человек. А сейчас - минимум по 10, бывает и по 16. Ну и какой тут индивидуальный подход:((?
И куда столько китаистов?:))))))))))

Lyolik

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #12 : 23 Июля 2002 13:16:01 »
хм, совсем что-то все поперемешалось, но время все расставит на свои места, плохо только, что набирают народищу - не протолкнуться, на крыльцо страшно взойти - не обматерят, так не пропустят) это я про восточников, если кто не понял. Качество...откуда ему взяться, только опять же время нужно, чтобы наносное отсеялось. Вот ведь бред - человек мечтает о Китае, а приходится идти на Японию.
Если что - переведешься на следующий год, только продлевать себе учебу - не надо, ходи вольным слушателем на китайский язык, потом сдашь его со всеми, чтобы год не терять.

One

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #13 : 23 Июля 2002 18:18:59 »
Что-то все грустные рожицы ставят  :'( когда пишут о количестве китаистов. Неужели вы боитесь конкуренции? ;) Это же свободно- и саморегулируемый рынок. Слишком много нас никогда не будет. Потому что не может человек сидеть без работы и ждать, когда она его найдет. Кушать то хочется.  :-/ Из моих бывших однокурсников по специальности работает меньше 30 процентов. Ну и просто с языком еще столько же. Остальные кто где.
Конечно, чем больше предложение, тем ниже цена. Но хорошие спецы всегда будут в цене. :*)

One

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #14 : 23 Июля 2002 18:22:06 »
Ну и в подтверждение вышесказанного...

Вот я на днях разместил на этом форуме объявление о работе. Для китаиста. На хорошие бабки. В столице. Ну и как вы думаете, сколько наших коллег без работы сидят? Ноль.
А вы плачетесь...

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китай или Япония
« Ответ #15 : 23 Июля 2002 19:35:24 »
Вот я на днях разместил на этом форуме объявление о работе. Для китаиста. На хорошие бабки. В столице. Ну и как вы думаете, сколько наших коллег без работы сидят? Ноль.

Я вам так отвечу  :) Иметь одновременно и математическое и восточное образование, да ещё и разбираться в ценных бумагах- задача не для слабонервных. Да, и ещё надо русский язык знать, работа-то в Москве. И при этом ещё такому человеку надо быть безработным на данный момент. (Это с его (её)-то квалификацией! :D ;).) Видите, сколько условий должно совпасть....Я подозреваю, что таких людей... ну, не очень много :)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2002 19:37:15 от PM »

mingbao

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #16 : 23 Июля 2002 20:08:12 »
Ну и в подтверждение вышесказанного...

Вот я на днях разместил на этом форуме объявление о работе. Для китаиста. На хорошие бабки. В столице. Ну и как вы думаете, сколько наших коллег без работы сидят? Ноль.
А вы плачетесь...


да... а интересно было бы посмотреть на китаиста, у которого эконометрика была в учебном плане... ну или на крайняк, какие нибудь курсы по документообороту в депозитарии....

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китай или Япония
« Ответ #17 : 23 Июля 2002 20:18:21 »
Цитировать


да... а интересно было бы посмотреть на китаиста, у которого эконометрика была в учебном плане...

У нас был курс "Применение математики в экономике"
И много еще чего было:)
А что?

Rizhanka

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #18 : 23 Июля 2002 20:33:06 »

Даешь каждому китайцу по китаисту!!))))


Да ладно вам! Далеко ещё до миллиарда китаистов (а может есть какая статистика по количеству?) ::) Годика через два мож опять какая другая мода начнётся, и все попрут арабский изучать или ещё что-нибудь экзотическое.
Вот английская филология уже сколько лет в топе, всё поступают и поступают, конкурсы в универе страшные, качество не всегда чтобы очень (особенно на вечернем отд.) - и ничего, никто ещё с голоду не подох. Короче, всё от самого человека зависит.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2002 20:57:38 от Rizhanka »

mingbao

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #19 : 23 Июля 2002 20:35:24 »

У нас был курс "Применение математики в экономике"
И много еще чего было:)
А что?


ну, вообще-то эконометрика отличается от матэка как интегральное исчисление от арифметики, но это уже кое-что. Не так значит все запущенно в китаеведении с точки зрения экономиста  ;)
возможно, у этой фирмы есть шанс.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китай или Япония
« Ответ #20 : 23 Июля 2002 20:44:00 »
Цитировать
ну, вообще-то эконометрика отличается от матэка как интегральное исчисление от арифметики

Срезал прямо...как у Шукшина:)
Цитировать
но это уже кое-что. Не так значит все запущенно в китаеведении с точки зрения экономиста  ;)

Ну да. упомянутый предмет был на 2 курсе, а на старших еше всякое было
Цитировать
возможно, у этой фирмы есть шанс.

Да уж, за такую-то з/п есть

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китай или Япония
« Ответ #21 : 23 Июля 2002 20:46:59 »
Видел я как-то резюме трейдера-китаиста :). Только не было у него высшего восточного образования. Он, наверное, китайский в школе учил :).

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китай или Япония
« Ответ #22 : 23 Июля 2002 20:52:07 »
Да всяко бывает
ИСААшник один во Владике в Внешторгбанке работал..потом в Шанхай, кажется, свалил.
В Пекине вон представитель Роскредита тоже ИСАА заканчивал....порох-то с ягодами есть еще:)

Natashking

  • Гость
Re: Китай или Япония
« Ответ #23 : 06 Августа 2002 04:34:10 »
Таких случаев: хотели на один язык - пошли на другой - миллионы. Я вон тоже хотела на малайский.  И ничего, и с китайским как-то уживаюсь, хотя пригодился и второй японский, когда была стажировка в Токио :). А когда я поступала -японский был немоден, все ломились на китайский. Кто уж не попадал - шли на японский. Результат: все мои китаисты работают кем угодно только не с китайским, а японисты - практически ВСЕ с японским, причем многие из них живут сейчас кто в Токио, кто в Штатах. Так что японский- не самый худший вариант :)

Оффлайн xiwang84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
Re: Китай или Япония
« Ответ #24 : 01 Декабря 2005 23:03:30 »
здравствуйте!
у меня небольшой трабл случился - шла на востоковедение с твёрдой уверенностью что специализация - Китай.
но!
блин!  :'( :'( :'( :'(
оказывается в этом году набора китаевцев нет, набирают только на Японию  :(
говорят "не волнуйся, китайский будет вторым языком, так или иначе выучишь!"

вот теперь дума у меня глубокая:
пойти на епониста и так слегка между прочим учить любимый китайский или ждать год и поступать на китаиста (через год как раз набор) ???
eto ti pro kkaoy gorod govorish? ti gde nahodishsya?