Автор Тема: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)  (Прочитано 46475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #325 : 20 Февраля 2012 08:45:26 »
Здравствуйте!

Где можно в интернете посмотреть пошлины на оформление семейных виз L ? А то два прошлых раза за полугодовую L брали 180 юаней, а теперь за ту же визу я заплатил 399 юаней.

Оффлайн VanOO

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • International Mining Machinery Holdings Ltd.
  • Skype: lihaidisan
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #326 : 23 Февраля 2012 16:56:10 »
Вопрос по семейной визе, подскажите, кто знает!
есть в наличии:
1. жена с учебной визой (виза скоро заканчивается), регистрация, заверенный перевод свидетельства о браке
2. рабочая виза, срок рабочего договора еще на год, регистрация
нужно:
1. переоформить жене визу с учебной на семейную
2. по возможность не выезжать из Китая
Буду рад любым советам! Заранее спасибо

Модератор: Вам в тему про рабочие визы. Семейные визы - для членов семей китайцев.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012 20:42:07 от Kiss »

Оффлайн 李Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Здравствуйте форумчане!
Мы хотим приобрести мужу билет в Украину на дату,на которую билет для меня уже куплен.Нас уговаривают купить ему билет в Украину и обратно.Он соответственно, дороже чем в один конец, в Украину,который нам нужен.Продавец билетов аргументирует это тем, что в Украине,на визовом контроле,не впускают в страну граждан Китая, если у них не куплен обратный билет.Есть ли такой закон на самом деле?У мужа виза на 3 месяца на дольше не дали,сказали можно продлить в Украине.Я конечно планирую,чтоб он пробыл в стране дольше,и покупать билет обратно через 3 месяца нам нет смысла.Если есть такой закон то,тот факт,что он с женой(брак легализирован) не дает ли ему права не иметь обратный билет в Китай?
Заранее спасибо всем кто откликнется!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Здравствуйте форумчане!
Мы хотим приобрести мужу билет в Украину на дату,на которую билет для меня уже куплен.Нас уговаривают купить ему билет в Украину и обратно.Он соответственно, дороже чем в один конец, в Украину,который нам нужен.Продавец билетов аргументирует это тем, что в Украине,на визовом контроле,не впускают в страну граждан Китая, если у них не куплен обратный билет.Есть ли такой закон на самом деле?У мужа виза на 3 месяца на дольше не дали,сказали можно продлить в Украине.Я конечно планирую,чтоб он пробыл в стране дольше,и покупать билет обратно через 3 месяца нам нет смысла.Если есть такой закон то,тот факт,что он с женой(брак легализирован) не дает ли ему права не иметь обратный билет в Китай?
Заранее спасибо всем кто откликнется!
Законодательной связи между билетами и пограничной службой нет. И пограничники никогда не смотрят билеты. Иногда обратный билет требуется для получения визы. Иногда работники авиакомпании встают в позу и не желают сажать пассажиров с билетом в один конец, ибо как раз по закону они обяаны будут в случае депортации депортировать этим же рейсом (то есть получается, что за свой счет), что тоже не законно. Так что по всем законам вы имеете право на один билет, но то, что могут быть неприятности (хоть и незаконные) - это тоже верно.
Я покупала билеты в оба конца с открытой датой на пол года и даже на год. Может вас такой вариант устроит?
Кошка - друг человека

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Интересует мнение специалистов по такому вопросу:
Проживаю в Пекине, имеется виза Ф на полгода многоразовая, но она уже заканчивается через три дня!
С другой стороны женат на китаянке, правда не пекинской, а провинциальной. Имеются свидетельства о браке в виде двух красных книжечек..
И вот совсем недавно узнал про существование семеной визы (до этого по ф-кам пребывал).

Отсюда вопрос (точнее вопросы):
Могу ли я ее тут (в Пекине) сделать?
Что для этого нужно?
Успею ли по срокам (13 числа (марта) конечный день)?
Она одноразовая или можно ездить куда хочешь как и по мульти Ф-ке? O:)

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Всем привет!
Интересует мнение специалистов по такому вопросу:
Проживаю в Пекине, имеется виза Ф на полгода многоразовая, но она уже заканчивается через три дня!
С другой стороны женат на китаянке, правда не пекинской, а провинциальной. Имеются свидетельства о браке в виде двух красных книжечек..
И вот совсем недавно узнал про существование семеной визы (до этого по ф-кам пребывал).

Отсюда вопрос (точнее вопросы):
Могу ли я ее тут (в Пекине) сделать?
Что для этого нужно?
Успею ли по срокам (13 числа (марта) конечный день)?
Она одноразовая или можно ездить куда хочешь как и по мульти Ф-ке? O:)

В Пекине F, вроде, не меняют. По крайней мере, так мне сказал офицер эмиграционного бюро моего города. Я тоже пришел туда с F для того, чтобы обменять ее на семейную. Мои документы приняли, но сказали, что, мол, добрые мы, в Пекине бы ты со своей F уже домой ехал бы.

Ну а 3 дня - это мало. Я имею в в виду то, что иногда эмиграционные офицеры посылают из-за какого-то документа. Например, меня 3 раза заворачивали из-за регистрации, мол форма не та, печать полиция не ту поставила, срок пребывания в Китае у меня стоит не тот (это в последний раз было, то есть я должен был в полиции поставить срок пребывания на год дольше, чем срок действия текущей визы).

Думаю, такие вопросы нужно решать заранее. Я лично стараюсь подать документы за полторы недели до срока истечения визы, в этот срок закладываю вероятность "посылов".

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Всем привет!
Интересует мнение специалистов по такому вопросу:
Проживаю в Пекине, имеется виза Ф на полгода многоразовая, но она уже заканчивается через три дня!
С другой стороны женат на китаянке, правда не пекинской, а провинциальной. Имеются свидетельства о браке в виде двух красных книжечек..
И вот совсем недавно узнал про существование семеной визы (до этого по ф-кам пребывал).

Отсюда вопрос (точнее вопросы):
Могу ли я ее тут (в Пекине) сделать?
Что для этого нужно?
Успею ли по срокам (13 числа (марта) конечный день)?
Она одноразовая или можно ездить куда хочешь как и по мульти Ф-ке? O:)
В первую очередь Вас заморочат вопросом\бумажками по поводу легального нахождения Вашей супруги в Пекине. То есть, она должна иметь трудовой договор с пекинской компанией, договор аренды жилья в Пекине, а также регистрацию (немного другая форма, чем у Вас).
Кошка - друг человека

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Здравствуйте!

Скоро я уже проживу два года в браке. Все это время делал семейные визы L (по 6 месяцев). Сейчас хотелось бы получить годовой пермит. Спросил в эмиграционном бюро, там говорят, мол, ну принеси нам еще медкомиссию. Вопросы: остальной пакет документов на семейную визу тот же, или добавится что-то еще, кроме медкомиссии? Медкомиссию можно проходить в любой больнице, или у них есть какие-то специальные?

Спасибо

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Здравствуйте!

Скоро я уже проживу два года в браке. Все это время делал семейные визы L (по 6 месяцев). Сейчас хотелось бы получить годовой пермит. Спросил в эмиграционном бюро, там говорят, мол, ну принеси нам еще медкомиссию. Вопросы: остальной пакет документов на семейную визу тот же, или добавится что-то еще, кроме медкомиссии? Медкомиссию можно проходить в любой больнице, или у них есть какие-то специальные?

Спасибо
Пакет док-в тот же, медкомиссия в спец. больницах, они скажут, какая именно, срок годности мед. сертификата пол года, но все же хотят видеть посвежее.
Кошка - друг человека

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
Здравствуйте!!!
обращаюсь со следуюшим вопросом, все просмотрела. но ответа на свой вопрос не нашла, заранее спасибо)))
у меня стоит годовой семейный пермит, я сейчас в России, скоро у меня родится ребеночек, но стоит вопрос о том. как мне потом выехать с ним обратно в китай, что нужно будет для оформления ему семейной визы в китай, обязательно ли нужно приглашение от отца-китайца, или достаточно моего китайского свидетельства о браке, русского свидетельства о рождении ребенка, в котором будет указан отец-китаец?
или можно просто оформить туристическую визу, а потом уже в китае епоменять ее на семейный пермит, если это, конечно возможно (поменять туристическую на семейную)?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Здравствуйте!!!
обращаюсь со следуюшим вопросом, все просмотрела. но ответа на свой вопрос не нашла, заранее спасибо)))
у меня стоит годовой семейный пермит, я сейчас в России, скоро у меня родится ребеночек, но стоит вопрос о том. как мне потом выехать с ним обратно в китай, что нужно будет для оформления ему семейной визы в китай, обязательно ли нужно приглашение от отца-китайца, или достаточно моего китайского свидетельства о браке, русского свидетельства о рождении ребенка, в котором будет указан отец-китаец?
или можно просто оформить туристическую визу, а потом уже в китае епоменять ее на семейный пермит, если это, конечно возможно (поменять туристическую на семейную)?

 Получаете загран.паспорт на ребенка и  делаете  ему вьездную визу в консульстве-посольстве Китая в России , на основании того, что отец-китаец. Нужны, наверное, будут документы отца или ваше свидетельство о браке русском (или легализованное китайское). Узнайте точнее.  Виза лучше типа L, но в принципе это ничего не меняет.  тк в Китае вам визу продлевать ребенку не будут, тк он- ребенок китайца, а значит - тоже китаец.   Визу нужны только чтоб из России въезжать в Китай.  Потом будете пользоваться проездным билетом тунсинджен  - на 3 месяца дается, можно ребенка вывозить из Китая и ввозить без визы.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Получаете загран.паспорт на ребенка и  делаете  ему вьездную визу в консульстве-посольстве Китая в России , на основании того, что отец-китаец. Нужны, наверное, будут документы отца или ваше свидетельство о браке русском (или легализованное китайское). Узнайте точнее.  Виза лучше типа L, но в принципе это ничего не меняет.  тк в Китае вам визу продлевать ребенку не будут, тк он- ребенок китайца, а значит - тоже китаец.   Визу нужны только чтоб из России въезжать в Китай.  Потом будете пользоваться проездным билетом тунсинджен  - на 3 месяца дается, можно ребенка вывозить из Китая и ввозить без визы.

NiNi, обратите внимание на это сообщение. После въезда в Китай Ваш ребенок будет считаться китайцем, и все российские документы будут считаться китайцами недействительными вплоть до отказа от китайского гражданства, согласие на которое должен дать и отец ребенка. Выезжать получится только первое время по тунсинчжэну, потом заставят оформить хукоу, что поставит крест на тунсинчжэне. При отсутствии согласия отца ребенка Вы больше не вывезете из КНР. Поэтому хорошо обдумывайте все свои действия. Более подробно можно почитать в ветке про документы на детей, их легализацию и т.п.
Сорри за небольшой оффтоп.

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
спасибо за ответ! но я так и не поняла,получается ребееок будет находится в китае без визы , а то что российские док-ты ьудут считаться недействительными, нк поняла, так у нас ведь только русские док-ты будут, и как могут заставить делать хукоу если у него нет никаких китайских док-тов.  Что мне можно сделать , чтоб таких проблем не было, оформиться как мать-одиночка :(?  или это вовсе не проблема, а даже наоборот преимущество, что ребенок может потом без визы находится в китае, но насколько это законно и правильно, а в дальнейшем проблем не будет,  при прохождении границ, к примеру, да и вообще при других формальнастяъ, что он в китае с российским паспортом без визы и при этом без всяких других китайских док-тах. напишите, плииз, те кто с этим столкнулся и живет, какие проблемы могут возникнуть или все не так страшно как мне кажется. просто я слышала , что такая проблема существует, но мне говорили ,. это если рожать в китае, а если родить в россии то все нормально или это только в случае что не записывать отца в док-ты? 
и еще если у меня китайское свиде,ельство о браке, то врЯд ли наверное нужна его легализация для китайского консульства, это же и так док-т их государства, а вот длЯ наших органов нужно легализовывать насколько Я понимаю)

Модератор:
Цитировать
Более подробно можно почитать в ветке про документы на детей, их легализацию и т.п.
Пройдите туда, пожалуйста. Там все подробно написано-расписано-переписано и т.п....
« Последнее редактирование: 20 Июня 2012 16:12:16 от Kiss »

Оффлайн mobi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #338 : 29 Августа 2012 13:11:01 »
Здравствуйте всем. У меня такая проблема...сегодня пришла открывать визу в Китай (я замужем за китайцем, сейчас нахожусь в Хабаровске, он в Китае) консул посмотрел мои документы и говорит, что сейчас новые правила и впридачу ко всем имеющимся документам, нужно еще письмо от мужа, что он (его имя, номер паспорта, телефоны, адрес) хочет чтобы его жена (имя, фамилия) приехала к нему в гости на такой-то срок... раньше такую бумагу у меня никогда не требовали, а только копии паспoртов и свид-во о браке. Скажите пожалуйста, как он может переслать мне это письмо??

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #339 : 29 Августа 2012 13:49:59 »
Здравствуйте всем. У меня такая проблема...сегодня пришла открывать визу в Китай (я замужем за китайцем, сейчас нахожусь в Хабаровске, он в Китае) консул посмотрел мои документы и говорит, что сейчас новые правила и впридачу ко всем имеющимся документам, нужно еще письмо от мужа, что он (его имя, номер паспорта, телефоны, адрес) хочет чтобы его жена (имя, фамилия) приехала к нему в гости на такой-то срок... раньше такую бумагу у меня никогда не требовали, а только копии паспoртов и свид-во о браке. Скажите пожалуйста, как он может переслать мне это письмо??
У меня и раньше требовали в Питерском консульстве. В произволной форме написана, присылается по факсу, у нас разрешают даже сразу на факс консульства.
Кошка - друг человека

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #340 : 29 Августа 2012 13:56:02 »
... от мужа, что он (его имя, номер паспорта, телефоны, адрес) хочет чтобы его жена (имя, фамилия) приехала к нему в гости на такой-то срок...

Всегда меня возмущал этот маразм со стороны китайцев, которые полагают, что могут ограничивать совместное проживание супругов какими-то визами.  >:( Жена в гостях у мужа, а муж в гостях у жены.  ::) К примеру, в Канаде сразу выдают Residence Permit  на неограниченный срок, даже если супруга/супруг еще не гражданин, а только обладатель вида на жительство.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #341 : 29 Августа 2012 15:42:20 »
Доброе время суток,  подскажите,  что включает себя медкомиссия на получение семейной годовой визы и можно проходить ли ее беременным, и вообще - насколько там много народу, когда лучше ехать и можно ли за 1 день все пройти ? спасибо.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #342 : 29 Августа 2012 21:18:00 »
Всегда меня возмущал этот маразм со стороны китайцев, которые полагают, что могут ограничивать совместное проживание супругов какими-то визами.  >:( Жена в гостях у мужа, а муж в гостях у жены.  ::) К примеру, в Канаде сразу выдают Residence Permit  на неограниченный срок, даже если супруга/супруг еще не гражданин, а только обладатель вида на жительство.
А вы никогда не сталкивались с российским маразмом на тему оформления приглашения для супруга через ОВИР (срок 1 месяц) и непродления виз для супругов (только через выезд из страны и новое приглашение)  :-X Вот где маразм так маразм, китайцы в этом плане просто цветочки. И, между прочим, с наличием вида на жительство действительно все становится проще с перемещением.

Доброе время суток,  подскажите,  что включает себя медкомиссия на получение семейной годовой визы и можно проходить ли ее беременным, и вообще - насколько там много народу, когда лучше ехать и можно ли за 1 день все пройти ? спасибо.
Медкомиссия достаточно простая, прохождение занимает максимум пару часов (зависит от очереди, а очередь наверно зависит от города и сезона (студенты и т.д.). Ехать обязательно с утра, после обеда они уже не рботают. Беременные обязательно должны указать сей факт в анкете, на этом основании вы не будете делать X-RAY.
А вообще, есть уже тема отдельная по медкомиссии, она одинакова для студентов, работающих и всех остальных.
Кошка - друг человека

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #343 : 01 Сентября 2012 10:51:44 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает, можно ли работать официально по семейной визе?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #344 : 03 Сентября 2012 11:24:58 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает, можно ли работать официально по семейной визе?

Запрещено. Официально работь можно только после получения рабочей визы.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #345 : 03 Сентября 2012 11:35:49 »
Запрещено. Официально работь можно только после получения рабочей визы.
или с постоянным видом на жительство (зеленой картой)

Оффлайн Flabraib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #346 : 07 Сентября 2012 23:59:22 »
Здравствуйте люди. Помогите пожалуйста.
Я зумужем за китайцем. Подавала документы в Москве на визу, отметила , что еду к родственникам, в иное написала к мужу. Отдала также документы о регестрации брака, его приглашение, id и ксерокопию моего паспорта. Попросила визу с однократным въездом , но на год пребывания. Мне сказала девушка в посольстве китайском все зачеркнуть, сделать на год(мультивизу) , но пребывание только 90 дней. Хорошо. Получаю визу, мне выдают визу F.
           Где и как узнать можно ли ее продлить. У них в миграционном отделении, или это в полиции находится?
           Или лучше вообще визу переделать до отлета?
           Еду в город Ухань. Спасибо большое
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012 00:07:37 от Flabraib »

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #347 : 09 Сентября 2012 00:36:45 »
Здравствуйте люди. Помогите пожалуйста.
Я зумужем за китайцем. Подавала документы в Москве на визу, отметила , что еду к родственникам, в иное написала к мужу. Отдала также документы о регестрации брака, его приглашение, id и ксерокопию моего паспорта. Попросила визу с однократным въездом , но на год пребывания. Мне сказала девушка в посольстве китайском все зачеркнуть, сделать на год(мультивизу) , но пребывание только 90 дней. Хорошо. Получаю визу, мне выдают визу F.
           Где и как узнать можно ли ее продлить. У них в миграционном отделении, или это в полиции находится?
           Или лучше вообще визу переделать до отлета?
           Еду в город Ухань. Спасибо большое

Ух,  если едете в Китай надолго, без возвращения в Россию в ближайший год,  то лучше сразу переделалывайте на Л визу ( обычную туристическую на месяц).  Почему :  вы как жена китайца потом идете в местный ОВИР ( название на китайском уже много раз писали,  поищите тут) , подаете документы( оригиналы свои и мужа, плюс их копии,  плюс оригинал китайского св-ва о браке или  легализованное Русское  св-во о браке , фото 3 на 4 на белом фоне цветное ). Визу можно сделать на год, но для этого еще надо мед. Осмотр пройти в спец. Больнице - в ОВИРе скажут куда ехать,  если без мед осмотра - то только по полгода,  одноразовую или мульти - вы уже сами выбираете,    В Пекине безвыездная на 6 месяцев 160 юаней,  мульти- виза на год - 400 юаней.    Почему нужна туристическая Л -  только ее можно поменять на семейную Л,  если вы прийдете с Ф - вам скажут сначала выехать за пределы Китая и заехать снова по Л,  но. Если вы все равно возвращаться в Россию будете каждые 3 месяца,  то в принципе можете и на след год оформить себе семейную,  а так пока жить по полученной Ф .  Да, чтоб получить семейную визу - надо обязательно еще предъявить регистрацию с полицейского участка,  так что не забудьте это сделать это по прилету.  И еще у вашего мужа тоже должна быть регистрация в этом районе,  иначе отправят в тот ОВИР - где у него прописка,  что может быть вообще в другой стороне Китая .

Оффлайн Flabraib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #348 : 09 Сентября 2012 18:50:03 »
Спасибо большое за информацию. Пойду тогда переделывать на визу L. Обидно очень конечно с меня содрали в 4500 за эту бизнес годовую визу,да и мульти . А теперь переделывать.. эхх бывает же невезение.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Виза и ВЖ родственника гражданина КНР (2005-2012)
« Ответ #349 : 09 Сентября 2012 22:44:51 »
Спасибо большое за информацию. Пойду тогда переделывать на визу L. Обидно очень конечно с меня содрали в 4500 за эту бизнес годовую визу,да и мульти . А теперь переделывать.. эхх бывает же невезение.
Вообще, конечно, странно,  как вам, подавая документы как "имеющая родственника -китайца" , выдали бизнес-визу, а не семейную .  Прежде чем менять визу,  пусть ваш муж уточнит где у вас находится ОВИР , какие там нужны от вас документы и особенно св-во о браке , если в России заключен брак , было официально легализовали для Китая. Чтоб не поменяли себе визу на месячную-  а вам потом откажут ее переделывать из-за документов, ттт.