Автор Тема: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах  (Прочитано 147412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unkoshitai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #100 : 04 Октября 2004 16:13:03 »

OK'拉

ну тогда уж OK 

а вот за это спасибо! очень смешно. У меня иногда складывается ощущение, что некоторые из нэйтив спикеров специально учат китайцев "плохому" английскому. Недавно было этому подтверждение.
Ехал как-то с детьми лет эдак 15-16 на экскурсию. В автобусе оживленно с ними беседовал. Надо заметить, что со мной еще был друг из Колумбии, который учится в Оксфорде, заехал на каникулы. Ну вот одна из девчонок спрашивает: "А вы знаете, что значит Банкок?" Ну мы в унисон: "Да это столица Тайланда!" Она отвечает:"Нет другое значение!" Мы:"Нет.."
Она привстает, хлопает себя рукой по заднему месту и говорит - вот это "Bang", а "kok(..ock!) it is the part of the body".. Мы тут же закатились от смеха, я ее спросил, а какая это из партей оф зе боди, она ответила, что не знает. Говорит, это ицяньде вайцзяо научил...
Да кстати, в этом же автобусе был паренек, которого звали "As..ole", по его словам, все тот же вайцзяо его и назвал. Как оказалось позже — имя того стоило, он был настоящей иголкой в..
« Последнее редактирование: 04 Октября 2004 16:31:17 от unkoshitai »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #101 : 05 Октября 2004 01:55:23 »
"Laundry pricelist:

Dry cleaning :   S h i t (2Pcs) - 30 yuan"

........

Imelsya v vidu "Suit"

宁夏宾馆, 上海
« Последнее редактирование: 05 Октября 2004 02:20:46 от Sergey »
Ezzzy Rider

da

  • Гость
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #102 : 06 Октября 2004 10:43:16 »
ФРЭНДА-ФРЭНДА, КАМА-КАМА, ЛУКА-ЛУКА, ЧИПА-ЧИПА, ПОСЫКА (postcard)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #103 : 10 Октября 2004 00:43:04 »
Шэньчжэнь, парк 红树林, что на  滨海大道:

Оффлайн Poluse

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #104 : 12 Октября 2004 06:47:08 »
Ну тогда еще я добавлю и   ПАТА-ПАТА (фотографироваться), ну вот от какого слова эта производная я не знаю видно от photo.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #105 : 22 Октября 2004 19:49:45 »
Тут комментарии излишни...
Билет на канатную дорогу рядом с монастырем Шаолинь ()
Особенно мне понравилось cablecvay...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2004 19:52:21 от Egor »

Оффлайн Sephiroth

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #106 : 27 Октября 2004 22:21:35 »
Надпись прямо над унитазом в общественном туалете: " It SUCKS "! :oНаверно, ощущение интерестное, но попробовать - смелости не хватило
Прощайте и здравствуйте, как всегда.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #107 : 28 Октября 2004 18:24:43 »
Не чинглиш, но иллюстрирует отношение китайцев к английскому.... ей-Богу, век воли не видать!

passerby

  • Гость
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #108 : 28 Октября 2004 19:14:35 »
Я кажется уже где-то здесь выражал своё мнение ( или просто подумал  :-/ ) , но, в общем..., смысл в том, что грешно русским над китайским английским смеятся ...ведь сами же на оном еле-еле размовляемся ...
Чем, скажите мне, чинглиш от рунглиш отличается ?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #109 : 28 Октября 2004 19:42:32 »
Я кажется уже где-то здесь выражал своё мнение ( или просто подумал  :-/ ) , но, в общем..., смысл в том, что грешно русским над китайским английским смеятся ...ведь сами же на оном еле-еле размовляемся ...
Чем, скажите мне, чинглиш от рунглиш отличается ?


Мы и не смеемся, мы прикалываемся :) Что, скажете, перлы в этой ветке не прикольные?

При всем моем уважении к китайцам, их воспиятие всего иностранного, в т. ч. и языков, еще менее адекватно, чем даже у такой зашоренной и ксенофобской нации как русские.  У китайцев, например, есть устойчивое воззрение, что-де "китайцам все иностранные языки легко даются, вообще раз плюнуть". Даются-то даются, да только вот кроме них никто их "иностранных" языков не понимает :D... Сравните с уровнем  русского среднего китайского русиста...  Я, конечно, отнюдь не на уровне носителя по-китайски  говорю и порой смешу китайцев забавной ошибкой, но если я письменно что-нибудь перевожу, я смотрю в словарь ВСЯКИЙ раз, когда у меня есть хоть малейшие сомнения. И так делает подавляющее большинство китаистов, это - норма. Китайским преводчикам этот метод вообще неведом, как правило. Ну и пишут черт знает что в результате.... Даже в брошюрах МИД КНР, что в консульствах роздают, русский кривоват, хотя и приличен более-менее. Это на министерском уровне!  С английским - еще хуже - его учат гораздо больше гораздо менее образованных людей. Результат - налицо.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2004 19:44:50 от Parker »

da

  • Гость
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #110 : 28 Октября 2004 23:36:17 »
громко не плевать

passerby

  • Гость
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #111 : 29 Октября 2004 18:59:07 »
Ну ...если РОЗДАЮТ ...то понятно, вопрос снимается.
А зато у меня одногруппник был, говорят сейчас в братках где-то на Волге ходит, так он не краснея бывало говаривал 不要请坐...., нормальный мидовский китаец сказал бы что нибудь типа 哎,等一下,先别坐了.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #112 : 29 Октября 2004 19:06:15 »
Ну ...если РОЗДАЮТ ...то понятно, вопрос снимается.
А зато у меня одногруппник был, говорят сейчас в братках где-то на Волге ходит, так он не краснея бывало говаривал 不要请坐...., нормальный мидовский китаец сказал бы что нибудь типа 哎,等一下,先别坐了.



Ну знаете, сударь,  если мы к каждой опечатке на форуме придираемся, то:

Цитировать
Вот именно, зачем читать дальше то , если зразу же и заметил ошибки


Вообще-то, "сразу"....

Цитировать
В своей работе-сочинение я попытался рассказать о двух народах, русских и уйгурах.


"В своей работе-сочинениИ"

Цитировать
Ну что же вы ... , неужели мне ни кто не поможет с итересным материалом ?!


иНтересным, "никто" - слитно

Цитировать
Есть ли у кого интереные материалы о китайских русских


интереСные...

Продолжим? Или узнаете руку мастера?

PS A вообще спасибо, что обратили мое внимание, хоть и в такой форме.... Согласен, надо аккуратнее писать, а то вдали от родины некоторое рас.....йство по отношению к русскому появляется, как мы с Вами можем наблюдать  ;) К сожалению, в посте уже не исправить, день прошел :(

PPS По сути дискуссии, я все равно не понимаю, что Вас так возмутило... Дундуков везде хватает, однако же я вел речь о тенденции. В целом наши не пишут такой дури ни по-китайски, ни по-английски, как китайцы по-русски и по-английски. Хотя отдельные примеры есть....
« Последнее редактирование: 29 Октября 2004 19:41:28 от Parker »

passerby

  • Гость
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #113 : 29 Октября 2004 20:38:37 »
Да, совсем забыл о дуре, которую наши делают. Тут однажды я слышал как одна "наша" говорила I feel myself very borring because.... , для нас, вроде бы, нормально ..., а для них дурь...да ещё какая.
В общем, чего я хотел сказать-то..., терпимее относиться надо. Мне в китайском языке слово одно нравится, за собой большой смысл несущее ...同学 называется.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #114 : 29 Октября 2004 20:44:19 »
Вон, полюбуйтесь (модераторы, сорри за оффтоп, потом уберу)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #115 : 29 Октября 2004 20:52:09 »
Да, совсем забыл о дуре, которую наши делают. Тут однажды я слышал как одна "наша" говорила I feel myself very borring because.... , для нас, вроде бы, нормально ..., а для них дурь...да ещё какая.
В общем, чего я хотел сказать-то..., терпимее относиться надо. Мне в китайском языке слово одно нравится, за собой большой смысл несущее ...同学 называется.


А я говорил о письменной форме подачи материала... Большинство людей, говорящих на иностранном языке, говорят на ломаном иностранном языке, это нормально - кто как его знает, чего уж там. А для проверки того перевода, что останется на бумаге, существует словарь,... которым китайцы не пользуются.

А насчет терпимости... С чего вы решили, что мы китайцев опускаем, смеясь над их английским? Читая приведенную Вами цитату, я вот не чувствую себя задетым.... Очень уж Вы серьезны :)

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #116 : 06 Ноября 2004 13:30:02 »
Ochen menya zabavlyaet proiznesenie bukv - emu (M), efu (F), ekesi (X) etc.  A  kogda govorish po telefonu (i ne tolko) i spellinguesh chto-to, prihoditsya govorit takzhe, inache mogut i ne ponyat. A v magazine (na rinke) veselit kak nazivaut razmeri - xiailu (XL). Prichem vse toniruetsya!

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #117 : 06 Ноября 2004 15:47:44 »
A v magazine (na rinke) veselit kak nazivaut razmeri - xiailu (XL). Prichem vse toniruetsya!


Я такого не слышала. По моему говорят exelu или просто 加大 :)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #118 : 06 Ноября 2004 20:58:23 »
Ochen menya zabavlyaet proiznesenie bukv - emu (M), efu (F), ekesi (X) etc.  A  kogda govorish po telefonu (i ne tolko) i spellinguesh chto-to, prihoditsya govorit takzhe, inache mogut i ne ponyat. A v magazine (na rinke) veselit kak nazivaut razmeri - xiailu (XL). Prichem vse toniruetsya!


Да, есть такое. Только столкнулся с тем, что в разных месностях спеллингуют по-разному. Например, XL на севере говорят как "си-элу". А на юге "экс-элу" :-)

Rapid

  • Гость
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #119 : 08 Ноября 2004 18:32:57 »
С одной стороны ведь правильная мысль промелькнула, что лучше уж молчать и не писать, коли правильно не умеешь, а с другой стороны вроде как и не выучиться без практики то.  :-/

Оффлайн Sergio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Личная страничка на Фотосайте
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #120 : 09 Ноября 2004 21:25:16 »
ага. а еще фраза стала практически крылатой в определенных кругах по определенным причинам, типо “不是 J, 是 гууды 的 G” - ни разу не было с таким вариантом проколов ;)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2004 21:28:06 от sergio »
eastex.ru

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #121 : 10 Ноября 2004 23:55:49 »
;D
docendo discimus

Оффлайн Puhleo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #122 : 16 Ноября 2004 17:30:20 »
По-моему, последняя картинка затмила все предыдущие. :)
Немного не в тему
А что касается крылатых фраз, то когда мы еще начинали учить великий и могучий китайский, то создали следующую фразу 怎么说 for everybody to be понятно. Причем, произносится она с явно выраженным русским акцентом.

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #123 : 21 Ноября 2004 20:40:50 »
(упаковка китайской вермишели) ... какие-то стремные компоненты были использованы наверное при ее изготовлении ... на вкус вроде ничего  ;D
</life>

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Чинглиш (Chinlish) в разных приколах
« Ответ #124 : 21 Ноября 2004 23:11:55 »
Замечательная картинка :) Позвольте полюбопытствовать: верно не далушная пропаганда? Тайвань или Сянган? Или все-таки продвинутый континент?
Sincerely,

vv