Голосование

Каков шанс воссоздания СССР?

Возможно с некоторыми изменениями режима и через длительное время
8 (17%)
Невозможно в принципе. Вспять историю не повернёшь
25 (53.2%)
Возможно полностью воссоздать СССР и в очень короткий срок
2 (4.3%)
Возможно, если случиться коренное изменение геополитической обстановки: ликвидация экономической мощи США, падение Европы, рост силы стра
7 (14.9%)
Россия останестя в прежнем состоянии несмотря ни на какие измения во вне и внутри
5 (10.6%)

Проголосовало пользователей: 47

Автор Тема: Ностальгия по СССР  (Прочитано 92853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #200 : 18 Апреля 2008 21:01:03 »
Цитировать
Ностальгия - хорошее чувство, но хорошая память еще лучше. А я вырос при коммунистах и очень хорошо помню, что не все так здорово было в СССР! При ублюдке ельцине было еще хуже, при Путине стало получше, будем надеяться, что при Медведеве будет еще один рывок.На мой взгляд, при СССРе руководство страны радело не о населении, а об абстрактных идеях во вред своей стране. Идеологию - к черту, национально-государственный прагматизм - во главу угла!
А я разве не вырос при СССР? Неужели Вы совершенно серьёзно можете так говорить, что "не так всё здорово было при СССР"? У Вас есть опыт лучшей жизни? Ответьте, плиз, только честно ответьте, прежде всего перед самим собой честно, невзирая на сказки "новой России", которые мы с вами слышим последние 23 года. Какая-то память короткая у нас, Вам не кажется?
Я не могу привести ни одного сравнения уровня жизни (за свою 46-летнюю жизнь), которое было бы лучше, чем моя жизнь и жизнь моих родителей при СССР. Вы можете не лукавя сказать, что был период в Вашей биографии, когда Вы жили лучше? Я - нет, несмотря на то, что сейчас я кратно богаче и комфортнее живу, чем тогда.
И причём здесь руководство страны радело или не радело? Хотя как оно радело: вон выше примеры (да и ещё можно напостить сколько угодно в сравнении с современными "радетелями") и про Сталина, и про других. Речь о людях, простых людях, их отношениях, поведении, о справедливом общественном устройстве и взаимоотношениях внутри общества. Власть всегда была далека от народа, другое дело, что тогда была хоть какая-то боязнь и страх перед расплатой за содеянное, в том числе и за воровство, а сейчас - полный беспредел. И если не украл, то - дурак!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Gunnar Aarma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: -3
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #201 : 18 Апреля 2008 21:06:37 »
Ну вот мне вроде как тоже "посчастливилось" родиться и вырасти в СССР. И представьте себе, очень даже могу сказать, что не всё было так здорово, даже могу сказать и похлеще, а если что думаю говорить - так и вовсе одни звездочки будут. В РФ происходит лишь апофигей ;D того, что происходило в совке - так что ничего неожиданного. А опыт лучшей жизни (при независимости) у нашего народа еще как есть.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #202 : 18 Апреля 2008 21:31:09 »
А Вас чего так колбасит то? Вроде как все темы в основном здесь "одобрямс" нынешний беспредел и вот такую демократию. Одна тема появилась, где люди просто хотят доброе и чистое вспомнить, так как, в беспределе и бандитской России хорошего не вспомнишь, и Вас вдруг так заколбасило, отчего?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #203 : 18 Апреля 2008 21:38:02 »
Laotou ....Вы необратили внимание про -  при независимости ... Это такое слово, которое меня шибко удивляет....
От кого, от чего они стали независимыми....не понимаю  :o
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #204 : 18 Апреля 2008 21:46:50 »
Laotou ....Вы необратили внимание про -  при независимости ... Это такое слово, которое меня шибко удивляет....
От кого, от чего они стали независимыми....не понимаю  :o
А это когда от народа ничего не зависит, ни выборы, ни ответственность чиновников, ни прочие проявления "единства и справедливости", вот такие мы независимые.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #205 : 18 Апреля 2008 21:54:33 »
А это когда от народа ничего не зависит......

Где то так...но в данном случае, как я почувствовал, слово это несет еще несколько иную смысловую нагрузку  ;)
Это про колонизацию, диктат Москвы, Старший брат, нацмен , лишение родного языка, традиций и обычаев и.... т.д...и т.п... ужасы принесенные пьяными варварами на территории девственно чистой невинности....которая возродилась (невинность)  ;D после развала Союза ...
Не так ли?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #206 : 18 Апреля 2008 21:56:52 »
Обратил! Независимы от совести и порядка.
Мой отец, простой машинист электровоза, всю жизнь проработавший на железной дороге, начиная с кочегара паровоза, помощника машиниста тепловоза, так и не понял своего ровесника Бориса Ельцина, не поверил до самой своей смерти в 1995 году, что можно в их возрасте поменять свои убеждения.
Сначала он со мной спорил, доказывая то, что они были честными коммунистами, затем всё больше молчал... Не мог поверить в то, что всё ради чего он жил, одним махом развалилось. А он не воровал и не грабил никого. Был обычным рядовым коммунистом, верил в партию и свой народ, и так им и остался...
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Gunnar Aarma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: -3
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #207 : 18 Апреля 2008 22:02:14 »
А Вас чего так колбасит то? Вроде как все темы в основном здесь "одобрямс" нынешний беспредел и вот такую демократию. Одна тема появилась, где люди просто хотят доброе и чистое вспомнить, так как, в беспределе и бандитской России хорошего не вспомнишь, и Вас вдруг так заколбасило, отчего?

Так то в России. Хотя порой до нас ее щупальца дотягиваются. Экспорт беспредела и бандитизма в сопредельные суверенные государства. Магазины прошлой весной кто громил у нас? ;) :( >:(

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #208 : 19 Апреля 2008 00:59:51 »
Магазины прошлой весной кто громил у нас? ;) :( >:(
у вас, это где ??? и при чем здесь СССР  ??? Союз что ли у вас магазины громил, или нынешние нигилисты  ???
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #209 : 19 Апреля 2008 02:07:33 »
А Вас чего так колбасит то? Вроде как все темы в основном здесь "одобрямс" нынешний беспредел и вот такую демократию. Одна тема появилась, где люди просто хотят доброе и чистое вспомнить, так как, в беспределе и бандитской России хорошего не вспомнишь, и Вас вдруг так заколбасило, отчего?

Так то в России. Хотя порой до нас ее щупальца дотягиваются. Экспорт беспредела и бандитизма в сопредельные суверенные государства. Магазины прошлой весной кто громил у нас? ;) :( >:(

Повторяю еще раз — призываю объявить этому чухонскому фашисту бойкот и не реагировать на его провокационные высказывания. АИ на чьей стороне стоят модераьторы, стирающие мои антифашистские призывы? Или они тоже за прибалтийский фашизм?

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #210 : 19 Апреля 2008 02:19:14 »
Так то в России. Хотя порой до нас ее щупальца дотягиваются. Экспорт беспредела и бандитизма в сопредельные суверенные государства. Магазины прошлой весной кто громил у нас? ;) :( >:(
что значит щупальца (-1)? кто тут такой суверенный?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008 02:28:28 от Victor_V_V »

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #211 : 19 Апреля 2008 07:18:38 »
Так то в России. Хотя порой до нас ее щупальца дотягиваются. Экспорт беспредела и бандитизма в сопредельные суверенные государства. Магазины прошлой весной кто громил у нас? ;) :( >:(
что значит щупальца (-1)? кто тут такой суверенный?
Как кто?
Свободные от совести и независимости от моральных устоев гробокопатели, «вчерашние»  свинопасы остзейцев.
Немцы (шведы и датчане) их пороли как сидорову козу, а «глупый, грязный, пьяный Иван» вздумал своевольничать, то ограничивать телесные наказания (30 ударами), то дать вольную прибалтийскому двуногому быдлу (раньше, чем отменили крепостное право в Пруссии и тем более в Дании).

eeSSti  ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #212 : 19 Апреля 2008 21:54:28 »
Свободные от совести и независимости от моральных устоев гробокопатели, «вчерашние»  свинопасы остзейцев.
Немцы (шведы и датчане) их пороли как сидорову козу, а «глупый, грязный, пьяный Иван» вздумал своевольничать, то ограничивать телесные наказания (30 ударами), то дать вольную прибалтийскому двуногому быдлу (раньше, чем отменили крепостное право в Пруссии и тем более в Дании).

Мля, ну Вы ребята злые!
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #213 : 19 Апреля 2008 23:02:09 »
Вы здесь ругаетесь и возмущаетесь, что дорогое Вам прошлое кто-то посмел охаять, но при этом сами не стесняетесь в выражениях поливая грязью настоящее, которое кому-то тоже дорого. Просто потому что это их жизнь. Все люди разные, кто-то любит жизнь в прошлом, кто-то любит ее в настоящем, а кто-то просто предпочитает жить в том времени которое есть.

Золотые слова. +1.

Присоединяюсь. +1.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #214 : 19 Апреля 2008 23:05:52 »

С такой позицией, как у некоторых участников этой ветки - попади они в правительство в Москве (слава Богу, этого никогда не произойдет! :)) - недалеко до новой оккупации. Но на этот раз подстраховка гораздо надежнее - ведь за спиной не одиозный режим Германии 30-х, а цивилизованные страны


Коллега, у Вас ПОТРЯСАЮЩЕЕ чувство юмора!!!..
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #215 : 20 Апреля 2008 01:00:06 »
Это не юмор, это тупизна и фашистский кретинизм!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #216 : 20 Апреля 2008 03:51:38 »
Я не могу привести ни одного сравнения уровня жизни (за свою 46-летнюю жизнь), которое было бы лучше, чем моя жизнь и жизнь моих родителей при СССР. Вы можете не лукавя сказать, что был период в Вашей биографии, когда Вы жили лучше? Я - нет, несмотря на то, что сейчас я кратно богаче и комфортнее живу, чем тогда.

Интересный Вы человек. Часто приходится читать Ваши комментарии, и каждый раз удивляюсь, Вы как будто не видете что пишут другие и лишь существуете в своем мире. Вы действительно считаете, что все воспринимают жизнь как Вы и лишь из лукавости говорят слова противоположные Вашим? :) Ведь действительно есть люди, и достаточно много, которым жизнь сейчас нравится больше, чем в СССР. Именно потому, что они живут богаче и комфортнее. А кому-то она нравится больше по каким-то другим причинам.

Наверное Сталин был мудрее Ельцина, может быть идеи социализма светлее реальностей капитализма, но вот почему-то людям они не нравились. И это не связано с тем, что людей обманули. Просто люди хотели/хотят другого. Возможно Вы искренне считаете, что СССР развалили 10-15 "врагов", захотевших хапнуть побольше. И если бы не они, то мы и сейчас счастливо жили в той стране. Но мне как-то не верится, что здоровую страну могут развалить глупцы в руководстве. В том-то и была проблема, что страна была больная, что все правильные действия Сталина, и вся светлая жизнь людей, в реальности оказалось трухлявым. Бардак, который сейчас творится делается людьми жившими в СССР.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #217 : 20 Апреля 2008 04:03:14 »
Цитировать
Ведь действительно есть люди, и достаточно много, которым жизнь сейчас нравится больше, чем в СССР. Именно потому, что они живут богаче и комфортнее. А кому-то она нравится больше по каким-то другим причинам.
это нормальные вырожденцы. всегда легче жить с идей "жрать, трахаться и бояться", чем думать еще о чем-то. Стремиться еще к чему-то. Этим-то оружием "разложения" Запад и взял СССР. От этого же оружия падет и сам в борьбе с Востоком. Просто СССР оказался слабым звеном. Руководство прогнило, да и людишки дрянь оказались.

Clarence Boddicker

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #218 : 20 Апреля 2008 09:00:55 »
Цитировать
Интересный Вы человек. Часто приходится читать Ваши комментарии, и каждый раз удивляюсь, Вы как будто не видете что пишут другие и лишь существуете в своем мире. Вы действительно считаете, что все воспринимают жизнь как Вы и лишь из лукавости говорят слова противоположные Вашим? :)

Ну, во-первых, обоснуйте, пожалуйста то, что Вы сказали. Почему Вы полагаете, что я не вижу, что пишут другие? Другие - это Вы или всех обобщили? То, что написали Вы - видел, но не согласен с вашими аргументами, а доказывать просто не захотел - привожу факты, изложенные в книгах у людей, живших в то время - это более надёжные аргументы, чем мои слова. Почему Вы решили за меня, что если кто-то говорит противоположные мне слова (в частности, Вы), то я всех воспринимаю как лукавых людей? Вам не кажется, что Вы взяли на себя непомерную миссию говорить от лица всех? Это такое новое веяние "суверенной демократии"?
Оба ваших вывода обо мне в корне неточны, так как Вы обобщили несуществующее. Разный я всегда - с кем-то соглашаюсь, с кем-то нет, но Вы уверяете тут всех, что если я не согласился с Вами или ещё с кем-то, то - "не видете...существуете...считаете...лишь из лукавости говорят..." - видите сколько неправильных выводов вы сделали за меня? У Вас даже никакого сомнения не закралось относительно моих поступков - прилепили мне ярлыки и думаете что это так и надо, что это по-новодемократически? Сейчас так модно делать, позвольте спросить? И для этого Вы строите демократию, чтобы я (не все!!!) видел только то, что написали Вы и не думая, безоговорочно соглашался с вашими аргументами?

Цитировать
Ведь действительно есть люди, и достаточно много, которым жизнь сейчас нравится больше, чем в СССР. Именно потому, что они живут богаче и комфортнее. А кому-то она нравится больше по каким-то другим причинам.
Я вот тут в отличие от Вас не прикрываюсь другими людьми и всеми, а говорю только и исключительно от своего имени, может поэтому мы и отличаемся, и Вам не нравится то, что я слушаю, но не соглашаюсь с Вами? 
Вот примеры:
Цитировать
Я не могу привести ни одного сравнения уровня жизни (за свою 46-летнюю жизнь), которое было бы лучше, чем моя жизнь и жизнь моих родителей при СССР...
...Мой отец, простой машинист электровоза, всю жизнь проработавший на железной дороге, начиная с кочегара паровоза, помощника машиниста тепловоза, так и не понял своего ровесника Бориса Ельцина, не поверил до самой своей смерти в 1995 году, что можно в их возрасте поменять свои убеждения.
Сначала он со мной спорил, доказывая то, что они были честными коммунистами, затем всё больше молчал... Не мог поверить в то, что всё ради чего он жил, одним махом развалилось. А он не воровал и не грабил никого. Был обычным рядовым коммунистом, верил в партию и свой народ, и так им и остался...
Простите за цитирование себя любимого, но тока ради того, чтобы показать Вам наглядно, что говорил от своего имени, а не от имени всех, в отличие от Вас. Хорошенькую же Вы демократию строите, чтобы только Вас слушали!

Цитировать
Наверное Сталин был мудрее Ельцина, может быть идеи социализма светлее реальностей капитализма, но вот почему-то людям они не нравились. И это не связано с тем, что людей обманули. Просто люди хотели/хотят другого.

Вам просто нравится всегда говорить от лица всех? Вы не мессия случайно? Откуда Вы взяли, что хотят люди и почему Вы за них решили: что они хотят? Вы - Дмитрий Медведев, Владимир Путин? Я не узнаю Вас в гриме :D

Цитировать
Возможно Вы искренне считаете, что СССР развалили 10-15 "врагов", захотевших хапнуть побольше. И если бы не они, то мы и сейчас счастливо жили в той стране. Но мне как-то не верится, что здоровую страну могут развалить глупцы в руководстве. В том-то и была проблема, что страна была больная, что все правильные действия Сталина, и вся светлая жизнь людей, в реальности оказалось трухлявым. Бардак, который сейчас творится делается людьми жившими в СССР.

Я где-то утверждал про 10-15 врагов, разваливших СССР? Покажите мне это место из всех моих полутора тысяч сообщений. Опять Ваши домыслы. Однако, батенька, не очень это здоровая привычка - делать какие-то выводы обо мне на основе Ваших личных умозаключений, но только не на основе сказанного мной, Вам не кажется?
Слишком короток временной отрезок (меньше 100 лет), чтобы окончательно сказать: кто и что развалил, какая страна была больная, и что оказалось на поверку трухлявым.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008 09:08:54 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #219 : 20 Апреля 2008 13:34:16 »
http://militera.lib.ru/memo/russian/matskevich_vv/index.html
Все эти забавные происшествия не идут ни в какое сравнение с тем, которое получило название «Песня о Сталине».

Как-то я отправился на трофейную базу в Корее — там могли быть замечательные спасательные рации летчиков и чудесные кольт-браунинги в деревянных кобурах — оружие американского командования.

Мы выехали 3 октября на ГАЗ-51. Это был день третьей годовщины Китайской республики, и американские бомбардировщики свирепствовали над дорогами. На трофейную базу мы прибыли уже поздно вечером, в темноте нас уложили спать в палатке. Утром я проснулся оттого, что кто-то толкал мои ноги. Оказалось, что около моей палатки собралась целая толпа корейцев: увидев, что из палатки торчат ноги в меховых ботинках 46 размера, они стали примерять свои ступни к моим подошвам.

Нас пригласили на обед — чиоран по случаю третьей годовщины Китайской республики. На огромном праздничном столе было много различных китайских и корейских блюд. К нам подошел переводчик и сказал, что не все блюда могут нам понравиться. Но есть свинина, из которой можно приготовить то, что мы захотим. Я ответил, пусть делают что-нибудь среднее, лишь бы было мясо и сало. Переводчик, видимо, не совсем меня понял, поскольку нам принесли огромный таз жареных ломтиков сала в сухарях. Это, конечно, было мало съедобно.

Начали разливать водку: всем в кружки по 2–3 глотка, а нам почему-то помногу. Мне налили полную эмалированную кружку, объемом не менее полулитра. Помню, внутри она была белой, а снаружи голубой. Я сроду никогда не пил много и не думал, что человек может выпить столько. Отказаться было невозможно, я выпил эту кружку до дна и, конечно, сильно опьянел.

Вокруг началась пальба — стреляли в честь годовщины республики и пытались попасть в мишени — железные банки, поставленные на развалинах фанз. Оказалось, что мой однополчанин Юра не может попасть в банку.

— Вадим Викторович, пожалуйста, выручайте!

А как выручать? Я и трезвый-то не попаду, а уж после выпитого и подавно. Но уговорили: я прицелился, выстрелил, и банка со стены свалилась. Как я в нее попал — до сих пор не понимаю. [85] Вокруг раздались аплодисменты, выкрики: «Сталин — Мао Цзэдун — хо{3}!» Но больше стрелять я не стал.

Нас пригласили в длинный сарай с земляной сценой — на праздничный концерт и на маленькие скамеечки посадили у самой сцены. Народу в сарай набилась уйма.

В каждом номере концерта рабочий и крестьянин под грохот барабанов избивали буржуя, который катался по сцене от одного к другому и обратно. Были отдельные сольные номера, а хор учеников школы спел «Расцветали яблони и груши» и еще несколько русских песен.

Концерт был довольно длинным, а когда он закончился, ко мне подошел переводчик:

— Мы все знаем, что самые лучшие песни и танцы — русские, и все русские очень хорошо поют и танцуют. Мы вас очень просим спеть и станцевать.

А я, совершенно пьяный, не был даже уверен, что сумею подняться со скамьи. Но я сообразил, что Юра — моряк.

— Теперь ты выручай — спляши «Яблочко»!

— Да ну что вы, я танцевать совсем не умею.

Пришлось через переводчика объявить публике, что танцевать мы не умеем, а спеть не можем потому, что не помним слов песен. В ответ раздался ужасный рев. Переводчик улыбнулся:

— Они говорят, что песню о Сталине вы, конечно, помните. Это был удар под дых! Попробуй сказать, что песню о Сталине ты не помнишь!

Юра всполошился:

— Вы ведь хорошо копировали Утесова, спойте им что-нибудь под Утесова!

Делать нечего, я полез на сцену. Юра для страховки держал меня за ноги. Оглядев зал, я начал:


На Дальнем Востоке акула
Охотой была занята.
Злодейка акула дерзнула
Напасть на соседа-кита!
А-а, а-а,
Напасть на соседа-кита!
Ревел я что было мочи: [86]


Но слопать кита, как селедку,
Акула не в силах была,
Не лезет в акулью он глотку,
Для этого глотка мала!
А-а, а-а,
Для этого глотка мала!
Словом, орал я как оглашенный, а зал повторял за мной последние строчки. В Большом театре такого не услышишь!

Со сцены меня не отпустили и попросили спеть еще. Я разошелся и пел все, что помнил, почти полчаса.

Перед отъездом мне вручили два комплекта американских портативных раций и замечательный кольт-браунинг в деревянной кобуре и с ремнем.

— Это из неприкосновенного запаса нашей базы. Только для вас — за песню о Сталине ;D ;D ;D.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008 13:36:25 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #220 : 20 Апреля 2008 16:39:10 »
Цитата: Laotou
Я вот тут в отличие от Вас не прикрываюсь другими людьми и всеми, а говорю только и исключительно от своего имени

Интересно, от чего я прикрываюсь "всеми", и где я говорил от имени других?

Нет, я не говорю от лица всех. Я просто вижу, что люди воспринимают жизнь по разному, а потому нет смысла говорить за всех, или всех обобщать. Я прочитал Ваш вопрос "Вы можете не лукавя сказать, что был период в Вашей биографии, когда Вы жили лучше?" и удивился ему. Ведь многие же пишут, что им жизнь сейчас нравится больше, чем раньше. Если Вы читаете других людей, то значит вопрос не имеет смысла. Но раз Вы его задаете, то Вы подозреваете, что люди "слукавили" написав, что им жизнь нравится сейчас больше. Разве в этом случае я говорю "за всех"? У меня не было и нет желания обвинять Вас в чем бы то ни было. И уж тем более меня не огорчает то, что Вы со мной не согласны. Просто я не понял смысла в Вашем вопросе и хотел уточнить, вместо ответа Вы на меня обидились :)

Цитата: Laotou
Цитата: v_andal
Возможно Вы искренне считаете, что СССР развалили 10-15 "врагов"
Я где-то утверждал про 10-15 врагов, разваливших СССР?

Извините за неверное предположение. Ведь слово "возможно" указывает на то, что это предположение с моей стороны? Так же извиняюсь если повесил Вам какой-то ярлык (не могу правда понять какой  ??? ) Просто то что Вы пишете очень похоже на высказывания людей верящих во "врагов", вот я и предположил. Опять же это мое личное предположение, и я его никому не навязывал, и прошу прощение если оно оказалось не верным.

А можно еще один вопрос в порядке уточнения?

Цитата: Laotou
Трудно сейчас молодым даже представить, как было на самом деле, от этого и верят всяким сказкам про "ужасный СССР".

Почему Вы здесь за всех "молодых" решили, что они верят всяким сказкам? Ведь Вы же не решаете "за других"?

Да, уточню,  я не сторонник "демократии". Я уже говорил в другой ветке, что считаю политику маразмом, в том числе и демократию. Нет и к анархистам я себя не отношу :)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008 16:42:43 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #221 : 20 Апреля 2008 18:29:03 »
Цитировать
Интересно, от чего я прикрываюсь "всеми", и где я говорил от имени других?

Вот здесь (я подчеркнул):
Цитировать
Интересный Вы человек. Часто приходится читать Ваши комментарии, и каждый раз удивляюсь, Вы как будто не видете что пишут другие и лишь существуете в своем мире. Вы действительно считаете, что все воспринимают жизнь как Вы и лишь из лукавости говорят слова противоположные Вашим?  Ведь действительно есть люди, и достаточно много, которым жизнь сейчас нравится больше, чем в СССР.
Наверное Сталин был мудрее Ельцина, может быть идеи социализма светлее реальностей капитализма, но вот почему-то людям они не нравились. И это не связано с тем, что людей обманули. Просто люди хотели/хотят другого.

Так понятней?

Цитировать
Нет, я не говорю от лица всех. Я просто вижу, что люди воспринимают жизнь по разному, а потому нет смысла говорить за всех, или всех обобщать. Я прочитал Ваш вопрос "Вы можете не лукавя сказать, что был период в Вашей биографии, когда Вы жили лучше?" и удивился ему. Ведь многие же пишут, что им жизнь сейчас нравится больше, чем раньше. Если Вы читаете других людей, то значит вопрос не имеет смысла. Но раз Вы его задаете, то Вы подозреваете, что люди "слукавили" написав, что им жизнь нравится сейчас больше. Разве в этом случае я говорю "за всех"? У меня не было и нет желания обвинять Вас в чем бы то ни было. И уж тем более меня не огорчает то, что Вы со мной не согласны. Просто я не понял смысла в Вашем вопросе и хотел уточнить, вместо ответа Вы на меня обидились :)
Этот вопрос был адресован конкретному человеку, которого я знаю лично, знаю его биографию, поэтому он и был адресован ему персонально, а Вы обобщили вот так:
Цитировать
Вы действительно считаете, что все воспринимают жизнь как Вы и лишь из лукавости говорят слова противоположные Вашим? 




Цитировать
Извините за неверное предположение. Ведь слово "возможно" указывает на то, что это предположение с моей стороны? Так же извиняюсь если повесил Вам какой-то ярлык (не могу правда понять какой  ??? ) Просто то что Вы пишете очень похоже на высказывания людей верящих во "врагов", вот я и предположил. Опять же это мое личное предположение, и я его никому не навязывал, и прошу прощение если оно оказалось не верным.
Ваше предположение не совсем верно. Я считаю, что было несколько причин, из-за которых СССР развалился  :D

Цитировать
А можно еще один вопрос в порядке уточнения?
Цитата: Laotou
Трудно сейчас молодым даже представить, как было на самом деле, от этого и верят всяким сказкам про "ужасный СССР".
Почему Вы здесь за всех "молодых" решили, что они верят всяким сказкам? Ведь Вы же не решаете "за других"?
Полагаясь на Вашу логику отвечаю вашими же словами:
"Извините за неверное предположение. Ведь слово "возможно" указывает на то, что это предположение с моей стороны?"

Цитировать
Да, уточню,  я не сторонник "демократии". Я уже говорил в другой ветке, что считаю политику маразмом, в том числе и демократию. Нет и к анархистам я себя не отношу :)
Ну, хоть здесь нет противоречий :D :D :D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #222 : 20 Апреля 2008 19:05:50 »
Ведь действительно есть люди, и достаточно много, которым жизнь сейчас нравится больше, чем в СССР. Именно потому, что они живут богаче и комфортнее. А кому-то она нравится больше по каким-то другим причинам.
Вот что интересно: критика СССР, и в том числе его идеологии, основывается у банально мыслящих обычно на том, что, мол, теперь богатый - хорошо, а тогда - непременно бедно-плохо, т.е. основа критики - меркантильная.
При всём при том:
1. В СССР разве ставилось целью личное материальное обогащение? (насколько обоснована критика коммунистической иделогии с позиций капитализма, если цели 2 идеологий - разные?)
2. Было бы логично сравнить историю и структуру экономического развития Запада и СССР, не брать как данное ситуацию с середины 20 века, а проследить, как, к примеру, распределяются доли ресурсов стран 3-го мира, и какую роль они играли в формировании западных банковских систем и ТНК (даже если не обращать внимания на еврейские капиталы из "уроков Византийской империи" :)). Сравнить со структурой экономики СССР и зависимых стран.
ну и далее ещё несколько вытекающих пунктов, касающихся цивилизационного, информационного взаимодействя и т.п.

особенно это актуально сейчас, когда Запад в кризисе и не имеет прежних сравнительных преимуществ в военной силе, а Китай отвечает за прежние обиды. Т.е. если развить - согласны ли Вы жить по законам китайской идеологии, если это будет связано с большими деньгами (богато-хорошо) (а надо полагать, с экономической экспансией Китай будет расширять и укреплять свои идеологические позиции), либо Вы будете как-то ограничивать своё пространство от влияний, закрываться?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008 19:09:54 от Victor_V_V »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #223 : 20 Апреля 2008 22:05:13 »
...Сегодня разработанные на принципах моей станции компактные радары наблюдения, имеющие уже сотни модификаций, устанавливаются на всех самолетах.

В американских журналах было опубликовано немало статей обо мне и моем изобретении, которое, как писалось, «обесценило в Корее дорогостоящие прицельные системы американских истребителей «Сейбр» и во многом решило исход войны». В США издана целая книга о моей «Сирене», американские операторы отсняли видеоматериал с моим участием для фильма о корейской войне.

А вот в своей стране я давно забыт. Более того, как автор изобретения, столь важного для страны, я никак не был отмечен — ни морально, ни материально.

Впрочем, следует уточнить: в феврале 1953 года из Комитета по Сталинским премиям я получил сообщение о присуждении мне Сталинской премии II степени (100 тысяч рублей), а также о том, что материалы о присуждении направлены в ЦК КПСС и Совет Министров СССР на утверждение. Но 5 марта умер Сталин. И премию я так и не получил...

Я давно на пенсии. Но по-прежнему работаю с детьми — потому что за ними будущее. Будущее той империи, которой я всю жизнь служил...
http://militera.lib.ru/memo/russian/matskevich_vv/index.html
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #224 : 21 Апреля 2008 05:09:28 »
...Сегодня разработанные на принципах моей станции компактные радары наблюдения, имеющие уже сотни модификаций, устанавливаются на всех самолетах.

В американских журналах было опубликовано немало статей обо мне и моем изобретении, которое, как писалось, «обесценило в Корее дорогостоящие прицельные системы американских истребителей «Сейбр» и во многом решило исход войны». В США издана целая книга о моей «Сирене», американские операторы отсняли видеоматериал с моим участием для фильма о корейской войне.

А вот в своей стране я давно забыт. Более того, как автор изобретения, столь важного для страны, я никак не был отмечен — ни морально, ни материально.

Впрочем, следует уточнить: в феврале 1953 года из Комитета по Сталинским премиям я получил сообщение о присуждении мне Сталинской премии II степени (100 тысяч рублей), а также о том, что материалы о присуждении направлены в ЦК КПСС и Совет Министров СССР на утверждение. Но 5 марта умер Сталин. И премию я так и не получил...

Я давно на пенсии. Но по-прежнему работаю с детьми — потому что за ними будущее. Будущее той империи, которой я всю жизнь служил...

интересно, это вы про себя написали? :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.