Голосование

С какой целью вы приехали в Китай?

От безисходности(в России работы нет, жизни нет, счастья нет)
7 (43.8%)
Работать для Российской компании(т.е. развивать Российский бизнесс)
5 (31.3%)
Просто пожить - посмотреть Китай(ради фана, подразумевается что Россия вам дала достаточно для спокойно жизни)
3 (18.8%)
Я просто турист(Турция, Китай, Европа - не имеет значения)
0 (0%)
Заниматься диверсионной деятельностью в Китае в пользу третих стран
1 (6.3%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Русские в Китае - кто они?  (Прочитано 35828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #25 : 07 Мая 2010 19:26:45 »
Расскажите как, это интересно. А идущие сплошной чередой туманные намеки, что мол можно, но надо применить мозг, а продавать и покупать ничего не надо, всего лишь затратить 10 часов рабочего времени, это могут подтвердить мои знакомые, а произошло это 30 апреля и т.д. - совершенно не интересны.

В моем случае - просто выйграл в покер. В четверг 5000ю, а потом в пятницу на пару с другим участником форума выйграли турнир. Вот и все дела.

Эрик а мне интересно тоже Вы пишите работаю сам на себя Потом пишите я директор предприятия Предприятие  поставляет продукцию на ряд автозаводов Вы очень заинтриговали Извините меня но чем дальше тем интереснее  ;)

Так а в чем вы видите противоречния?... Или быть учредителем фирмы - означает работать на дядю?... Вы меня еще обвините в том, что прибыв в Китай и начав работать в новых направлениях с применением оффшорной фирмы, а также китайской(mainland) компании - снова означает вкалывать на дядю...

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #26 : 07 Мая 2010 20:53:24 »
Из своего опыта могу сказать, что заработать 1000 долларов в Китае можно за два дня. Это произошло 29-30 апреля.
"В моем случае - просто выйграл в покер. В четверг 5000ю, а потом в пятницу на пару с другим участником форума выйграли турнир. Вот и все дела."

А выиграть покер можно именно в Китае?
И уж если на то пошло, такой уж ли это повод для гордости???


Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #27 : 07 Мая 2010 21:23:12 »
"В моем случае - просто выйграл в покер. В четверг 5000ю, а потом в пятницу на пару с другим участником форума выйграли турнир. Вот и все дела."

А выиграть покер можно именно в Китае?
И уж если на то пошло, такой уж ли это повод для гордости???

Вот любят некоторые граждане все ставить с ног на голову. Я сказал, что заработать 1000 долларов в Китае - не проблема. И привел пример. ПРичем тут гордость, "именно Китай" и прочее? Это был ответ на стенания тех, кто вопит что заработать вообще ничего не возможно. Возможно. Все зарабатывают по-разному. Посмотрите на девочек из Филлипин или Индонезии. Их заработок тоже выглядит "не очень честным и правильным", да только повод ли это осуждать людей? На мой взгляд осуждения заслуживают те, кто сидит и ничего не делает, а при случае вопит о невозможности заработка и винит Родину в своих личных неудачах.

Неужели все забыли принцип, что вину надо искать в первую очередь в себе, а только потом в обстоятельствах. И никогда не винить других за свои неудачи?...

P.S. Хм... А разве нету повода для гордости, у спортсмена который занял первое место на соревнованиях? А разве нету повода для гордости у манагера, который за день сделал месячный объем продаж благодаря своим наработкам и профессионализму? В этом вопросе вы не правы, как мне кажется. Любая победа(заработок) - повод для гордости.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #28 : 09 Мая 2010 23:01:34 »
Согласна с Вами, но хотела бы высказать и свое мнение. Извините, но по моим наблюдениям, если родители богатые, то они отправляют своего ребенка учиться в Штаты, и, конечно, не русскому языку.
Просто есть разные уровни богатства. Причины тоже могут быть разными. Те, кому не хватает денег на Штаты, едут в Россию, Украину и Белорусию. Это факт. Вот например есть знакомая японка, которая приехала в Китай учиться балету у русской преподавательницы.В России дорого, в Китае дешево. логика железная. Так же и со Штатами у китайцев.
А уровень образования действительно падает, но для этого есть объективные внутренние причины, а не китайцы, которые не прошли конкурс в родные вузы и поэтому поехали учиться в Россию. Они-то как раз на фоне наших родных студентов выглядят все-таки получше.
Никто и не спорит. Мы сами во всем виноваты. И будет только хуже, если не одумать вовремя.
А Китайцы...Ну насчет их усердия я бы сильно засомневалась.У них вся жизнь  крутится вокруг денег, тряпок и еды, особенно у студентов.
Нация очень прагматичная и родители за просто так деньги платить не будут.
Родители прагматичны, а студенты инфантильны до безумия.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #29 : 10 Мая 2010 08:50:10 »
Ну насчет их усердия я бы сильно засомневалась.У них вся жизнь  крутится вокруг денег, тряпок и еды, особенно у студентов.
Я сравнивала современных российских студентов российских вузов, которые тоже уже давно не отличаются духовностью, имевшей место у предыдущих поколений,  и китайских студентов, учащихся в России. Китайцы все же более мотивированы на учебу. И даже если их родители очень богаты, то цены на тряпки и еду в Китае и России просто несопоставимы, так что более логично китайскому студенту направить все свое усердие на учебу , сосредоточиться на получении образования, и скорей домой в Китай. :)
Русские же студенты живут материально легче в Китае, опять же из-за разницы в ценах. Хотя я знаю и таких, кто живет на 5 юаней в день. Но большинство все равно воспринимает Китай как место для приятного времяпрепровождения, по моим наблюдениям. Хотя встречала и очень митивированных, с четкими целями. Как правило, они уже после 1 семестра находят работу с китайским языком, который они действительно учат и знают, и начинают строить свою карьеру в Китае. Таких студентов я уважаю и рада, что есть такие примеры.

Родители прагматичны, а студенты инфантильны до безумия.
Тоже соглашусь с Вашим утверждением частично. Инфантильны (я бы сказала - неискушенны), как вся молодежь, как единственные дети в своих семьях. Мои китайские студенты инфантильны только в первые 2 месяца пребывания в университете. Потом тоже становятся ой какими прагматичными, особенно во время сдачи первой сессии. Это из личного опыта.


Оффлайн BM.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Кто-нибудь знает сколько русских живут в Пекине?

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Эту тему придумали китайские спецслужбы, чтобы проще было ориентироваться среди иностранцев. Ведут статистику при помощи самих же иностранцев!  ;D
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
я думаю, что как раз официальные службы и знают ситуацию детально.

я везде, где жила по Китаю, всегда вставала на учет в Консульстве РФ... только в Харбине не вставала, до Шеньяна не доехала... а в Шанхае - да и в ГЧ - тоже.
Но известно, что не все граждане это делают.

А потом в ГЧ постоянные рейды по квартирам. У меня прошлом месяце за 2 недели трижды приходили из миграционки и проверяли-проверяли-проверяли... паспорта, визы, регистрации.... притомили маленько с этим, но такая уж и них работа.
Думаю, что у этих товарищей максимально достоверная информация о количестве постоянно проживающих граждан.

Не помню откуда слышала, что в ШХ и ГЧ на консульском учете стоит по 5000 граждан, и еще столько же в каждом из городов - не стоят ни на каких учетах... Плюс есть еще приезжающие-уезжающие кочевые народы...
А также наши соотечественники из стран советского пост пространства. Их же вообще никто не регистрирует, я так понимаю, а ведь их тоже ой как не мало.
С россиянами еще более-менее ситуацию можно прояснить при большом желании, а вот как быть с дружественными странами... а они ведь тоже НАШИ люди )))

так что сосчитать своих тут непросто )))) Думается, что цифры немалые.
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
В Пекине - 5000 русских.
В Китае 35 000 (или 18 000) русских китайцев, а в России 35 000 (или 18 000) китайских русских. Не помню к кому какие цифры относятся - но это по перепеси.
Во Владивостоке по данным мигрслужбы - 2008-6365, 2009-7394,2010-4 896 кит. чел.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Наверное статистики такой нет - официально в Китае только 15 тыс. - они рассматриваются как одно из 56 нац. меньшинств со всеми вытекающими правами.

Я прочитал несколько статей о том, что в такие приграничные города как Хэйхэ и Суйфэньхэ и другие довольно много переехало русских. В Суйфэньхэ (Сунька) даже русское телевидение есть(?). Ещё о том, что наши пенсионеры с деньгами покупают там жильё и переселяются. Квадратный метр в Суйфэньхэ - $400 на первую половину 2010 г.

Кажется, если имеешь дом, то можно получить вид на жительство, но закона ещё нет - скоро должен выйти новый закон об иммиграции в Китай (ссылку поищу если нужна). Возможно русским легче (чем, например американцу(?)) получить ПМЖ, т.к. они относятся к этим 56 национальностям, по крайней мере, я такую теорию слышал. Да, ещё кое-кто даже пытался себя выдавать за русских на севере Китая. Хоть где-то русских предпочитают!

Другие популярные города для русских - Харбин, Далянь, Хуньчунь и Санья. Ну, конечно Пекин и Шанхай.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #35 : 11 Сентября 2015 21:25:39 »
Ха! Какая старая ветка...Как-то она мимо меня прошла, когда я жила в Китае.  :D

А в голосовании нет варианта ответа, который я могла бы выбрать для себя....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Здравствуйте, дорогие друзья!

Я студент Народного Университета Китая. В данный момент мы с ребятами делаем исследования на тему, как русские, живущие в Китае, относятся  к нашей стране и с какими проблемами вы сталкивались здесь.
У нас теперь АНКЕТА. Мы просим тех, кто интересуется нашим проектом, заполнить эту анкету, которая занимает у вас минут 10.
Мы еще проводим ИНТЕРВЬЮ с русскими, которые работают и учатся в Китае (лучше в Пекине, и нам нужно больше работающих русских) , чтобы собрать больше и глубоже информации. Вы сможете сказать нам о всех ваших проблемах здесь и всех впечатлениях о Китае.
Если вы не хотите заполнять анкету или встретиться с нами, но у вас есть кое-какие проблемы в Китае, вы сможете их написть внизу.
После исследования, мы будем писать диссертацию на базе всех собранных информации.

Вот мои контакты:
email: [email protected]
wechat:1835557543

Если вы желательно помогаете нам и хотите найти китайских друзей, напишите мне, пожалуйста, и я отправлю вам наш анкету. И мы тоже можем встретиться, если хотите.

Спасибо за сотрудничество!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #37 : 19 Апреля 2017 17:40:58 »
Да какие проблемы? Так, промблемки…
«Русский и китаец – братья. Навек ». Голубоглазый Иван чесал свою русую репку – какой из знаков пунктуации присобачить. То ли на радостях от железнодорожного «Шёлкового пути» - восклицательный, то ли подумать и осторожненько, риторически – вопросительный. Решил пока многоточием ограничиться. Оно кагбэ незавершённость, многозначительность и глубина.
Китаец (хитрый, как сто китайцев), ушленько прищурился и, как китайский болванчик, закивал в знак дружбы, приговаривая – “你们啊,图样图森破 ”, уверенной рукой (навек?) баня «Одноклассников». А вот потому что неча.

З.Ы. Только что обнаружила эту темку. И чё-та ржу с пунктов опроса  ;D - "в России ... жизни нет, счастья нет", "ради фана" (это насколько надо не любить фан, чтобы за ним не на Ибицу, скажем, а в Китай  ;D), "Заниматься диверсионной деятельностью в Китае в пользу третих стран"... Конфэта, а не опросник)).

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #38 : 20 Апреля 2017 13:44:12 »
А "второй"-то кто?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #39 : 20 Апреля 2017 17:05:30 »
То был искромётный юмор автора опроса (если в пользу России и Китая, то не отлавливают).
Какой-то смельчак уже обнаружил себя.
Жаль, не узнаем, кто).



Оффлайн Maya's Bakery

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Maya's West Bakery
  • Skype: MayaBakeryCN
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #40 : 20 Апреля 2017 20:07:52 »
А мы хлеб печём. И такого пункта нет.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #41 : 20 Апреля 2017 22:59:42 »
А мы хлеб печём. И такого пункта нет.
В пользу третьих стран? Или от безысходности?)

Пунктик про туризм повеселил логикой -
"С какой целью вы приехали в Китай?"
"Я турист (Турция, Китай, Европа - не имеет значения)"

Классика прям -
"Да я в Турцию собирался на оллинклюзив, в бане отметили отъезд, "и меня не нарочно, а по ошибке!"(С) запихнули в самолёт до Китая".
Или это маршрут такой хитромудрый - из России транзитом через Китай на Европу?)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #42 : 21 Апреля 2017 11:15:39 »
Если из Иркутска или Хабаровска стартовать, то не такой уж и хитромудрый...
И не только в Европу: из Иркутска до Владика через Харбин в два раза короче, чем через Хабаровск.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #43 : 21 Апреля 2017 14:08:34 »
Так до Владика же,  не до Турции), а России в списке нету ла.
Из Иркутска через Китай до Европы - это прям как-то нетривиально для обычных туристов (значит, попадает в исключения), и как вообще на практике? Заглянуть в гости к монголам, подивиться на Улан-Батор, потом зацепить угол Китая, чтобы пощёлкать Тянь-Шань, и затем рвануть на Берлин?))

Ну, разве что на китайские юга за каким-нибудь специфичным товаром, потом на европы - этот маршрут ещё оправдан, но это опять же немножко подпадает под диверсионную деятельность в пользу каких-нибудь стран). Хотя, кто знает - судя по распространённости, может квалифицироваться и как развитие "бизнесса".