Автор Тема: Школа в Ханое  (Прочитано 32194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyZ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Школа в Ханое
« : 22 Сентября 2008 18:53:14 »
Доброго всем дня!
Собираюсь пожить и поработать во Вьетнаме, в Ханое.
Насколько я понимаю, снять жилье достаточно небольшая проблема. Но вот что делать со школой для старшего сына? Он не имеет сколь нибудь существенной подготовки и владения английским языком. Есть ли школа в Ханое при посольстве или что-либо подобное для русских детей? Парень пошел в пятый класс. Буду также признателен за советы по подбору няни для младшего (ему 3 года).
Надеюсь увидеть русских ханойцев в ближайшее время за чашкой чаю. Спасибо!

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #1 : 23 Сентября 2008 00:43:55 »
Есть ли школа в Ханое при посольстве
Есть.
harze qyababe chi...

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Школа в Ханое
« Ответ #2 : 23 Сентября 2008 00:55:53 »
Есть ли школа в Ханое при посольстве или что-либо подобное для русских детей? Парень пошел в пятый класс.
Школа в Ханое есть. Нет в Сайгоне. Из-за этого отдали ребенка в британскую. Надо сказать, что при достаточно нулевом уровне языка -через полгода заговорила свободно.

Оффлайн SergeyZ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Школа в Ханое
« Ответ #3 : 23 Сентября 2008 13:36:58 »
Здорово! Тогда буду решать - в русскую или, как говориться, "броситься в полымя" - сразу в международную. Что в перспективе наверное лучше. Спасибо!

Оффлайн Нася

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Школа в Ханое
« Ответ #4 : 13 Февраля 2012 18:30:37 »
посоветуйте! ребёнку идти в 1класс, в Хошимине! что делать?! где обучать? есть русскоговорящая школа?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012 19:40:54 от Нася »

Оффлайн tumulit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: tumulit
Re: Школа в Ханое
« Ответ #5 : 13 Февраля 2012 20:30:18 »
Голосую за международную школу.  8-)

Оффлайн Нася

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Школа в Ханое
« Ответ #6 : 13 Февраля 2012 20:38:57 »
Голосую за международную школу.  8-)
Международная - это одно.
Интересует обычная начальная русская школа, 1-4 класс.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Школа в Ханое
« Ответ #7 : 13 Февраля 2012 22:33:32 »
Международная - это одно.
Интересует обычная начальная русская школа, 1-4 класс.

начальная школа есть при консульстве

Оффлайн Нася

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Школа в Ханое
« Ответ #8 : 13 Февраля 2012 22:40:21 »
начальная школа есть при консульстве
Большое спасибо за ответ.
А что насчет преподавателей сказать можете? Качественные?)))

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #9 : 13 Февраля 2012 23:05:24 »
Большое спасибо за ответ.
А что насчет преподавателей сказать можете? Качественные?)))
Кто ж вам так и напишет?
Официально дипломированные преподаватели только в школе при посольстве в Ханое, даже закончившие полный курс средней школы в Вунг тау (городок Вьетсовпетро) туда выезжают и там сдают экзамены - единственная признанная школа.
Вам предстоит выбор - обучать на дому или смотреть варианты.

Оффлайн Нася

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Школа в Ханое
« Ответ #10 : 14 Февраля 2012 04:49:19 »
Вам предстоит выбор - обучать на дому или смотреть варианты.
Тогда непонятно, что значит - начальная школа при консульстве?
Я так понимаю, должны быть какие-то дипломированные учителя.
А вы говорите - обучение на дому...

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Школа в Ханое
« Ответ #11 : 14 Февраля 2012 09:36:53 »
Есть консульство, при консульстве есть учитель (кстати, учителя тоже меняются достаточно часто), наверно-таки дипломированный. Вот он и занимается со всеми детьми. С кем-то в классах, как в нормальной школе, а кто-то учиться экстерном.
  Сложно сказать о качестве данных знаний (тем более по начальной школе) потому что нет фидбека от уехавших и переведенных в нормальные школы в России. Но то что это  не лицей - точно ;D
 Те кто экстерном - они же все учатся еще и в международных  школах, так что там не столько знания им надо получать, сколько уметь читать-писать по русски и иметь бумажку о русской начальной школе если все-таки решат возвращаться в Россию

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #12 : 14 Февраля 2012 11:43:35 »
Тогда непонятно, что значит - начальная школа при консульстве?
Я так понимаю, должны быть какие-то дипломированные учителя.
А вы говорите - обучение на дому...
Просто знаю людей, что так учили - ребёнок ходил в эту начальную школу, дома дотягивали.
В бюджете заложена ставка на учителей при консульстве, если там 2-3 человека в классе?

Оффлайн krisstail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: krisstail
Re: Школа в Ханое
« Ответ #13 : 04 Июля 2012 00:50:43 »
Ребенок моих друзей ходит в школу при посольстве. Говорят, что там халява, и качество образования гораздо хуже, чем в России. В принципе посольские школы никогда особенно не славились хорошим образованием. Говорят, что самая классная - это Сингапурская школа в Ханое.
Айтишник; билингв; математик; программист; супер-пупер человек.
Если хотя бы одно из этих слов подходит Вам,обязательно посмотрите наши вакансии: http://job.coccoc.vn/career.html

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Школа в Ханое
« Ответ #14 : 04 Июля 2012 14:17:34 »
Цитировать
Говорят, что самая классная - это Сингапурская школа в Ханое.
не вопрос в классности сингапурской школы, вопрос в том хотите или нет вы выходить из системы русского образования, потому что документы даже самой классной иностранной школы в России вы можете использовать только что в качестве туалетной бумаги ;D

Оффлайн krisstail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: krisstail
Re: Школа в Ханое
« Ответ #15 : 04 Июля 2012 18:29:23 »
Ну, не знаю. Мне кажется, что как раз наоборот. Главное - это качество образования, а не надуманные формальности.
Айтишник; билингв; математик; программист; супер-пупер человек.
Если хотя бы одно из этих слов подходит Вам,обязательно посмотрите наши вакансии: http://job.coccoc.vn/career.html

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Школа в Ханое
« Ответ #16 : 05 Июля 2012 15:23:18 »
это ооочень зависит от конкретной ситуации. НАчиная от длительности контракта или планов столько-то лет проживать вне России, заканчивая финансовой стороной вопроса. Поскольку хорошей, а тем более отличной школы не может быть дешевле 14 000 по началке и 20-25 000 по старшей школе.
  Отдавая ребенка в иностранную школу года на 2 или больше вы должны четко понимать, что и все дальнейшее образование будет иностранным (много теряется в русской школе). Если ребенок в 10 классе - ок (но там достаточно тяжело адаптировать уже по языку и хорошие школы в последние классы вообще уже никого не берут) . Если ребенок идет во 2ой или 3ий - многим сложно предугадать свои жизненные планы на 10 лет вперед. Скажем так, даже в России иностранные школы есть в 3-4 крупных городах. И то они адаптированы под русскую программу, так что проблемы с тем же русским будут большие (и стоят они на порядок дороже. Так британская школа в МОскве стоила 30 тыс ЕВРО, в отличае от 20 тыс долларов во Вьетнаме)
  Если ребенок приезжает на год, то адаптировать его к иностранной школе тоже нет никакого смысла. ПРоще отдать на курсы только английского языка.
 Короче, все не так просто как кажется, когда в это влазишь  8-)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Школа в Ханое
« Ответ #17 : 05 Июля 2012 21:17:34 »
это ооочень зависит от конкретной ситуации. НАчиная от длительности контракта или планов столько-то лет проживать вне России, заканчивая финансовой стороной вопроса. Поскольку хорошей, а тем более отличной школы не может быть дешевле 14 000 по началке и 20-25 000 по старшей школе.
  Отдавая ребенка в иностранную школу года на 2 или больше вы должны четко понимать, что и все дальнейшее образование будет иностранным (много теряется в русской школе). Если ребенок в 10 классе - ок (но там достаточно тяжело адаптировать уже по языку и хорошие школы в последние классы вообще уже никого не берут) . Если ребенок идет во 2ой или 3ий - многим сложно предугадать свои жизненные планы на 10 лет вперед. Скажем так, даже в России иностранные школы есть в 3-4 крупных городах. И то они адаптированы под русскую программу, так что проблемы с тем же русским будут большие (и стоят они на порядок дороже. Так британская школа в МОскве стоила 30 тыс ЕВРО, в отличае от 20 тыс долларов во Вьетнаме)
  Если ребенок приезжает на год, то адаптировать его к иностранной школе тоже нет никакого смысла. ПРоще отдать на курсы только английского языка.
 Короче, все не так просто как кажется, когда в это влазишь  8-)

все оно так только если человек к нам ненадолго, а вдруг он с Рашей не связывает свое будущее, то и вообще ладненько получается  ;D
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн krisstail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: krisstail
Re: Школа в Ханое
« Ответ #18 : 05 Июля 2012 22:15:08 »
это ооочень зависит от конкретной ситуации. НАчиная от длительности контракта или планов столько-то лет проживать вне России, заканчивая финансовой стороной вопроса. Поскольку хорошей, а тем более отличной школы не может быть дешевле 14 000 по началке и 20-25 000 по старшей школе.
  Отдавая ребенка в иностранную школу года на 2 или больше вы должны четко понимать, что и все дальнейшее образование будет иностранным (много теряется в русской школе). Если ребенок в 10 классе - ок (но там достаточно тяжело адаптировать уже по языку и хорошие школы в последние классы вообще уже никого не берут) . Если ребенок идет во 2ой или 3ий - многим сложно предугадать свои жизненные планы на 10 лет вперед. Скажем так, даже в России иностранные школы есть в 3-4 крупных городах. И то они адаптированы под русскую программу, так что проблемы с тем же русским будут большие (и стоят они на порядок дороже. Так британская школа в МОскве стоила 30 тыс ЕВРО, в отличае от 20 тыс долларов во Вьетнаме)
  Если ребенок приезжает на год, то адаптировать его к иностранной школе тоже нет никакого смысла. ПРоще отдать на курсы только английского языка.
 Короче, все не так просто как кажется, когда в это влазишь  8-)

Эм... Имхо, самое главное для ребенка - это математика, химия, физика. Всё! Главное убедиться, что в школе все круто именно с этими предметами. А возможность без усилий выучить еще один иностранный язык - это лучший подарок, который родители могут сделать своему ребенку, то за что дети говорят родителям спасибо, когда вырастают. Все остальное - это полная фигня, которую элементарно преодолеть.
Айтишник; билингв; математик; программист; супер-пупер человек.
Если хотя бы одно из этих слов подходит Вам,обязательно посмотрите наши вакансии: http://job.coccoc.vn/career.html

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Школа в Ханое
« Ответ #19 : 06 Июля 2012 01:31:58 »
а вы уже преодолели?)

Оффлайн krisstail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: krisstail
Re: Школа в Ханое
« Ответ #20 : 06 Июля 2012 02:00:23 »
а вы уже преодолели?)

Очень много знакомых, которые преодолели. Вообще я училась в школе, в которой было огромное кол-во детей из разных стран и обычных иностранных школ (одну из лучших подруг вообще зовут Паола Андреа Ампуэра Леонардо де Хустеньяно. Мы звали её просто палкой ). Не было вообще никаких проблем. Мой брат пошел в первый класс русской школы, вообще не зная русского языка (сейчас ЕГЭ по англ. 98%), а уж сколько мне доводилось встречать вьетнамских билингвов, которые попадали в совершенно разные классы русских школ... :)

Преодолеватель - моё второё имя :)
Айтишник; билингв; математик; программист; супер-пупер человек.
Если хотя бы одно из этих слов подходит Вам,обязательно посмотрите наши вакансии: http://job.coccoc.vn/career.html

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Школа в Ханое
« Ответ #21 : 06 Июля 2012 10:16:51 »
а уж сколько мне доводилось встречать вьетнамских билингвов, которые попадали в совершенно разные классы русских школ... :)


вот же ж вездесущие билингвы )))
А как по-вашему будет человек который знает 3, 4 и больше языков?  ;D
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Школа в Ханое
« Ответ #22 : 06 Июля 2012 10:44:24 »
Цитировать
Имхо, самое главное для ребенка - это математика, химия, физика. Всё! Главное убедиться, что в школе все круто именно с этими предметами.
а как вы расцените, что в европейских и американских программах вообще нет таких предметов как физика, химия, биология аж до 10 класса? А разделение математики на алгебру и геометрию нет вообще в принципе?
  И потом, вы сейчас приводите примеры о хорошости русских школ и  имеете в виду какие они замечательные знания дают. А вы в курсе, что при сравнении программ иностранные вам покажутся "для дебилов"?
  Вопрос, ИХМО, вообще не в знаниях, а в том по какой дороге ты сможешь пойти с тем или иным дипломом, т.е. в его мировой читаемости и возможности до последнего момента определить. А не как у нас - мама сказала "физика нужна", отдали ребенка в 13 лет в физ-мат школу, а он талантливый историк глубоко в душе 8-)

Оффлайн krisstail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: krisstail
Re: Школа в Ханое
« Ответ #23 : 06 Июля 2012 17:14:48 »
Вот у нас в России тоже скоро математика и физика по выбору будут. В любом случае и в америке, и в европе дети могут получить достаточно естественно-научных предметов, если того захотят дети и их родители.

А разделение математики на алгебру и геометрию нет вообще в принципе? - Эм, не уверена, что их действительно стоит разделять. А Вы?

И потом, вы сейчас приводите примеры о хорошости русских школ и  имеете в виду какие они замечательные знания дают. - где такой пример я привожу?

Вопрос, ИХМО, вообще не в знаниях, а в том по какой дороге ты сможешь пойти с тем или иным дипломом, т.е. в его мировой читаемости и возможности до последнего момента определить.

Конечно не в знаниях вопрос (и ИМХО, уж точно не в читаемости дипломов), а в развитости мозгов. В том-то и проблема, что если с детства не развивать способности к естественно-научным предметам (особенно у мальчиков), то выбора у них никакого не будет :)

А не как у нас - мама сказала "физика нужна", отдали ребенка в 13 лет в физ-мат школу, а он талантливый историк глубоко в душе 8-)

Как минимум у него выбор будет в этом случае :). Он может быть и физиком, и историком, и химиком, и директором. А если  его отдать в школу, где учат но историков, то физиком (химиком, директором) ему уже не стать (или стать, но с адскими усилиями).

+Имхо, чтобы стать историком, нужно только любить историю:)


Айтишник; билингв; математик; программист; супер-пупер человек.
Если хотя бы одно из этих слов подходит Вам,обязательно посмотрите наши вакансии: http://job.coccoc.vn/career.html

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #24 : 06 Июля 2012 20:50:49 »
Увы, но нет ничего более суб'ективного, чем история, плюс там надо всегда следовать генеральной линии...
"Говорил же мне папа: уничтожай документы" (Шварц, "Дракон")

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #25 : 10 Июля 2012 14:51:01 »
вот же ж вездесущие билингвы )))
А как по-вашему будет человек который знает 3, 4 и больше языков?  ;D
Билингв - это не тот, кто знает 2 языка, а тот, у которого 2 языка - родные.
harze qyababe chi...

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #26 : 10 Июля 2012 14:57:19 »
Не считайте, что придираюсь, но точнее: с детства одинаково свободно говорит и думает на двух языках

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #27 : 10 Июля 2012 15:57:19 »
Не считайте, что придираюсь, но точнее: с детства одинаково свободно говорит и думает на двух языках
Тезис о "думании" на языке с детства вызывает у меня неприятие. Я например думаю не на языке. Еще в детстве долго "ловил" себя, чтобы понять, на каком языке я думаю, и твердо убедился, что думаю не на языке.
harze qyababe chi...

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #28 : 10 Июля 2012 16:10:41 »
Все индивидуально

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Школа в Ханое
« Ответ #29 : 11 Июля 2012 12:04:41 »
Тезис о "думании" на языке с детства вызывает у меня неприятие. Я например думаю не на языке. Еще в детстве долго "ловил" себя, чтобы понять, на каком языке я думаю, и твердо убедился, что думаю не на языке.

может просто так всем удобней называть, я тоже не могу сказать что думаю на языке
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Школа в Ханое
« Ответ #30 : 11 Июля 2012 12:36:40 »
а я думаю на языке((( причем в зависимости от темы - либо на английском либо на русском. Иногда на обоих сразу))

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: Школа в Ханое
« Ответ #31 : 11 Июля 2012 12:50:01 »
На языке  человек думает когда формулирует мысль (оформляет ее в слова).
Если свободно владеешь другим языком - думаешь на нем тоже.
Но обычно, когда не нужно высказывать мысль (даже себе), думаешь образами. У некоторых это картинки, у некоторых цифры, у некоторых мелодия. Прикольно :D

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
на языке ли мыслим?
« Ответ #32 : 12 Июля 2012 05:48:20 »
На языке  человек думает когда формулирует мысль (оформляет ее в слова).
Если свободно владеешь другим языком - думаешь на нем тоже.
Но обычно, когда не нужно высказывать мысль (даже себе), думаешь образами. У некоторых это картинки, у некоторых цифры, у некоторых мелодия. Прикольно :D
Про картинки, цифры и мелодии не скажу, а в остальном согласен.

Однако по всей видимости
Все индивидуально
так как почти все, с кем у меня обсуждался этот вопрос, утверждают, что думают на языке.

Но вполне возможно, что
просто так всем удобней называть
может, просто обычно люди не особо углубляются в суть вопроса.
harze qyababe chi...

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: на языке ли мыслим?
« Ответ #33 : 13 Июля 2012 03:34:38 »
Про картинки, цифры и мелодии не скажу, а в остальном согласен.

Однако по всей видимоститак как почти все, с кем у меня обсуждался этот вопрос, утверждают, что думают на языке.

Но вполне возможно, что может, просто обычно люди не особо углубляются в суть вопроса.

Образность мышления обычно у китаистов и японистов (хороших), образ впереди озвучивания

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Школа в Ханое
« Ответ #34 : 13 Июля 2012 05:50:50 »
Эм... Имхо, самое главное для ребенка - это математика, химия, физика. Всё! Главное...
главное - научить ребёнка думать, анализировать и делать выводы. а всё остальное, включая физики-химии, он при желании освоит сам. ну и ещё есть такое старое русское выражение - "научить грамоте", потому как если в детстве не научили писать правильно и без ошибок (а это напрямую связано с умением думать), то "потом" этого уже не исправить.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: на языке ли мыслим?
« Ответ #35 : 13 Июля 2012 05:58:54 »
Однако по всей видимоститак как почти все, с кем у меня обсуждался этот вопрос, утверждают, что думают на языке.
поддержу ваше мнение о внеязыковом процессе мышления:
тут следует различать собственно мышление - и оно без сомнения образно, и внутренний диалог, который всегда ведётся на родном, "материнском", языке. вот тут и интересен ответ билингва: на каком языке такой человек ведёт внутреннюю беседу?   ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: на языке ли мыслим?
« Ответ #36 : 13 Июля 2012 07:06:13 »
поддержу ваше мнение о внеязыковом процессе мышления:
тут следует различать собственно мышление - и оно без сомнения образно, и внутренний диалог, который всегда ведётся на родном, "материнском", языке. вот тут и интересен ответ билингва: на каком языке такой человек ведёт внутреннюю беседу?   ;)
Не знаю, правильно ли я понимаю, что вы называете внутренним диалогом - язык "всплывает" практически всегда в связи с моделированием какой-то ситуации, и эта ситуация, как правило, предполагаемое или осуществившееся общение с другими людьми; а тут уже в зависимости от того, что это за люди, и язык "возникает" соответствующий.
Если же внутренним диалогом вы называете размышления - аргументы и контраргументы которыми мозг делится сам с собой, то это все происходит без участия словесной формы (по крайней мере у меня).
harze qyababe chi...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Школа в Ханое
« Ответ #37 : 13 Июля 2012 12:46:13 »
каждый человек как бы ведёт беседу с самим собой - развивать мысль не буду, есть почти во всех учебниках по психологии, сами учебники лежат в сети. можно прочитать статейку на нелюбомой мною (но редактируемой  ;D ) Википедии, или вот есть хорошая краткая статья Проблема внутреннего диалога в психологии. для нашего обсуждения тут важно то, что этот внутренний диалог сопровождается как бы проговариванием "про себя" (не вслух) сформулированных мыслей, ведётся спор с самим собой, проводится анализ, приводятся доказательства правильности-неправильности суждений, делаются выводы и в конце концов принимается решение - ну и т.д. есть техники, призванные остановить этот внутренний диалог, а  это значит, что он ведётся не всегда, но если ведётся - то обязательно сопровождается проговариванием. также обязательным проговариванием сопровождается чтение. так уж устроена наша психика  ;D (и тут тоже существуют техники для "чтения без проговаривания" - такой способ увеличивает скорость чтения). почему мы проговариваем эту информацию "про себя" - отдельный и интересный вопрос. но снова не для нашего обсуждения. просто примем это так, как принимают психологи - т.е.  как существующий факт.

так вот, двуязычные люди, естественно, не могут вести внутренний диалог сразу на двух своих родных языках - в лучшем случае они будут в этом процессе использоваться по очереди, и в любом случае один из языков будет превалировать над другим - какой? есть ли тут какой-то механизм выбора? ведь родной язык, однако, не зря назвали "материнским" - что-то в этом кроется  ;) может ли это означать, что при прочих равных условиях человек всё же больше склонен к тому языку, на котором с ним говорила мать?

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #38 : 13 Июля 2012 14:14:59 »
так вот, двуязычные люди, естественно, не могут вести внутренний диалог сразу на двух своих родных языках - в лучшем случае они будут в этом процессе использоваться по очереди, и в любом случае один из языков будет превалировать над другим - какой? есть ли тут какой-то механизм выбора? ведь родной язык, однако, не зря назвали "материнским" - что-то в этом кроется  ;) может ли это означать, что при прочих равных условиях человек всё же больше склонен к тому языку, на котором с ним говорила мать?
1. Такой диалог, а точнее, его изучение, бесспорно, новый прорыв в медицине O:)
2. Да не только язык считается материнским, но и национальность некоторых именно так определяется. Факт из судебной медицины: при одновременной смерти супругов  (например, автокатострофа) :(, наследство при отсутствии прочих, зафиксированных в завещании и отсутствия единственного наследника, переходит к родственникам жены (принят за догму медицинский факт, что женский организм сохраняет жизнь дольше).

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #39 : 13 Июля 2012 17:58:19 »
каждый человек как бы ведёт беседу с самим собой ...
Я не владею теорией вопроса, могу только сказать лишь применительно к себе: некоторые из приведенных утверждений не кажутся мне верными, а приведенное по вашей ссылке определение "внутреннего диалога" - я по простоте душевной думал, что это просто процесс человеческого мышления. Так вот, мне кажется, что это самое "проговаривание" происходит достаточно редко, и в моем случае может происходить на любом языке - и я думаю, что это определяется темой - то есть в ход идет тот язык, который "ближе к теме", но не обязательно - и, кстати, не обязательно "родной". Также я считаю, что "равнозначность" языков не является раз и навсегда установленным паритетом - окружающая среда все равно так или иначе стимулирует большее развитие того или иного, причем в разные периоды может "уходить в отрыв" один, а затем другой. По моему мнению, "фишка" не в паритете языков, а в том, что человек воспринимает любой язык без внутреннего перевода, в готовности моментально действовать/думать/общаться в соответствующей языковой среде так, как будто другие языки не существуют, причем сама по себе такая готовность - это органичная часть личности и в дальнейшем распространяется и на "новые", выученные языки (при достаточной степени владения).
Касательно
также обязательным проговариванием сопровождается чтение
я думаю, что это очень сильно зависит от того, что читаешь - если информация инициирует мозговую деятельность, то есть ее хочется "переварить", то да, проговариваешь, но то, что воспринимаешь "с лету", не проговариваешь. Кстати, я недавно поймал себя на том, что с возрастом "проговариваю" все больше.
Ну и само собой - на каком языке читаешь, на том и "проговариваешь" - причем повторю - не обязательно на родном.
в любом случае один из языков будет превалировать над другим - какой? есть ли тут какой-то механизм выбора? ведь родной язык, однако, не зря назвали "материнским" - что-то в этом кроется  ;) может ли это означать, что при прочих равных условиях человек всё же больше склонен к тому языку, на котором с ним говорила мать?
Механизм: какой язык мозгу удобнее подключить по совокупности факторов, тот и будет задействован, а описать алгоритм - наверное, задача британских ученых.
ведь родной язык, однако, не зря назвали "материнским" - что-то в этом кроется
А вот вопрос: а кто, собственно назвал родной язык "материнским"? И, это на русском так назвали, или еще на каком языке?
Мать/отец и пр. в этом контексте - это, имхо, вопрос из области культуры.

В общем, я бы так резюмировал: билингву по барабану все эти теории, он им не подчиняется и переключает языки просто как угодно - для него просто разницы нет, и все.
harze qyababe chi...

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Школа в Ханое
« Ответ #40 : 14 Июля 2012 09:42:40 »

В общем, я бы так резюмировал: билингву по барабану все эти теории, он им не подчиняется и переключает языки просто как угодно - для него просто разницы нет, и все.

ну это у них нужно спросить, наверное
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: Школа в Ханое
« Ответ #41 : 14 Июля 2012 18:44:21 »
Отвечаю - разницы нет.
Я вообще на 4 думаю, иногда сама себя спрашиваю - почему на английской если я сама с собой  ;D
Но, человек мыслит образами, не всегда он облекает образы в слова. Можно часто услышать - я не могу выразить свою мысль, особенно у студентов)))
Кстати, билингвам из-за образного мышления трудно переводить - слову в любом языке соответствует образ, а не слово в другом. Зато легче изучать языки - новые слова стыкуются с образами, а не словами. А при переводе приходится искать точный эквивалент слова которое переводишь.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Школа в Ханое
« Ответ #42 : 14 Июля 2012 19:42:31 »
Отвечаю - разницы нет.
разница таки есть. вот и Radiofizik подтверждает. не было бы разницы - я бы и не поднимал этот вопрос.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Школа в Ханое
« Ответ #43 : 14 Июля 2012 21:33:37 »
Кто нибудь ещё заметил, про сеансы психотерапии у китаистов, пока их тут трое - не вспугните!!! Редкий материал, при чём тут билингвы? Жгите, ребята, образно, не думая
Может открыть новую ветку: мышление китаиста?
А так, пишите....

Оффлайн sepuka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
Re: Школа в Ханое
« Ответ #44 : 21 Января 2013 15:24:30 »
Добрый день!
У кого-нибудь дети учатся в UNIS Hanoi? Собираемся туда отдавать двоих детей (1 и 4 класс). Оба знают английский на начальном уровне.