Автор Тема: Возможно ли найти нормальную работу в России?  (Прочитано 47628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
mbc - как вы взъелись. Делаете акцент на ненужности человека - словно получаете от этого несметное удовольствие.
Может и престиж, тогда зачем запихивать уже имеющиеся свои "регалии" куда подальше?
"в этом примере просто хочу показать ему если есть желание быть програмистом тоже не плохо" - а если хочешь больше, то это уже плохо или нескромно?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2008 02:37:30 от yenxinh »

Оффлайн Mouseclicker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
thang, а при чем здесь Россия-то, я не пойму? Может быть есть статистика какая-то, говорящая о том, что в Германии или Италии много вьетнамцев среди менеджеров среднего и высшего звена?
Еще раз повторю свое мнение. Если ты не представитель западного мира (я обобщаю, но суть ясна), то в любой другой стране — кроме своей родной — реальный шанс работать на таких позициях только один — работать в международных компаниях. Русского специалиста по ИТ ни в Индии, ни в Китае тоже на высоких позициях особенно не ждут. Пусть даже он знает язык.

Оффлайн Bamboo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вообще-то имидж Вьетнама и вьетнамцев в мире ещё низок. Но думаю, он постепенно улучшается  ;D. Помню лет 15 назад, знакомый русский мне говорил, что никогда не будет садиться в самолёт, лётчиком которого является вьетнамец. А сегодня рейсы Vietnamairlines часто набиты российскими туристами до отказа и никто уже не говорит что вьетнамцы не умеют водить самолёт   ;D

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вообще-то имидж Вьетнама и вьетнамцев в мире ещё низок. Но думаю, он постепенно улучшается  ;D. Помню лет 15 назад, знакомый русский мне говорил, что никогда не будет садиться в самолёт, лётчиком которого является вьетнамец. А сегодня рейсы Vietnamairlines часто набиты российскими туристами до отказа и никто уже не говорит что вьетнамцы не умеют водить самолёт   ;D
Да, наплюйте вы на все имиджы и делайте свое дело. Вот имидж и появится.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Вообще-то имидж Вьетнама и вьетнамцев в мире ещё низок. Но думаю, он постепенно улучшается  ;D. Помню лет 15 назад, знакомый русский мне говорил, что никогда не будет садиться в самолёт, лётчиком которого является вьетнамец. А сегодня рейсы Vietnamairlines часто набиты российскими туристами до отказа и никто уже не говорит что вьетнамцы не умеют водить самолёт   ;D
летчики конечно вьетнамцы,только среди них встречаются много русских и т.д. капитан экипажа конечно вьетнамец,но пилот,который сажает и подымает самолет не вьетнамец, и на внутренних рейсах тоже.
а потом,русские не могут найти нормальную работу во вьетнамских компаниях,то почему вьетнамцы могут расчитывать на нормальную работу в России?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2008 02:27:19 от sonluoi »

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
летчики конечно вьетнамцы,только среди них встречаются много русских и т.д. капитан экипажа конечно вьетнамец,но пилот,который сажает и подымает самолет не вьетнамец, и на внутренних рейсах тоже.
а потом,русские не могут найти нормальную работу во вьетнамских компаниях,то почему вьетнамцы могут расчитывать на нормальную работу в России?

Довелось несколько раз общаться с вьетнамским врачом, участвовавшим в подготовке вьетнамских лётчиков и группы вьетнамских космонавтов. Всех секретов не выдам ;), но серьёзные проблемы были, и были найдены очень серьёзные решения этих проблем. К чести вьетнамских врачей, в Звёздном городке и сейчас пользуются наработанными тогда методиками.

По поводу работы для вьетнамцев в России.
А почему, собственно, у вьетнамцев должны быть особые привелегии по сравнению с другими иностранцами? Сюда же можно отнести равенство с гражданами России. Для таких привелегий у нас есть пословица, грубая, но точная: "Жену отдай дяде, а сам иди к бл*ди".
Работать надо больше и усерднее (чем русские ;)), и всё получится.

Думаю, вьетнамцам не хватает уверенности в собственных силах. Простой пример: в Москве достаточно крутых и очень крутых китайских ресторанов, принадлежащих китайцам. И ходят туда, в основном, русские. Оставляют свои, и немаленькие,  деньги. А скромные и незаметные вьетнамские рестораны посещают, в основном, вьетнамцы. Хотя вьетнамская кухня в Москве очень часто лучше китайской, и, скажу так,  для русского она (вьетнамская кухня) ближе по вкусу, чем китайская. Все мои русские друзья, кого хоть раз затащил поесть у вьетнамцев, теперь названивают и просят: "Пошли ещё сходим!" Русские, чтоли, виноваты, что к вьетнамцам народу ходит во много раз меньше, чем к китайцам?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2008 05:10:41 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Bamboo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вообще-то имидж Вьетнама и вьетнамцев в мире ещё низок. Но думаю, он постепенно улучшается  ;D. Помню лет 15 назад, знакомый русский мне говорил, что никогда не будет садиться в самолёт, лётчиком которого является вьетнамец. А сегодня рейсы Vietnamairlines часто набиты российскими туристами до отказа и никто уже не говорит что вьетнамцы не умеют водить самолёт   ;D
летчики конечно вьетнамцы,только среди них встречаются много русских и т.д. капитан экипажа конечно вьетнамец,но пилот,который сажает и подымает самолет не вьетнамец, и на внутренних рейсах тоже.

Sonluoi, я не говорю, что вьетнамцы управляют самолётами лучше русских. Наоборот, вьетнамцы ооочень много у русских ещё должны учиться. Тем более, что ваша страна знаменита по всему миру легендарными лётчиками и космонавтами...
Но я не согласен, что вьетнамцы могут водить самолёт только когда он находится в горизонтальном положении  ;D.Сегодня уже примерно 80% экипажей Vietnamairlines на 100% процентов вьетнамский.

Оффлайн Bamboo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Хотя, действительно, многие вьетнамцы отмечают, что когда самолёт идёт на посадку если за штурвалом находится русский ,то весь процесс приземления оказывается мягче и приятнее. Т.е. мастерство русских пилотов явно выше, чем у вьетнамцев

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
Цитировать
А почему, собственно, у вьетнамцев должны быть особые привелегии по сравнению с другими иностранцами?
Никто не говорит о привилегиях. Это же раздел о Вьетнаме, поэтому говорим только о вьетнамцах

Цитировать
а потом,русские не могут найти нормальную работу во вьетнамских компаниях,то почему вьетнамцы могут расчитывать на нормальную работу в России?
Звучит как "око за око, зуб за зуб" :)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Цитировать
А почему, собственно, у вьетнамцев должны быть особые привелегии по сравнению с другими иностранцами?
Никто не говорит о привилегиях. Это же раздел о Вьетнаме, поэтому говорим только о вьетнамцах

Согласен. Как-то упустил это из внимания.
Исправлюсь.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Цитировать
Звучит как "око за око, зуб за зуб" :)
кто же виноват, что получается так     ???                                   

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
летчики конечно вьетнамцы,только среди них встречаются много русских и т.д. капитан экипажа конечно вьетнамец,но пилот,который сажает и подымает самолет не вьетнамец, и на внутренних рейсах тоже.
а потом,русские не могут найти нормальную работу во вьетнамских компаниях,то почему вьетнамцы могут расчитывать на нормальную работу в России?
.............. А скромные и незаметные вьетнамские рестораны посещают, в основном, вьетнамцы. ............

1) Я СПЕЦИАЛЬНО занимался поисками вьетнамского ресторана. Нашёл два - Бик Кау (имеющий сомнительную репутацию из-за некоторых категорий посетителей и "дополнительного сервиса") и ещё один у ст. метро Юго-Западная (ещё не заходили). Другие же точки - в основном на Измайловском рынке и на рынке в районе Тульской. Но они не раскручены и незаметны.. "Чужие здесь не ходят"... Хотя, готовят в них, как правило, значительно вкуснее.

2) Супруга сама, по газете, нашла работу. Достаточно хорошую. Работодателя не смутил ни акцент, ни гражданство. Заработная плата оказалась выше, чем у меня, русского, коренного москвича, неоконченное высшее, пк, объясняюсь на трёх иностранных (европейских) языках, включая техническуя лексику. Делайте выводы - кто хочет работать - работает. Кто нет - ищет оправдания.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
2) Супруга сама, по газете, нашла работу. Достаточно хорошую. Работодателя не смутил ни акцент, ни гражданство. Заработная плата оказалась выше, чем у меня, русского, коренного москвича, неоконченное высшее, пк, объясняюсь на трёх иностранных (европейских) языках, включая техническуя лексику. Делайте выводы - кто хочет работать - работает. Кто нет - ищет оправдания.
Как у вас с разрешением на работу и пропиской?

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
—-у приятеля жена-китаянка работает в Москве,хорошо зарабатывает и что-то не горит желанием уезжать в свою пекинскую квартиру. Диплом получала в Москве,работает переводчиком,часто бывает в командировках в Китае. Возможно,если в этом направлении поискать работу (туризм,переводы),то для начала можно будет закрепиться и искать более подходящую работу?  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Как у вас с разрешением на работу и пропиской?

Эх.....  "Вот так и происходит сращивание криминала, бизнеса и власти" - пошутили мы, когда в одной компании с целью распития пива оказались милиционер, байкер и помошник хозяина одного предприятия.
Бумаги все в порядке (если не копать слишком глубоко   ;) ). А ради ценного сотрудника можно владелец фирмы закроет глаза очень на многое. В конце концов его цель - развивать бизнес и зарабатывать деньги. А по какому адресу проживает специалист - дело десятое. Да и в милиции тоже люди.

to a.u.m:  Основная проблема - не бояться другого уклада жизни, понять (и принять!), что у разных наций разный менталитет и суметь сделать шаг назад в карьере, если последующий рост этого требует. Мой одноклассник  начинал водителем бензовоза. Три года назад, когда я его видел, он уже был правой рукой шефа достаточно крупной сети бензозаправок. Не самый худший карьерный рост?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2008 13:17:05 от Борода »
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн kadomsky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Возможно ли найти нормальную работу в России?
« Ответ #40 : 20 Сентября 2008 15:55:44 »
ВОПРОС ВСТРЕЧНЫЙ. Подскажите, как найти работников в Китае или Вьетнаме, для работы вСанкт-Петербурге?
Реч идет о сиделках для инвалидав. Девочек из малообеспеченых областей. Есть ли организачии в Азии, имеющие базы данных из желающих переехать в Россию. Может найдуться интузиасты готовые подбирать такие кандидатуры...
Вопрос серьезный, так как в связи с ростом ЗП в России, инвалиды ПОЛНОСТЬЮ потеряли способность нанимать сиделок. Для многих это заканчивается, простите, смертью!!!
Я сам тинвалид, полностью парализованный, уже 14 лет. Если срочно что то не придумать, все может кончиться трагически.
Продублируйте ответ на [email protected]

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
В Челябинске с недавнего времени работает SPA-салон "Saigon" с кадровым составом из Вьетнама.
http://chel.ru/newscomp/64590.html

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
В Челябинске с недавнего времени работает SPA-салон "Saigon" с кадровым составом из Вьетнама.
http://chel.ru/newscomp/64590.html
а в Муйнэ уже год работает ресторан с кадровым составом из Челябинска

Оффлайн thanhntnga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: thanhntnga
Вполне согласен с Тхангом1008, что в России, в Москве иностранцем будет очень трудно найти работу, особенно вьетнамцам. И это в какой мере связано с имиджем вьетнамской диаспоры в России.
И ещё, менее квалифицированных рабочих мест, наверно, проще найти чем более квалиф. рабочих мест.


Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
а в Муйнэ уже год работает ресторан с кадровым составом из Челябинска
Кадровый состав тоже женский?

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Кадровый состав тоже женский?
нет, смешанный

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
Вполне согласен с Тхангом1008, что в России, в Москве иностранцем будет очень трудно найти работу, особенно вьетнамцам. И это в какой мере связано с имиджем вьетнамской диаспоры в России.
И ещё, менее квалифицированных рабочих мест, наверно, проще найти чем более квалиф. рабочих мест.
земляк земляка поймет.

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
нет, смешанный
все-то sonluoi знает   ;D

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вполне согласен с Тхангом1008, что в России, в Москве иностранцем будет очень трудно найти работу, особенно вьетнамцам. И это в какой мере связано с имиджем вьетнамской диаспоры в России.
И ещё, менее квалифицированных рабочих мест, наверно, проще найти чем более квалиф. рабочих мест.

а я например слышал о нескольких преподавателях-вьетнамцах  в российских вузах, один даже чем-то отличился и мигрировал в США продолжать научную деятельность.

По поводу крупных компаний:

точно знаю в одной аудиторской фирме из большой четверки на данный момент трудится ваш земляк и еще некоторое время назад его коллега перевелась из их московского офиса во Вьетнам !

а вот этот скептицизм по поводу трудоустройства в России я встречал у многих вьетнамцев, даже у тех кто еще только учится, причем на отлично и с прицелом на "красный диплом"

глобальные корпорации сейчас ведут бизнес в самых разных странах и им не так важна ваша национальность, на первом месте профессиональные качества. Они даже специально устраивают ротацию кадров между своими подразделениями в разных частях света

что касается российских компаний, то просто многие не хотят заморачиваться с оформлением иностранца на свою компанию. Кто ищет - тот всегда найдет ! Больше оптимизма  :)


Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Обсуждение этой темы в условиях кризиса не имеет смысла. В России сейчас растет зарплата только у чиновников (а в чиновники иностранца не возьмут). В экономике же  — сокращения персонала и уменьшение зарплат.