Автор Тема: なるようになってしまえ стандартное значение этого выражения?  (Прочитано 10787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
День добрый!

Фраза なるようになってしまえ попалась в книге и затем на одном из веб-сайтов. Это какое-то устойчивое выражение? Может кто подскажет "стандартный" перевод? Пока что я несколько в тумане.

Заранее благодарен.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Это обрывок фразы, точное значение бужет неного меняться в зависимости от того, что стоит перед этим окончанием.
"Сделай так, чтобы было". Хотя там может быть и не "было", есть несколько таких глаголов. Иероглифов там не было?

goodwinww

  • Гость
интересно, а это не может быть чем-либо вроде... "будь что будет"...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Это обрывок фразы, точное значение бужет неного меняться в зависимости от того, что стоит перед этим окончанием.
"Сделай так, чтобы было". Хотя там может быть и не "было", есть несколько таких глаголов. Иероглифов там не было?
Нет, это не обрывок. Это полная фраза. Книга о которой я говорил это "Миямото Мусаси". Там перед этим фраза о том, что человеческое поведение подобно листу захваченному осенним ветром. Так что я понял, что эта фраза подразумевает, что нужно перестать метаться и начать жить.
Не сотвори себе кумира

goodwinww

  • Гость
Это обрывок фразы, точное значение бужет неного меняться в зависимости от того, что стоит перед этим окончанием.
"Сделай так, чтобы было". Хотя там может быть и не "было", есть несколько таких глаголов. Иероглифов там не было?
Нет, это не обрывок. Это полная фраза. Книга о которой я говорил это "Миямото Мусаси". Там перед этим фраза о том, что человеческое поведение подобно листу захваченному осенним ветром. Так что я понял, что эта фраза подразумевает, что нужно перестать метаться и начать жить.


то есть получается "будь что будет"?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Ну да, эта фраза может вполне обозначать и "будь что будет".