Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Слышал Bank of China набирает в некоторые подразделения иностранцев для работы с клиентами. Т.е. другими словами - доплачивает за "белость". ;D
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Слышал Bank of China набирает в некоторые подразделения иностранцев для работы с клиентами. Т.е. другими словами - доплачивает за "белость". ;D
Да все доплачивают за "Белость" в реалии, а иначе зачем тогда китайским компаниям ЛаоВаи нужны?! ;D
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011 13:58:04 от Cantoneeese »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
К стати, может не совсем в тему, но...

Сидел я тут давече в одном кафе(Wooden Box - если кому интересно) в после обеденное время - толи кушал, толи кофе пил и думал о чем-то и привлек мое внимание диалог за соседним столом. А просходило там следующее: некий китаец лет 35, прилично одетый, толи из ГК толи из местных нормальных проводил интервью для молодой девушки-китаянки(лет 25) на позицию в их компании. Диалог велся на английском, так что понять было не сложно. Так вот... Девушка с завяленным английским на уровне fluent speaker с трудом связывала слова, хоть и понимала о чем идет речь. Дальше больше - разговор пошел на тему торгово сотрудничества Китая и США. И на вопрос о том, что же поставляет Китай в Америку, а что Америка в Китай девушка взяла паузу. Спустя 5 минут она ответила, что Китай поставляет в Америку продукты СХ, в частности кукурузу и рис, а Америка поставляет в Китай(цитирую) "corn oil and iphone"... Кукурузное масло и айфоны...

Начиная с этого момента я перестал думать о своем и стал греть уши там, т.к. было интересно чем же все закончится. Так вот, спустя 30 минут подобного диалога, в котором судя по-всему ни одна из сторон не понимала сути вопросов о которых они говорили, или работодатель просто не вступал в дискуссии не считая нужным поправлять эту девушку, но суть в том... Что в окончании интервью парень сказал, что девушка может претендовать в их компании на позицю менеджера ячейки с ЗП 3000 долларов и если ее это устраивает, то он готов продолжть с ней уже в офисе в следующий раз.

И вот сидел я и думал - КАК? Как можно человеку, который нес откровенный бред и абсолютно не владел вопросами о которых говорил, как и английским языком(что судя по всему было обязательным требованием) предложить работу с ЗП в 3000 долларов? Но это, как я понимаю, очень свойственно местному рынку труда - брать не за фактические знания, а на основе резюме. И пусть в голове у тебя полный понос, но если резюме хорошее - возьмут.

P.S. Речь шла именно о стартовой ЗП в 3000 американских баксов в месяц, т.к. на этом был поставлен акцент, т.к. девушка в своих пожеланиях указала ЗП более обозначеной суммы и ей предлагали компромисс... В 3тыс зеленых.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
К стати, может не совсем в тему, но...

Сидел я тут давече в одном кафе(Wooden Box - если кому интересно) в после обеденное время - толи кушал, толи кофе пил и думал о чем-то и привлек мое внимание диалог за соседним столом. А просходило там следующее: некий китаец лет 35, прилично одетый, толи из ГК толи из местных нормальных проводил интервью для молодой девушки-китаянки(лет 25) на позицию в их компании. Диалог велся на английском, так что понять было не сложно. Так вот... Девушка с завяленным английским на уровне fluent speaker с трудом связывала слова, хоть и понимала о чем идет речь. Дальше больше - разговор пошел на тему торгово сотрудничества Китая и США. И на вопрос о том, что же поставляет Китай в Америку, а что Америка в Китай девушка взяла паузу. Спустя 5 минут она ответила, что Китай поставляет в Америку продукты СХ, в частности кукурузу и рис, а Америка поставляет в Китай(цитирую) "corn oil and iphone"... Кукурузное масло и айфоны...

Начиная с этого момента я перестал думать о своем и стал греть уши там, т.к. было интересно чем же все закончится. Так вот, спустя 30 минут подобного диалога, в котором судя по-всему ни одна из сторон не понимала сути вопросов о которых они говорили, или работодатель просто не вступал в дискуссии не считая нужным поправлять эту девушку, но суть в том... Что в окончании интервью парень сказал, что девушка может претендовать в их компании на позицю менеджера ячейки с ЗП 3000 долларов и если ее это устраивает, то он готов продолжть с ней уже в офисе в следующий раз.

И вот сидел я и думал - КАК? Как можно человеку, который нес откровенный бред и абсолютно не владел вопросами о которых говорил, как и английским языком(что судя по всему было обязательным требованием) предложить работу с ЗП в 3000 долларов? Но это, как я понимаю, очень свойственно местному рынку труда - брать не за фактические знания, а на основе резюме. И пусть в голове у тебя полный понос, но если резюме хорошее - возьмут.

P.S. Речь шла именно о стартовой ЗП в 3000 американских баксов в месяц, т.к. на этом был поставлен акцент, т.к. девушка в своих пожеланиях указала ЗП более обозначеной суммы и ей предлагали компромисс... В 3тыс зеленых.
может речь шла о гонконгских долларах??? как-то странно для китая такие зарплаты слышать да еще с нуля...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Стыдно за Россию! Стыдно! 1000 юаней считают приличной зарплатой в день! Капец! На подработках должны, нет просто обязаны платить больше! "Буржуи" за такие деньги даже разговаривать не будут. Почему мы до уровня китайцев опускаемся?

а вы зайдите скажем на чайнажоб.ру и посмотрите)) средняя зарплата которую там предлагает будет около 1000баксов, при этом никто не оплачивает ни дорогу до киатя ни проживания там и мало кто оплачивает визу. вот ЭТО страшно... а требования то при это "опыт от 3-х и более лет, совершенный киатйский и английский, знание рынка, клиентская база и т.п."
от этого просто волосы дыбом))))
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
недавно смотрела передачу на китайском канале, человек (китаец) выходил в зал где находились представителей 15 компании разной отпрасли, в том числе были звезды которые имели свои фирмы. (замечу передача шанхайская). И нужно было так скажем себя как можно выгодней продать, таким образом они в эфире отвечали на поставленные им вопросы, в том числе были вопросы на английском. Так вот, из передачи выудила одно важное что средняя зп в Шанхае 3-4 тыс ЮАНЕЙ где то возможно+премии, и при том что люди были  с опытом (немного правда 2-3 года). ну и плюс соц гарантии. И лишь однажды зп. предложили в 5000 юаней на должность начал мендж. по продажам ну и +бонусы.
И люди что выходили соглашались на такую работу на ура, так как видимо где они ранее работали получали и того меньше.

Так же , как то случайно тоже услышала разговор в лифте между двумя сотрудниками (вроде логисты), так вот обсуждалась зп. что они могут претендовать на з.п в 10 - 15 тыс юаней через 5-7 лет в компании, раньше даже думать не стоит.
вот...

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
К стати, может не совсем в тему, но...


P.S. Речь шла именно о стартовой ЗП в 3000 американских баксов в месяц, т.к. на этом был поставлен акцент, т.к. девушка в своих пожеланиях указала ЗП более обозначеной суммы и ей предлагали компромисс... В 3тыс зеленых.

может это развод?
какая компания (которая готова платить 3 тыс долларов) будет проводить интервью в кафе?
может ей скажут давай мне на лапу я попробую тебя устроить?)))) ;D

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
может речь шла о гонконгских долларах??? как-то странно для китая такие зарплаты слышать да еще с нуля...

О томи речь!... Я специально уточнил,что речь шла о долларах США! А компания, как я понял из собеседования - нека китайская инвестиционная компания. Менеджер ячейки - это человек, который курирует работу 5-10 агентов по привлечению капитала. Девушка, которая проходила интервью козыряла каким-то серьезным дипломом, толи Американского, толи ГК вуза.

может это развод?
какая компания (которая готова платить 3 тыс долларов) будет проводить интервью в кафе?
может ей скажут давай мне на лапу я попробую тебя устроить?)))) ;D

Да нет, врядли. Китаец проводивший интервью - выглядел очень пристойно, не в пример обычным китайским лаобаням. По внешнему виду и по уровню владения английским - гражданин ГК я бы предположил.

А на счет собеседования в кафе - это очень распространенная практика, особенно когда речь идет не о рядовых сотрудниках, а о менеджерах среднего и выше звена.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
+премии,
Это легко может быть 20 000 к чуньцзе.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
курирует работу 5-10 агентов по привлечению капитала.
Вы не уточняли, сколько она должна привлечь?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Вы не уточняли, сколько она должна привлечь?

Э... Я там как-бы ушки грел и не вмешивался в дискуссию о том, кто и сколько должен превлечь - хотя и была такая мысль... Подойти и сесть на собеседование вместо этой китаянки ;D Все-таки 3тыс баксов на дороге не валяются ;)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Есть подозрения, что капиталы - тоже.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ну не знаю, может у нее реально были американские дипломы... хотя если она так погано отвечала на вопросы...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
а вы зайдите скажем на чайнажоб.ру и посмотрите)) средняя зарплата которую там предлагает будет около 1000баксов, при этом никто не оплачивает ни дорогу до киатя ни проживания там и мало кто оплачивает визу. вот ЭТО страшно... а требования то при это "опыт от 3-х и более лет, совершенный киатйский и английский, знание рынка, клиентская база и т.п."
от этого просто волосы дыбом))))
Вот поэтому я и не работаю на российских жадных работодателей и с Россией не работаю вообще!!! Со знанием английского на приличном уровне и китайского на средненьком уровне (хвастаться не буду) можно нормально работать в западной, а также китайской  компании и идут все они пляшут!!!
А то что предлагают-так они так и будут предлагать, т.к. я не знаю не одного нормального человека, который бы работал за такие деньги в таких городах как Пекин, Гуанчжоу, Шанхай. Нормальные работы на интернете не предлагают, они уже все расхватаны!!! :D 8-) :P

P.S. Лучше к девочкам "GoGo" присоединюсь, нежели за 1000 "деревянных" баксов вкалывать на тех, кто с меня будет в 100 больше иметь. Там больше платят ;D

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
а вы зайдите скажем на чайнажоб.ру и посмотрите)) средняя зарплата которую там предлагает будет около 1000баксов, при этом никто не оплачивает ни дорогу до киатя ни проживания там и мало кто оплачивает визу. вот ЭТО страшно... а требования то при это "опыт от 3-х и более лет, совершенный киатйский и английский, знание рынка, клиентская база и т.п."
от этого просто волосы дыбом))))

Солидные компании не будут ни себя, ни своих потенциальных работников унижать, предлагая им нищенскую зарплату и требуя Высокий Профессионализм и опыт!!!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Вот поэтому я и не работаю на российских жадных работодателей и с Россией не работаю вообще!!! Со знанием английского на приличном уровне и китайского на средненьком уровне (хвастаться не буду) можно нормально работать в западной, а также китайской  компании и идут все они пляшут!!!
А то что предлагают-так они так и будут предлагать, т.к. я не знаю не одного нормального человека, который бы работал за такие деньги в таких городах как Пекин, Гуанчжоу, Шанхай. Нормальные работы на интернете не предлагают, они уже все расхватаны!!! :D 8-) :P

P.S. Лучше к девочкам "GoGo" присоединюсь, нежели за 1000 "деревянных" баксов вкалывать на тех, кто с меня будет в 100 больше иметь. Там больше платят ;D

я тоже уже давно поняла что на наших работать хуже некуда, и не только в китае, я и в африке на наших поработала, больше не хочу. хотя в африке у меня зарплата была намного больше, и оплачивалив се вплоть до еды, но вот условия и хамство в итоге у нас это норма... >:(

может у французов или канадцев поискать...  O:)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Солидные компании не будут ни себя, ни своих потенциальных работников унижать, предлагая им нищенскую зарплату и требуя Высокий Профессионализм и опыт!!!

Каждый получает ровно столько, сколько он лично стоит.
Нет плохого покупателя.
Есть плохой товар и плохой продавец.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Каждый получает ровно столько, сколько он лично стоит.
Нет плохого покупателя.
Есть плохой товар и плохой продавец.
ой нет, всяким подобным идеалогиям я не верю. они меня уже тут в компании достали до печенок))
если бы все было так просто))
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
ой нет, всяким подобным идеалогиям я не верю. они меня уже тут в компании достали до печенок))
если бы все было так просто))
всё именно так просто

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ну да, то етсь изначально те компании которые указывают такие зарплаты ищут себе дешевого нестоящого продавца своей силы? очень сомнительно))
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Невероятно но факт!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Каждый получает ровно столько, сколько он лично стоит.
Нет плохого покупателя.
Есть плохой товар и плохой продавец.
Ага! Ровно $1000 все и стоят! ;D Со знанием нескольких языков, Высшим экономическим образованием, большим опытом работы и знанием местного менталитета!!!  А те же "Буржуи", с гораздо низшим уровнем во всех отношениях получают в 5 раз больше!!! Сам работал с такими и знаю! Выходит по вашим словам, чем меньше знаешь и умеешь, тем больше получаешь!!! ;D Или же им за "Супер Белость" доплачивают?! ??? ;D

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
может это развод?
какая компания (которая готова платить 3 тыс долларов) будет проводить интервью в кафе?
может ей скажут давай мне на лапу я попробую тебя устроить?)))) ;D

может как раз следующее интервью и будет в "офисе" только не дай мне на лапу, а просто дай))) ну а потом досвидос дорогая ты нам не подошла  :lol:

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Ага! Ровно $1000 все и стоят! ;D Со знанием нескольких языков, Высшим экономическим образованием, большим опытом работы и знанием местного менталитета!!!  А те же "Буржуи", с гораздо низшим уровнем во всех отношениях получают в 5 раз больше!!! Сам работал с такими и знаю! Выходит по вашим словам, чем меньше знаешь и умеешь, тем больше получаешь!!! ;D Или же им за "Супер Белость" доплачивают?! ??? ;D
Да, именно так.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Каждый получает ровно столько, сколько он лично стоит.
С точки зрения работодателя - только так, и не иначе. Стоимость же сотрудника определяется только его полезностью для компании.
Работодатель, в отличие от наемного персонала, несет на себе все бизнес-риски - от "проклятых конкурентов", до "органов", от "угадал/не угадал", до "что эти П&М's еще учудят". Все эти завтрашние риски обеспечиваются сегодняшней прибылью. Поэтому получаемую сегодня прибыль работодатель не может делить со своим сотрудником по принципу: "Мы заработали кучу бабла - скажи, сколько тебе отвалить, о дорогой ты мой Специалист Со Знанием Нескольких Языков, Высшим Экономическим Образованием, Большим Опытом Работы и Знанием Местного Менталитета?"
Иначе завтра этот самый "с большим ж.опытом" вполне возможно станет постоянным читателем "чайнаджоб" или действительно к девочкам гоу-гоу присоединится.
И, кстати, за все "косяки" супер-пупер-специалиста отдувается в итоге тоже работодатель. 

П.С.
Своему помощнику (скорее - уже заму) плачу под 2500$ + тлф + раб.виза. Сманил чуть более полугода назад из другой конторы, где он получал 1500$. Первоначально оговаривали такой же оклад. Поработает с тем же рвением еще - добавлю еще. И заметьте - СМАНИЛ! Не за красивые глаза  ;D , а именно за ПОЛЕЗНОСТЬ  - пусть "не в 100 раз больше", но что-то стремящееся к тому.

П.П.С.
По "минусам" в карме посчитаю всех Высоких Профессионалов  :lol: