Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Например такой же менеджер, отвечающий за Россию но в SHAANXI тоже купил квартиру и машину в Сиани. И сделал это в кредит (думаю как и этот). Под такую работу дают без проблем сколько хочешь.
Естественно живут (едят и в кино ходят) на ЗП жены.
Ну а расходы ежемесячные на кредит какие? Просто не совсем понятно, почему он сидит на такой маленькой зарплате, со знанием китайского и русского. Может всетаки 3800юсд?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
а сидит он на 3 800, потому что больше в Китае платят только тем лю.дям про которых Вы пишете ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
а сидит он на 3 800, потому что больше в Китае платят только тем лю.дям про которых Вы пишете ;D
Я ни ок ом не пишу, я у вас спрашиваю....
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн rpol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
*Наверное на Юге и Севере.
*Зарплата в 18000 это нормальная зарплата для продавца в ГК, но ее все равно не хватает, хотя наверное смотря как жить.
*Подруга живет у вас в ГК или в ШЧ?
*Нормально они живут, вы сравнивайте людей  одного социального статуса, а то так и бомжей обсуждать скоро будем.
*Нет же, имелось ввиду в "отличии от Юга" на Севере и Востоке страны разные расценки.
* Зарплата такая хватает, еле еле, транспорт, встречи с друзьями, там посиделки тут посиделки, подарки купить этому на ДР , тому на свадьбу, а хочется же ведь все нормальное брать.
* Подружка моя живёт в ГК, резидент Гонконга.. Я живу в ШЧж. Но цены между городами не столь отличаются, в некоторых местах там даже дешевле, чем в мэйнлэнде.
*Просто некоторые китайцы при нормальной зарплате 7000-8000 юаней, умудряются очень даже хорошо жить и ещё иметь счёт в банке, где и накапливают. А про бомжей я даже не знаю, с такими не встречалась.  ???
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?».

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
*Нет же, имелось ввиду в "отличии от Юга" на Севере и Востоке страны разные расценки.
* Зарплата такая хватает, еле еле, транспорт, встречи с друзьями, там посиделки тут посиделки, подарки купить этому на ДР , тому на свадьбу, а хочется же ведь все нормальное брать.
* Подружка моя живёт в ГК, резидент Гонконга.. Я живу в ШЧж. Но цены между городами не столь отличаются, в некоторых местах там даже дешевле, чем в мэйнлэнде.
*Просто некоторые китайцы при нормальной зарплате 7000-8000 юаней, умудряются очень даже хорошо жить и ещё иметь счёт в банке, где и накапливают. А про бомжей я даже не знаю, с такими не встречалась.  ???
*Просто понятней сравнивать юг и север, нежели восток и север. Для меня лично это все  дунбэй.
*Ну это опять таки, кто как расходует средства.
*Очень сильно сомневаюсь в ваших знаниях цен на жилье в ГК и ШЧ.
*Дак все таки олни живут очень даже хорошо или "китайцы живут, в каких условиях, это извините меня, нужно не то что уметь так жить, а иметь привычку и иммунитет с детства. "? Не понял....
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
, встречи с друзьями, там посиделки тут посиделки, подарки купить этому на ДР , тому на свадьбу,
А вот это точно подмечено! В ГК такой образ жизни, что они чуть не каждый день любят встречаться и есть в ресторанчиках, без этого им и жизнь не в радость :D.
Наверное это, в числе прочего, и из-за дорогих, и, соответственно, маленьких квартир.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
дорогих квартир? это если вы сами её покупаете - ну или в кредит.
но ведь добрая половина (а то и больше - вон некоторые говорят о 70%) живёт по так называемой "социалке"...
хоть кто-то тут с обычными жителями Гонконга общается - или сведения на уровне "мне вот ХХХ говорил, что брат его друга...."

могу сказать, что цены на старенькое жильё где-нибудь в Стэнли отличаются от цен на новое жильё в центре (если точнее - в центрах) Гуанчжоу ровно в 30 (тридцать) раз - что является неподъёмным уровнем для большинства жителей этого же Гонконга.

кстати, в Макао пустые дома стоят пачками, друг за другом, прямо сразу от Гунбэя и начиная...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post

могу сказать, что цены на старенькое жильё где-нибудь в Стэнли отличаются от цен на новое жильё в центре (если точнее - в центрах) Гуанчжоу ровно в 30 (тридцать) раз - что является неподъёмным уровнем для большинства жителей этого же Гонконга.


Ничего себе! А можно поподробнее про этот пример - это сколько получается стоит в Стэнли и сколько в центрах Гуанчжоу?
И вообще, было бы очень интересно, если бы Вы привели для наглядности какие-нибудь цифры из реальной жизни - например, "вот у меня знакомый купил в стэнли квартиру в не новом но приличном доме 60 кв.м. за 60 000 баксов" и т.д. Желательно несколько цифр - чем больше тем лучше и с комментариями, что за жилье, может в каком-то сами бывали.
Интересно и про ГК и про Макао, ну и сравнение с Гуанчжоу или Шеньчженем.
А то от всяких сайтов недвижимости "живого" впечатления почему-то не остается, все время кажется, что чего-то не понимаю.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
РЕБЯТА, А СКОЛЬКО СТОИТ РАБОТА РУССКОГО В РОССИИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ КИТАЙСКОЙ КОМПАНИИ НА ВЫСТАВКЕ БЕЗ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЯКИХ СТЕНДОВ?

ТАК ТОЧНО-В РУССКОЙ! КИТАЙЦЫ ПЛАТЯТ НА ВЫСТАВКАХ. И НИКАКИХ ТЕБЕ ОФОРМЛЕНИЙ БУТИКОВ. ВО ВЛАДИВОСТОКЕ.
А В ДАЛЯНЕ 200 ЮАНЕЙ+ ЧИФАНЬ!

РЕБЯТА, СПОКОЙНО ПЛАТЯТ 1000 ЮАНЕЙ В ДЕНЬ И НИКАКИХ ТАМ 2000 РУБЛЕЙ!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
В том же пекине навалом жилья по 1100 ю за м2. но есть ограничения по покупке-только пекинцам резидентм со стажем и тд и тп.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
В том же пекине навалом жилья по 1100 ю за м2. но есть ограничения по покупке-только пекинцам резидентм со стажем и тд и тп.
Wow! Вы где такие цены взяли? Лет 15-20 назад? Ну да тогда возможно такое и было. За 5-м кольцом на вторичном рынке м2 стоит 22000. В центре в хорошем компаунде- от 40 тыс. и выше. 1100, так это даром! Про ограничения это правильно, второе жилье сейчас запретили покупать, и если лаовай, то только если проработал в Пекине не менее 2 лет.

P.S.  Что-то тема плавно уходит в другую сторону

Оффлайн Ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не знаю насчет 15000 - 18000 ¥, но с теми китайцами, которыми работаем они на 3000-4000 живут и умудряются еще что-то откладывать и разговаривают нормально на английском.     
Всегда лучше, если друг недооценивает твои достоинства, а враг — преувеличивает твои недостатки.

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
помню была стать в шанхай дейли(?) про владельцев недвижимость от миллиона(?)
вроде так было:
50% владельцы мсб,
15% брокеры и торговые спекулянты
20% спекулянты недвижимостью
15% топы
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
РЕБЯТА, СПОКОЙНО ПЛАТЯТ 1000 ЮАНЕЙ В ДЕНЬ И НИКАКИХ ТАМ 2000 РУБЛЕЙ!
Стыдно за Россию! Стыдно! 1000 юаней считают приличной зарплатой в день! Капец! На подработках должны, нет просто обязаны платить больше! "Буржуи" за такие деньги даже разговаривать не будут. Почему мы до уровня китайцев опускаемся?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Стыдно за Россию! Стыдно! 1000 юаней считают приличной зарплатой в день! Капец! На подработках должны, нет просто обязаны платить больше! "Буржуи" за такие деньги даже разговаривать не будут. Почему мы до уровня китайцев опускаемся?

Ну видимо потому, что когда встает вопрос выживания, да еще и в чужой стране - то любая работа в почете. И это правильно.

С пару недель назад встретил пару из Харбина, которые прожив в Харбине н-ое количество лет - решили перебраться в ШХ. Китайским не владеют. Спрашивали как добраться от Пипл Сквер до Летающего слона. Говорю им - такси возьмите и за 30ю доедете свободно. Отвечают - дорого мол, а пешком никак не дойти?... Идти в слона, который ценами покусывает и экономить 30ю на такси как-то странно.

А далее последовал еще больший казус - спрашивают: "А вы не в курсе, где тут кино снимают? Мы слышали, что по 500 баксов в день там платят". И вот тут я вообще не понял. 500 баксов в день - это нужно либо моделью со стажем быть, либо актером уже более-менее узнаваемым, либо чтобы просто повезло.

А вот так, без знаиния языка, в новом городе, с типичной внешностью - хз.

В общем, когда кушать нечего, то и за китайские деньги пойдешь. И ничего тут зазорного в принципе нету.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Стыдно за Россию! Стыдно! 1000 юаней считают приличной зарплатой в день! Капец! На подработках должны, нет просто обязаны платить больше! "Буржуи" за такие деньги даже разговаривать не будут. Почему мы до уровня китайцев опускаемся?
Не думаю, что заработки россиян выше, чем китайцев.
И по зарплатам, и по тому, что удаётся перехватить китайцы, думаю, впереди.
Именно зарплаты в принципе уже уравнялись.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Не думаю, что заработки россиян выше, чем китайцев.
И по зарплатам, и по тому, что удаётся перехватить китайцы, думаю, впереди.
Именно зарплаты в принципе уже уравнялись.

В Китае даже повыше имху. Во всяком случае в банковской сфере и в инвест компаниях.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Chivas истину глаголет - мы тут уже обсуждали зарплаты российских и украинских рабочих в сравнении с зарплатами китайских трудяг
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Не думаю, что заработки россиян выше, чем китайцев.
И по зарплатам, и по тому, что удаётся перехватить китайцы, думаю, впереди.
Именно зарплаты в принципе уже уравнялись.
Вот и я об этом же! А все потому, что не ценим себя! Мне в Пекине, например, часто предлагают сниматься типа за 1000 юаней в день, я их просто посылаю подальше сразу! Мое время дороже! На юге за съемки намного лучше платят(да и жизнь там дешевле, чем в нашей столичной дерёвне). Есть один агент, который редко, но предлагает хорошие варианты съемок для детей, вот с ним и работаем. Остальные жадные, обещают много, но в итоге двойную работу делаешь и нифига еще не платят! Пьенцзы, одним словом, а все потому, что слишком много ЛаоБайСинов здесь безграмотных развелось, которые от нечего делать хотят содрать с тебя как можно больше.Контракт мне тычат, а сами блин не в зуб ногой! Я лучше их понимаю, что там написано! Если бы все русские себя ценили, то не было было такого, что зарплаты сравнялись с китайскими! Люди с высшим образованием и знанием 1-2 иностранных языков получают столько же как китайские Лаобайсины после колледжа в какой-нибудь деревне в провинции Хэбэй! Стыдно!!!

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Стыдно. А что делать той армии безработных и безденежных россиян, которые приезжают в Китай в поисках счастья? К сожалению, таких меньше не становится. Вот вам потом и предлагают "их расценки". Уже нет-нет, да и видишь русских девушек откровенно снимающихся в местных барах наравне с вьетнамками и филипинами...

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вот и я об этом же! А все потому, что не ценим себя! Мне в Пекине, например, часто предлагают сниматься типа за 1000 юаней в день, я их просто посылаю подальше сразу! Мое время дороже! На юге за съемки намного лучше платят(да и жизнь там дешевле, чем в нашей столичной дерёвне). Есть один агент, который редко, но предлагает хорошие варианты съемок для детей, вот с ним и работаем. Остальные жадные, обещают много, но в итоге двойную работу делаешь и нифига еще не платят! Пьенцзы, одним словом, а все потому, что слишком много ЛаоБайСинов здесь безграмотных развелось, которые от нечего делать хотят содрать с тебя как можно больше.Контракт мне тычат, а сами блин не в зуб ногой! Я лучше их понимаю, что там написано! Если бы все русские себя ценили, то не было было такого, что зарплаты сравнялись с китайскими! Люди с высшим образованием и знанием 1-2 иностранных языков получают столько же как китайские Лаобайсины после колледжа в какой-нибудь деревне в провинции Хэбэй! Стыдно!!!
А по моему тут вообще то неуместно о стыде говорить. Во первых чувство стыда обычно направленно по отношению к себе, и что с этим делать знает каждый. Допущу, что доля стыда может быть к отдельным лицам (скажем поведению некоторых руссотуристо), но ни как не ко всей нации! Тут вы уже явно перегнули.
Во вторых не может быть как какового стыда зарплаты, т к labour market это (увы и ах) тот же рынок с ценниками. И не то,чтобы кто захотел тот такой ценник и вывесил, а во сколько реально оценивается чей то труд в силу массы обстоятельств того же рынка. Именно по этому сравнение россиян и лаобосинов после колледжа вообще не в тему. А вы сами то имеете предстваление о "среднестатистическим" выпускнике российского вуза? Ага... А китаец может и не лучше качествами, но готов работать сверхурочные и вообще он нейтив спикер для своей родной экономики т.д. и т.п. это кстати тоже оценивается.

И последнее, вот не сказали бы вы о сьемках в кино, ваш пост выглядел бы утвердительнее. Мы тут все знаем, что это за "высоко-квалифицированный" труд, сьемка в китайском кино :) и ваше недоумение по поводу меньшей оплаты, извините, смешно. Как же вы "люди с высшим образованием" снимаясь и на юге и в Пекине, не знаете, что столица элементарно дороже, все дороже, начиная с аренды той же площадки. Теперь надеюсь понятно почему эти "безграмотные" пытаются вас надуть. И вообще совет, если вы считаете себя человеком образованным, оставьте вы это кино как хобби и займитесь профессией.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Как же вы "люди с высшим образованием" снимаясь и на юге и в Пекине, не знаете, что столица элементарно дороже, все дороже, начиная с аренды той же площадки. Теперь надеюсь понятно почему эти "безграмотные" пытаются вас надуть. И вообще совет, если вы считаете себя человеком образованным, оставьте вы это кино как хобби и займитесь профессией.
Я в кино не снимаюсь. Дети снимаются! И то просто так я их туда не гоняю. Да и за 1000 юаней в день- я сам такие деньги зарабатываю, чтобы детей просить работать. Когда предлагают нормальный вариант: хорошо платят, для детей не утомительно, а в радость, тогда соглашаемся. Но за 300 юаней в день? Уж извините! Я сам заработаю и еще лучше! Про Россию уже молчу! Ну есть там безработные, речь то идет о том  кто и сколько в Китае зарабатывает! Здесь то мы, извините уж меня, "белые люди" и мышление у нас как у "белых людей"( совсем не расист я, но мы просто здесь другие, поэтому и платить по логике вещей должны нам как и всем остальным Лаоваям! Вон те же Гонконгцы в Шанхае меньше 25000 даже не будут разговаривать с Вами! на Карго вон на Ябаолу я знаю сидят за 5000-6000 юаней в месяц тоже.  И что? Ну как прожить с семьей на такие деньги можно?!
Все зависит от того кто и как себя ценит! И на какой круг общения и бизнеса вы претендуете! Если хотите быть ЛаоБайСином, так будьте им и работайте за 4000 юаней в месяц.

По поводу дороговизны в Пекине, я Вам скажу так! Все цены вздутые, и если китаец на севере хочет заработать, то он еще больше вздует цену и своего не упустит! Пекинские ЛаоБайСины просто с Вами не торгуются как народ на Юге и все! Поэтому все байки про то как жизнь дорога в нашей "столичной дерёвне" мне не интересны, так как это просто еще  один повод заработать на Вас! Из личного опыта знаю!
К примеру, искали мы квартиру 3 спальни. И за 4800 юаней предлагали такое! :o Что не то, чтобы я детей туда не пустил, но сам по себе бы не жил там даже бесплатно! За 5000 можно было найти более менее нормальное жилье! Разницу чувствуете? Цена-качество? В итоге сняли за 4500 без всяких агентств и посредников , через хороших китайских друзей! Просто, извините китам многим совесть надо иметь прежде чем , что либо предлагать! Ну и естественно, если вы работаете за такие деньги и Вас это устраивает, то мне уж тут нечего больше сказать...

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Cantoneeese,
вы начали разговор о стыде за россиян которые берутся за любую низкооплачиваемую работу и таким образом «сбивают» цену  старожил как вы, а подъитожили вдруг моим желанием работать за «такие (какие?!) деньги» где логика? Кстати,судя по цене жилье вы сняли более чем удачно. Рада за вас  :)

Теперь про "белых" людей. Я понимаю вы не расист, но вы что, серьезно полагаете что за «белость» вам в Китае будут доплачивать?! Хотелось бы увидеть такого работодателя... Хотя да, было то интересное время когда лаоваи пользовалить некоторым приоритетом, но было бы наивно расчитывать, что это будет продолжатся до бесконечности и жаловаться на жадных лаобасинов когда лавочка прикрылась.
По моему ваше мышление явно не белого человека типа, «почему я получаю меньше гонконгца?» вместо «я получааю меньше потому что.... если я сделаю то и се, то буду получать больше», вас явно подводит.
З.плата зависит от не "кто как себя ценит", а кто сколько может произвести для остальных.
Сравниваете гкцев в шанхае и сидящих на ябаолу русских? а какие критерии? белость кожи и иностранная принадлежность?

Наверно я скажу очень банальную вещь, но только когда Россия сделает хоть что то вдалике напоминающее экономику Китая,  и на эти заработанные деньги улучшит образование и культуру своих граждан, тогда и зарплаты у россиян  за рубежом и дома станут выше.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011 15:33:35 от Solitaire »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вы что, серьезно полагаете что за «белость» вам в Китае будут доплачивать?!
скорее, за "китайскость" доплатят  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн schelest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Мужик спросил - мужик ответил. Что Вас не устраивает? Завидуете чтоль? Ну так незачем, работайте и все у вас будет хорошо.

Цифры обоснованы для таких городов, как Шанхай, Шеньчжень или Гонконг. Суммы взяты не с потолка, а из личного опыта трат и проживания.

Ответы "Бред, прожить можно и на 500 долларов" прошу не давать, ибо я не стану на них даже отвечать. Если вам нравится жить на 500 баксов - ваше право, я предпочитаю жить более комфортно.

Спасибо за подробный рассчет, Эрик, да, я забыл конечно написать, что это Шанхай, но я так представляю что кроме Шанхая и Пекина в Китае городов нет :). Я примерно на 4т. ориентируюсь. Злобным комментаторам - много будете злобстовать, карма завянет.