Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Привет. Я читаю,
Хм... Не в обиду будет сказано, но я невидел НИ ОДНОГО китайского иероглифа в Европе за все время пребывания там. А официанты в китайских ресторанах в Европе и в Москве - вообще НЕ ГОВОРЯТ по китайски. Даже на уровне - спасибо.

Мой личный опыт, я была у своего друга на рождество в Мадриде, на улицах достаточно много магазинчиков, в некоторых работают катайцы (мне попадались супружеские пары), так вот-я с ними пообщалась на китайском, - про то и се, они рассказывали откуда, как и когда приехали и прочие стандартные вопросы. Более того, до этого я уже поездила по пригороду ( до Таледо, в районе Леганеса), так там  сама лично видела здания с китайскими иероглифами (там были склады, цеха), и их было прилично. Так вот, мы с этими китайцами пока общались в магазе-они мне достали газету на китайском (не знаю, поди не местная), и сказали, что они сколько живут (10 лет), следят за событиями и читают и говорят. Сказали, что последняя новость-скоро откроется отделение какого-то банка у них там.
К слову, есть в Мадриде и чайна-таун. Похоже все как в Китае, только почище маненько.
Все это мы встретили случайно, по пути. И еще друг смеется, ты, говорит, везде своих китайцев найдешь.
Так что я согласна с Lankavatara.

Так что вот.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011 11:36:24 от ElmikA »

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Про зарплату... ;D
Стоимость китаиста на рынке труда сейчас - 500-1000 долларов США/месяц.
Тут вопрос не в ценят/не ценят, а оценивают.
Зачем платить 1000, если найдётся человек, согласный работать за 500?
это кто интересено за 500 будет работать??? :) :o Какой китаист???? ;D И что он вам как работник наработает???? ;D Если только вообще сложная ситуация в жизни...или какая глухомань дикая  и бедная...или человек не знает просто уровень зп...
И та же 1000-это тоже, извините...только при других "бонусах" еще сгодиться...но все равно не сумма....
Даже смешно, ей Богу.
С таким подходом экономии тогда китайца нанаять надо-он дешево возьмет, а где надо - свое сам "доберет" всякими "благодарностями с заводов и титшунами".

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Про зарплату... ;D
Стоимость китаиста на рынке труда сейчас - 500-1000 долларов США/месяц.
Тут вопрос не в ценят/не ценят, а оценивают.
Зачем платить 1000, если найдётся человек, согласный работать за 500?
это кто интересено за 500 будет работать??? :) :o Какой китаист???? ;D И что он вам как работник наработает???? ;D Если только вообще сложная ситуация в жизни...или какая глухомань дикая  и бедная...или человек не знает просто уровень зп...
И та же 1000-это тоже, извините...только при других "бонусах" еще сгодиться...но все равно не сумма....
Даже смешно, ей Богу.
С таким подходом экономии тогда китайца нанаять надо-он дешево возьмет, а где надо - свое сам "доберет" всякими "благодарностями с заводов и титшунами".

ну вот, и я про тоже. Но Вы знаете - нет, не глухая деревня, а столица нашей необъятной родины. Заходишь в хх.ру, набираешь китайский и там - переводчик китайского языка, высокий уровень китайского+ английского, офис в Митино (это оооочень далеко от центра :) зарплата 30.
Интересно, находят?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Ну начну с того, что я сам ищу сейчас работу за 1000 юсд + жилье.

На сегодня имеется такая ситуация цен(в жмб):

Хрбин. русская деревня. сегодня набирают. 3000 + еда+ жилье. в прошлом году девушки их Благовещенска резали там бритвами лица дев из Улан Удэ только чтобы своих набирать. был перенаплыв.

Хнчунь - повар - 4000 + жилье + еда

В Универе в Цзилине - русский препод - 4600+жилье+интернет лимитированный - это больше чем другие иностранцы!

Моя дочь в Даляне - 2400+ жилье

Суфэньхэ- художник - 100 долл + жилье + краски + еда +  процент с проданных картин

Пекин-турагенство - контракт на 3 мес - 300 долларов + процент. далее или оставляют или нет.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011 18:05:48 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Посему сарказм г-на Аква Мара мне кажется не к месту. Ну или если к месту, то давайте сразу пипськами меряться. А что, в результатах этого состязании я уверен ;D
Такой человек как Аква Мар зазря не скажет.
А вот на счёт пипсек мне идея нравится. Предлагаю даже не ждать до русского клуба.
Я буду ставки принимать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Про зарплату... ;D
это кто интересено за 500 будет работать??? :) :o Какой китаист???? ;D И что он вам как работник наработает???? ;D
Количество ваших знаков и смайликов на реальную ситуацию никак не влияют.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Ну например я. Смотря за что конечно.
Расскажу иссторию - по которой мне все поставят минусы в карму и будет о. Но это - правда. Правда по Чивасу.

Год по-моему 200-какойто. Взял я билет и полетел в москву. В кармане 600 р. Комната тогда стоила 150 юсд. Повезло что в самолете китайские туристы были а с ними гид которого я знал.
Короче парился я там на вокзале дня три. Нашел кит турфирму. Там все китайские турфтрмы из владивостока. Все меня знали. Тебя -говорят-возьмем. Но не можем. Почему говорю. Потому что местные 120 долларов берут в день. И нам накладно. Вот если бы 65... Базара нету!
ОК. Завтра говорят встречай группу из питера на стреле- в аэропорт во влад отправь. там и деньги получишь.
Проблема то втом что это дело ответственное - и утром могут менты загрести-регистрации то нет. Я уже 100 р отдал им. и  у меня вторых нет. пришлось ночьюпилить на вокзал прятаться за мусорным ящиком и увидев табличку с моим именем выходящих из поезда сделать как в армии бросок-опередив бросок ментов ко мне. Ну а там уже не придерешься.

Короче в аэропорту выдали мне деньги. 3 дня жил на вокзале ища хату - 50 долл ушло жуликам.  Макс занл еще 50 (которые  торчу и надо бы ему отдать).и я снял комнату на месяц.
Ну короче 6 месяцев жесткой борьбы (не жалею ни капли!). А тутзаложники в театре-падение китайцев-работы нет-деньги ёк. Выселился-платить нечем-иду с чемоданом. Краем глаза вижу - Бюро переводов. Захожу. Не нужен говорят. Почему? Ваши услуги не пользуются спросом. Почему? Дорого берете: вы берете 120 р в час и мы еще 100 набавляем. Ну кто согласится... А я говорю да я и за 20 могу. Это гоаворят другой разговор!
Не успел до вокзала дойти - звонят-на три дня переводчик дублер нужен.
А там мидовские шарашили по выходным переводчиками (наверное за 100) короче китайцы оставили меня а их прогнали и я 6 дней. еще кит дали 50 юсд и я опять снял комнату.

В кремль палаты всякие нужно бегунок. А я просто на ксероксе себя снял фамилию написал
и ходил. пока одна бабка не докапалась-это что-это говорю-я. я понимаю-ты. а где этот бегунок. ну кооче сложно стало в музей ходить... и так 6 месяцев.


Штрейбрехером себя признать не могу.Но могу признать, что многие здесь на форуме уважаемые и заслуженные особо мне руки не подали в первый день прилета...

А во чета у которой я жил както пригласила на кухню-сливовая мол наливочка с завода кристалл. и говрят ты вот вроде у нас уже 2 раз селишься. тут у нас соседи дочь замужем не была. учительница. своя однокомнатная. дети пойдут родители вам свою2шку отдадут. Ты как?
А я не как- я же не жиголо-а китаист. Может зря?... ;D



So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Юрий, отличная история!
Только вас здесь вряд ли поймут...

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
естественно. потому что от студента кидающего лед в коктели на хайнане-до жен бизнесмена живущих на зп - все живут в типличных условиях.

но тем не менеем был один бизнесмен который понял (они в большистве своем сами с рынков начинали). и когда я пришел на работу китаистом наниматьмся. он спросил последнее место раьботы-я сказал деревня Жирновка Ростовсой области - рынок-продавал с лотка шнурки и ваксу. продавал говорю кстати больше всех там годами продающих.
вот такие говорит нам нужны и взял меня положив сразу 26 000. дав авансом. при том что я не мог уехать из Жирновки по той причине что соскучился по дочери и поехал под ростов на ее день рождение сразу после той москвы. а на домой денег нет и моя экссупруга поставила меня на базар платя 10 р в день на билет. Билет Харьков-Владивосток стоил по моему 400.
40 дней стоял-всю зиму. - 39. И ниче. Считаю это время лучшим в жизни. Стоишь один в поле. Кайф! И понимаешь что остальное- все понты. Есть что-то что нас держит на этой земле и никогда не бросит.

А в Пекине я тоже жил по коморкам и одновременно пожил в номере где жил президент Путит во время приезда. Его подарили киты одному человеку на свадьбу ну и одну из 12 комнат он выделил мне. а когда наезжали знакомцы я у них проживал в Хилтонах и прочих Шангрилах. там всегда есть мягкий диванчик и бутылка бесплатного французского вина ;D



So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

???

  • Гость
А в Пекине я тоже жил по коморкам и одновременно пожил в номере где жил президент Путит во время приезда. Его подарили киты одному человеку на свадьбу ну и одну из 12 комнат он выделил мне. а когда наезжали знакомцы я у них проживал в Хилтонах и прочих Шангрилах. там всегда есть мягкий диванчик и бутылка бесплатного французского вина ;D
вы хотите сказать, что вы хороший специалист, но готовы работать за копейки, потому что вас привлекает романтика кочевой жизни? или я чего то не уловила?...
я бы не взяла вас на работу, наверное. во - первых, если вы сами себя оцениваете так низко, то чего хорошего от вас ждать работодателю?.. во-вторых, в любой момент вам может снова захочется покочевать и вы бросите в фирму в какой то ответственный момент -на вас нельзя положиться  ;)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
вот как раз положиться на меня можно
и в сезон я на хайнань не уеду
но Вы меня просто не возьмете из за возраста. моего :D конечно.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

???

  • Гость
вот как раз положиться на меня можно
и в сезон я на хайнань не уеду
но Вы меня просто не возьмете из за возраста. моего :D конечно.
зуб даете? )) нет, возраст меня не смутит ))) опыт -это же тоже важно :Р

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Всё, на мой взгляд проще....
Когда только-только после университета или ну очень нужна работа :-\ - то за любые малые деньги готовы работать люди.
А когда всё хоккей - то и повыбирать можно.
Поэтому и за 500, и за 5000 работают - у кого, как сложилось.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
1. абсолютно согласен с Вами.
кому как повезло.

2. я (думю к радости в отличие от вас уже 2 месяца лопачу объявления) и в Китае нужны только девушки и в россии девушки до 35.
 3. нужны логисты-но тут я не канаю.
4. А последнее мое впечатление от КНР - это лето прошлого года-автобус за 2 ю.
Яездил на нем-мне удобно. Отличить просто-он всегда пустой. а по 1 ю- забитый.
И я каждый день месяц наблюдал одни и те же драмы: кто то заходил бросал 1 и начиналось:
слезы, крики, отдай обратно!, выходи, нету еще юаня - вот есть 5, кидай 5! кто-то кидал и молчал всю сурово дорогу...

а осенью в Шаньдуне я видел как на базаре за 5 феней бабка торговалсь за пук травы...

в то же время меня пригласили с нач отдела мэрии в Даляне в ресторан и там один трепанг стоил 700 ю.


а самое у меня впечатление от Китая - я смотрел как директор завода на бентли - орал торговался с крестьянами колхоза при покупке клубники за разницу в 2 фэня..

кому как повезет. и у меня нет ни малейшего повода сказать что мне в жизни не повезло.

5. А счастье для меня совсем другое. Я давно понял, что счастье это общатся ТОЛЬКО с теми, с кем ты хочешь. Все остальное-лабуда.

PS: а захочется ли нормальному человеку идти на работу к тому, кто побаивается быть раскусанным и делает счастье на "обмане" ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
PS: а захочется ли нормальному человеку идти на работу к тому, кто побаивается быть раскусанным и делает счастье на "обмане" ;D
+
Хорошо, когда у людей есть возможность взирать на соискателей с высока.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
это конечно хорошо.
но я всегда исповедовал так:
1. Хозяин-барин. Он может делать и говорить что угодно. Это он создал этот бизнес. Если ты хочешь чтобы он с тобой на равных-создай свой.

2. Зато ты можешь. Ели хозяин не прав-докажи. не смог можешь уйти. причем без всяких скандалов если только эксцесса какого не было.

3. Или терпи.
4.Никогда не мой кости боссу если он хазяин см. 1-2-3.
5. Явсегда на фирме за хозяина. не потому что я лизоблюд и жополиз-а потому что я уважаю тех кто смог сделать бизнес свой. я не смог.

Хозяин-это вла или совла бизнеса.

Далее начальник:
все остальные-наемники как и ты. если начальник ниже тебя по уровню-у тебя есть шансы.
если тот наемник который нанимает тебя свысока-он козел.-он уже этим подставляет своего хозяина.



Не помню как точно называется но один хозяин логист комп в москве сослался на понятие дутых менеджеров. они в одной ко-получают 2000-переманиваются в другую на 3000 и тд до 20. это происходит лет 10. за это время они не успевают ничего нигде сделать но двигаются.
как к ним относиться. уважать за то что они всех сделали, или презирать за то что они всех кинули? но они то себе цену знают!
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011 03:50:00 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Посему сарказм г-на Аква Мара мне кажется не к месту. Ну или если к месту, то давайте сразу пипськами меряться. А что, в результатах этого состязании я уверен ;D

А написал Джиньань как раз затем, чтобы было понятно о чем идет речь. Ибо писать 济南 мне неудобно, нету ввода китайского, только через отдельную программу или гугл. А вот за что спасибо, так это за поправку, ведь действительно ДзиНань будет правльно... Что-то я спутал с  静安区...

Я дико извиняюсь за занудство, но, согласно правил системы Палладия, единственно правильным вариантом транскрибирования  济南 на русский язык является "Цзинань". Вклинился же я в Вашу с коллегами дискуссию лишь потому, что меня позабавили Ваши безапелляционные суждения в отношении китайского языка.

P.S.: Меряться я с Вами, уж простите, не буду. Пиписьками - негигиенично, а знаниями китайского языка - смысла нет, ибо я не китаист и китайский язык никогда не учил.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Я тоже покаяться хочу:
хотя китайский и изучал до последнего времени писал Мао Цзедун, Гуньчжоу. Но один проыессор у нас в универе чуть не зарезал девушке диплом (который я ей писал) только за то, что в нем я писал город Цзилинь. а он везде вычеркивал и говорил-город Гирин! А Цзилинь-это провинция! ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Aqua Mar, зато у Вас с русским отлично. ;)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Ну, спасибо, хоть это тоже офф-топ...
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Скажите, где вы находите зарплаты в 500 долларов для китаистов?  :o
Если речь идет о Москве, столице нашей Родины, где сосредоточено, как мне кажется, процентов так восемьдесят всех вакансий с китайским языком, то даже самая жадные и поганые конторы не осмеливаются предлагать меньше 1000 долларов, и то для выпускников и студентов. Но даже это кажется мне наглостью.
Из всех моих знакомых китаистов в Москве никто не получает меньше двух тысяч долларов. Может быть просто надо знать себе цену?
Impossible is nothing

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Может быть просто надо знать себе цену?
И быть москвичом.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Не обязательно быть москвичом, чтобы в Москве найти нормальную работу с более-менее нормальной зарплатой. 500 долларов - это вообще.... :-X Когда я 7 лет назад только приехала в Москву и искала там работу, то самое минимальное предложение по зарплате переводчика было 800 долларов (в банке), а так, ниже 1000 долларов на испытательный срок никто и не предлагал. И это с учетом того, что опыт работы у меня на тот момент был небольшой. Так что, если кто-то предлагает 500 долларов, может, стоит поискать чуть подольше, но найти более приличную зарплату? ;) Зачем оценивать себя так низко?

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
пишу совет проверенный на себе.. работал переводчиком в москве на сидячей работе.. заработок был не более 1200 долларов в месяц, потом поступило предложение от компании занимающейся  поставкой оборудования в россиию.. по условия контракта наладку оборудования делают китайцы.. работа получается на выезде но за очень приличные деньги.. заводы платят по 2500-3000 рублей в день (при этом проживание питание все за счет завода). От вас требуется быть при китайцах постоянно.. с учетом того что они из гостишки вечером никуда не выходят, то вечером вал свободного времени, хоть и в другом городе... так что считайте сами.. кстати выходные тоже рабочие дни.. минимальное время работы китайцев по таким заказам 2 недели.. 14*3000= 42 000.. буду рад если кому то помог))) по себе знаю когда руки опускаются без работы
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
И быть москвичом.
В Москву нынче перестали пускать немосквичей?  Расстреливают с пулеметных вышек при попытке пересечения МКАДа что ли?  :)
Impossible is nothing