Автор Тема: Деньги (обмен, переводы, банковские карты и т.д.)  (Прочитано 150417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
В сельсокохозяйственном банке Гуанчжоу мне отказались поменять юани на 400 долларов. Сказали, что нельзя. Или они просто не захотели? Да, речь идет именно об обмене без справки о ранее сданных долларах.
вы им не понравились, наверное )))
учитывайте - во многих мелких отделениях просто нет наличных баксов.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
конечно, подпольным менялам ваш паспорт до фени - самим бы на полицию не нарваться  ;D ещё бы они паспорт проверяли  8-) кстати, по той же самой причине  у них и курс  дороже
Почему обязательно "подпольным"?    Просто какие-то коммерческие обменники.    Курс там да - не такой как в банке.    Но бизкий.    Я такие обменники в Шеньчжене видел.    И по ним не скажешь, что они какие-то подпольные.    Нормальная будка, табло с курсами валют, внутри - три-четыре человека, всё открыто не засекречено.    На документы им действительно почти пофиг.    Зато меняют безо всей этой долгой бумажной волокиты.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
потому, что в КНР валютные операции - исключительная прерогатива банковских структур. другими словами, кроме банков больше никто не имеет права покупать и продавать валюту на территории страны. поэтому если вот та палатка с девочкой в джинсах или этот всё время оглядывающийся паренёк, меняющий вам валюту не банк - значит, они совершают уголовное преступление, а вы - их пособник (если не сможете доказать, что вы жертва их обмана - а именно это вам нужно будет доказывать, если вас задержат в результате рейда или если ту палатку сдадут конкуренты, ну, или если сам владелец обменника вас не сдаст для улучшения статистики полицейского куратора, а себе - продолжения попустительства).

обратите внимание, в гостиницах - филиалы от банков, и квитанции об обмене они выдают со ссылкой на конкретный банк
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Ну, я как бы тоже это всё так и представлял.
Но вот, тем не менее, в Шеньчжене я видел пару таких "палаток".    Не просто там где-то за углом в подворотне, а в реально людных публичных местах.    И по внешнему виду они ничем не отличались от отделения банка.    Кроме одного - они только меняли валюту.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
либо это банк, либо это незаконно. почему тогда существует - другой вопрос. людям, например, нельзя ни убивать, ни быть убитыми - однакож, посмотрите вокруг.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Вчера менял поздно вечером (банк был закрыт) $200 в пункте на станции 世界之窗. Там на окошке прилеплена бумажка про "Officially approved by government, registration number #...". Внутри сидит одна девочка. Паспорт отсканила, перебила его в какую-то программку с каким-то китайским гербом, дала выписку. Буду там в след раз, попробую сфотографировать.

Опять же, всегда можно поехать в Гонконг и вытащить 25000 гонконских долларов из банкомата. Там же где угодно поменять их на доллары без вопросов, доллары положить в карман и вернуться в Китай (если долларов больше 3000, то это не совсем законно).

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Иногда использую обменник на углу Хуачинбей в башне Сеги. Не самый плохой курс, доков у лаоваев не требуют.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Алекс_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexandr_iozas_algirdasovich
Вчера менял поздно вечером (банк был закрыт) $200 в пункте на станции 世界之窗. ...
Это станция метро Window of the World? Что-то там мне обменник не встречался. Не подскажите  по-конкретней где он расположен.

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Это станция метро Window of the World? Что-то там мне обменник не встречался. Не подскажите  по-конкретней где он расположен.

Точно не скажу, но на одной из "коротких" стен. Кажется, той, что около выхода А (который в Holiday Plaza ведет).

Оффлайн Obezulia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: obezulia
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где в шэньчжени можно поменять рубли на юани или доллоры, ооочень не обходимо!!!!Заранее спасибо.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Конечно никогда не говори НИКОГДА
Но все же здесь НИГДЕ Вы не поменяете рубли
Даже в Гонконге в обменниках,в которых принимают огромное кол-во разной валюты на обмен,когда видят рубли,то разглядывают их как фантики)))и не меняют....
Рубли хорошо меняют только на севере Китая,от Пекина до Суйфенхе и Хей хе
Рубли здесь на юге можно поменять у людей,которые едут в Россию
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Obezulia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: obezulia
Хорошо, может тогда есть люди которые собираются в Россию?)))

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Слушайте, а если не секрет, а ЗАЧЕМ вы привезли в Китай рубли?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Obezulia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: obezulia
Так получилось, что друг приехал в гости, который никогда не выезжал за пределы России и он думал что в центральном банке Китая можно менять деньги)))) а мы даже и не думали что человек не может знать таких вещей, такие вот мы не хорошие)))) вот как-то так....

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
а бусы, зеркальца и матрёшки он не привёз с собой? :)

Оффлайн ellcompo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: ellcompo
Так получилось, что друг приехал в гости, который никогда не выезжал за пределы России и он думал что в центральном банке Китая можно менять деньги)))) а мы даже и не думали что человек не может знать таких вещей, такие вот мы не хорошие)))) вот как-то так....
А много поменять то надо?
Если в Шеньчже пиши, ченить придумаем. Правда курс будет не сказочный.

Оффлайн ellcompo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: ellcompo
а бусы, зеркальца и матрёшки он не привёз с собой? :)
Мы кстати когда по первости приехали , давно дело было, захватили как настоящие туристы матрешки. Китайцы которым мы это привезли на нас как на дебилов смотрели. Оказывается матрешка это не русская придумка  а китайская. Нас свели на рынок в Гонконге (на Тим ша цу) показали где все этими матрехами завалено. Мы так в осадок и выпали.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
МОказывается матрешка это не русская придумка  а китайская.
вообще-то, японская это игрушка - именно оттуда и попала в Россию.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Obezulia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: obezulia
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно получить WU без уплаты комиссии, и возможно ли так ? До этого WU получала только в Пекине там с этим вопросов не было. А сегодня пришла получать в чайна пост банк и у меня с 2000$ запросили комиссию 20$ :o ( а получается в России комиссию плати не маленькую и тут тоже плати, так получается?) вот мне и  стало интересно везде такая ситуация или где-то мжно без комиссии? или меня вообще пытались надуть ??? если есть конкретные банки, то живу в районе станции метро daxin.  Благодарю за ответ!

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Какая коммисия при получении?))) А просто на Почте Китая получать не пробывали, там тоже отделения есть и без коммисий выдают
Чего только не бывает...

Оффлайн Obezulia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: obezulia
Какая коммисия при получении?))) А просто на Почте Китая получать не пробывали, там тоже отделения есть и без коммисий выдают
Всмысле? Там где посылки пакуют? или где? Я сегодня была в банке у которого такой же логотип как и у чайна поста, только еще слово что это банк. Разве это не одно и тоже? Говорю в Пекине таких проблем не было,там да и почта и есть отдельно окошко где можно получить весторн, а тут зашла на одну почту там сказали что нету, прошла дальше наткнулась на то, о чем пишу выше. Вот и спрашиваю у тех кто тут дольше живет. Про почту которую пишу она тоже находится в районе метро daxin。 Ну так что кто-нибудь подскажет банк или почту где не берут комиссию за получение перевода
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011 23:22:47 от Obezulia »

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Да, Лого как на Почте. Почтовый банк Китая. Получал без коммисий, всё оплачивает отправитель
Чего только не бывает...

Оффлайн ilovemyAlex

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Ну, я как бы тоже это всё так и представлял.
Но вот, тем не менее, в Шеньчжене я видел пару таких "палаток".    Не просто там где-то за углом в подворотне, а в реально людных публичных местах.    И по внешнему виду они ничем не отличались от отделения банка.    Кроме одного - они только меняли валюту.
а В Пекине меняют любую валюту без паспорта во Friendship Store. Недалеко от Шелкового рынка. очень удобно...там такое окошечко и люди за ним, на стене табло с курсом валют. и работают часов до 21, 22  ;) удобно и быстро!

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Лиля, я тоже не раз получала деньги через WU именно в том saving postal bank на улице Xue fu (напротив REN REN LE), о котором ты говоришь. Отправлял деньги муж из России, он же там и оплачивал перевод. Я просто приходила с паспортом, заполняла две бумажки и получала без всяких комиссий.
Может быть, отправитель не оплатил, а возложил это на получателя?
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Лиля, я тоже не раз получала деньги через WU именно в том saving postal bank на улице Xue fu (напротив REN REN LE), о котором ты говоришь. Отправлял деньги муж из России, он же там и оплачивал перевод. Я просто приходила с паспортом, заполняла две бумажки и получала без всяких комиссий.
Может быть, отправитель не оплатил, а возложил это на получателя?

Просто кассиру очень захотелось заработать 20$  :lol: