Автор Тема: Адаптация русских жен/девушек в Китае  (Прочитано 87899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Всем привет, уважаемые девушки! Я уже месяц нахожусь в Китае. Приехала сюда со своим молодым человеком, с которым долгое время встречались в Украине. Закончили учебу там, решили жить здесь (вернее он решил, а я согласилась  ;D). Пока я приехала сюда в гости, привыкаю, адаптируюсь. Главная проблема моя сейчас - не знаю, чем  буду заниматься. Язык я не знаю, сейчас учу самостоятельно по ЕШКО. Курсов языка для иностранцев в этом городе (Лоян) нет. Работать тоже пока не вижу возможности (где, без знания языка  ???). Сижу целыми днями дома с мамой МЧ, только кушаю с ней да посуду мою, больше общаться не могу (главные слова выучила - чи фань и чи бао ла  :D) Весь день или учу язык (но долго подряд сидеть терпения не хватает  :( ), или сижу в инете, общаюсь с подругами и читаю Полушарие (много интересного нахожу для себя).

Эта темка немного перекликается с темами "Кто сейчас где и что делает по Китаю?" и "Кем работают русские жены китайцев?", сегодня прочитала их обе. Но здесь очень бы хотелось, чтобы вы поделились мыслями не только о работе, а вообще о первых годах жизни в Китае. Как вы привыкали к этой стране? Как страна вас приняла? Что сразу понравилось, а что отталкивало? И, самое, главное, чем вы занимались? Особенно интересует рассказ тех девушек, которые познакомились с будущими мужьями у себя на родине и сюда приехали в статусе девушки или уже жены, не зная язык и не имея почти никакого представления о том, что такое Китай.
Как вы учили язык? Курсы, индивидуальный преподаватель, самостоятельно, по каким учебникам? Как искали работу? Если не работали, то чем занимались все свободное время? Как получалось не скучать? И наконец, когда вы смогли почувствовать себя в Китае «как дома»?

Всем буду очень благодарна за ответы! Надеюсь, они мне помогут определиться, куда идти дальше. :)

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #1 : 02 Сентября 2009 18:07:41 »
Буду значит первой.В двух словах всё и не расскажешь,но попробую кратенько.
Познакомились на Украине,5 лет встречались,потом решили ехать в китай.Тоже жили с родителями 5 лет,первый год был,как в тумане.Второй уже легче.......В то время было сложнее,потому что иностранцев не так много было.Потом приняли решение уехать в Шанхай,тут уже 5 лет живём.И не жалеем.В маленьком городе очень сложно,друзей не найти,некуда пойти и так далее.
Китайский я до сих пор так и не выучила,я наверное единственная жена,которая после 10 лет в китае,так и не удосужилась выучить их язык.....

Тут с каждым годом всё больше и больше таких браков и девочки очень хорошо устраивают свою жизнь.Находят работу,рожают детей и всё нормально.Но ностальгия по Родине наверное у всех есть.
Если бы сейчас был выбор ехать в китай или нет,то скорее всего не поехала,а в 20 лет рискнула.Жить тут не плохо,а в какой-то степени даже лучше,чем на Украине,но не хватает родных......это пожалуй самая большая проблема,а в остальном можно привыкнуть.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #2 : 02 Сентября 2009 18:15:03 »
самое главное - учить язык! первостепенное и необходимое. Я бы посоветовала идти на курсы или нанять преподавателя. Не важно, что нет курсов для иностранцев, я училась в университете в Кайфене (3 часа езды от города, в котором живете вы, причем Кайфен совсем маленький городок), где так же были иностранцы, кто приезжал учить китайский с нуля, и учили их на китайском же... Должна заметить, что это им не мешало, они даже быстрее заговорили... Кто хочет - то находит, как говориться, ну или выучит:)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #3 : 02 Сентября 2009 19:20:35 »
Мне как-то слабо верится, что в Лояне нет курсов китайского для иностранцев. Если все-таки нет ничего, стоит поискать в ближайших городах. Может, имеет смысл еще поузнавать? Хотя бы друзей среди одногруппников найдете.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009 19:27:38 от xiaosongshu »

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #4 : 02 Сентября 2009 20:07:37 »
Буду значит первой.В двух словах всё и не расскажешь,но попробую кратенько.
Познакомились на Украине,5 лет встречались,потом решили ехать в китай.Тоже жили с родителями 5 лет,первый год был,как в тумане.Второй уже легче.......В то время было сложнее,потому что иностранцев не так много было.Потом приняли решение уехать в Шанхай,тут уже 5 лет живём.И не жалеем.В маленьком городе очень сложно,друзей не найти,некуда пойти и так далее.
Китайский я до сих пор так и не выучила,я наверное единственная жена,которая после 10 лет в китае,так и не удосужилась выучить их язык.....

Тут с каждым годом всё больше и больше таких браков и девочки очень хорошо устраивают свою жизнь.Находят работу,рожают детей и всё нормально.Но ностальгия по Родине наверное у всех есть.
Если бы сейчас был выбор ехать в китай или нет,то скорее всего не поехала,а в 20 лет рискнула.Жить тут не плохо,а в какой-то степени даже лучше,чем на Украине,но не хватает родных......это пожалуй самая большая проблема,а в остальном можно привыкнуть.

Точно так же хотела написать, что чувствую себя сейчас, как в тумане! Но надо искать выход из него.  :)
А в каком маленьком городе Вы жили? Мы тоже в перспективе хотим переехать в большой город, но пока возможности нет. Тяжело было переехать в Шанхай? Слышала, что туда даже если переедешь, то жителем города все равно не считаешься, не получаешь прописку.  ???
Вы 5 лет жили вместе с родителями в одной квартире? Восхищаюсь Вами! Вам удавалось мирно сосуществовать? У меня пока отношения с родителями нормальные (тьфу-тьфу-тьфу). Но все-таки разные привычки доставляют неудобства, как мне, так и им. Тем более, в Украине мы с парнем снимали квартиру и привыкли жить отдельно. Так что хотелось бы, конечно, отдельное жилье.
Мне мой любимый все время повторяет "учи язык, это сейчас самое главное". А Ваш муж не настаивал на этом?  :-[ Если не секрет, вы сейчас работаете?
Я полностью согласна с Вами, что если бы сюда перевезти родных и друзей, то все было бы просто отлично!  ::) Как часто Вам удается ездить в Украину?
П.С. сорри за много вопросов. Вот что значит не хватает общения в Китае  :D

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #5 : 02 Сентября 2009 20:12:07 »
Мне как-то слабо верится, что в Лояне нет курсов китайского для иностранцев. Если все-таки нет ничего, стоит поискать в ближайших городах. Может, имеет смысл еще поузнавать? Хотя бы друзей среди одногруппников найдете.

Мой любимый узнавал, сказал нет... Побробуем поискать тщательнее.
Про Кайфен тоже узнаем, спасибо, Радистка КЭТ.
Пока учу самостоятельно. Это правда, что учить надо. Мы встречаемся с его друзьями, они все болтают, а я сижу скучаю :( Так что за учебник - и вперед!  :D

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #6 : 02 Сентября 2009 21:01:13 »
Я первый год тоже сама учила и довольно таки хорошо продвинулась.Но потом уехала на пол года домой и приехала опять с нулевым знанием языка.Учить потом снова пыталась,но видимо я не усердная в этом.....Мои подруги почти все учили язык в универах или на курсах и довольно неплохо его знают.Я же говорить и понимать могу,а вот читать и писать--это тёмный лес до сих пор.....
С родителями жили все 5 лет,сложно конечно было.Скрипела зубами и молчала,хотя впринципе родители нормальные и даже прислушивались к моим желаниям.Впринципе мама мужа настояла на переезд в Шанхай.Сам муж думаю врядли бы захотел из тёплого гнезда уезжать.Уезжать было страшно,сразу сняли квартиру,обжились,впринципе привыкла быстро и жизнь тут пошла веселее и намного.Разница очень большая между Хэфеем и Шанхаем.Обратно уж точно не поедем!!!

Жителем Шанхая действительно сделаться очень сложно,покупка квартиры не спасёт.Граждане которые учились за границей имеют больше шансов,но документов собрать надо не мало!!!!Мой муж как раз этим начал заниматься.

Мой муж настаивал конечно на учёбе,но мы это дело откладывали,всё таки я не за миллионера замуж вышла и долгое время он был без работы.Выбор всегда падал на поездку на украину или покупку новой мебели,а не учёбу.
Домой езжу редко,но на длительный срок.
Знаю девушек,которые совершенно не хотят ехать на Украину,у них дом уже здесь.О себе такого сказать не могу.Мне тут уже комфортно,всё знаю,но иногда открываются глаза и ты понимаешь,что всё таки всё это чужое......Потом успокаиваешься и живёшь дальше.
Жить на Украине с мужем китайцем вообще не реально,нам-женщинам легче адаптироваться,чем им у нас.Поэтому всё же жить лучше тут,да и безопаснее всё же!
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #7 : 03 Сентября 2009 10:05:59 »
Привет!
Как это всё знакомо ...
Я расскажу свою историю,
Мы с мужем познакомились в России, и там же поженились, вместе прожили почти год, и на последнем месяце беременности, он сказал, что не хочет, что бы его сын родился в России, поэтому нам нужно ехать к нему домой. В то время я не знала китайский язык. После приезда в Китай прошёл месяц и у нас родился сын. Про рождение ребёнка это отдельная история  ;D .
Потом начались и пелёнки, и учёба языка  :o
Мы жили вместе с его родителями, надо сказать им спасибо, они очень хорошо нам помогли, никогда не обижают, как мне муж говорит, я у них любимая сноха  O:) .
Язык я учила сама, мне муж помогал, его мама ( она не много знает русский, пару слов) , он накупил мне кучу словарей и учебников.
При учёбе сначала, нужно научиться слышать, потом говорить, а потом уже писать и распознавать иероглифы. Я ещё покупала детские книжки, с картинками, там есть иероглифы и пиньин.
Да мы жили в маленьком городе, 5 часов езды на автобусе от Харбина.
Сыну было 6 месяцев муж еузжал на заработки в Пекин, вот когда я волком выла, потому что общать почти не могла, а поговорить не с кем, да и интернета не было рядом,  ;D не как сейчас.
Когда сыну исполнилось 10 месяцев мы его оставили дома у родителей, а сами в Пекин поехали, потом уже в Гуанчжоу. Вот здесь и осели.  Я прожила 6.5 лет в Китае, за это время всего раз ездила домой на неделю, сейчас уже не сильно тянет.

Очень сложно первый год, второй по легче, а на третий уже как дома  ;D
Самое главное учить язык (и не обязательно ходить на курсы и в университет), и что бы у вас с мужем были хорошие взаимоотношения.
Ой, сколько много написала. 

Оффлайн brighten

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • frantob.ru
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #8 : 07 Сентября 2009 00:35:48 »
Хочу тоже рассказать свою историю и спросить совета. Мы с мои молодым человеком (будущим мужем) живем в России. Но через пол года он планирует переезжать в Китай (Пекин), для расширения бизнеса. Я переезжать не горю желанием , китайского  не знаю, на английском говорю тоже плохо. К тому же работа в моем родном городе меня более чем устраивает (я занимаюсь дизайном сайтов), но и оставить его тоже, конечно, не могу. Хочу спросить насколько сложно там адаптироваться, найти работу и вообще привыкнуть к стране с другим менталитетом и традициями? каков уровень зарплат? какое отношение к приезжим? и по поводу аренды....может есть опыт поиска квартир в аренду?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #9 : 07 Сентября 2009 11:36:59 »
brighten:Трудное решение вам предстоит.Бросить работу и уехать,это сложно!!!Многие русские пары приезжают на пмж в китай,потому что в россии делать не чего.Но им легче они вдвоём и адаптируются вместе.В наших случаях тяжелее....Пекин это большой город,где есть русские рестораны и магазины,очень много русских.Так что в этом плане хорошо,чем в каком-нить маленьком китайском городке.В остальном не знаю.....Возможно с переездом сюда вся жизнь ваша перевернётся.Первые пару лет будет точно сложно,потому что надо будет учить язык,привыкать к стране.Да и отношения с молодым человеком могут измениться.Если китайцы уходят в работу,то их дома наблюдать можно крайне редко.

Квартиру снять-думаю не проблема,главное деньги!Зарплаты на столько разные,что трудно сказать кто сколько получает.....

Ещё многое зависит от вашего характера.Если вы  целеустремлённая,то быстро справитесь с китайским языком и найдёте работу.Главное язык начать учить в интитуте.Так быстрее выучите,да и веселее будет.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #10 : 07 Сентября 2009 12:18:33 »
Я вот тоже все бросила на родине - работу, квартиру, друзей, приехала сюда за любимым. Причем, не в столицу. Года два жила "взаперти", потому что ни языка, ни друзей, один интернет. Тогда я была уверена, что не выдержу и вернусь домой. Все изменилось после изучения языка в университете, ну и, конечно же, после того, как появились русские друзья. С языком у меня до сих пор туго, несмотря на два старательных года в универе. Язык здесь используется преимущественно местный, а обучали стандартному. Но и это уже какой-то шаг, который добавляет уверенности и самостоятельности в жизни. Друзья в маленьких городах тоже "со спецификой". Согласитесь, что иногда даже на родине в окружении себеподобных трудно найти хорошего друга, а уж найти такового среди двух-трех имеющихся русских, разных возрастов, уровня интеллекта и интересов... Научаешься быть терпимым, лояльным, а что  еще остается?
Девушке, переехавшей в Лоян советую настойчиво искать способ изучения языка. Если в городе есть университеты, обязательно спросите там, сейчас этих курсов натыкали почти во все ВУЗы. Изучив язык хотя бы на минимальном уровне Вы по другому сможете ориентироваться в стране. Если прямо совсем нет, то возьмите преподавателя. Пусть он Вам хотя бы структуру языка расскажет. Принцип поймете, а дальше лексика будет по ходу жизни добавляться.
Откройте в форуме тему "Кто живет в Лояне", наверняка хоть кто-нибудь из огромного бывшего Союза отыщется.

Для девушки, собирающейся в Пекин скажу - жить в Пекине не проблема почти по всем параметрам. Даже если Вам ну совсем не подойдет местная культура\кухня\язык, то живет там целое сообщество русских, включая магазины, рестораны. Я вот в Пекин как на родину уже езжу  :D Другое дело, Вам предстоит определиться с жизненными приоритетами. Если карьера, то оставайтесь дома или будьбе готовы к тому, что Вы можете оказаться здесь и без работы, или быть не самым востребованным специалистом. А если любовь, тогда все остальное и не важно уже.
Кошка - друг человека

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #11 : 08 Сентября 2009 14:59:51 »
Спасибо, HATIS-UA, Fu rong, Terra за такие подробные ответы!
HATIS-UA, видите, а Вы говорите, не знаете язык. То, что Вы говорите на нем и понимаете - это уже очень хорошо!
Жить на Украине с мужем китайцем вообще не реально,нам-женщинам легче адаптироваться,чем им у нас.Поэтому всё же жить лучше тут,да и безопаснее всё же!
Я думаю точно так же! Хотя, конечно, мечтаю, чтобы можно было жить в Украине, поближе к родным.  :(

Fu rong, восхищаюсь Вами! Как Вам хватило мужества на последнем месяце беременности уехать в Китай, не зная язык! O:) То, что Вы выучили язык самостоятельно, придает и мне сил продолжать его изучение. Конечно, если будет возможность учить в университете или на курсах - это будет ещё лучше.
Я так смотрю, что многие пары сначала жили в маленьком городе (не все же вышли замуж за коренных пекинцев и шанхайцев  :D), а потом переехали в большой. Надеюсь, и у нас так будет!  ::)
Если китайцы уходят в работу,то их дома наблюдать можно крайне редко.
:'(
Какая же я все-таки эгоистка - хочу, чтоб он 24 часа в сутки был рядом.  ;D

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #12 : 08 Сентября 2009 15:40:08 »
Привет всем!!! вы такие молодчинки.. такие смелые девченки!! мы с моим живем в России, но думаю что скоро тоже к Вам присоединюсь))))
Делитесь еще опытом, оч оч инетерсно читать)))))))))))))))))))

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #13 : 08 Сентября 2009 18:40:05 »
У меня муж всегда шутит,что вот постареем и поедем на Украину "картошку выращивать".Ему у нас очень нравится,но увы с работой просто беда.А вот в пожилом возрасте впринципе в китае делать нечего.Всё же жить в небольшом городке лучше,да ещё и дачей заниматься......Тут как посмотришь на старичков и жалко их,ходят задом наперёд вокруг дома,круги наматывают,чтоб здоровье крепче было.А наши бабушки столько дел дома делают,что и присесть некогда.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #14 : 08 Сентября 2009 19:41:35 »
А я тоже из Украины.Та же история:после университета собрали вещи,загрузились в поезд и отправились в Китай.
Сейчас уже в Москве,но это другая история.Это я к тому,что после 3 лет Китая,где я переодически выла от одиночества,в Москве я дико скучаю по Китаю и готова в любой момент вернуться назад.

После приезда мы с мужем покочевали по Гуанчжоу,Пекину и осели в Шеньчжене,где муж нашел работу.
Я очень страдала,учила язык сама,потоми что ни на репетиторов,ни на университеты денег не было.
На встречи с русскоговорящими друзьями в своей массе тоже-погулять в ресторане,в клубе или выехать куда-то не тянули материально:(Муж работал сам и кормил меня.
Начинала с детских книг,затем стала разбираться в дебрях учебников.
На мужа надежда была слабая.Он чуть неправильное ударение-сразу в крик,а я в слезы.Как ни странно,но я от многих девочек такое слышала,что с мужьями язык учить просто невозможно.
Короче говоря,докричался он на меня до того,что я просто стала бояться говорить по китайски.Замкнулась и все:сама себе знаю как сказать,прочитать могу,написать,а вслух произнести нет.
Так я и прожила все это время дома у компьютора.
Сейчас понимаю,надо было активнее.И учиться активнее,и дружить активнее,и работу попытаться искать.
В след.раз буду умнее.
А вам желаю быстрее адаптироваться и не повторять ошибок:)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #15 : 08 Сентября 2009 19:45:11 »
У меня муж всегда шутит,что вот постареем и поедем на Украину "картошку выращивать".Ему у нас очень нравится,но увы с работой просто беда.А вот в пожилом возрасте впринципе в китае делать нечего.Всё же жить в небольшом городке лучше,да ещё и дачей заниматься......Тут как посмотришь на старичков и жалко их,ходят задом наперёд вокруг дома,круги наматывают,чтоб здоровье крепче было.А наши бабушки столько дел дома делают,что и присесть некогда.
Мой муж точно также говорит ;D Как выйдем на пенсию, так и поедем в Россию, либо дачу купим, либо маааленький домик у моря с садом. В мае ездили в Россию, так ему очень понравилось копаться у родителей на даче в земле. :D

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #16 : 10 Сентября 2009 11:56:41 »
Моему мужу, наоборот не нравится в России, только из-за работы живет. Сказал как будет возможность уедет в Китай, а на пенсии без варинатов только Китай. Всё таки все люди такие разные ;D

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #17 : 10 Сентября 2009 13:28:51 »
Девушки, хочу сказать так, если ваш человек это та половинка которую вы искали, вы уверены в нем, как и в себе, то тогда просто не бойтесь...
Все трудности вместе проходить легче, чем одной...
Я тоже боялась до ужаса приезжать... как так все бросить и в КЯТАЙ... как мне говорили  ;D...
Лучше приехать за любимым человеком, и постараться со всеми силами адаптироваться, чем сказать нет любимый давай расстанемся, так как я боюсь...это просто сдаться.
Приехайте, посмотрите сначала на 3 месяца, поймите что вы можете, что не можете, что нужно вам, как ваш молодой человек реагирует, а уехать никогда не поздно.

Про себя скажу, что в Китае еще нет и 2х лет и все еще адаптируюсь  ;D, но лучше на это все с юмором смотреть... а люди они везде люди, что в Китае, что в Германии, что в России.
Дети, работа, семья, любовь, слезы, радость итд... это ж по всему миру одно и тоже.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009 13:36:49 от lena79 »

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #18 : 10 Сентября 2009 14:32:51 »
Мой муж считает,что в России хорошо зарабатывать деньги,а жить и отдыхать хорошо все-таки в Китае.

Я не боялсь приезжать-мне было очень интересно как там,в Китае.

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #19 : 14 Сентября 2009 13:10:42 »
Devochki, a yesli kitayets posle mesiatsa obychnogo obscheniya, sprashivaet - ty by stala so mnoy zhit, eto chege?? Seriozno ili prikalyvaetsa? ???
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #20 : 14 Сентября 2009 14:57:24 »
Devochki, a yesli kitayets posle mesiatsa obychnogo obscheniya, sprashivaet - ty by stala so mnoy zhit, eto chege?? Seriozno ili prikalyvaetsa? ???
Серьезно или прикалывается - зависит, конечно, от самого человека, независимо от национальности. Но есть и тот факт в истории, что китайцам престижно жениться на европейских девушках, невзирая на отсутствия любви. А с учетом того, что международный брак имеет гораздо больше проблем, чем между "своими" (бюрократических, культурных, языковых...), то лучше тристо раз проверить, чем кидаться в омут с головой. Лучше все же ориентироваться на свои чувства к человеку, отношение к нему, и его к вам, а не на слова. Я так думаю.
Кошка - друг человека

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #21 : 17 Сентября 2009 18:37:07 »
Моему мужу, наоборот не нравится в России, только из-за работы живет. Сказал как будет возможность уедет в Китай, а на пенсии без варинатов только Китай. Всё таки все люди такие разные ;D
Вот и мой тоже, хочет жить только в Китае! Патриот! :'(

Девочки, а мы все-таки нашли курсы китайского в одном универе в Лояне. Правда группа иностранцев там - 2 кореянки и африканец.  ;D Когда мы туда пришли, африканца не было, сидели только две кореянки, я своему парню говорю: "А где ж иностранцы-то?" ??? Так что общения, конечно, я не много смогу найти там. Но зато не будет так скучно, как сейчас дома сидеть. Скорее всего буду там учится, когда в следующий раз приеду сюда, как раз получится, что со 2-го семестра начну.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #22 : 18 Сентября 2009 15:47:42 »
Мой муж точно также говорит ;D Как выйдем на пенсию, так и поедем в Россию, либо дачу купим, либо маааленький домик у моря с садом. В мае ездили в Россию, так ему очень понравилось копаться у родителей на даче в земле. :D
Мой тоже так говорит, вот будем на пенсии, будем жить в России, только я думаю к тому времени меня саму палкой туда не загонишь  ;D .

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #23 : 18 Сентября 2009 15:54:21 »
Девочки, а мы все-таки нашли курсы китайского в одном универе в Лояне. Правда группа иностранцев там - 2 кореянки и африканец.  ;D Когда мы туда пришли, африканца не было, сидели только две кореянки, я своему парню говорю: "А где ж иностранцы-то?" ??? Так что общения, конечно, я не много смогу найти там. Но зато не будет так скучно, как сейчас дома сидеть. Скорее всего буду там учится, когда в следующий раз приеду сюда, как раз получится, что со 2-го семестра начну.
Пока возможность есть лучше пойти поучиться, а то потом начнутся дети, домашние дела, работа, ...
Я вот сейчас письменость с сыном первоклассником изучаю,   :-[   как муж сказал , мне ещё 6 лет, и буду как обычная китаянка  :) , а то я не все иероглифы знаю и умею писать.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #24 : 21 Сентября 2009 13:57:20 »
Привет!
Как это всё знакомо ...
Я расскажу свою историю,

Сыну было 6 месяцев муж еузжал на заработки в Пекин, вот когда я волком выла, потому что общать почти не могла, а поговорить не с кем, да и интернета не было рядом,  ;D не как сейчас.
Когда сыну исполнилось 10 месяцев мы его оставили дома у родителей, а сами в Пекин поехали, потом уже в Гуанчжоу.

Самое главное учить язык (и не обязательно ходить на курсы и в университет), и что бы у вас с мужем были хорошие взаимоотношения.
Ой, сколько много написала.
Какая у вас, я бы даже сказала, страшная история. По-крайней мере, если бы я сейчас решала бросать ли мне все ради мужа и ехать ли за ним, то решительности поубавилось бы. Но вы молодец! А как вы учили сына русскому, если он рос с родителями мужа?
Девушкам, которые хотят перезжать в Китай в первую очередь надо решать проблему с языком. Либо учить заранее, либо сразу же по приезду записываться на курсы. Без языка трудно, да и вообще, как можно жить в стране, где ни слова не понимаешь. А со знанием языка появятся новые знакомые, возможности, своя жизнь, и постепенно молодая жена станет себя чувствовать уверенно и не зависеть от мужа даже в мелочах. Самостоятельность в чужой стране - это, на мой взгляд, основополагающая отношений между супругами. Чем более зависима жена, тем хуже ей живется. Тут еще имеет значение финансовое состояние мужа и девушки, но это уже как повезет. Большинству всего приходится добиваться самой, это нужно осознавать четко.
У меня несколько подруг бросили все и уехали за мужьями в разные страны, на данный момент 5 человек таких знаю. Общаюсь с ними, делаю выводы, я бы не сказала, что очень утешительные. Конечно, характер мужа ожень важен, но все же в этой жизни девушки должна уметь сама решать свои проблемы, а в чужой стране без знания языка это очень сложно. Большинство строят иллюзии, что как только приедут, их сразу все встретят с хлебом-солью, работу на блюдце принесут и тд, на самом деле в чужой стране даже со знанием языка бывает сложно устроиться, а что уж говорить без.
Я в Китай приехала учиться, язык подучила, адаптировалась, работу нашла, потом уже будущего мужа  встретила. Поэтому больших проблем не было.А если бы мне сейчас предложити куда-то ехать на заведомо сомнительные условия, не знаю, согласилась бы без предварительной разведки.
В общем, пост длинный получился. Коротко итог, любите мужа, но в свое образование и развитие тоже деньги вкладывайте.
Мой муж точно также говорит ;D Как выйдем на пенсию, так и поедем в Россию, либо дачу купим, либо маааленький домик у моря с садом. В мае ездили в Россию, так ему очень понравилось копаться у родителей на даче в земле. :D
А у меня муж наоборот считает, что Китай - хорошее место для работы, но жить лучше в Европе. И я его очень поддерживаю в этом :)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.