Автор Тема: Фильм Сергея Бодрова.  (Прочитано 31973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #50 : 16 Ноября 2007 18:31:07 »
Впрочем, Бодров идет по наезженному пути голливудского идиотизма... Сюжета ноль..


Позвольте не согласиться! Действительно, "Монгол" - лучшее, что было снято о Чингисхане, говорю, как любитель кино и театра, говорю, как историк. Я заранее приношу свои извинения в том случае, если я ошиблась, но, по-моему, вы не смотрели других, голливудских, фильмов, посвященных данной тематике, и не знаете, что есть сюжет кинофильма, т.к. сюжет, в принципе, в полнометражном кино не может отсутствовать. В чем заключается голливудщина? Как раз-таки фильм разительно отличается от "Чингисхана" и прочих.
Жаль, что зрители не ценят труд мастера, вложившего душу в работу; один только опыт Бодрова заслуживает уважения
А критика должна быть объективной и корректной, в противном случае - это только ругань

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #51 : 16 Ноября 2007 19:11:44 »
А на меня в детстве большое впечатление произвел советский фильм, снятый в тридцатые годы - "Потомок Чингисхана", если я не путаю. Фильм черно-белый, но очень достоверный. Особенно понравилась сцена с Цамом - снималось в Монголии, теперь цамы уже не проводятся, так что материал уникальный. В общем, супер! Думаю, Бодрову далеко. Кстати, его фильм смотреть не стала, так как ничего хорошего не ожидала. Ваши отзывы лишь подтвердили мое мнение.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #52 : 16 Ноября 2007 23:03:52 »
В прошлом году мир отмечал 800-летие Чингисхана. Япы, хуажени, ВВС и Бодров сняли фильмы о нем. У мене такой вопрос: почему все они дружненько отобразили только один период жизни Тимуджина - его детство, поездку к кунгхиратам на женитьбу, знакомство с Борте, отравление Есукай-багатура, коварство и насилие Таргутая, дружба и противоборство с Джамухой? Нет больше сценарий? Или табу на остальные периоды его жизни? Кто объяснит?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #53 : 16 Ноября 2007 23:16:06 »
Просто указанные приоды жизни достаточно подробно отражены в "Сокровенном сказании", которое датируется, кажется, 1240 годом. С другой стороны, для игрового кино это наиболее интересно, так как дает возможность заняться интерпретацией психологических предпосылок, взаимоотношений и т.д. и т.п.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #54 : 16 Ноября 2007 23:18:08 »
Например, мне, когда я читала "Жестокий век" И. Калашникова (кстати, кто не читал - настоятельно рекомендую) -
было интересно читать именно том первый, где описан период именно до разрыва с Джамухой. Или я ошибаюсь?
渊兮似万物之宗

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #55 : 16 Ноября 2007 23:23:55 »
Ну почему же? Весьма богатую палитру характеров, сюжетов и интерпретации можно показать снимая его поход на государство хорезмшахов - очень даже актуально. Почему бы не снять фильм о его походе на Цзинь? Можно было бы снять богатый фильм его противоборства с Кучлуком (персонаж не менее красочный нежели Джамуха).
旧的不去,新的不来

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #56 : 16 Ноября 2007 23:31:32 »
Для Култегина - наверное  ;) :D
渊兮似万物之宗

Оффлайн webber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #57 : 17 Ноября 2007 16:22:48 »
А на меня в детстве большое впечатление произвел советский фильм, снятый в тридцатые годы - "Потомок Чингисхана", если я не путаю. Фильм черно-белый, но очень достоверный. Особенно понравилась сцена с Цамом - снималось в Монголии, теперь цамы уже не проводятся, так что материал уникальный. В общем, супер! Думаю, Бодрову далеко. Кстати, его фильм смотреть не стала, так как ничего хорошего не ожидала. Ваши отзывы лишь подтвердили мое мнение.

Да, очень хороший фильм с Валерием Инкижиновым в главной роли. Сцену с цамом снимали по-моему в Бурят-Монголии. Есть вариант с саундтрэком от группы Ят-Ха и английскими титрами. Слышал, что в Блумингтоне несколько лет назад устраивали показ этого фильма с живым музыкальным сопровождением этой тувинской группы.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #58 : 18 Ноября 2007 08:57:35 »
Впрочем, Бодров идет по наезженному пути голливудского идиотизма... Сюжета ноль..


Позвольте не согласиться! Действительно, "Монгол" - лучшее, что было снято о Чингисхане, говорю, как любитель кино и театра, говорю, как историк. Я заранее приношу свои извинения в том случае, если я ошиблась, но, по-моему, вы не смотрели других, голливудских, фильмов, посвященных данной тематике, и не знаете, что есть сюжет кинофильма, т.к. сюжет, в принципе, в полнометражном кино не может отсутствовать. В чем заключается голливудщина? Как раз-таки фильм разительно отличается от "Чингисхана" и прочих.
Жаль, что зрители не ценят труд мастера, вложившего душу в работу; один только опыт Бодрова заслуживает уважения
А критика должна быть объективной и корректной, в противном случае - это только ругань



Осетрина не бывает наполовину свежей. Вам, как теартралу и любителю кино, это должно быть доподлинно известно. Что же до категоричности, то я также привел мнение моего друга, причем, монгола, о том, что не смотря на то, что фильм слабый, это лучшее, что было снято на эту тему. Можете символически наказать себя за невнимательность.
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #59 : 18 Ноября 2007 09:04:07 »
Я вот с людьми во Владивостоке на тему этого фильма разговариваю, с разными людьми, они очень удивляются реакции монголов на фильм, многие вообще не в курсе про проблемы взаимоотношений между китайцами и монголами.

У англичан есть прекрасная поговорка: "если ты не читал сегодняшних газет, то это не значит, что в мире ничего не произошло. Это о тщательности сбора информации. В том числе и по вкусам тех, кого новодел может задеть.

В общем людям нужно зрелище, они его получают, а разбираться кто же прав лениво.

А можно уточнить, где там "зрелище"? ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #60 : 18 Ноября 2007 09:07:36 »
Бодров прав - в УБ всего ОДИН кинотеатр, как ни печально. Зато много баров ;).

По большому счету не принципиально, но кинотеатр все же не один. Я бы не стала про это упоминать вообще если бы так было.

Да уж, раньше измеряли благосостояние количеством колбасы на душу, теперь - серьезный "левел ап", до кинотеатров добрались. Но мы то знаем, что ни будь даже ни одного кинотеатра в Монголии - страна сильна не этим. Ей собственно эти принятые кем-то шкалы до лампоччки. И это очень хорошо!
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #61 : 18 Ноября 2007 20:51:39 »
Просто указанные приоды жизни достаточно подробно отражены в "Сокровенном сказании", которое датируется, кажется, 1240 годом. С другой стороны, для игрового кино это наиболее интересно, так как дает возможность заняться интерпретацией психологических предпосылок, взаимоотношений и т.д. и т.п.

Соглашусь
Идеи витают в воздухе, знаете ли..

Оффлайн webber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #62 : 19 Ноября 2007 21:54:04 »
Да уж, раньше измеряли благосостояние количеством колбасы на душу, теперь - серьезный "левел ап", до кинотеатров добрались. Но мы то знаем, что ни будь даже ни одного кинотеатра в Монголии - страна сильна не этим. Ей собственно эти принятые кем-то шкалы до лампоччки. И это очень хорошо!

подписываюсь под каждым словом

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #63 : 21 Ноября 2007 07:56:37 »
Но мы то знаем, что ни будь даже ни одного кинотеатра в Монголии - страна сильна не этим. Ей собственно эти принятые кем-то шкалы до лампоччки. И это очень хорошо!

Да мы не говорим про принятые кем-то шкалы, я просто придираюсь к словам.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн luciferino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #64 : 25 Ноября 2007 01:02:04 »
А кто-нибудь что-нибудь может сказать об оружии, доспехах, предметах быта - насколько всё это "аутентично"? Мне, например, показалось, что с холодным оружием - полная лажа, совершенно неисторично. А вы что думаете? Ну и очевидные ляпы я вижу - меркитов в дурацких меховых масках, живущих почему-то в чумах, лошадей совершенно немонгольских и всё такое прочее. Но хоть что-то в фильме было приближенное к реальности, хоть что-то хорошо или всё лажово?
А о батальных сценах кто что может сказать? У меня некоторое мнение есть, но хотелось услышать, что народ скажет.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #65 : 25 Ноября 2007 18:02:20 »
Не могу ничего сказать об аутиентичности (уф, какое слово-то, а?) холодного и т.п. оружия, утвари, одежде и жилище. Не специалист, но вот тут, насколько помнится речь шла о лицах тоже. Имею в виду споры о том, насколько монголы могут быть похожи или не похожи на японцев, китайцев и др. азиатов. Так вот, смотрю сегодня сумо и вдруг вспомнил большой альбом, который мне когда-то дарили. И вот в этом альбоме много разных фотографий всех сумо-тори: японцев, хавайцев, бразильцев, аргентинца(?) и, конечно, монголов. Я сам поначалу не смог понять, где монгол, а где японец без чтения пояснений who's who. Моя мать, тоже, по приезде в Японию, говорила, что хрен разберешь кто японец, а кто монгол. Ну, естественно, в Японии все японцы, но лица все почти родные или хотя бы знакомые. Это не я, это моя мама так говорила. Если кому-нибудь интересно можно, думается, провести тест. Для этого нужно зайти на сайт Nihon sumo kyokai, вытащить отттуда фотки сумоистов и попытаться определить... Сами поняли кого.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #66 : 25 Ноября 2007 20:48:35 »
НУ уж!... Борцы сумо - оччч. репрезентативная выборка ;D ;D ;D
渊兮似万物之宗

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #67 : 26 Ноября 2007 11:28:13 »
Не понял, почему такая ирония. Что, борцы сумо не люди чтоль? И кто им запретил представлять свои народы, хотя бы на уровне антропоморфном?

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #68 : 26 Ноября 2007 16:34:32 »
я очень уважаю борцов сумо. Но чисто внешне у них всех есть нечто общее, или я заблуждаюсь? Масса тела, прическа, это в первую очередь бросается в глаза, а уж черты лица... по-моему, не в первую. Хотя я не эксперт, конечно. С уважением ко всем сумоистам!
渊兮似万物之宗

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #69 : 26 Ноября 2007 17:01:49 »
Тем паче, как модели для определения who's who отлично даже все сходится. Т.е. имеется некий стандарт (как вы выразились, масса тела, прическа, памперсы) и на этом фоне попытаться угадать кто есть кто по лицам.

Оффлайн artemov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #70 : 28 Декабря 2007 16:58:59 »
Даже если ты знаменитый режиссер, снимая исторический фильм, надо делать так чтобы фильм соответствовал исторической действительности. Хороший фильм это тот фильм, который хочется посмотреть еще раз. После просмотра фильма Бодрова у меня такого желания не возникло. 
У археолога серого вещества под ногтями больше чем между ушами

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Фильм Сергея Бодрова.
« Ответ #71 : 28 Декабря 2007 17:56:45 »
Общался в Баторе с разными людьми. Отзываются о бодровском "Монголе" сдержанно-отрицательно. Общий тезис: о Монголии снимать должен человек, понимающий местные нюансы... а так вышло нечто вроде русского космонавта в "Армагеддоне"

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: фильм "Монгол"
« Ответ #72 : 18 Июля 2008 18:22:22 »
Цитировать
Осетрина не бывает наполовину свежей. Вам, как теартралу и любителю кино, это должно быть доподлинно известно.

Вам удобно в черно-белом мире? Мне – нет.


Цитировать
Что же до категоричности, то я также привел мнение моего друга, причем, монгола, о том, что не смотря на то, что фильм слабый, это лучшее, что было снято на эту тему.

В категоричности я вас не упрекала.


Цитировать
Можете символически наказать себя за невнимательность.


(со слезами на глазах): Спасибо! Спасибо! Благодетель вы мой! А пообедать-то можно? Пора уже.