Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 222602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Конечно это все индивидуально от ситуации, но очень интересно, и... важно!
Дорогие форумчане пожалуйста поделитесь в этой ветке какие преимущества и недостатки если дать ребенку например росс. гражданство, но жить он будет в Китае.
Какие трудности возникают при оформлении в школу, дет. сад?


Цитата: Aolika от 24 Апрель 2010 13:55:22
ничего автоматического, там надо от имени родителей подавать заявку на отказ от кит.гражданства.
Мы и одноразовый выезд сделали, выехали, в Москве визы поставили и въехали потом в Китай как русские, а все равно визу здесь, в Пекине, не продляют. Сказали, виза не может быть просрочена в принципе, какие визы китайским детям? А не будем новую визу ставить, т.к. вы не прошли официальную процедуру отказа от китайского гражданства (确认国籍). Вот думаем, проходить или нет. Муж говорит - может, ну его, это русское гражданство, дети в Китае живут. И так свозили их в Россию непонятно зачем. А  тут еще переписью населения в конце года приманили )) - говорят, что можно будет дать ребенкам хукоу без штрафа. В общем, на распутье оказались. 
Документы нам, правда, не швыряли, но сказали - ваше российское посольство ставит гражданство в соответствии с вашим законодательством, а мы тут в Китае своим руководствуемся, так что хоть и наш китайский МИД подтвердил это российское гражданство, а официально отказаться от кит. придется, тогда вы настоящие иностранцы .


Aolika,  как я вас понимаю. Вот тоже стала задумываться, родился мальчик, сначала только росс. гражднаство, мало ли что... думала. А сейчас думаю, ну зачем ему русс. гражданство, если он в Китае будет жить?
А с другой стороны в Китае такое большое население, если задумаете учиться заграницей или путешествовать за границу, с росс. паспортом гораздо легче получить любую визу.

Нам уже    ( только ) 3 месяца, еще и сертификат о рождении не получили в Китае, все на именем думаем китайским. Я смотрю, муж не волнуется у меня по поводу росс. гражданства, а теперь поняла пока не пройдем процедуру отказа все равно ребенок китаец и он это знает.

Но ведь есть и другой вариант, мы узнавали в полицейском участке. Я через 5 лет могу получить грин карту со всеми правами, ребенок также после проживания на тер. Китая 5 лет может получить грин карту.

Да, вспомнила, мне голландец расказывал, что у него тоже какая-та мафа была с 2 детьми, у всех датский паспорт, но затем когда выезжали и въезжали из Китая, что-то там на границе тоже к ним пристали о том, что отметки выехал нет...

Ну в общем, совсем я уже тоже запуталась...и... на распутье...Хотя родители мои, настаивают только на росс. гражданстве!

Вот девочкам точно нужно только иностранкой быть, так потом они могут больше чем одного ребенка иметь, а вот мальчикам ? ... Эх 


« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010 14:31:07 от lena79 »

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Преймущества гражданства РФ:
1) бесплатное (условно бесплатное) мед. осблуживание. В случае какого-то серьезного заболевания можно ведь поехать на Родину и полечиться.
2) до того времени, как ребенок пойдет в школу, может вы еще надумаете вернуться в Россию, тогда бесплатное обучение в школе.
В китае беспл. обучение для китайцев только по хукоу. Если вы выберете другую школу (не соответствующую хукоу), то надо платить вступительный взнос.
2) бесплатное обучение в росс. ВУЗе. В Китае китайцу, чтобы поступить в ВУЗ, надо быть просто гением (с их-то конкурсом).
3) действительно проще оформить визу в другие страны.
4) возможность иметь больше, чем 1 ребенка (в Китае и мужчине можно иметь только одного ребенка, правильнее сказать семье).
НО это с моей точки зрения.
Мы (ребенок) живем здесь с росс. паспортом и не заморачиваемся. Ходим в садик - оплата для иностранцев и китайцев абсолютно одинаковая. Планируем пойти в кит. школу по росс. паспорту. За обучение в ВУЗе придется платить (как иностранцу), но поступить будет легко, сдав только HSK. А имея китайское гр-во поступим ли мы в Китае в ВУЗ - очень сомневаюсь (конкурс).

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Меня волновал только один нюанс, но очень важный - ребенка с китайским гражданством в случае развода мне не видать. И хотя отношения с мужем хорошие, и о разводе не думаем, но жизнь то долгая... Так что у моего ребенка российское  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Меня этот же вопрос беспокоил больше года.  Мне помогли решиться и определиться именно сотрудники консульского отдела. Вот что они мне объяснили:
   Китай считает детей,  рождённых на территории Китая в смешенном браке(кто-то из родителей китаец) - китайцами. Даже если Вы сейчас оформили ему другое гражданство, то ребёнок или вы сможете отказаться от российского и переоформить ему на китайское гражданстово.  Сейчас такие дети могут проживать в Китае без визы. Виза оформляется только для въезда в Китай. А может через ...дцать лет разрешено будет иметь двойное гражданство.
   Если вы сейчас не дадите ребёнку российское(украинское) гражданатво, то в дальнейшем он его не сможет получить(исключения очень-очень редкие).
   
   Я бы посоветовала самой перезвонить в консульский отдел, и ещё раз проконсультироваться.
моя сила в моей слабости

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Девушки, огромное спасибо за ответы, в голове такая каша, волнения и переживания.
Все мы конечно переживаем за деток, что говорить.
Вот мне осталось узнать можно ли ребенку получить грин карту в последствии.
Это было бы замечательно русс. паспорт и грин карта со всеми правами.
В соседней ветке про документы, мне ответили, что нет.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Преймущества гражданства РФ:
...
2) бесплатное обучение в росс. ВУЗе. В Китае китайцу, чтобы поступить в ВУЗ, надо быть просто гением (с их-то конкурсом).
...
За обучение в ВУЗе придется платить (как иностранцу), но поступить будет легко, сдав только HSK. А имея китайское гр-во поступим ли мы в Китае в ВУЗ - очень сомневаюсь (конкурс).

Но бесплатное обучение в российском вузе тоже не так-то легко получить сейчас. И для иностранцев обучение в китайских вузах дороже, чем для китайцев.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Меня вот какой вопрос интересует. Если родители в смешанном браке дадут ребенку китайское гражданство, и если (не дай Бог, конечно, но всякое в жизни бывает) они потом погибнут, то что будет с ребенком в этом случае? Отдадут бабушке с дедушкой? А если они не смогут ухаживать за ребенком по какой-либо причине или их не будет в живых?
Понимаю, конечно, что ситуация явно гипотетическая, но интересно было бы узнать.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Если вы сейчас не дадите ребёнку российское(украинское) гражданатво, то в дальнейшем он его не сможет получить(исключения очень-очень редкие).
Фламинго, но ведь по достижении совершеннолетия ребенок также может отказаться от китайского и переоформить его на российское/украинское? Или я ошибаюсь?

Форумчане, а как насчет свидетельства об образовании для детей с не китайским гражданством от смешанных браков (без отказа от китайского)? Числятся ли такие детки в школе официально? Получают ли официальные документы об окончании обычной кит. школы?
По опыту знакомых, с младшей школой вопросов нет. А в средней и старшей начинаются проблемы... Кто сталкивался??

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Фламинго, но ведь по достижении совершеннолетия ребенок также может отказаться от китайского и переоформить его на российское/украинское? Или я ошибаюсь?
Россия просто так не раздаёт гражданства. Ребенок должен проживать на территории России сколько-то (вроде 5 лет), иметь прописку и все, что полагается любому иностранцу для получения гражданства. А до этого еще вид на жительство отыметь сколько-то лет. Короче,  в пекинском консульстве тетушка откровенно скривила физиономию на вопрос о смене ребенком гражданства, но обнадежила, что, мол, через 20 лет все может поменяться к лучшему (а может и не к лучшему)...

Форумчане, а как насчет свидетельства об образовании для детей с не китайским гражданством от смешанных браков (без отказа от китайского)? Числятся ли такие детки в школе официально? Получают ли официальные документы об окончании обычной кит. школы?
По опыту знакомых, с младшей школой вопросов нет. А в средней и старшей начинаются проблемы... Кто сталкивался??
Дадут такое же, как и китайцу. Ну, по крайней мере в частных школах.
Кошка - друг человека

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
По этому поводу абсолютно согласен с Terra, жизнь долгая.
Странное что-то наговорили Фламинго в консульском отделе. Какая разница, что считает Китай. По закону гражданин РФ - есть гражданин РФ, (простите за тафталогию :-[).
Гражданство думаю, лучше давать мамино. А вопросы с визой и школой - это всё мелочи, на которые не стоит обращать внимание.
Как показывает практика, при разводе, если у ребёнка китайское гражданство, то нет практически никаких шансов оставить его с мамой россиянкой. В любом случае, каждый решает сам, но ребёнка не волнуют наши проблемы с визами и т.д. Он всегда хочет быть с МАМОЙ.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Гражданство думаю, лучше давать мамино. А вопросы с визой и школой - это всё мелочи, на которые не стоит обращать внимание.
Насчет обучения... Действительно наверно не стоит полагаться на текущую ситуацию, т.к. все может вкорне поменяться. Вроде поговаривают, что в России хотят сделать платное обучение. Даже в средней школе (не полностью, но все же платное). Объясняют это тем, что якобы таким способом узаконят уже существующие "поборы". Этот законопроект насколько я слышала пока отложили, но я не удивлюсь, если его примут... И медицину вроде тоже хотят платной сделать.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2010 13:03:30 от HATAIIIA »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Дадут такое же, как и китайцу. Ну, по крайней мере в частных школах.
Терра, с гражданством понятно, спасибо! В Украине порядки таки проще...
А вот насчет образования - в частной школе все иностранцы получают документы, согласна. А как дела обстоят с гос.школами и документами для детей-метисов с иностр. гражданством?.. Имеет ли значение, что отец китаец или дети идут на общих основаниях как иностранцы?
Не отвечаю про другие регионы, например в нашей провинции очень ограничено кол-во школ, которые "имеют право" обучать иностранцев... :-\

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Вроде поговаривают, что в России хотят сделать платное обучение. Даже в средней школе (не полностью, но все же платное). Объясняют это тем, что якобы таким способом узаконят уже существующие "поборы". Этот законопроект насколько я слышала пока отложили, но я не удивлюсь, если его примут... И медицину вроде тоже хотят платной сделать.

Самое ужасное, что Медведев его уже подписал 8 мая. Причем он направлен не только на реформирование финансирование школ, но и всех бюджетных учреждений...

http://www.zavuch.info/component/content/article/35-2009-03-16-01-40-14/1254-bred.html

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мы малышу дали украинское гражданство.
Садик таким деткам по стоимости такой же как и для китайцев, а вот школа, слышала, значительно дороже должна обойтись.
Но разве это важно? Главное, что никто не отберет у тебя ребенка!
Ну и к тому же нас уверяли, что по достижению совершенолетия ребенок сам может выбрать себе гражданство.
Еще один плюс - я без проблем могу возить сына в Украину, а вот будь он китайцем - пришлось бы побегать делая приглашение.
И вообще - жить иностранцем в Китае намного выгоднее, чем жить иностранцем в России или в Украине. А как жизнь повернет - и где придется жить вашему ребенку - никому это неизвестно.
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Мы малышу дали украинское гражданство.
Садик таким деткам по стоимости такой же как и для китайцев, а вот школа, слышала, значительно дороже должна обойтись.
Но разве это важно? Главное, что никто не отберет у тебя ребенка!
совсем недавно по телевизору показывали,как у женщины(гражданка России) муж двух детей забрал и вывез к себе на родину( он гражданин Сирии).Так вот у девочек,тоже было российское гражданство,но Сирия считает их своими гражданами,т.к. папа сириец.И вот теперь мама не может вернуть своих деток,потому что он вроде как и законов то никаких не нарушил :( Нужно разрешение отца на вывоз детей >:(
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
совсем недавно по телевизору показывали,как у женщины(гражданка России) муж двух детей забрал и вывез к себе на родину( он гражданин Сирии)......И вот теперь мама не может вернуть своих деток,потому что он вроде как и законов то никаких не нарушил :( Нужно разрешение отца на вывоз детей >:(
Незнаю как в России, но чтобы вывезти ребенка из Украины (гражданина страны) в сопровождении одного родителя, обязательно требуют разрешение от другого на пересечение границы, так что не очень понятно как это сириец мог вывезти деток с росийским гражданством без разрешения мамы. Или он их забирал с третьей страны?
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
нет.забрал он их из дома...вышел гулять с детьми и не вернулся...уж не знаю,как их там на границе выпустили и что проверяли ???
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
За деньги вам сделают любую справку, вот так наверное и вывез.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
а я не пойму,как это, если один родитель китаец,то ребенок автоматически гражданин Китая ??? зачем тогда мы столько бьемся,делаем всевозможные документы о подтверждении гражданства,заверяем,легализовываем и т.д. до бесконечности.... а в результате-все равно ребенок китайский гражданин :-X хоть и рожден в Украине/России.
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
да нет, это если ребенок рожден в Китае, его признают гражданином Китае, а если в России, то гражданином России, в какой стране родился, то гражданство и признается. А вот если вы родили в России, папа китаец, хотите китайское гражданство, вот тогда надо побегать
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
ну, и то хорошо ;)  родились мы в Украине, папа китаец, а сыну дали украинское гражданство. у меня муж как то и не хотел китайское. говорит, китайцев и так много ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
да нет, это если ребенок рожден в Китае, его признают гражданином Китае, а если в России, то гражданином России, в какой стране родился, то гражданство и признается. А вот если вы родили в России, папа китаец, хотите китайское гражданство, вот тогда надо побегать
Не-а, прочтите закон. Где бы Вы не родили, хоть на Марсе, если один родитель китаец, то и ребенок китаец. Однако, если дети прожили за границей (в России, в частности) более 2 лет (Larina уточнит срок, если появится здесь), то некитайское гражданство признается действительным.
а я не пойму,как это, если один родитель китаец,то ребенок автоматически гражданин Китая ??? зачем тогда мы столько бьемся,делаем всевозможные документы о подтверждении гражданства,заверяем,легализовываем и т.д. до бесконечности.... а в результате-все равно ребенок китайский гражданин :-X хоть и рожден в Украине/России.
Ну вот Китай для себя решил так, написал закон и обязывает ему подчиняться. Однако, не переживайте сильно, делайте себе русское или какое хотите, ребенок от этого только выиграет: у него будет официально российское гражданство и китайцы его будут официально признавать китайцем  ;) Малость волокита с выездными документами образуется, но зато по достижении 18 лет ребенку достаточно "выкинуть" российский паспорт, чтобы стать китайцем.
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Странный закон какой-то, почему же тогда, когда мы ездили в Китай, делали ребенку визу, как иностранцу, ребенку и двух лет не было?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Странный закон какой-то, почему же тогда, когда мы ездили в Китай, делали ребенку визу, как иностранцу, ребенку и двух лет не было?
Паспорт то у ребенка русский поди был. Конечно ему нужна виза. А вы продлить ее попробуйте, Вам тут же скажут, что ребенок китаец и виза ему не нужна.
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
У ребенка не было паспорта, он вписан в мой.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!