Автор Тема: German vs Russian в Китае  (Прочитано 15393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VasjaPupkin

  • Гость
German vs Russian в Китае
« : 02 Августа 2003 07:32:42 »
От изучения какого языка в Китае больше пользы? Английский не предлагать ;D (уже изучен). Китайский тоже не предлагать. Тоже уже. Какие есть идеи? Где в Китае может пригодится немецкий язык? а где русский?  :?)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2003 02:11:09 от Sergei_Litvin »

вввввв

  • Гость
Re: German vs Russian
« Ответ #1 : 02 Августа 2003 17:15:21 »
От изучения какого языка в Китае больше пользы? Английский не предлагать ;D (уже изучен). Китайский тоже не предлагать. Тоже уже. Какие есть идеи? Где в Китае может пригодится немецкий язык? а где русский?  :?)


В Китае больше всего пользы от изучения китайского. Предлагаю выучить гуандунский диалект - может очень даже пригодится на югах и в Гонконге.

А вообще-то и путунхуа думаю не лишним будет отточить. Или английский. Или Вы этими языками как носитель владеете?

В случае, если на китайский сформировалась аллергия, может попробовать тоже весьма сложный японский?

Из европейских с прицелом на Россию немецкий как язык основного торг-экон.партнера перспективнее; если ориентироваться на весь мир то стоит подумать об испанском.

Все это конечно сугубо ИМХО.

Регардс,

VasjaVsje tot zhe Vasja

  • Гость
Re: German vs Russian
« Ответ #2 : 02 Августа 2003 21:41:39 »
Возможно я неточно написал. Ситуация такая. Есть человек. Китайским владеет, живет в китае. Собственно говоря китаец.  :) Английский знает. А меня просит посоветовать что ему изучать в качестве 2го иностранного. Русский или немецкий. А я не знаю что и сказать ему.
Вот такая загогулина  ;D

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Re: German vs Russian
« Ответ #3 : 02 Августа 2003 22:54:01 »
Возможно я неточно написал. Ситуация такая. Есть человек. Китайским владеет, живет в китае. Собственно говоря китаец.  :) Английский знает. А меня просит посоветовать что ему изучать в качестве 2го иностранного. Русский или немецкий. А я не знаю что и сказать ему.
Вот такая загогулина  ;D


Мне странно что этот вопрос вызвал у вас такие затруднения...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: German vs Russian
« Ответ #4 : 03 Августа 2003 03:36:49 »
испанский

nezyf

  • Гость
Re: German vs Russian
« Ответ #5 : 03 Августа 2003 06:07:10 »
испанский

Люблю, изучаю, "Настю" понимаю. Но Вы - почему вдруг испанский?

Vasja

  • Гость
Re: German vs Russian
« Ответ #6 : 03 Августа 2003 18:56:50 »
>испанский

>Мне странно что этот вопрос вызвал у вас такие затруднения...

Мне тоже это странно, но вобще то речь шла о немецком или русском как втором иностранном в китае. Испанский ;D все хорошь но имеет маленький недостаток. он не русский и не немеций. :?)

Проблема в том - что выбрать китайцу который знает китайский и английский.

Оффлайн Eraser

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: German vs Russian
« Ответ #7 : 04 Августа 2003 16:21:45 »
я тоже думаю, что испанский!

потому что вся латинская америка говорит на нем.

будущее за китаем и ними!
я не тормоз, слабый ход! )

Vasja

  • Гость
Re: German vs Russian
« Ответ #8 : 04 Августа 2003 17:49:25 »
Угу. А если выбирать межде немецким и русским языками?

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: German vs Russian
« Ответ #9 : 04 Августа 2003 17:57:16 »
Угу. А если выбирать межде немецким и русским языками?

В зависимости от того, чем человек профессионально занимается. Если он работает, предпологает работать в торгово-экономической сфере (в широком смысле этого слова) - то, несмотря на то, что мне очень хотелось бы порекомендовать русский язык(!), я все же склоняюсь к немецкому.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Re: German vs Russian
« Ответ #10 : 05 Августа 2003 05:48:42 »
Deutsch - warum nicht? ::) Das ist fantastisch! :?)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2003 05:49:26 от tsoudine »

Vasja. Vse tot zhe vasja

  • Гость
Re: German vs Russian
« Ответ #11 : 05 Августа 2003 06:02:58 »
>В зависимости от того, чем человек профессионально занимается. Если он работает, предпологает работать в торгово-экономической сфере (в широком смысле этого слова) - то, несмотря на то, что мне очень хотелось бы порекомендовать русский язык(!), я все же склоняюсь к немецкому.

Учится в универе. Чем заниматься собирается похоже еще непридумано - боюсь даже что планов нет.
А какие возможности в торгово-экономической сфере (да и во всех других) могут быть для того кто знает немецкий (или русский)?

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: German vs Russian
« Ответ #12 : 05 Августа 2003 06:43:04 »
Учится в универе. Чем заниматься собирается похоже еще непридумано - боюсь даже что планов нет.
А какие возможности в торгово-экономической сфере (да и во всех других) могут быть для того кто знает немецкий (или русский)?

Немецкий язык - на сегодняшний день - это большой плюс в технологических сферах и в экономике. Немецкие технологии еще не англоязычны и скорее всего только в небольшом кол-ве будут доступны в англоязычном варианте. Немецкоязыйчное научно-экономическое просторанство устойчиво (само по себе), закрыто и консервативно. Это Германия, Австрия и Швейцария. Так что (ИМХО) для современного человека надо иметь ключ для этой, на мой взгляд, немаловажной сферы.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

nezyf

  • Гость
Re: German vs Russian
« Ответ #13 : 05 Августа 2003 11:48:15 »

Учится в универе. Чем заниматься собирается похоже еще непридумано - боюсь даже что планов нет.
А какие возможности в торгово-экономической сфере (да и во всех других) могут быть для того кто знает немецкий (или русский)?

Кстати, Германия - одна из немногих стран, где иностранные студенты - [welcome] учиться бесплатно. Университетское и высшее образование, насколько я знаю, там неплохое. А за проживание может заплатить [DAAD: www.daad.de], если захочет.

Lena

  • Гость
Re: German vs Russian
« Ответ #14 : 05 Августа 2003 14:23:42 »

Кстати, Германия - одна из немногих стран, где иностранные студенты - [welcome] учиться бесплатно. Университетское и высшее образование, насколько я знаю, там неплохое. А за проживание может заплатить [DAAD: www.daad.de], если захочет.

Абсолютно! У меня знакомый /русский/ уехал учиться в Германию, в Кельн, обучение бесплатное, работает сейчас на телевидении, системным админом, но он в россии уже классно говорил по-немецки, посещал разные клубы, организованные немецким консульством. Очень доволен, возвращаться в ближайшее время не собираетсяя ;D
А по поводу выбора языка китайскому другу- немецкий перспективнее русского, особенно, если он живет в южной части Китая. В Шанхае очень много изучающих немецкий, и торговая активность /возможность использования языка/ на достаточно высоком уровне.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: German vs Russian
« Ответ #15 : 05 Августа 2003 14:44:49 »
я тоже думаю, что испанский!

потому что вся латинская америка говорит на нем.

будущее за китаем и ними!

Во-первых не вся Л. Америка, а во-вторых, если по поводу Китая у меня нет больших сомнений, то вот по поводу латинасов не совсем уверен.
Сам переодически пытаюсь изучать испанский, но больше по эстетическим, чем коммерческим соображениям. С коммерческой точки зрения, ИМХО, немецкий в ближайшее лет 10-15 наиболее перспективный язык в Китае. А если еще есть и нормальное техническое образование, так у такого китайца со знанием немецкого очень большие перспективы.

nezyf

  • Гость
Re: German vs Russian
« Ответ #16 : 05 Августа 2003 16:22:49 »

Абсолютно! У меня знакомый /русский/ уехал учиться в Германию, в Кельн, обучение бесплатное.

Ну и китайцы это дело уж просекли и поставили на поток. И вообще среди моих знакомых китайцев говорят по-немецки только те, кто туда ездил учиться /заодно и гражданство на всякий случай приобрели/, либо кто собирается туда учиться.
Насчёт других способов использования немецкого языка: Да кто ж не знает, кто в Европе лучше всех говорит по-английски! Я со своим университетским /в смысле академическим/ базисом немецкого просто попала - ну стыдно мучить немца своим "базисным" немецким, когда у него даже с его техническим образованием, а то и вовсе без высшего, английский лучше моего fluent :-[.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2003 16:24:05 от nezyf »

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Re: German vs Russian
« Ответ #17 : 05 Августа 2003 22:04:04 »
Ich habe die Situation nicht verstanden...

Natashking

  • Гость
Re: German vs Russian в Китае
« Ответ #18 : 11 Августа 2003 10:17:40 »
Даааа, перевелись патриоты... Ну хоть бы кто-нибудь за русский высказался!!!

^_^

  • Гость
Re: German vs Russian в Китае
« Ответ #19 : 11 Августа 2003 17:05:48 »
Да. выскажитесь, тока не просто патриотично, а еще и скажите где этот русский потребуется :?)

ара

  • Гость
Re: German vs Russian в Китае
« Ответ #20 : 11 Августа 2003 18:36:35 »
Да. выскажитесь, тока не просто патриотично, а еще и скажите где этот русский потребуется :?)

Что бы вести разговоры о познаниях в иностранных языках нужно хотя бы на 4 балла знать свой родной-русский. ;)

nezyf

  • Гость
Re: German vs Russian в Китае
« Ответ #21 : 11 Августа 2003 19:14:13 »
Даааа, перевелись патриоты... Ну хоть бы кто-нибудь за русский высказался!!!
Я высказываюсь за русский! Насколько больше народу, говорящего по-русски и не говорящего по-английски, чем народу, говорящего по-немецки и не говорящего по-английски? /не совсем патриотичный аргумент, :)/

Savana

  • Гость
Re: German vs Russian в Китае
« Ответ #22 : 29 Августа 2003 23:21:36 »
Да. выскажитесь, тока не просто патриотично, а еще и скажите где этот русский потребуется :?)

Я обучаю китайцев русскому языку уже несколько лет и считаю, что многим знание  русского принесло очевидную пользу. У них есть работа и неплохая. Многие из них сейчас работают в России и странах СНГ. Я не говорю о тех, кто торгует на рынках. Они работают на нефтепромыслах и газовых месторождениях, в НИИ. В ближайшем будущем эти связи не разорвутся, а, как раз наоборот, будут ширится. Китай никогда не откажется от России. Он слишком  постоянен в своих связях. Что же касается немецкого, то для работы с немецкими компаниями достаточно английского. Почему? Да потому что немецкий менталитет логичнее русского. В отличие от русского он вписывается в определенные лексические формы.

Настя

  • Гость
Re: German vs Russian в Китае
« Ответ #23 : 31 Августа 2003 01:40:40 »

Я высказываюсь за русский! Насколько больше народу, говорящего по-русски и не говорящего по-английски, чем народу, говорящего по-немецки и не говорящего по-английски? /не совсем патриотичный аргумент, :)/


Не согласна! Я правда в немцами никогда по-английски не разговаривала, но, когда я приехала в Австрию на обучение на английском языке от института, то я сразу поняла всю пользу обучения немецкому языку ;) В Австрии очень мало народу говорят на хорошем английском, а те, кто и говорит, очень рады, когда с ними начинают разговаривать на их родном языке ;) BTW, мне пришлось таки попросить, чтобы я посещала теже самые курсы только на немецком :A)

На отдыхе же в этом году я и мой друг познакомились с большой группой немцев и проводили с ними очень много времени, так вот парень, который приехал со мной в совершенстве владеет английским и французским, но ни слова не знает на немецком и ему в общении с ними приходилось использовать только body language, что не очень хорошо смотрелось :A) так чтот я за изучение немецкого! Мне немецкий пригодился, хотя работала я всегда в американских организациях и у меня довольно неплохой английский ;)

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: German vs Russian в Китае
« Ответ #24 : 06 Сентября 2003 08:27:36 »
Какие вы все молодцы, меня совесть гложет, я - лентяйка, изучала в ун-те немецкий, ничего не помню, начинала изучать китайский и английский, бросила, как себя заставить??