Автор Тема: Вьетнамский язык  (Прочитано 247246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WangYa

  • Гость
Вьетнамский язык
« : 29 Октября 2004 18:10:31 »
Друзья ВЬЕТНАМИСТЫ и вообще все кто знает, посоветуйте "вьетнамизатор" компутера или какую виртуальную клаву, чтоб писать по вьетски, или  программу (типа блокнота, или др. текст редактора).

в общем если на Полушарии вьетнамисты есть, подскажите что и как.. Знакомой срочно понадобилось, а я нифига не знаю что ей и посоветовать.ПОЖАЛУСТА.


спасибо.


PS.
хм.. а Chu Nom'ом никто  не балуется?  ;)

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #1 : 03 Ноября 2004 15:56:43 »
Начиная с виндоус 2000 и далее, в любом компе можно настроить набор текстов в юникоде на вьетнамском языке через панель управления. Единственное, что печатать неудобно, там для этого используется цифровой регистр. А спецпрограммы, с очень удобной раскладкой клавиатуры, типа VNKey, вашей подружке надо либо во ВН заказывать, либо спрашивать у знакомых ВН товарищей - требуется установочный диск. По-моему, просто так в инете толковый вьетнамизатор не накопаешь.
Удачи :)
А chu Nomom пусть китаисты балуются  :D)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2004 15:57:40 от Enkeli »
What goes around that comes around.

WangYa

  • Гость
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #2 : 04 Ноября 2004 00:49:11 »
Начиная с виндоус 2000 и далее, в любом компе можно настроить набор текстов в юникоде на вьетнамском языке через панель управления. Единственное, что печатать неудобно, там для этого используется цифровой регистр. А спецпрограммы, с очень удобной раскладкой клавиатуры, типа VNKey, вашей подружке надо либо во ВН заказывать, либо спрашивать у знакомых ВН товарищей - требуется установочный диск. По-моему, просто так в инете толковый вьетнамизатор не накопаешь.
Удачи :)
А chu Nomom пусть китаисты балуются  :D)



Спасибо за отклик и помощь. Койчего накопал. Да и проблем сама собой почти отпала, дали ей уже чтото.

Нашёл, кстати, раскладочку диакритиков на цифровые кнопки. Эх.. вьетнамцы.. Думаете легко им (и тем кто изучает яз) над/под  одной  буковкой по три-четыре диакритических символа вколбасивать  ;D :D) А так, приехали бы в Китай, поучили иероги..
зря они так с иероглифами..   ;D

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #3 : 04 Ноября 2004 02:01:56 »
А какое отношение китаисты имеют к тьы-ному?
Arbeit macht frei

WangYa

  • Гость
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #4 : 04 Ноября 2004 19:20:41 »
А какое отношение китаисты имеют к тьы-ному?


теоритически наверное никакого, ведь они КИТАисты, а не ВЬЕТНАМисты. Давно тут на форуме прочитал у когото, словосочетание, типа, "..Вьетнамский чу-ном для гробокопателей.."  ;D Посему, получаетася что, вьетнамские иерог нафиг никому не нужны.. Поэтому если только чиста позырить словарик, где бы  на странице с одной стороны - чуном, с другой - его латинизированный слог, какойнить Сhu-nom Tudien ;D? ну тоесть cidian ..

Вьтнамисты, у вас такие есть?  или действительно уже для гробокопателей...?  :-/


Кстати, тут качнул недавний билдик BabelPAD, вот чувак работает.. :o он уже конвертер впаял из кит. иерог в кореское и вьетн. звучание. Поэтому я и узнал что cidian - tudien, а по корейски ca cen  

Kwisin, правильно?

;)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2004 19:26:04 от WangYa »

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #5 : 04 Ноября 2004 20:08:21 »
Цитировать
ca cen


Честно говоря, не знаю как сие читается... словарь по-корейски будет саджон (дж - мягкое, как в английском), латиницей обычно пишется sajeon.

А chu-nom правильнее записывать как тьы-ном, а как там произносится в оригинале - бог его ведает.
Arbeit macht frei

WangYa

  • Гость
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #6 : 04 Ноября 2004 20:52:41 »


Честно говоря, не знаю как сие читается... словарь по-корейски будет саджон (дж - мягкое, как в английском), латиницей обычно пишется sajeon.

А chu-nom правильнее записывать как тьы-ном, а как там произносится в оригинале - бог его ведает.



mea culpa  :-[

было вот так   sa cen  (Yale)
Йельский способ транскипции штоли ..

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #7 : 04 Ноября 2004 21:29:47 »
А, ну если они передают дж как c, а боковое о как e... Тогда да, правильно. А вообще-то лучше в словаре прямо корейскими буквами писать, чтоб без всяких извращений.
Arbeit macht frei

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #8 : 21 Ноября 2004 10:37:50 »
народ! прогу Viet Key(набор текста на вьет.яз.)можете скачать с сайта quehuong.narod.ru

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #9 : 02 Декабря 2004 15:15:44 »
народ! прогу Viet Key(набор текста на вьет.яз.)можете скачать с сайта quehuong.narod.ru


Ай Ленивая Гора ( или Язычок в Краске ? ;)  ) - ай порадовал!
Прога прекрасно работает и не надо мучиться с раскладкой от мелко-мягких  ::)
Спасибо много много :)
What goes around that comes around.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #10 : 05 Декабря 2004 10:04:13 »
всегда спасибо!ленивая гора

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #11 : 17 Июня 2005 03:47:58 »
И в Инете вьетнамских русскоязычных и даже англоязычных сайтов почти не нашел. У кого есть ссылки интересные, или есть, что рассказать, постте сюда, пожалуйста.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #12 : 17 Июня 2005 05:33:51 »
Вьетнамских сайтов в инете навалом. На английском тоже есть. Что конкретно, по какой теме и зачем? по моему надо просто в поисковиках нужное слово набрать и все дела...

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #13 : 17 Июня 2005 09:13:16 »
И в Инете вьетнамских русскоязычных и даже англоязычных сайтов почти не нашел. У кого есть ссылки интересные, или есть, что рассказать, постте сюда, пожалуйста.

http://www.seasite.niu.edu/vietnamese/VNLanguage/SupportNS/tableofcontent.htm
http://www.cjvlang.com/Writing/writsys/writviet.html
http://www27.brinkster.com/hanosoft/
« Последнее редактирование: 17 Июня 2005 09:16:42 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #14 : 17 Июня 2005 15:40:19 »
Вьетнамских сайтов в инете навалом. На английском тоже есть. Что конкретно, по какой теме и зачем? по моему надо просто в поисковиках нужное слово набрать и все дела...
Интересуют официальные правительственные, информационные сайты, СМИ и все русскоязычные сайты.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #15 : 17 Июня 2005 16:22:09 »
И Лаосские офиц. сайты (если есть) тоже интересуют.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #16 : 18 Июня 2005 05:52:20 »
Вот про войну во вьетнаме статейки http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/2005/vietnam/

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #17 : 21 Июня 2005 06:17:34 »
Там написано: "Единственным высокопоставленным иностранным гостем на праздновании стал брат и предполагаемый преемник кубинского лидера Фиделя Кастро, министр обороны Кубы Рауль Кастро".
Интересно, почему это?
Ведь рядом и Китай, и Лаос, да и КНДР недалеко. А вьетнамцы ведь пытаются с ними дружить.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #18 : 24 Июня 2005 23:23:15 »
А новости с вьетнамских новостных серверов интересуют? Могу поделиться (не совсем бескорыстно) переводами новостей, которые делаю для узкого круга заинтересованных лиц ;)
What goes around that comes around.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #19 : 25 Июня 2005 00:52:02 »
Насколько небезкорыстно?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Anaika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #20 : 27 Июня 2005 18:48:04 »
Читала изумительные впечатления людей, посетивших страну.
Вообще, в рунете ссылок полно. А вот нет ли форума, например, русских в Сайгоне?

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #21 : 27 Июня 2005 23:38:58 »
Насколько небезкорыстно?
На самом деле мне для хороших людей ничего не жалко. Вот только мне неизвестно, в каких целях вы собираетесь использовать эту информацию. Опять же, моя маленькая рассылка новостей делается на заказ и трудно предположить, насколько она будет вам полезной.
Давно назрела мысль вывешивать эти переводы на отдельной страничке в инете - в открытое пользование всем, кто интересуется проблемами современного Вьетнама и с учетом пожеланий соискателей информации. Но мне просто некогда заниматься технической стороной, мое дело - переводы  :-\
Сможете найти желающих обеспечить технические вопросы такой новостной странички?  Тогда на этом вся моя корысть и закончится :)
What goes around that comes around.

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #22 : 27 Июня 2005 23:48:00 »
А вот нет ли форума, например, русских в Сайгоне?
Вряд ли такой форум имеется, т.к. русского народа в Сайгоне - раз, два и обчелся. В основном, консульские с семьями + очень ограниченное число постоянно проживающих предпринимателей. Помнится, 2 года назад г-н консул РФ упоминал, что его "паства"  в Сайгоне насчитывает около 50 человек. Не думаю, что с тех пор что-то сильно поменялось.
Зато в близжлежащем Вунгтау, во Вьетсовпетро - целая колония наших  ::) Так они и без того каждый день друг другу глаза мозолят, к чему им еще какие-то виртуальные форумы заводить  ;D
What goes around that comes around.

Оффлайн Anaika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #23 : 28 Июня 2005 15:45:45 »
А вот нет ли форума, например, русских в Сайгоне?
Вряд ли такой форум имеется, т.к. русского народа в Сайгоне - раз, два и обчелся. В основном, консульские с семьями + очень ограниченное число постоянно проживающих предпринимателей. Помнится, 2 года назад г-н консул РФ упоминал, что его "паства"  в Сайгоне насчитывает около 50 человек. Не думаю, что с тех пор что-то сильно поменялось.
Зато в близжлежащем Вунгтау, во Вьетсовпетро - целая колония наших  ::) Так они и без того каждый день друг другу глаза мозолят, к чему им еще какие-то виртуальные форумы заводить  ;D
Это да, я про них и молчу. :) Неужели 50 русских всего в Хошимине?  :( Ясненько, спасибо за ответ!

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #24 : 29 Июня 2005 04:22:15 »
Насколько небезкорыстно?
На самом деле мне для хороших людей ничего не жалко. Вот только мне неизвестно, в каких целях вы собираетесь использовать эту информацию.
Собираюсь захватить мир.
А если серьёзно, просто интересуюсь Вьетнамом.
Кроме того, мой друг хочет открыть рубрику "Новости Вьетнама" на форуме КПРФ.
Создать сайт пока не могу, но возможно, в недалёком будущем это станет возможным.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)