Автор Тема: ВЛИЯНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА НА ЧЕЛОВЕКА [a]  (Прочитано 222049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #325 : 14 Июля 2003 23:00:43 »
Цитировать

Так могут считать только абстрактные математики.
Обычно, мы привязываем счет к некому образу.

То же самое с яблоками. Если это немецкое яблоко, то считать "правильней" по-немецки.

;D немецкое яблоко - это четко!

нет, ну вполне абстрактная задача - пересчитать людей в группе, причем может случиться, что их 18 человек из 18 стран.... задание дается быстро, и вопрос каким языком считали, уже задается после упражнения, чтобы люди не были предупреждены... дело происходит не в стране носителе одного из языков.. группа в основном европейцев, некоторые билингвы, остальные свободно английским владеют.

Я помню, у нас проводился этот эксперимент, на семинаре, на котором рабочий язык английским был. А считать все стали на своих родных, причем те, у кого два родных - каким-то образом выбрали один из них.


« Последнее редактирование: 14 Июля 2003 23:04:59 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #326 : 14 Июля 2003 23:03:19 »
Цитировать
Вот кстати, вопрос - случается ли у Вас или племянницы вести счет на смеси языков - один, цвай, три, фюр.... ? Если бы они были абсолютными синонимами, тогда это должно было бы случаться.

Я тоже влезу - drei, vier - поперёк Kommandier :D, сиречь Echter'а, раз уж Олег подал реплику. По-моему, совсем двуязычные дети так и будут считать "изначально" - путаясь между числительными разных языков. Привязка к контексту одного языка происходит потом. Впрочем, "синонимы" (и вообще родовые имена по отношению к не таким уж и онднородным предметам) тоже обычно представляются чем-то невозможным для детей, и они изобретают способы обхода этого несоответствия (имён и предметов). ::) Дело в том, что я тоже в данный момент наблюдаю своего племянника (хотя и 2-х лет, и совершенно одноязычного).

А вот из личного опыта могу сказать, что как-то раз при чтении текста совершенно не заметил переход с французского на английский, и напрягся только из-за непривычной лёгкости спустя страницу (т.к. английский юзаю куда чаще и знаю лучше).

А пересчёт в пределах десятков - это, конечно, школьная арифметика (какой у неё язык, такой и пересчёт), хотя можно в процессе изучения языка зубрить числительные, и тогда могут быть глюки, но они проходят... ::)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2003 23:23:19 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

pnkv

  • Гость
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #327 : 14 Июля 2003 23:17:30 »
Цитировать
нет, ну вполне абстрактная задача - пересчитать людей в группе, причем может случиться, что их 18 человек из 18 стран....

Нууу, это совсем просто. Допустим, в шеренге стоят B.M., Eugene и Echter.
Считаю: один, er, drei.

« Последнее редактирование: 14 Июля 2003 23:21:51 от pnkv »

pnkv

  • Гость
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #328 : 14 Июля 2003 23:20:00 »
Цитировать

;D немецкое яблоко - это четко!

А отличить немецкое яблоко от русского очень просто.
Немецкие они зеленые, как у нас помидоры.

Echter

  • Гость
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #329 : 15 Июля 2003 00:25:20 »
Цитировать
... Ведь, насколько я понимаю, абсолютно 100% синонимов не бывает? (или бывает?). Мне казалось, что любые два синонима все равно хотя бы на 0.01% смысла отличаются. И именно поэтому оба слова существуют в языке. Поэтому, или "два" или "цвай" должно быть приоритетней одно другого хотя бы на эти 0.01%, даже сформировавшись вокруг одного речевого центра, в котором есть местечко для числительных (и скорее всего приоритетней будет то, которые было первым).

  В синонимическом ряду, как правило, не бывает слов приоритетных по себе, их приоритет меняется в зависимости от речевого оборота, контекста, ситуации. Например, синонимы 去世 и 死掉 - какой из них приоритетнее? Зависит от того, о чём Вы говорите. Так и со словами разных языков.
Цитировать
...случается ли у Вас или племянницы вести счет на смеси языков - один, цвай, три, фюр.... ? Если бы они были абсолютными синонимами, тогда это должно было бы случаться...

  Бывает, что дети, запнувшись в счёте, вставляют счётное слово из другого языка, но, как правило, наугад, не к нужному месту. Мне кажется, все дети запоминают счёт сперва как скороговорку, последовательный ряд, не вдумываясь в смысл и не ассоциируя счётные слова с конкретными количественными величинами. Поэтому смешение здесь маловероятно.
  Ну и разумеется, я не имел в виду, что слова разных языков становятся абсолютно синонимичны, но что их связи похожи на синонимические.

  А про ситуацию с немецкими яблоками...;) В небольшой немецкоязычной группе я для пересчёта сотоварищей выбрал бы немецкий счёт, но если их число заведомо больше десяти, соскочил бы автоматически на русский. Так уж оно получается... :)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #330 : 15 Июля 2003 13:24:58 »
Цитировать

  В синонимическом ряду, как правило, не бывает слов приоритетных по себе, их приоритет меняется в зависимости от речевого оборота, контекста, ситуации. Например, синонимы 去世 и 死掉 - какой из них приоритетнее?
приоритетнее - употребил только к абстрактным числительным. Про обычные синонимы, я сказал отличаются. Т.е. есть оттенки которые оправдывают их совместное существование в одном языке. И выбор при употреблении, действительно, падает в зависимости от контекста.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #331 : 15 Июля 2003 17:07:14 »
Цитировать

Это, кажется, тест разработанный для определения того, какой язык у человека является родным, если у него два или более на одинаково свободном уровне. На каком языке он начнет пересчитывать товарищей в группе, тот и является родным.

OK,
Но ведь "вычисления в уме" близки к "разговорам про себя". Или я не совсем прав?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #332 : 15 Июля 2003 17:22:26 »
Цитировать

OK,
Но ведь "вычисления в уме" близки к "разговорам про себя". Или я не совсем прав?

да то же самое, я просто так, поделился соображениями.....

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

nezyf

  • Гость
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #333 : 16 Июля 2003 22:28:52 »
Цитировать
рассуждать на иностранном языке - это конечно же что-то. но не хлебом же единым.  попробуйте перемножить в уме парочку чисел - 23 и 32. на каком языке вы рассуждаете в этом случае?  ;)

тест с подачи [url=http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl? и зачем их в уме перемножать?

Насчёт товарищей в группе. нынешнюю группу я буду пересчитывать по-китайски. точно так же как деньги в россии с помощю мобильника переводить в юани перед покупкой.

Оффлайн katull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -7
    • eastmania.ru - Социальная сеть для тех, кто любит Восток
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #334 : 18 Июля 2003 17:38:49 »
А я вот вовсе не билингв, да и китайский у меня совсем не такой хороший, как хотелось бы, но считать вещи, людей и т.д. числом до 10 я буду скорее на китайском (может потому, что шесть месяцев просыпался под счет до восьми на китайском). И телефоны, и др. числа  запоминаю на китайском намного лучше.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #335 : 20 Июля 2003 14:42:08 »
Цитировать
шесть месяцев просыпался под счет до восьми на китайском.

??? ??? ??? :A)
Ты что там, в армии служил что ли? :A) ??? :A) ???
:)
Рота ПАААДъеееМ! 1 2 3 4 5 6 7 8.... От меня до следуюшего бамбука бегом мааарш!
:D :D :D :D
不怕困难不怕死

Оффлайн katull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -7
    • eastmania.ru - Социальная сеть для тех, кто любит Восток
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #336 : 21 Июля 2003 22:46:11 »
Не, Юра, не успел я :-[
И думаю, что уже не успею :D)
Просто в университете Минчуань по утрам были уроки физкультуры, а стадион - под окнами общаги. Вот :-/

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #337 : 22 Июля 2003 03:19:51 »
Цитировать
Не, Юра, не успел я :-[
И думаю, что уже не успею :D)
Просто в университете Минчуань по утрам были уроки физкультуры, а стадион - под окнами общаги. Вот :-/


Чего же я этот счет не слышал? Те же окна, тот же стадион....

А пин-код для кредитки Сбербанка я действительно по-китайски запомнил.
Безотказно вспоминается.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн katull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -7
    • eastmania.ru - Социальная сеть для тех, кто любит Восток
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #338 : 23 Июля 2003 00:52:42 »
Дык эта... Вы ведь когда изволили просыпаться, уроки физкультуры уже заканчивались ;D ;D :?)

Aloosh

  • Гость
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #339 : 29 Июля 2003 22:32:48 »
Слышали про такое.....
Когда на 1 курсе мы только начали китайский учить, училка рассказывала (они сама в Питере учила), что как-будто двое там с ума сошли - одного засекли во время поджиривания китайско-русского словаря на сковородке :o, а другой товарищь в Тибет пешком пошел, догнали правда ;D, не ушел далеко. Но повторяю, это со слов училки.
Зато сама лично была свидетельницей как девчонка с моего курса в психушку загремела. Незнаю насколько от изучения китайского, но попала она в больницу в Чите, когда Китай покидала.... так что все возможно....... :-/

pnkv

  • Гость
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #340 : 29 Июля 2003 23:20:43 »
Цитировать
Слышали про такое.....

А вот еще был такой случай:

Уехал как-то Петька на Тибет, всяким восточным штукам учиться.  Приезжает через год, а Василий  Иванович ему:
-      Ну, показывай, чему научился.  
-      Петька напрягается, и стоящий посреди комнаты дубовый стол  сам взлетает к потолку.  
-      - Не, Петька, это ерунда! А вот ты сделай, чтобы  сейчас во двор выскочил голый Котовский с  гармошкой!  
Петька тужился-тужился - ан нет! Не получается!  Расстроился он, и уехал обратно.  Приезжает еще через год - а Василий Иваныч к нему с  той же просьбой. И опять ничего не выходит.  Расстроился Петька совсем и опять уехал.  Приезжает еще через год, и опять к нему Василий Иваныч:
-      Ну что, теперь сможешь?
Петька напрягается, стоит так минут пять - вены на лбу  вот-вот полопаются... Вдруг во двор выскакивает  плачущий голый Котовский с чугунным радиатором в руках:
 - Ну нету у меня гармошки, нету!


Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #341 : 31 Июля 2003 00:16:50 »
Узнаю фольклор нашего СПбГУ!   Любимая история про жареные словари. И сама слышала и студентам рассказывала.  Поскольку это устная традиция, то существует несколько вариантов. В моем варианте были еще и студенты-арабисты, которые настолько прониклись своей специальностью, что решили немедленно совершить хадж и после занятий пошли не домой, а прямиком в Мекку.

Вообще же синология, хоть и сводит с ума, зато вылечивает от слабоумия. Не видела ни одного профессионального  китаиста, который бы запоем читал книги про “фын-сой  для вашего гаража”,  лечил себе печень утробным звуком  ”у-у-у-ы-ы-ы” или страдал другими симптомами народного китаизма.

pnkv

  • Гость
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #342 : 31 Июля 2003 00:43:26 »
Цитировать
Вообще же синология, хоть и сводит с ума, зато вылечивает от слабоумия. Не видела ни одного профессионального  китаиста, который бы запоем читал книги про “фын-сой  для вашего гаража”,  лечил себе печень утробным звуком  ”у-у-у-ы-ы-ы” или страдал другими симптомами народного китаизма.

Как страдалец симптомами народного китаизма, хочу вам заметить, что утробный звук у-у-у-ы-ы-ы действует не на почки, а на систему удаления отходов жизнедеятельности.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #343 : 31 Июля 2003 00:44:01 »
Вообще-то история про жаренный словарь (с указанием - шанхайский) мелькала на форуме во владивостокском исполнении. Так что не удивлюсь, если и в далёком Нью Гемпшире китайские словари жарят. :D) :D) :D)
P.S. А почки - они же и есть органы выделения, т.е. удаления отходов жизнедеятельности. Можно, я не буду весь процесс описывать? ;)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2003 00:46:16 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #344 : 08 Апреля 2004 09:11:21 »
ухаха....уу.....Ннндддааа....крыша..едет..все может быть!!!Один мой товарищ изучая han yu получил привычку мотать головой делая ударения на 2,4 тон!!!Выглядит он порой очень клево!!!
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!

OlegNovikov

  • Гость
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #345 : 08 Апреля 2004 16:19:47 »
Цитировать
ухаха....уу.....Ннндддааа....крыша..едет..все может быть!!!Один мой товарищ изучая han yu получил привычку мотать головой делая ударения на 2,4 тон!!!Выглядит он порой очень клево!!!


Не, это нормальный процесс - со временем проходит 8)

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #346 : 08 Апреля 2004 16:54:36 »
Цитировать
ухаха....уу.....Ннндддааа....крыша..едет..все может быть!!!Один мой товарищ изучая han yu получил привычку мотать головой делая ударения на 2,4 тон!!!Выглядит он порой очень клево!!!

Это, действительно, обычное дело. А почему только второй и четвертый? Мне больше нравилось такое плавное движение говорящей частью тела на третьем тоне...
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2004 16:55:40 от maxiong »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #347 : 09 Апреля 2004 17:12:44 »
причем на первый тон голова выдается вперед,на второй немного приподнимается,а на третий опускается равно как и на четвертый только более резко ;D
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #348 : 10 Апреля 2004 01:13:30 »
Идея. Обязать китайцев при разговоре сопровождать свою речь иллюстрацией тонов путем совершения соответствующих движений верхней частью туловища, как уже было описано выше. Таким образом, улучшится взаимопонимание между носителями и насильниками китайского языка. Следующим шагом в упрощении путунхуа видится изображение иероглифов пальцами (наподобие числовых обозначений). Данный способ открывает большие возможности для разграничения, например, передне- и заднеязычных финалей (касание лба или затылка соответственно) и т.п.

А ведь должна в Китае существовать азбука для глухонемых. Что она из себя представляет?
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #349 : 10 Апреля 2004 17:29:12 »
я впрочем сопровождаю сказанное слово , жестом обозначающим тон. поскольку меня не понимают даже те два слова, что я знаю :-[
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha