Автор Тема: Japan rail pass и авиабилеты  (Прочитано 14048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Japan rail pass и авиабилеты
« : 06 Апреля 2008 10:57:59 »
Кто знает подробности и подводные камни пользования  Japan rail pass
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Japan rail pass и авиабилеты
« Ответ #1 : 06 Апреля 2008 12:08:28 »
Если JR Pass общий на всю Японию, то он обязательно должен быть приобретен за пределами Японии! На региональные JR-Pass'ы (JR East, JR Hokkaido и т.п.) это не распространяется - их продают в Японии, как я понял (не пользовался).

Не так давно пользовался недельным JR-Pass'oм - сэкономил кучу денег - без преувеличения.
Условия стандартные и хорошо описаны на сайте: http://www.japanrailpass.net/

Строго говоря, две проблемы:
1) Следует доплачивать при поездке на ночных и прочих "фирменных" поездах,
2) Про Nozomi можно забыть: туда только билет по полной цене.
К возможным подводным камням можно отнести невозможность каких-либо изменений после получения самого Pass'a в Японии: после того, как даты проставлены, - точка - никаких изменений! Впрочем, об этом как раз везде написано.

Только при чем тут авиабилеты? У JR нет своего авиатранспорта, к сожалению. А вот ferry (на Миядзиму, может и еще куда?) и автобусы есть. И Pass на них - распространяется! Что особенно приятно, когда заранее не знаешь :) ;)

Разумеется, виза должна быть temporary visitor.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Japan rail pass и авиабилеты
« Ответ #2 : 06 Апреля 2008 12:14:21 »
АВС 先生, может Вы про авиабилеты вот это имели в виду?

В Москве в JAL приобрести JR Pass можно только при покупке у них авиабилета, в ANA продают всем желающим достаточно только паспорта.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Japan rail pass и авиабилеты
« Ответ #3 : 06 Апреля 2008 14:03:43 »
Много полезной информации, о которой частично знал из информации, с указанного сайта, но важны детали. Именно, на них и Уважаемый  Sinoeducator подробно остановился. Это то, что я называю "подводными камнями".

Ночным поездом хотел съэкономить на ночевке в гостинице. Пока не нашел.

Нодзоми выскакивает обязательно при бронировании дальней поездки по маршруту Цуруга-Оита. Платить за него не хочется - http://mydia.jr-odekake.net/search/mydia.cgi

Вот c 10-й попытки удалось -

07:38      敦賀   出発時刻表 | 周辺地図 | 駅情報      
[83分]      特急雷鳥4号 [列車時刻表・車両案内]   区間時刻表      自由席
890円
09:01
09:11
      新大阪   出発時刻表 | 周辺地図 | 駅情報      
[141分]      新幹線ひかりレールスター453号 [列車時刻表・車両案内]   区間時刻表   乗車券
11,030円   自由席
4,730円
11:32
11:43
      小倉(福岡県)   出発時刻表 | 周辺地図 | 駅情報      
[78分]      特急ソニック17号 [列車時刻表]   区間時刻表      自由席
1,370円
13:01      大分   

очень важный момент для меня - это то, что JR-pass действует ровно неделю - а у меня прибытие 9 числа в Токио и убытие оттуда же 19 апреля. Лечу аэрофлотом, а не Джалом (а жаль, правда коплю аэрофлот-бонусы) АНА продает, но их пока не нашел в Москве - в Ш-2 только РУСУБАН ДЭНВА отвечает...

 Может быть, купить для начала авиа-перелеты - они идут по 100 баксов где-то Токио-Осака и Оита-Токио в смысле Ханэда, а внутри западной Японии на поездах.   

По-подробнее про автобусы узнать хочется у очевидцев - вероятно это JR-овские басы...

Нашел - сертификат на JR-pass продают в туркомпании Тумларе! У них же про авиабилеты спросить надо будет.

Виза хотя и многократка - статус как раз temporary visitor.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Japan rail pass и авиабилеты
« Ответ #4 : 06 Апреля 2008 14:07:26 »
А может есть самолет из Фукуи в Оита? Jal точно не нет, но может это другие авиалинии, на которые эта система Welcome japan распространяется? Например, JAS  или кто то еще - подмогите плиз найти?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Japan rail pass и авиабилеты
« Ответ #5 : 06 Апреля 2008 14:33:53 »
В Оиту можно прилететь только из больших городов 福井空港 не работает похоже..
 http://www.oita-airport.jp/en/flight_info/index.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Japan rail pass и авиабилеты
« Ответ #6 : 06 Апреля 2008 14:49:13 »
Вопрос: Если я с 9 числа начинаю ездить JR-pass , то учитывая, что 16 апреля вечером мне надо лететь в Ханэду из Оиты - впишусь ли я в неделю? Или на всякий случай взять с 10 апреля? 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Japan rail pass и авиабилеты
« Ответ #7 : 06 Апреля 2008 14:56:22 »
Да, Nozomi выскакивает через Jorudan и все подобные сайты. Увы... все они заточены на максимальную скорость т.е. на то, что японец удавится из-за лишних 10 минут в пути.

Вам бы сейчас книжку - ту самую, которая есть на всех станциях около билетных кассиров - вот там все Hikari и Kodama и выписать :-) А вообще же у меня сложилось впечатление, что если ехать не под самый вечер с опасением попасть на "последнююий электричку синкансэн", но в расписание обязательно вклинится Hikari или Kodama или стыковка таковых. Т.е. можно просто идти наудачу, если в запасе час-полтора и, повторюсь, не поздно.

Про Welcome Japan я, увы, не в курсе. Это то, что называют air pass'ом? Если я правильно понимаю, там надо знать точное количество планируемых сегментов (полетов), дабы не переплатить. По крайней мере, в ЮВА это примерно так (Thai продают). Мне кажется, что стоит взять недельный JR-Pass, а решение обязательно придет. Если что - обратный отрезок с запада покрыть по схеме "электричка + самолет из крупного аэропорта вроде Итами.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Japan rail pass и авиабилеты
« Ответ #8 : 06 Апреля 2008 14:58:30 »
Вопрос: Если я с 9 числа начинаю ездить JR-pass , то учитывая, что 16 апреля вечером мне надо лететь в Ханэду из Оиты - впишусь ли я в неделю? Или на всякий случай взять с 10 апреля? 

Так здесь надо знать когда и на чем Вы планируете прибыть в Оиту. Если 15-го до 23:59, то все в порядке.