Автор Тема: Жду звонка  (Прочитано 48477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 落菡

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Жду звонка
« : 13 Июля 2007 03:48:08 »
Ребята, может я пишу не в тот раздел. У меня такая проблема. Оди бизнесмен из Киева хочет в Китае купить 100тонн мяса. Мы с ним договорились, что я найду завод, который может продать ему, узнаю цены(естественно минимум), всю информацию, да и к тому же заинтерисую директора этого завода. Сказала, что эта информация будет ему стоить 300$ . в общем информацию,я нашла быстро, за два дня. Позвонила, сказала какие цены просит этот завод( эта информация считается бесплатной) А адресс и телефон уже за деньги. Он у меня спросил, а в каком городе находится этот завод. А так как я в этом деле новичок, я расстерялась и сказала ему, не знаю, кто меня дёргал за язык!!!!!!Зря да?Он сказал, что сейчас занят и позвонит в течении дня, договорится со мной за передачу информации,но.....он не позвонил. Я очень нервничаю,и понимаю,что совершила ошибку. Подскажите, что же мне делать, звонить ему завтра, не звонить? Я просто шокирована как я могла рассказать такое??? Или это ему ничего не даёт?Я не знаю...

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жду звонка
« Ответ #1 : 13 Июля 2007 04:39:25 »
Ах, эти мерзкие обманщики гуцулы
Чтоб век им сала в Украине не видать:
Теперь без денег уж не дрогнут больше скулы
Теперь задаром вам уж фарша не видать!
 ;D ;D ;D
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Жду звонка
« Ответ #2 : 13 Июля 2007 08:30:02 »
А 300 баксов это за 1 завод и 1 ценник?
Красиво!

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Жду звонка
« Ответ #3 : 13 Июля 2007 09:42:59 »
Кот в мешке а корова не сене. И все утки сьедены и зайцы все уже убиты

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Жду звонка
« Ответ #4 : 13 Июля 2007 12:52:45 »
Милая девушка!  Раздел Вы правильно выбрали,Вы не тем людям написали - злые они. То, что Вы про китайский город проболтались - это не страшно. Ваш киевский протеже экономическую географию плохо знает, чего бы ему тогда к Вам обращаться за помощью и советом. А вот местная публика теперь знает, что в Киеве у вас дядька, которому 100 тонн сала требуется. Да за 300 баксов ему всех китайских свинопасов сдадут, по два доллара за штуку! Вот такая в огороде бузина.

Kaycheng Sasha

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жду звонка
« Ответ #5 : 13 Июля 2007 14:31:11 »
А 300 баксов это за 1 завод и 1 ценник?
Красиво!

О то ж бо и я про то!
А теперь представте, что подумал киевский дядька. А дядьки. которые могут за раз 100 тон сала купить - они ой как думать умеют.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007 14:34:22 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жду звонка
« Ответ #6 : 13 Июля 2007 14:51:34 »
А я вот другое предлагаю:
давайте эту ветку отдадим для дискуссии на тему:

какими конкретно способами человек, находящийся в Китае постоянно, может помогать в ведении бизнеса другого человека, но чтобы потом не было таких вот писем.

То есть, господа китаисты, расскажите, как Вы конкретные услуги можете предложить? Что конкретно Вы делаете.

А главное: укажите, что Вы делаете, чтобы клиент не чувствовал себя ущемлённым, чтобы клиент чувствовал, что платит деньги за реальную работу. А не за понты.

Оговорка: типа встреча в аэропорту, бронирование билетов - про это не говорить. Это всё лажа. Это из серии: "За доплату Далай-лама и Тибет".
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Жду звонка
« Ответ #7 : 13 Июля 2007 15:12:11 »
А я вот другое предлагаю:
давайте эту ветку отдадим для дискуссии на тему:

какими конкретно способами человек, находящийся в Китае постоянно, может помогать в ведении бизнеса другого человека, но чтобы потом не было таких вот писем.

То есть, господа китаисты, расскажите, как Вы конкретные услуги можете предложить? Что конкретно Вы делаете.

А главное: укажите, что Вы делаете, чтобы клиент не чувствовал себя ущемлённым, чтобы клиент чувствовал, что платит деньги за реальную работу. А не за понты.

Оговорка: типа встреча в аэропорту, бронирование билетов - про это не говорить. Это всё лажа. Это из серии: "За доплату Далай-лама и Тибет".



Абсолютно правильно. Пусть каждый поделится чем может помочь БЕСПЛАТНО.
—————————————————————————————————————————————————————-
А насчет мяса - смешно... сейчас свинину покупают в Израиле, там  дешевле  и вкуснее. По-моему,  для себя китайцы тоже свинину закупают в Израиле.
—————————————————————————————————————————————————————-


Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жду звонка
« Ответ #8 : 13 Июля 2007 15:22:58 »
Абсолютно правильно. Пусть каждый поделится чем может помочь БЕСПЛАТНО.

Вопрос цены - это уже несколько другой вопрос, хотя совершенно немаловажный.

Другое дело, что в половине обЪявлений в теме "поиск бизнес -партнёра" - такая чушь написана.

Т.е мне, как потенциальному клиенту хочется знать: за что мне предлогают заплатить свои деньги.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007 15:25:36 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн 落菡

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жду звонка
« Ответ #9 : 13 Июля 2007 16:21:05 »
Спасибо всем! Не ожидала такой бурной реакции! ;D ;D ;D Так я всё-же задаюсь вопроссом  Почему он не звон ???ит? Может ему позвонить?

Оффлайн 落菡

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жду звонка
« Ответ #10 : 13 Июля 2007 16:26:08 »
А 300 баксов это за 1 завод и 1 ценник?
Красиво!

О то ж бо и я про то!
А теперь представте, что подумал киевский дядька. А дядьки. которые могут за раз 100 тон сала купить - они ой как думать умеют.

Я думаю, что если этот дядька может за раз купить 100тонн мяса, то для него 300 баксов....это не деньги!

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жду звонка
« Ответ #11 : 13 Июля 2007 16:54:35 »
Я думаю, что если этот дядька может за раз купить 100тонн мяса, то для него 300 баксов....это не деньги!

Ещё сей отрок в мыслях в облаках витает
Урок мой детонька, теперь ты помни впредь:
Кто с детства денежек чужих не уважает
Своих и к старости не будет он иметь.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007 17:20:01 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн 落菡

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жду звонка
« Ответ #12 : 13 Июля 2007 18:58:24 »
Ура!!! Позвонил! Теперь его не устраивают цены завода....Какой же он вредный! Ох....

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Жду звонка
« Ответ #13 : 14 Июля 2007 15:29:00 »
Абсолютно правильно. Пусть каждый поделится чем может помочь БЕСПЛАТНО.




Начинайте! ;)

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Жду звонка
« Ответ #14 : 14 Июля 2007 22:38:28 »
У меня есть один клиент с Украины - пока единственный.  В Виннице. Заказывает в основном сумочки к сотовым телефонам.  ОН говорит, что в Днепропетровске тоже такие сумочки шьют, но ему выгоднее заказывать у меня, чем дома, тут по ценам гибче и количество можно поменьше заказывать. Фабрики то мелкие здесь.  ТАк вот: он мне как то писал, что его кум экспортирует мясо из Украины  в Европу и даже в Канаду. Чесное слово.  Даже в Китай мне предлагал сельхозпродукцию всякую.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Жду звонка
« Ответ #15 : 16 Июля 2007 11:01:54 »
Ура!!! Позвонил! Теперь его не устраивают цены завода....Какой же он вредный! Ох....

По бурной реакции надо полагать, что оговоренную сумму в 300 баксов Вам заплатили? Надо клиента раскручивать дальше. У Вас хорошие новости: мясо в Китае дороже, чем в Украине - самое время те 100 тонн мяса грузить в обратном направлении. Снова на секретный  завод надо звонить, предлагать хохляцкие цены.
Kaycheng Sasha

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Жду звонка
« Ответ #16 : 16 Июля 2007 16:19:41 »
А так как я в этом деле новичок, я расстерялась...

Я не понимаю, как на основании одного запроса по телефону из другой страны можно делать выводы о цене продукта в Китае. Сначала отношения - потом сделка. Я с некоторыми китайцами втречался 2-3 раза, потом бухал 2-3 раза, после каждой встречи давались немаленькие дополнительные скидки. Не будучи знакомым с человеком лично они дают завышенные цены.

Народ здесь отказывается серьезно обсуждать эту тему (или просят деньги за знания которыми, похоже, не обладают). Судя по тому, что ни один китаист не предложил вам просто поторговаться, это никого не интересует. Все консультации - это обмен денег на телефоны, как у вас. А в этой теме торг - принципиальный момент. Вы ВООБЩЕ пробовали торговаться?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Жду звонка
« Ответ #17 : 16 Июля 2007 19:23:53 »
А так как я в этом деле новичок, я расстерялась...

Я не понимаю, как на основании одного запроса по телефону из другой страны можно делать выводы о цене продукта в Китае. Сначала отношения - потом сделка. Я с некоторыми китайцами втречался 2-3 раза, потом бухал 2-3 раза, после каждой встречи давались немаленькие дополнительные скидки. Не будучи знакомым с человеком лично они дают завышенные цены.

Народ здесь отказывается серьезно обсуждать эту тему (или просят деньги за знания которыми, похоже, не обладают). Судя по тому, что ни один китаист не предложил вам просто поторговаться, это никого не интересует. Все консультации - это обмен денег на телефоны, как у вас. А в этой теме торг - принципиальный момент. Вы ВООБЩЕ пробовали торговаться?

     Странная позиция у Вас относительно поторговаться!?
  Для того, что-бы торговаться у переговорщика должны быть полномочия!
  ВЫ, как хозяин компании готовы передать эти полномочия Вашему представителю, учитывая, что партнер новый, среда новая, товар в конце концов не изучен  как надо. Как определить предел торговли, за которым идет снижение качества? кто будет определять этот предел для Вас.
   Могу рассказать про собственный опыт: старая знакомая попросила помочь с переговорами  в Китае, раньше работала только с Европой. Из предложенного списка самостоятельно выбрала фабрики, по ценовому критерию. Посетила производство ознакомилась с моделями и образцами продукции.  В ходе переговоров правдами и неправдами "отжала" китайцев на суперцены??Разместили заказ, нам поручили контроль оплаты , соответствие спецификации, отгрузку и оформление документов по образцам...
    В итоге: груз произведен и отгружен вовремя, спецификации в соответствии с заказом, все довольны и при деньгах, только через полгода , наступила зима, проявились недостатки связанные с невыполнением одной технологической операции при изготовлении ;), стоимость которой соотносима со стоимостью полученной скидки.
   О чем говорить с китайцами? Вы неправильно произвели товар!!! в ответ- Вы хотели дешевле, мы сделали дешевле.....
    Контракты кривые, официально ничего не потребуешь. К нам с вопросами: почему вы не контролировали качество? - Извините!? Кто заказывал контроль качества производства??, кто определял параметры проверок, с кем согласовывали обязательность технологических операций при изготовлении изделия?  Вы все хотели дешевле- плучите! На кого обижаться? На китайцев?
   В бизнесе нет и не может быть шаблонов, к каждому нужно всегда искать свой подход и определять реальности  и в скидках, и в материалах, и в перспективах.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Жду звонка
« Ответ #18 : 17 Июля 2007 12:49:00 »
Уж сколько раз твердили миру в разных местах на этом многострадальном Форуме: "Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак!"

Ладно с ними с европейскими лаоваями, но Вы то из местных, должны знать, что суперскидки и суперцены бывают только в ущерб качеству. Особенность устройства мозгов у китайцев: "они думают что вы думаете о снижении качества, когда думаете о снижении цены". Китайцев особенно и жать не надо, они и в пять раз по цене упадут, только вместо крутых сотиков поставят вам мыльницы. И будут правы!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Жду звонка
« Ответ #19 : 17 Июля 2007 13:20:26 »
Уж сколько раз твердили миру в разных местах на этом многострадальном Форуме: "Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак!"

Ладно с ними с европейскими лаоваями, но Вы то из местных, должны знать, что суперскидки и суперцены бывают только в ущерб качеству. Особенность устройства мозгов у китайцев: "они думают что вы думаете о снижении качества, когда думаете о снижении цены". Китайцев особенно и жать не надо, они и в пять раз по цене упадут, только вместо крутых сотиков поставят вам мыльницы. И будут правы!

Бесполезно убеждать... чтобы понять , что снижение цены идет только за счет снижения качества продукции, наверное, нужно здесь пожить и поработать с заводами и фабриками...
А Россия и СНГ как покупали самое паршивое качество, лишь бы подешевле.... так  и покупают... и наверное, это никогда не изменится...
Приизжал сюда один родственник из Израиля... так как то китайцы не спросили, да и он на этом не заострил внимание, что он не из России,  в общем, начали предлагать ему наидешевейшие аккумуляторы... Тот сначала был радостно удивлен ценами... но, потом, по рассмотрению товара, взвыл, что его за такие аккумулятор просто четвертуют... В общем, случился милый переполох, китайцы извинились, и показали уже стоящий качественный товар и по другой цене.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Жду звонка
« Ответ #20 : 17 Июля 2007 14:58:46 »

          Очевидные для нас ,эти вопросы вызывают у клиентов эффект красной тряпки. Они уверены, что им не надо рекомендаций и они сами с "усами".
   Попробуйте перед переговорами насторожить клиентов по этому вопросу, на Вас посмотрят  как на "заинтересованные" лица со всеми вытекающими последствиями. Единицы готовы воспринять такую информацию объективно.

Оффлайн bst

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Жду звонка
« Ответ #21 : 17 Июля 2007 15:19:16 »
И это высказывание не однозначно.Бывают разные переводчики,как и разные покупатели и продавцы

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Жду звонка
« Ответ #22 : 17 Июля 2007 16:14:24 »
Уж сколько раз твердили миру в разных местах на этом многострадальном Форуме: "Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак!"

Ладно с ними с европейскими лаоваями, но Вы то из местных, должны знать, что суперскидки и суперцены бывают только в ущерб качеству. Особенность устройства мозгов у китайцев: "они думают что вы думаете о снижении качества, когда думаете о снижении цены". Китайцев особенно и жать не надо, они и в пять раз по цене упадут, только вместо крутых сотиков поставят вам мыльницы. И будут правы!

Бесполезно убеждать... чтобы понять , что снижение цены идет только за счет снижения качества продукции, наверное, нужно здесь пожить и поработать с заводами и фабриками...
А Россия и СНГ как покупали самое паршивое качество, лишь бы подешевле.... так  и покупают... и наверное, это никогда не изменится...
Приизжал сюда один родственник из Израиля... так как то китайцы не спросили, да и он на этом не заострил внимание, что он не из России,  в общем, начали предлагать ему наидешевейшие аккумуляторы... Тот сначала был радостно удивлен ценами... но, потом, по рассмотрению товара, взвыл, что его за такие аккумулятор просто четвертуют... В общем, случился милый переполох, китайцы извинились, и показали уже стоящий качественный товар и по другой цене.
Зря вы это...... Что русские берут самый плохой товар.  НЕ правы вы очень.  Самую дешевизну скупают арабы и негры.  Русские  умеют выбирать товар, выбирать поставщика и разбираются в качестве.  И в ценах разбираются прекрасно. 
Торговатся умеют и не переплачивают. Но берут в основном качественный товар.
Тут за нас можно гордится.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Жду звонка
« Ответ #23 : 17 Июля 2007 16:50:47 »
     Ну да, именно поэтому в России, китайский-синоним некачественный :D
    Конечно есть разные покупатели , в том числе и очень продвинутые и в
    знаниях и в искусстве вести бизнес, но в общей массе картина удручающая.
      Представителей стереотипного  мышления  увы.... пока больше. Они по -прежнему искренне удивляются :почему на одном предприятии для немцев делают образцово-качественно, а для русских-как попало....

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Жду звонка
« Ответ #24 : 17 Июля 2007 16:53:32 »

Цитировать
Зря вы это...... Что русские берут самый плохой товар.  НЕ правы вы очень.  Самую дешевизну скупают арабы и негры.  Русские  умеют выбирать товар, выбирать поставщика и разбираются в качестве.  И в ценах разбираются прекрасно.
Торговатся умеют и не переплачивают. Но берут в основном качественный товар.
Тут за нас можно гордится.


Русские( в смысле СНГ) в своей основной массе  брали , берут  и будут брать самый дешевый товар... А арабы и негры, к  Вашему сведению, может дешевые тряпки берут, но на технике и на запчастях никогда не экономят... Даже афганцы не возьмут ту дрянь, которую берут наши.. опять же речь  не о пластмассовых шлепках или нижнем белье или магнитофонах..  а о техническом товаре.

 да даже говоря о пекинских или урумчинских норковых шубах,  дешевый плохой мех, кривой пошив, зато не 4штуки баксов. как и должна стоить такая качественная вещь,  а всего 1500... а вид почти такой же...на первые полгода...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2007 16:55:52 от Foreigner »