Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nesnakomka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Желающие изучать китайский язык или учиться в магистратуре в Северо-Восточном нефтяном университете  г.Дацин провинции Хэйлунцзян (东北石油大学, 黑龙江,大庆), по всем вопросам можете обращаться ко мне в личку.  :)

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Докторантура: степень PhD или иная докторская. После магистратуры.
Времени прошла куча, а грабли все те же.
Поэтому (на всякий случай): наш специалист приравнивается к тому, к чему вы его приравняете. С одним и тем же комплектом документов мы успешно подавались как в магистратуру, так и в докторантуру.
В российском же законодательстве специалитет официально приравнивается к магистратуре, а не к бакалавриату.
Китайская сторона может потребовать подтверждения эквивалетности, но, если вы сами не будете настаивать, с легкостью согласится, что специалист равен бакалавру. Если будете - с чуть меньшей легкостью скажет, что он равен магистру :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
С одним и тем же комплектом документов мы успешно подавались как в магистратуру, так и в докторантуру.

Аааа, ну тут не всё так просто. Есть образовательные системы, где в докторантуру вы поступите как после специалиста, так и после бакалавра с некоторым стажем... ;)   Ну а в целом Вы правы на 146%.

+ 1.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Есть образовательные системы, где в докторантуру вы поступите как после специалиста, так и после бакалавра с некоторым стажем... ;)   
+ 1.
В данном случае речь идет об успешном приеме в докторантуру  с обязательным требованием степени магистра.
Это если говорить де-факто.
В качестве юридического подтверждения, как обычно, ссылаемся на
http://www.zakonrf.info/zakon-o-vysshem-obrazovanii/6/
"2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура."

Оффлайн gomboin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,
хотел поступать в магистратуру в КНР, даже достаточно баллов на hsk 6 набрал, но не уделил внимания нижнему тексту, где написано про минимальный балл на письменном, который я почти завалил. Так вот, вопрос в следующем, следующий экзамен по hsk будет в марте. Успею ли я его сдать и послать документы? На какой стадии нужно предоставлять сертификат? Спасибо за ответ
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013 12:04:22 от gomboin »

Оффлайн Diablito

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Дамы и господа!
Университет Китайской Академии Наук (UCAS) только что вывесил правила на Английском для 2014 CAS-TWAS President's Fellowship (для PhD кандидатов из развивающихся" стран). Не проходите мимо, это работает!  :D
Вот тут: http://english.ucas.ac.cn/Lists/Announcements/ListDispForm.aspx?ID=159
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане) подскажите, кто в курсе, какие дисциплины изучаются по специальности "международная экономика и торговля" (магистратура)?
И какие вообще дальнейшие перспективы, если заканчиваешь эту специальность?

Оффлайн Diablito

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

И какие вообще дальнейшие перспективы, если заканчиваешь эту специальность?
О каких именно перспективах идет речь? Например: трудоустройство в России/Китае/др. стране, уровень зарплаты (если уже работаете), поступление на дальнейшую учебу, и т.д. Поясните, и тогда кто-то вам ответит, может быть.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
О каких именно перспективах идет речь? Например: трудоустройство в России/Китае/др. стране, уровень зарплаты (если уже работаете), поступление на дальнейшую учебу, и т.д. Поясните, и тогда кто-то вам ответит, может быть.

поясняю) перспективы: трудоустройство в Китае, зарплата, конечно, интересует, честно говоря, вообще нет сведений о з/п. Легко ли найти работу по такой специальности, сколько стартовая зарплата примерно? Возьмем, например, северную провинцию Хэйлунцзян, Харбин и Шанхай. На данный момент не работаю. Дальнейшее обучение не интересует, только магистратура

Оффлайн sergey_sergeyev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. С сентября я хочу поехать в Шанхай на языковые курсы. Скажите, смогу ли я после прохождения курсов и успешной сдачи ХСК поступить в ВУЗ на бюджет? И может подскажете какие-нибудь курсы?

Оффлайн Nikushka92

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Здравствуйте! Если кто- нибудь знает, Ответьте мне пожалуйста !:) заканчиваю в этом году специальность китайский язык и хочу поступить в 上海на специальность 国际贸易。нормально ли поступать в магистратуру такого рода, если образование другое, возможно ли потянуть без основы? И какой университет вы бы посоветовали? 复旦大学,东华大学или 经财大学?Огромное спасибо за ответ заранее! Очень выручите!

Оффлайн Ladette

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Skype: fata_____morgana_____
Здравствуйте,
хотел поступать в магистратуру в КНР, даже достаточно баллов на hsk 6 набрал, но не уделил внимания нижнему тексту, где написано про минимальный балл на письменном, который я почти завалил. Так вот, вопрос в следующем, следующий экзамен по hsk будет в марте. Успею ли я его сдать и послать документы? На какой стадии нужно предоставлять сертификат? Спасибо за ответ
В разных ВУЗах разные сроки подачи. В некоторых - до конца февраля, а в некоторых - до конца апреля. Думаю, вы не успеете уже ещё раз сдать ЧСК. Попробуйте подать тот, что у вас уже есть. Если вы сдаете 6 ЧСК, то требования к балам не такие высокие.

Оффлайн anygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.tyrimpex.ru/
насколько вообще реально получить магистратуру если не бум бум по Китайски ? и сколько на это уйдет времени ?

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
насколько вообще реально получить магистратуру если не бум бум по Китайски ? и сколько на это уйдет времени ?

Можно получить ее на английском.

Оффлайн Aliya01

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! в данный момент прохожу курсы китайского языка в  университете Китая. Хочу подать заявление на поступление в университет по правительственной программе( стипендия) в магистратуру, чтобы начать обучение с сентября 2014 года. Информация на сайтах не одинакова. меня интересует вопрос, могу ли я подавать заявление на грант(стипендию правительства КНР) если я сейчас нахожусь в Китае и являюсь студентом китайского университета( языковые курсы по программе обмена студентами). на одном из сайтов была информация о том, что заявитель не должен являться студентом китайского университета, правда ли это?

Оффлайн Ladette

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Skype: fata_____morgana_____
Здравствуйте! в данный момент прохожу курсы китайского языка в  университете Китая. Хочу подать заявление на поступление в университет по правительственной программе( стипендия) в магистратуру, чтобы начать обучение с сентября 2014 года. Информация на сайтах не одинакова. меня интересует вопрос, могу ли я подавать заявление на грант(стипендию правительства КНР) если я сейчас нахожусь в Китае и являюсь студентом китайского университета( языковые курсы по программе обмена студентами). на одном из сайтов была информация о том, что заявитель не должен являться студентом китайского университета, правда ли это?
Это правда, но на деле этот пункт можно обойти)

Оффлайн wei_wei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Это правда, но на деле этот пункт можно обойти)
Поделитесь, пожалуйста, опытом как в данной ситуации можно обойти этот пункт? Буду признательная))) :)

Оффлайн wei_wei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! в данный момент прохожу курсы китайского языка в  университете Китая. Хочу подать заявление на поступление в университет по правительственной программе( стипендия) в магистратуру, чтобы начать обучение с сентября 2014 года. Информация на сайтах не одинакова. меня интересует вопрос, могу ли я подавать заявление на грант(стипендию правительства КНР) если я сейчас нахожусь в Китае и являюсь студентом китайского университета( языковые курсы по программе обмена студентами). на одном из сайтов была информация о том, что заявитель не должен являться студентом китайского университета, правда ли это?
В данном случае ВУЗ волнует не факт учёба, а факт нахождения в Китае на момент подачи и рассмотрения заявления. Имея паспортные данные вуз может посмотреть где Вы находитесь, выехали Вы из Китая либо нет (*по словам межд. отд. нескольких вузов). Но выход есть: в Китае есть небольшое кол-во вузов, готовых принять документы у тех кто находится в Китае (на магистра либо доктора по стипендии прав-ва, например, в прошлом году в такому числу относился чунцинский универ.), также существует стипендия вузов 优秀学生奖学金  вроде бы так называется). В данной ситуации нужно связываться с вузами, искать и не отчаиваться)))... p.s. сама оказалась в такой ситуации

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
В данном случае ВУЗ волнует не факт учёба, а факт нахождения в Китае на момент подачи и рассмотрения заявления.

Странно, я когда училась на курсах, пошла в свой же универ и спросила могу ли я подавать на стипендию, понятно было, что я в Китае и у них учусь, они мне сказали милости просим подавай доки в любое время.
Еще обзванивала лучшие ВУЗы, бейда и цинхуа, всем говорила что я в Китае, никто не сказал что подавать нельзя.

В правилах написано нельзя быть студентом, то есть 本科生 или 研究生, если вы на курсах китайского, это не противоречит правилам.
微笑是金~~~

Оффлайн wei_wei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Странно, я когда училась на курсах, пошла в свой же универ и спросила могу ли я подавать на стипендию, понятно было, что я в Китае и у них учусь, они мне сказали милости просим подавай доки в любое время.
Еще обзванивала лучшие ВУЗы, бейда и цинхуа, всем говорила что я в Китае, никто не сказал что подавать нельзя.

В правилах написано нельзя быть студентом, то есть 本科生 или 研究生, если вы на курсах китайского, это не противоречит правилам.
Совершенно верно, это не противоречит правилам, это я и пытаюсь доказать некоторым вузам..... но факт остаётся фактом( (видать раньше были другие правила)

Оффлайн notka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане!
Возможно ответ уже где-то есть на просторах этой ветки, но я что-то не могу его найти. Так что помогите. А вопрос простой: Что такое 硕士в русском эквиваленте? Это кандидат наук "по нашему"? или я ошибаюсь

Оффлайн zaza123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане!
Возможно ответ уже где-то есть на просторах этой ветки, но я что-то не могу его найти. Так что помогите. А вопрос простой: Что такое 硕士в русском эквиваленте? Это кандидат наук "по нашему"? или я ошибаюсь
это магистр

Оффлайн notka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
это магистр
Таким образом, если такой диплом нострифицировать в россии это будет диплом магистра? или кандидата наук?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2014 09:25:40 от Sinoeducator »

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
это магистр
Таким образом, если такой диплом нострифицировать в россии это будет диплом магистра? или кандидата наук?
Магистра. За редким исключением, которое можно описать как "проще защититься повторно". Процедура подтверждения ученых степеней (доктор, кандидат) очень непроста, но информация, в принципе, доступна.

Оффлайн notka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Таким образом, если такой диплом нострифицировать в россии это будет диплом магистра? или кандидата наук?

Магистра. За редким исключением, которое можно описать как "проще защититься повторно". Процедура подтверждения ученых степеней (доктор, кандидат) очень непроста, но информация, в принципе, доступна.

Спасибо. Но ситуация с магистерскими и докторскими программами в Китае, а затем с нострификацией  дипломов в России все равно туманная. особенно в плане соответствий, что чему будет соответствовать. Так как китайские hsuoshi  у нас в россии часто кандидаты и доценты.