Автор Тема: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ  (Прочитано 180078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #250 : 19 Февраля 2011 14:34:51 »
добрый день!!! у меня еще возник вопрос....а вот когда заполняешь Application Information, там можно выбрать несколько программ, на которые ты подаешь документы. То есть можно, допустим, подать на две разные специальности, а зачислят на какую-то из них???

Подача заявлений на несколько специальностей увеличит возможность поступления в два раза, так что и можно, и даже нужно. Когда я поступал в магистратуру, то тоже подавал на две программы. Ведь при удалённом выборе всё равно самой лучшей программы не найти, и без стопроцентной точности шансы лучше увеличить таким способом.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #251 : 19 Февраля 2011 16:01:51 »
Подача заявлений на несколько специальностей увеличит возможность поступления в два раза, так что и можно, и даже нужно.
спасибо огромное!!!! :)
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн Lottery

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #252 : 07 Марта 2011 20:31:15 »
Здравствуйте! У меня такой вопрос - какие впечатления от города Синьчжу и конкретно от Chung Hua University?

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #253 : 07 Марта 2011 20:45:26 »
Боюсь , фанаты Тайваня меня не поддержат, но здесь все города, кроме Тайпея, ну и , пожалуй, Тайчжона и Гаосюна - большая деревня. Но остров маленький, все находится сравнительно недалеко друг от друга, с танспортом проблем нет. Про университет ничего сказать не могу, т.к учусь в Тайпее. Но если во вреся учебы есть желание подрабатывать ( да и просто не умереть от скуки ;D), то лучше в Тайпей.
用微笑面对生活

Оффлайн ~Наталья~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #254 : 06 Апреля 2011 20:25:27 »
Всем здравствуйте!! собираюсь подавать заявку в National Chiao Tung University в магистратуру. хотела уточнить что такое МВА? и насколько в этом универе преподают на английском языке?? При заполнении онлайн заявки я застряла именно с этой мыслью... приеду туда, а там ВСЁ на китайском вещают... и вылечу моментом((

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #255 : 07 Апреля 2011 15:03:17 »
Наталья, насколько я понимаю, в National Chiao Tung University есть всего три программы полностью на английском. А если Вы собираетесь поступать не на полностью английскую программу, то, скорее всего потребуют какое-нибудь "Proof of Chinese proficiency" (лучше всего сертификат TOP).

Про MBA (Master of Business Administration): Вам необходимо будет предоставить какой-нибудь сертификат владения английским (TOEFL, IELTS или, скорее всего, GMAT). Вот тут у них, по крайней мере, сертификат GMAT числится (необязательно, но желательно): http://gmba.nctu.edu.tw/def/application.php (International Applicants), а также Вам нужно иметь "relevant work experiences".

Вы ведь также собираетесь подавать документы на стипендию, верно? Почему бы Вам тогда не отучиться год в языковом центре, чтобы подтянуть китайский?

Оффлайн ~Наталья~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #256 : 07 Апреля 2011 15:42:20 »
спасибо за ответы!!

на английском там, как я понимаю, МВА. а какие еще 2??

МВА это считается магистратурой или просто повышением квалификации??

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #257 : 07 Апреля 2011 15:56:03 »
на английском там, как я понимаю, МВА. а какие еще 2??

МВА это считается магистратурой или просто повышением квалификации??

1. EECS Int’l Graduate Program (System On Chip Concentration)
2. EECS Int’l Graduate Program (Telecommunication/Networking Concentration)
http://www.ia.nctu.edu.tw/pro1/super_pages.php?ID=pro05

MBA - это магистратура.

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #258 : 21 Апреля 2011 20:05:18 »
Люди, кто подает (подавал) заявки в университеты! В списке требуемых документов везде требуют "One official transcript of academic records  in English, which should bear the official seal of the school attended and authenticated by an overseas Embassy or Mission of Republic of China (Taiwan).  If the official academic records are not in English, an English translation, together with the original, is acceptable. "

У меня есть официальная выписка на англ. от университета, но ее никто не станет заверять. Я сделала легализацию диплома: перевод русской выписки на англ. со всеми последующими заверениями, включая посольство. Но там, соответственно, нет печати моего универститета. Как поступить ???

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #259 : 21 Апреля 2011 20:38:21 »
Печать университета должна быть на оригинале, печать тайваньского представительства на легализованном переводе.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #260 : 22 Апреля 2011 16:27:56 »
Понятно, спасибо! А то уже путаться начинаю во всех копиях и печатях...

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #261 : 24 Мая 2011 20:56:18 »
Добрый день!! :)
подскажите, где можно узнать стоимость обучения в 國立政治大學 NCCU National Cheng Chi University.....весь сайт пересмотрела, так и не нашла(((
заранее спасибо :)
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #262 : 24 Мая 2011 21:31:35 »
Для этого надо было сначала скачать "2011 Admission Brochure" здесь: International Admission

Внимательно её прочитать.
Там на странице номер 6 есть раздел "Tuition and Other Fees" в котором указаны примерные суммы.
Но так же есть такая информация:
   The actual tuition and fees will be announced by Mid-August at: http://aca.nccu.edu.tw/eng/p1-fees.asp

Если пройти по этой ссылке, то можно посмотреть прошлогодние цены по каждому факультету отдельно.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #263 : 25 Мая 2011 15:21:22 »
 :)ой :)спасибочки!!!
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #264 : 29 Мая 2011 03:53:23 »
Подскажите пожалуйста. Имеется 2 вопроса.
1) Кто ехал учиться из России...  в посольстве просят предоставить банковскую справку о финансовой обеспеченности на время обучения?? Сколько конкретно нужно показать на счету, чтобы доказать состоятельность??
2) Возможно ли после обучения в магистратуре легально остаться на Тайване жить?? дает ли высшее образование какие то возможности остаться?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #265 : 06 Июня 2011 02:00:13 »
Подскажите пожалуйста. Имеется 2 вопроса.
1) Кто ехал учиться из России...  в посольстве просят предоставить банковскую справку о финансовой обеспеченности на время обучения?? Сколько конкретно нужно показать на счету, чтобы доказать состоятельность??
2) Возможно ли после обучения в магистратуре легально остаться на Тайване жить?? дает ли высшее образование какие то возможности остаться?

1. На сайте тайваньского представительства в Москве официального минимума платёжеспособности нет. Но по опыту могу сказать, что необходима гарантированная сумма USD 800-1000 в месяц.
2. Высшее образование никаких привилегий для проживания на Тайване не даёт. Легально остаться можно будет только если найти официальную работу и работодатель оформит разрешение на работу или выйти замуж за тайваньца.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн rumpel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #266 : 22 Июня 2011 16:07:27 »
Доброго времени суток,форумчане. Задумал поехать учиться на тайвань и сразу возникла куча вопросов.
1.Я закончил в этом году среднее профессиональное училище,собстно имею диплом - пойдет ли такой диплом о СПО для поступления? Вообще берут ли туда после училищ,таких,как я?
2.Для поступления требуется "Two original transcripts issued by the institution" - это выписка из зачетки(?)на английском(?) о всех моих оценках за все годы учебы в училище с печатью(?) учебного заведения?
3.требуются два рекомендательных письма - я так понимаю их могут написать и мои знакомые,знающие английский,проверять то не будут?
4.Когда можно отправлять документы? Когда у них начинается учебный год? В NTU походу я уже опоздал..[spoiler]http://www.oia.ntu.edu.tw/oia/index.php/doc/view/sn/58/block/146/lang/en[/spoiler]
Очень надеюсь на вашу помощь,форумчане.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011 16:15:09 от rumpel »

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #267 : 28 Июня 2011 14:36:28 »
Доброго времени суток,форумчане. Задумал поехать учиться на тайвань и сразу возникла куча вопросов.
1.Я закончил в этом году среднее профессиональное училище,собстно имею диплом - пойдет ли такой диплом о СПО для поступления? Вообще берут ли туда после училищ,таких,как я?
2.Для поступления требуется "Two original transcripts issued by the institution" - это выписка из зачетки(?)на английском(?) о всех моих оценках за все годы учебы в училище с печатью(?) учебного заведения?
3.требуются два рекомендательных письма - я так понимаю их могут написать и мои знакомые,знающие английский,проверять то не будут?
4.Когда можно отправлять документы? Когда у них начинается учебный год? В NTU походу я уже опоздал..[spoiler]http://www.oia.ntu.edu.tw/oia/index.php/doc/view/sn/58/block/146/lang/en[/spoiler]
Очень надеюсь на вашу помощь,форумчане.

1. Вы можете поступить в университет после училища, почему нет?
2. Хм... это перевод приложения с оценками к диплому
3. В принципе, рекомендательные письма может написать кто угодно, но думаю, будет презентабельнее, если Вам их напишут в училище и поставят печать (или на работе), но это на мой взгляд.
4. Боюсь, в этом году Вы уже во все университеты опоздали. Но если будете подавать документы на весенний семестр, то документы подаются где-то в октябре. А на следующий год на осень документы подаются где-то с февраля по май (зависит от университета)

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #268 : 05 Июля 2011 12:38:31 »
всем добрый день! :)
а кто-нибудь учился или учится в National Chengchi University на политологии??? расскажите про обучении...интересно же. Спасибо!
И еще...читаю везде информацию и постоянно натыкаюсь на слово "кредиты"....это что??? с чем связанно??
заранее извините за неосведомленность.

Спасибо O:)
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #269 : 05 Июля 2011 16:40:53 »
"кредиты" это количество часов. Если предмет преподаётся 2 академических часа в неделю, значит это 2 кредита.
Таким образом высчитывается минимально необходимое количество часов. Например в аспирантуре в среднем требуется 32 кредита - можно их набрать за 1 год, а можно и растянуть на 3 года. В магистратуре больше 100 за 2 года.
Но в тоже время существует минимальное и максимальное количество кредитов для одного семестра - то есть нельзя не брать ни одного предмета, и в тоже время перебор тоже запрещён.

 Также кредиты влияют на размер оплаты обучения. В государственных университетах существует общая ставка порядка 10-16 тысяч в семестр и дополнительно надо платить за каждый кредит (сумма за кредиты разная - зависит от предмета и факультета).

Система немного сложная, но справедливая - платишь только за то что сам выбрал.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011 15:35:59 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #270 : 08 Июля 2011 12:30:56 »
спасибо за такой полный ответ))
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #271 : 12 Июля 2011 05:26:14 »
Добрый день Всем!
Сейчас нахожусь в Гуанчжоу на курсах, но так же рассматриваю Тайвань, Тайбэй...Тайбэй мне очень нравится, хотя к сожаленью ни разу там не была. Хотелось бы туда поехать. Хочу учиться по-специальности дизайн. Вот не могу решить куда лучше!!!Хочу с февраля начать усчёбу.

Что касательно погоды, вычитала здесь, что в Тайване, примерно так же жарко как и на юге Китая. С работой тоже ясно, как кто устроится или как повезёт)) вплане подработки) Но это так, мелочи. Хотя жару не очень люблю. Люди, вроде такие же как и в Китае.

Больше беспакоит вопрос: сколько примерно стоит обучение по-специальности? а так же жильё?(если можно, в долл.)
И действительно, стоит ли ехать из Гуанчжоу в Тайбэй? Или значительной разницы никакой впринцепи нет???


Посоветуйте пожалуйста!! Очень расчитываю на ваши советы, уважаемые форумчане! Для меня это очень важный вопрос.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011 05:33:46 от Beato »

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #272 : 12 Июля 2011 19:01:13 »
Как же Вы собираетесь учиться с февраля, если учебный год в сентябре начинается??? В феврале только документы начинают принимать на следующий учебный год.
Цены на обучение в разных университетах разные. Сначала найдите кто вообще имеет подобные факультеты (искать здесь: Study in Taiwan)
А потом на сайте университета сможете найти цены для конкретной специальности.

Просьба не смешивать университетскую тему с другими.

О жилье тема здесь:     КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
Об отличиях китайцев и тайваньцев здесь:     Особенности и отличия жителей Тайваня от жителей материковой Поднебесной
                                                                            Среднестатистический тайванец/тайванька
Разное:      Вопросы о Тайване
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #273 : 13 Июля 2011 05:56:59 »
Ясно. Спасибо за разъяснение!!)

Оффлайн ванда

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #274 : 03 Августа 2011 16:45:05 »
Добрый день!
В списке документов для университета есть такой пункт:
"One authenticated certificate of medical and accidental insurance insured outside Taiwan (english version). The above certificate should be authenticated by an overseas Embassy or Mission of R.O.C."
подскажите, пожалуйста, это обычная страховка или что?и где и как ее оформлять?
спасибо!