Автор Тема: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ  (Прочитано 180443 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #175 : 30 Марта 2009 09:42:31 »
Weilina, точно можно онлайн? У универов точно есть, а вот про шиду не уверен. AJIUSA, вы очень переживаете:) все будет хорошо :). Если вы общаетесь с шидой по имейлу, попросите их чтобы письмо о зачислении вам послали и по имейлу тоже. Все ж просто решается. А то, что вы зачислены,  вам напишут по имейлу или вы можете спосить у них. Вообще, об этом не стоит переживать, если вы предоставили все необходимые доки, и они их устроили.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #176 : 30 Марта 2009 10:52:11 »
Посмотрела на сайте, погуглила - не нашла никаких списков.  Как все запущено!
Но переживать по поводу зачисления на языковые курсы при оплате за свой счет действительно не надо!
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #177 : 31 Марта 2009 04:36:48 »
Хорошо, большое спасибо, что утешили, волноваться больше наверное не буду, а просто напишу им письмо со всеми инструкциями и вложу в документы... Раз почтальоны по-английски читать умеют, уж наверное работники университета разберут мой корявый почерк...
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #178 : 07 Апреля 2009 05:21:54 »
Товарищи!
Повторяющийся вопрос, но на который я не нашла ответа. Как писать Study Plan? Какое содержание, объем? А может, еще лучше, где взять пример?
Спасибо за терпение и поддержку!)
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #179 : 07 Апреля 2009 22:45:11 »
А куда именно план нужен?
Об'ем разный, зависит от вуза. Ранее я подавала доки (5 лет назад) в НТУ, требовали 300 слов. Сейчас нет ограничений. Потом, для бакалавриата, магистратуры или докторантуры требования тоже разные. Но главное, что должно быть, это почему, что и как Вы собираетесь учить, и ,как мне еще тайваньцы дополнили, что после учебы планируете делать, т.е. как эту учебу в жизни будете применять. Ну и надо их растрогать до глубины души своим планом.... про Тайвань не забыть, похвалить... не без этого.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #180 : 08 Апреля 2009 01:48:29 »
Weilina,
учебный план на магистратуру в Ming Chuan University, на International Business Affairs.
Получается, что учебный план- это ну почти тоже,что и Statement of Purpose, только писать не только почему,но еще и как хочу учиться?
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #181 : 09 Апреля 2009 21:32:14 »
Ну надо написать, почему хотите именно там и именно этому учиться; что вот Ваш российский (украинский и проч.) background позволит Вам внести весомый вклад в исследование того-то таким-то образом; и вот закончив сей славный вуз, вы планируете донести до всего мира и своей далекой, заснеженной Родины полученные на Тайванщине знания, что принесет такие-то прелести Тайваню и все в таком духе. Народ разное пишет, я видела пару планов - кто во что горазд. Мой план на бакалавра народу понравился, меня зачислили...а вот как с магистратурой - узнаю только в мае. Поэтому даже боюсь что-либо конкретное советовать... ><
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #182 : 10 Апреля 2009 10:06:51 »
На самом деле, как уже говорили неоднократно, для иностранца наличие финансирования (неважно из своего кармана или по стипендии) уже более, чем достаточно для поступления в тайваньский ВУЗ, тем более в частный, коим является университет Минчуань.  В кризис, когда число желающих поехать учиться стало меньше иностранцы будут просто на расхват, как горячие пирожки!
Ну если уж так сильно хочется написать что-то, то я бы предложил сделать упор на планах по развитию отношений между Тайванем и Россией после окончания учебы или проще говоря «впаривании стеклянных бус туземцам», ибо других форм отношений нет и пока не предвидится. Благо цена на нефть рано или поздно все равно пойдет в гору и сундуки туземцев снова наполнятся золотыми монетами.

Надо обязательно написать, что Россия это страна БРИК (напомню для тех, кто не в курсе, что это всего навсего аббревиатура названий четырех стран: Бразилия, Россия, Индия и Китай). Сей термин придумал некий безумно умный пендос, сказав, что именно эти страны будут определять развитие мировой экономики.УчОные пендосы на Тайване в большом почете, соответственно после этого тайваньцы узнали о существовании такой страны, как Россия (меня всегда удивляло, как можно не знать страну, которая занимает такое большое место на карте мира, кои весят тут почти в каждом крупном учреждении) и сделали нехитрое умозаключение, что на волне растущей цены на нефть в Россию можно впарить кучу «стеклянных бус».
После чего о желании развивать «непростой, но крайне перспективный российский рынок» стали говорить даже владельцы небольших заводиков гаражного типа.

Это в целом вписывается в общую стратегию по диверсификации рынков сбыта под влиянием глобальной конкуренции, о чем регулярно пишут в СМИ, ибо продавать только в Америку и Европу, желая расти или хотя бы сохранять прежние объемы становиться все сложнее и сложнее при конкуренции со стороны Китая и Кореи.  Например, помимо России важными направлениями являются Латинская Америка и Ближний Восток.

Беда однако в том, что Россия не Америка. Хотя бы уже по тому, что там говорят не на аглицком, а на весьма непростом для изучения русском языке.  И в отличии от того же скажем Китая народ не сильно жаждет повышать свои знания в этом мировом языке, да и стиль ведения дел отличается от того, что написано в американских учебниках по бизнесу, что не может быть решено даже наймом тайваньцев со знанием русского языка. Поэтому единственным выходом для многих контор стало привлечение русскоговорящих сотрудников, так называемых «впаривателей». Можете написать, что поучившись тут какое-то время, вы собираетесь пополнить эти ряды и всемерно способствовать экономическому развитию Тайваня и поддержанию его конкурентоспособности. Это будет не только красиво звучать (что мол хоть какая-то польза Тайваню будет от иностранца, который тут будет учиться), но и вполне соответствовать действительности.
Impossible is nothing

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #183 : 10 Апреля 2009 17:23:07 »
Спасибо!
Private_Ryan, хаха,просто и понятно)
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #184 : 14 Апреля 2009 12:46:27 »
Private_Ryan,
Прикольно пишите.
Как говорится, "Аффтар, пишы исчо" :)

Оффлайн da-sha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #185 : 21 Апреля 2009 10:13:45 »
здравствуйте форумчане!
может кто подскажет мне - напримел захотела я преподавать русский в универах...для этого я так поонимаю надо окончить магистратуру по русскому языку..а меня туда пустят? или посмотрев на то что я русская не возьмут?

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #186 : 09 Мая 2009 19:34:53 »
В смысле, вы послали туда заявку, что хотите учиться в их центре, а они вам на письма не отвечают?
Мне так на каждое мое письмо ответили, может у вас адрес неправильный? Я на этот писала - [email protected]
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн dihron

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #187 : 10 Июня 2009 06:29:58 »
Добрый день, ТОВАРИЩИ - хелп. Поступил на MBA в National Cheng Kung University (Тайнан) и National Sun Yat-sen University(Kaohsiung) и не знаю сейчас, что выбрать. Местные советуют NSYSU, что в Kaohsiung тк город обалденный и интересный - некий азиатский мегаполис. Тайнан же более провинциальный итд - меньше места и возможностей. ПОСОВЕТУЙТЕ - может, кто там живет или учился - программа нравится в NCKU, а город Kaohsiung - и вот блин дилема. Уже и стипендию дают - да не могу решить куда!!! Неужели Тайнан такой уж провинциальный и там делать нечего?

Буду рад любой информативной помощи!!!!
Спасибо

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #188 : 10 Июня 2009 08:23:28 »
Moя тайваньская коллега, которая сидит рядом со мной, говорит что университеты оба одинакво хорошие, Kaoshiung конечно лучше как город, но с другой стороны она говорит что Кaoshiung и Tainan находятся совсем рядом, то есть можно учитсья в Tainan a week end проводить в Kaoshiung.
Но это все конечно, со слов моей коллеги, сама лично я не знаю.
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #189 : 10 Июня 2009 11:12:37 »
Тайваньцы просто не привыкли к расстояниям. А весь остров можно объехать за 5-6 часов на машине, да и ещё по их превосходным дорогам. Рестораны, супермаркеты, магазины везде одинаковые. Sogo он и в Африке Тайнане Sogo. Так что Тайнань наоборот хорошо, будет и ближе к Гаошюну и к Тайпею. И аренда хаты там дешевле. На Тайване есть скоростная электричка типа японского Шинкасена, (HSR) полтора часа и вы в Тайпее, пол часа и вы в Гаошюне...

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #190 : 10 Июня 2009 11:37:05 »
Тайнань отличный и очень интересный город. Более уютный, чем Гаосюн, но один большой минус - ужасно неудобный общественный транспорт, без скутера никуда. В Гаосюне же построили метро, говорят, клёвое. В Гаосюне очень интересные окрестности, горы, макаки. В Тайнане много исторических достопримечательностей и храмов, самых старых на острове. В Тайнане жизнь дешевле! И там и там - жарко! А вообще - советую выбирать понравившийся универ, так как города действительно недалеко друг от друга!
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #191 : 10 Июня 2009 12:18:38 »
И там, и там деревня, пригодная для посещения, но непригодная для жизни. Но вообще, Чэнгунский университет считается здесь одним из сильных. И, наверное, самым сильным на юге острова.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #192 : 10 Июня 2009 17:14:00 »
Согласен с Legatus. Весь фан сосредоточен в Тайбэе. Русская тусовка тоже в основном в Тайбэе. Поэтому, впринципе, что Тайнан, что Гаосюн - деревни. С другой стороны, Тайнан уж совсем скучная деревня. Общественный транспорт там мало развит. Гаосюн мне больше понравился. Да и метро очень выручает.

Оффлайн dihron

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #193 : 11 Июня 2009 18:42:47 »
Огромное всем Спасибо за ответы.:-)
Пока склоняюсь к Тайнану  ??? - конечно Гаосюн отличный город (все туда советуют) и рейтинг у College of Management там выше, но программа в Чен Кунге интереснее. Главное что бы так и было, хаха, + там построили новую общагу для иностранных студентов, по фото выглядит отлично.
Хотя - кто нибудь знает можно ли учиться в одном ВУЗе, но прослушать несколько курсов в другом???  ???Мне в принципе сертификат о том, что я прослушал курс лекций на интересующую меня тематику устроит.
 Это бы все сильно упростило - гонять из одного города в другой ради нескольких курсов - я не против. ;D
Сколько кстати примерно стоят билеты на скоростную электричку (примерный порядок Тайбей - Тайнан-Гаосюн).
И - как с пляжами в Тайнане??? качественные или тоже придется в гаосюн загорать ездить?

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #194 : 12 Июня 2009 12:24:03 »
ложка дёгтя от меня на счет интересных программ... Неоднократно сталкивался с тем, что на бумаге программы универов, как и сами универы, расписаны так что просто заглядение, а на месте - далеко не сахар. Советую найти и поспрашивать кого-нибудь, кто выпустился с этих факультетов...
o_O

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #195 : 12 Июня 2009 17:14:28 »
как с пляжами в Тайнане??? качественные или тоже придется в гаосюн загорать ездить?
в Кендин :)
про пляжи в Тайнане и Гаосюне не слышал что-то.

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #196 : 13 Июня 2009 07:54:11 »
Университет Чжуншань (Сунь Ят-сена) - прямо на берегу океана, вроде бы и пляж имеется, если мне память не изменяет...
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Kalina-Taiwan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #197 : 14 Июня 2009 22:58:08 »
Тайнань-колхоз. Программы в универе дутые, скучно. Цены уже сравнялись с Taipei.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #198 : 15 Июня 2009 06:07:59 »
Тайнань-древний город, очень уютный с многочисленными храмами:Конфуция.Обязательно поезжайте в An Ping Это у моря: тайваньцы в выходные приходят отдохнуть. Там рядом есть туристическая улочка, где много сувениров и с помощью сторого(древнего) кинопроектора крутят хронику. Обязательно Музей тайваньской литературы:там в наушниках можно послушать диалекты. Еще пирожные вкусные с ананасовой начинкой.

Вот так то :D Человек обошел все музеи и улочки, накушался ананасовых пирожков и наслушался диалектов в наушниках. Больше делать нечего, колхоз....
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009 06:23:53 от Linebacker »

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #199 : 19 Июня 2009 17:29:13 »
Товарищи, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями.
Кампус моего потенциального вуза находится в городе Taoyuan. Насколько это может быть печально?
И именно. Как далеко этот город от столицы. Насколько он удобен? И т.д.
Спасибо заранее!
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.