Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вовасик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #200 : 17 Января 2011 01:43:18 »
насчет стипендии на стажировку - кто его знает, по идее стипендия на изучение китайского одинакова для всех, учащихся и потенциально учащихся, может просто будет тебе недольшой плюс или минус

ПыСы: пора бы уже почистить эту ветку, столько полезной инфы от Александра и других пропадает за подавляющей волю цифрой 17 страниц...

Оффлайн Call me Julie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #201 : 25 Января 2011 19:55:45 »
Привет всем  :))))) Знающие люди, подскажите пожалуйста где можно найти информацию касательно конкурса стипендий этого года. Я нахожу только за прошлые года(((( Очень нужно знать точный перечень необходимых документов для отправки.

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #202 : 25 Января 2011 23:32:36 »
На сайте тайваньского представительства в Москве (Отдел Культуры) , но сейчас рановато, они обычно весной (март-апрель)  размещают новую информацию, тогда же и начинается прием документов, так что мотивационные письма лучше продумать и написать заранее.  Заглядывайте периодически на их сайт, чтобы не упустить момент.
用微笑面对生活

Оффлайн Вовасик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #203 : 26 Января 2011 00:14:55 »
сайт московского представительства (раздел культура) советую просматривать весь февраль - никогда не знаешь когда информация выскочит, ну или написать им письмецо (в прошлом году вот этот почтовик мне отвечал - [email protected], правда не очень шустро). кстати адрес куда отсылать документы нормально был написан на аглицком только в китайской версии сайта, имейте ввиду что на нее тоже стоит посматривать даже если не понимаете китайский

а по поводу китайского языка - я знаю много людей довольно быстро наверставших упущенное в обучении с упрощенных на традиционные иероглифы, тем более что важнее как по мне разговорный язык хватать. Если же говорить о сроке в 1-3 месяца, я бы вообще советовал практиковаться на улице и банально попутешествовать, ибо Тайвань интересен, а не просиживать на интенсивных курсах столь короткое время

пс: в учебниках еще и пинь ин с бопомофо печатают, это же не значит что их будут иностранцам вместо иероглифов преподавать

Оффлайн Call me Julie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #204 : 26 Января 2011 17:14:21 »
Спасибо большое :) ,буду ждать нужной информации на сайтах))))))

Оффлайн Tian Shi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Безумная Палата 666
  • Skype: bliss-el
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #205 : 27 Января 2011 18:09:03 »
Всем нихао с кисточкой!
Приношу заранее извинения, если на мой вопрос уже был ответ в течение темы.
Но верно ли я понимаю, что год обучения на курсах языка и последующее обучение в магистратуре - это вещиразные и друг с другом несовместимые, в смысле единого заявления?
Т.е. подавать документы нужно ЛИБО на языковые курсы ЛИБО на обучение в магистратуре?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #206 : 28 Января 2011 18:17:10 »
Программа стипендий «Taiwan Scholarship» не предоставляет отдельной стипендии только для изучения языка.
Год языка предоставляется дополнительно для одной из категорий стипендий.

  Если Вы имеете ввиду подачу документов на стипендию, то указывать надо будет оба места планируемого обучения, но подтверждать зачисление сначала на языковые курсы, а через год подтверждать зачисление в магистратуру.
  Вы не можете одновременно подавать документы и на языковые и курсы и в магистратуру, так как обучение в магистратуре будет только после языковых курсов и никакой университет не может официально зачислить за год до начала обучения.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн XenoX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: truexenox
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #207 : 01 Февраля 2011 18:06:20 »
Здравствуйте.
Т.к. возникло желание продолжить обучение заграницей, возникли вопросы. Конкретно по Тайваню.
Объясните пожалуйста, я заканчиваю сейчас университет и буду бакалавром(специальность Физика). На сколько я понимаю, я могу поехать учиться на магистра, а могу сразу на PhD. Возникает вопрос, какой смысл учиться на магистра, если можно сразу на PhD?
Вопрос по стипендиям. Я так понимаю можно выиграть стипендию непосредственно какого-либо университета или какую-то общую. В чём разница? 

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #208 : 02 Февраля 2011 02:26:48 »
  Со степенью бакалавра можно поступить ТОЛЬКО в магистратуру. В аспирантуру (PhD) можно поступить при наличии степени магистра или специалиста (5 лет обучения).

  Правительственная программа «Taiwan Scholarship» предоставляет стипендию на весь срок обучения в университете по одной из программ (4 года бакалавриат, или 2 года магистратура, или 3 года аспирантура) плюс первый год языка.

  Университетские стипендии предоставляются обычно только на год или на один семестр и только при условии высокой успеваемости. То есть надо сначала самостоятельно приехать на Тайвань, поступить в университет и отучится как минимум один семестр за свой счёт и только после этого можно подавать заявку на университетскую стипендию.

  Получать две стипендии одновременно запрещено - лишат обеих.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #209 : 07 Февраля 2011 04:18:52 »
Ответьте пожалуйстса на такой вопрос. Для лигализации диплома его нужно переводить на английский или китайский??

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #210 : 07 Февраля 2011 06:42:28 »
Для подачи документов в тайваньское представительство на стипендию и в крупные тайваньские университеты английского легализованного перевода достаточно. Но если есть возможность сделать китайский перевод, то лучше делать его - удобнее для тайваньцев.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #211 : 07 Февраля 2011 15:11:22 »
Puercha,спасибо за ответ. А еще вопрос. Обращаться на подтверждение диплома нужно лично или можно использовать доверенное лицо? Я живу не в Москве,поэтому сложно будет самому ехать. В Москве нашел фирму которая переводит,ставит апостиль,заверяет в миде и сказали что отнесут в тайваньское посольство.

Оффлайн Li_Da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #212 : 07 Февраля 2011 16:26:00 »
Можно подавать на легализацию и через доверенное лицо (фирму). Я так и делала - отправляла документы в Москву в фирму переводов, сама будучи в другом городе. Правда, они легализовали только до МИДа, в посольство относила сестра, т.к. в фирме сказали, что в посольстве представителей переводческих фирм не привечают. Еще я на всякий случай писала доверенность (от руки, не нотариальную) с копией паспорта естественно. Но ее вроде даже и не спрашивали в посольстве.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #213 : 14 Февраля 2011 04:11:57 »
Апостили на Тайване не работают. Только легализация в МинЮст + МИД + Тайваньское представительство в Москве.

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #214 : 14 Февраля 2011 07:52:32 »
У меня заверением документов занимается мама, во всех инстанциях их (документы то есть) приняли без проблем и без доверенности!
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #215 : 15 Февраля 2011 04:26:33 »
А если мне в университете дали вкладыш в диплом на английском (со списком всех предметов и оценками), его надо легализовывать?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #216 : 15 Февраля 2011 11:06:47 »
Обязательно надо.
Суть легализации не в переводе, а в юридическом признании документа (перевод это одно из обязательных условий такого признания). Легализация необходима потому что между Россией и Тайванем нет договора о взаимном признании университетских дипломов.

Если Вы решили переводить диплом на английский (а не на китайский), то к нотариально заверенному переводу самого диплома прикладывается фото-копия англоязычного вкладыша и далее все документы заверяются единым пакетом во всех министерствах и в конце в тайваньском представительстве.

Вкладыш очень важен, так как там прописано количество часов по каждому предмету. Лично мне это позволило поступить в тайваньскую аспирантуру (PhD) со степенью специалиста (5 лет обучения), так как количество часов было не меньше чем требует тайваньская магистерская программа.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #217 : 16 Февраля 2011 02:50:43 »
В анкете есть строчка apply for admissions to a degree program for the 2011 academic year.Это было в прошло году. В этом году нужно писать год 2012???

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #218 : 16 Февраля 2011 21:30:26 »
В анкете написано всё правильно, ведь действие новой стипендии начинается с сентября 2011 года.
Но если сначала будут годовые курсы языка, то в университет поступать уже в 2012 году.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Celestial

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #219 : 16 Февраля 2011 23:02:37 »
Здраствуйте!
Обращаюсь к Вам по поводу Тайваньской стипендии для граждан Республики Казахстан. Нам сказали, что представительство в Казахстане не занимается этим,и нужно обращаться в Консульство Тайванья в Москве.Насколько достоверна данная информация? Может ли школьница подавать документы на стипендию с дополнительным изучением китайского языка?Нужно также предоставить аттестат,но проблема в том,что сестренка все еще учится в школе.Сойдет ли табель?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #220 : 16 Февраля 2011 23:21:46 »
Вчера вывесили информацию о Стипендии «Taiwan Scholarship» 2011-2012: Подача заявок на Тайваньскую Стипендию «Taiwan Scholarship» в 2011-2012 году
Читайте там все условия.

Стипендия для граждан Республики Казахстан действительно оформляется через московское представительство.
Школьники могут подавать на стипендию только при условии что они заканчивают школу в этом году, так как аттестат необходим для поступления в университет.
При подаче документов (если аттестат ещё не получен) необходимо предоставить "Последние результаты академической успеваемости: легализованный диплом с
приложением (см. план легализации диплома) или выписка оценок, переведенная на английский язык и нотариально заверенная;"
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Celestial

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #221 : 17 Февраля 2011 00:01:32 »
Уважаемый Puercha,спасибо за оперативный ответ!
У меня не открывается вэб-страница.Видимо в Китае заблокированы тайваньские вэб-сайты. Если Вам не трудно, не могли бы вы скинуть содержание данной страницы в мой ящик: [email protected]
А также хотела уточнить следующий вопрос. Для подачи на стипендию необходимо предоставить application form в языковой университет,то есть сдать заранее документы в университет? Опять таки они не принимают на языковые курсы без аттестата..
Достаточно ли просто заплонить application form и сдать вместе с документами, а после получения аттестата поступить на языковые курсы.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #222 : 17 Февраля 2011 00:36:37 »
Почитайте эту тему, о документах при подаче уже писалось много раз.
При подаче достаточно просто заполнить заявку в яз. центр.

Информацию с сайта тайваньского представительства о стипендии цитирую ниже. Так же прикрепляю оба файла (условия и анкета).


Подача заявок на Тайваньскую Стипендию «Taiwan Scholarship» в 2011-2012 году
дата размещения:2011/2/15

Подача заявок на получение стипендии будет проходить с 1 марта по 16 апреля 2011 года. Документы подаются в Отдел Культуры Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

Контактное Лицо: Яна
Тел: 8-495-737-9246; 8-495-956-3786, добавочный 28,
Электронный адрес: [email protected]
Официальный сайт Представительства ТМКК http://www.taiwanembassy.org/ru

скачать:
    * Стипендиальная программа «Taiwan Scholarship» в 2011-2012 году
    * Регистрационная форма

Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Celestial

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #223 : 17 Февраля 2011 01:07:50 »
Спасибо Вам большое!!!

Оффлайн veronica_volkova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #224 : 26 Февраля 2011 22:49:56 »
а 7.8 по десятибалльной системе? если да то то еще недурственно, главное по профильным предметам хорошие оценки


Спасибо большое за всё выше сказанное!
Да, у нас оценивается всё по 10-ти бальной системе)

Думаю мне нравится последний вариант - приехать осмотреться.) А так хочу пойти после 12-того класса на восточный факультет, если не получится получить сколаршип в Тайван.