Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 135273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #150 : 20 Апреля 2009 19:12:35 »
...(я знаю, что на сроки, указанные официально, никто внимания не обращает, потому к ним меня отсылать бесполезно..)

цитата:
(3) Отбор стипендиатов: отбор стипендиатов осуществляется Представительством в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии на основе поданных заявлений. Список стипендиатов будет утвержден в апреле - мае 2009 года.

На сайте вроде вполне вразумительно написано... А не бращать внимание на официальные сроки - это как минимум глупо.
Дождитесь хотя бы окончания официальных сроков, зачем паниковать...
И не советую проявлять назойливость в общении с работниками представительства, ничего хорошего от этого точно не будет  ;)
Если до конца мая никакого официального ответа не будет, то позвоните туда и спросите. 
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #151 : 21 Апреля 2009 02:02:23 »
Спасио за ответ!) Ну вот именно по причине того, что не хочется ПРОЯВЛЯТЬ НАЗОЙЛИВОСТЬ -  я и задаю вопрос тут)))
а по срокам, знаете, аперель-май - это, по-моему, крайне абстрактно....обычно все-таки пишут , если не конкретную дату, то хотя бы "начало/середина/конец конкретного месяца"..
а вообще спасибо  ;)
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #152 : 21 Апреля 2009 09:35:12 »
Если написали "в апреле-мае", то это точно не раньше 31го мая  :) так что не все еще потеряно  ;)

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #153 : 05 Мая 2009 20:30:25 »
Урра! Мне прислали таки письмо из МТС=))) Все оказалось проще, чем я думала=)
Дело осталось за малым - приехать, забрать письмо, сделать визу и Здравствуй тов. Тайвань=)
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #154 : 05 Мая 2009 23:02:03 »
Урра! Мне прислали таки письмо из МТС=))) Все оказалось проще, чем я думала=)
Дело осталось за малым - приехать, забрать письмо, сделать визу и Здравствуй тов. Тайвань=)

тов. это Китай...а Тайвань- он г-н!!!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн SaganNa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #155 : 05 Мая 2009 23:07:51 »
 а как они информируют? почтой или на мыло? или звонят?

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #156 : 06 Мая 2009 00:44:09 »
Да не, говорю - письмо прислали=)
А на самом деле я им на мыло почти каждый день писала, потому что уже пора было, и где-то 25го апреля они мне отписали, что отправили мне ответ 9го апреля.
А потом я позвонила на адрес, куда должно прийти письмо и удостоверилась, что оно действительно пришло=)

пспс: у меня все товарищи покуда=)
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #157 : 06 Мая 2009 13:17:41 »
Урра! Мне прислали таки письмо из МТС=)))

что такое МТС?? Языковой центр или сотовый оператор?  ;D

Если языковой центр, то иначе и быть не могло...   :D  Берут всех.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009 16:55:29 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #158 : 09 Мая 2009 00:25:26 »
Да, языковой центр=)
Но я ведь не знала, что так все просто...
Хотя лучше не заговариваться.
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн SaganNa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #159 : 09 Мая 2009 09:04:44 »
 не для всех. на письма не отвечают. на звонок ответили, что результаты не готовы будут готовы на след. неделе и только тогда напишут всем ответы.мдааа.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #160 : 17 Февраля 2010 22:46:35 »
Сегодня вывесили объявление о стипендии на этот год!

Подача заявок на Тайваньскую Стипендию «Taiwan Scholarship» в 2010-2011 году будет проходить с 1 марта по 16 апреля 2010 года.

Желающие торопитесь! :D

http://www.taiwanembassy.org/ru/ct.asp?xItem=128280&ctNode=1866&mp=237
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #161 : 17 Февраля 2010 22:51:24 »
А сколько в этом году стипендий не написали(
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #162 : 17 Февраля 2010 23:08:30 »
Число стипендиатов зависит от перераспределения бюджета, потому и не могут сразу точно написать. Сумма фиксированная из бюджета за этот год, но например магистру с годом языка потребуется 3 года платить стипендию, а бакалавру с языком - 5 лет! Вот потому на одну и туже сумму могут претендовать 2 бакалавра или 3 магистра. Вывод: больше магистров - больше мест  ;D

Но примерное количество мест как обычно и было:

• (1) Министерство Образования: стипендии на обучение в университете по программе бакалавра/ в магистратуре/ аспирантуре: 17 мест для России и стран СНГ;
• (2) Государственный Комитет по Науке: стипендии на обучение в магистратуре/ аспирантуре: 4 места для России, Украины и Казахстана;
• (3) Министерство Экономики: стипендии на обучение в магистратуре/ аспирантуре исключительно для студентов, специализирующихся в науке, технике, сельском хозяйстве, медицине и высоких технологиях: 1 местo для России и стран СНГ.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн zaus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #163 : 31 Марта 2010 21:07:46 »
Публикую наиболее свежую информацию по подаче документов на Taiwan Scholarship (предполагающую обучение в бакалавриате/магистратуре/аспирантуре (phd) на Тайване) в этом году.

Схема выдачи стипендии примерно такова. Вопрос о выдаче стипендии решает специально сформированная для этого комиссия (не ТМКК, в ТМКК только подаются документы). Для получения стипендии Вам необходимо сочетание двух факторов - положительное решение комиссии, которая будет отбирать кандидатов, и наличие admission letter из вуза, в который Вы будете подавать документы. Т.е. с вузом вопросы Вы урегулируете самостоятельно: выбираете вуз (допустим, на сайте studyintaiwan.org), в котором вы хотели бы проходить обучение, смотрите, какие документы он требует, направляете ему эти документы; далее вуз рассматривает Вашу кандидатуру где-то до конца июня – начала июля и принимает решение о том, может он Вас принять или нет; если он Вас принимает, он присылает Вам admission letter, которое Вы затем должны предъявить ТМКК. Таким образом, вы проходите два конкурсных отбора - один в вузе, другой в ТМКК. Если и там, и там результаты отбора в конечном итоге являются положительными, Вы получаете стипендию.

Список документов на стипендию следующий:
1. анкета - http://www.roc-taiwan.org/ct.asp?xItem=128280&ctNode=1866&mp=237
2. рекомендательные письма на русском, английском или китайском (не более трех)
3. копия загранпаспорта
4. мотивационное письмо на английском или китайском (включено в анкету-заявку, но люди часто пишут его отдельно, т.к. в анкете под него отведено небольшое место)
5. сертификат, подтверждающий знание китайского или английского языков (по английскому - TOEFL/IELTS, по китайскому -  TOP/HSK); пояснение: в этом году предпочтителен именно сертификат, имеющий международную силу; справки из языковых центров/вузов лучше не подавать.
6. копия легализованного диплома; если диплом на момент подачи документов отсутствует, то предоставляется выписка оценок из зачетки (в этом случае легализованный диплом предоставляется позже, когда его вам выдадут в вашем учебном заведении); с выпиской оценок существует два варианта. первый вариант. вам могут сразу в вузе сделать ее на английском языке и заверить печатью вуза. второй вариант. в вузе по каким-то причинам выписку делают только на русском. в таком случае Вам надо сделать нотариально заверенный перевод на английский.
7. медицинская справка
8. два цветных фото 3 на 4
9. копии application form, которые Вы подали в тайваньские вузы.

Помимо этого, часто возникают вопрос «Как быть, если я перед непосредственным изучением специальности планирую в течение года дополнительно учить китайский язык в тайваньском языковом центре» (стипендия предполагает такую возможность). В этом случае от Вас, в соответствии с правилами стипендии в этом году, требуются только application forms и admission letters из языковых центров. С вузами же в этом случае ситуация такая. Языковой центр, который Вы выберете должен находиться при вузе, в котором Вы в дальнейшем планируете проходить свой основной курс обучения. Если Вы станете стипендиатом Taiwan Scholarship, Вам будет выдан сертификат стипендиата, с которым Вы в марте (т.е. в середине учебного года в языковом центре) придете в вуз, который на основании этого документа должен Вас зачислить.

Если у Вас возникнут какие-то вопросы, обращайтесь по телефонам 8-495-737-9246; 8-495-956-3786, добавочный 28 (контактное лицо – Яна) или пишите на мыло [email protected].

Подчеркиваю, что все вопросы лучше решать по телефону или мэйлу (и, как правило, подавляющее большинство вопросов действительно вполне решаемы именно таким образом). Если Ваш вопрос уж очень специфичен и требует очной ставки, то на прием необходимо предварительно записываться (для записи необходимо оставить свое ФИО, контактную информацию и выслать на выше указанный мэйл копию паспорта).
Подача документов осуществляется следующим образом: Вы приходите в ТМКК и оставляете свой пакет документов на охране, сотрудники отдела культуры ТМКК забирают накопившиеся пакеты документов в конце дня.
Дедлайн для подачи заявок на стипендию — 16 апреля 2010 года.

Оффлайн tanek8688

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #164 : 11 Апреля 2010 04:20:18 »
извините, не подскажете, а на какую стипендию лучше подавать, если я хочу отучиться на магистра по экономике

Оффлайн Omelchenko Marina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #165 : 05 Октября 2010 21:57:38 »
Привет ребята!!
Подскажите пожалуйста: сейчас учусь в одном универе по стипендии, хочу на мастера подавать документы в Шиду. что для этого нужно (самое важное - это надо ли тест иметь о знании китайского, просто его проводят в ноябре и мае - сейчас в ноябре рановато сдавать - язык еще толком не поучала, а в мае уже поздняк будет...)!? И не лишат ли стипендии, если менять вуз??
Заранее спасибочки)))

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #166 : 05 Октября 2010 23:19:34 »
Я же лично Вам уже отвечал на вопрос о перемене вуза!!  (Здесь)

Относительно теста.
Во-первых, требование сертификата о прохождении теста по китайскому языку зависит от языка преподавания. Если вся программа англоязычная, то такой сертификат не нужен.
Во-вторых, это может зависеть от конкретного факультета (правила везде разные). Зайдите на сайт выбранного университета и ищите там требования для абитуриентов по нужной специальности. Никто со стороны Вам достоверно это сказать не сможет.

Надеюсь Вы язык не с нуля начали учить. После одного года изучения языка учиться в магистратуре на китайском просто нереально - вылетите за неуспеваемость после первого же семестра. За этим последует лишение стипендии и аннуляция визы.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #167 : 06 Октября 2010 00:24:48 »
Привет ребята!!
Подскажите пожалуйста: сейчас учусь в одном универе по стипендии, хочу на мастера подавать документы в Шиду. что для этого нужно (самое важное - это надо ли тест иметь о знании китайского, просто его проводят в ноябре и мае - сейчас в ноябре рановато сдавать - язык еще толком не поучала, а в мае уже поздняк будет...)!? И не лишат ли стипендии, если менять вуз??
Заранее спасибочки)))
Если программа обучения на китайском, то тест на знание китайского языка - обязателен, равно как и само знание китайского! А иначе как как учиться то будете? Причем чем сложнее программа, скажем, китайская медицина или филология, тем выше требуют уровень, например, ТOP 5 или 6 уровня. Что, в общем то, логично.

Если программа на аглицком, то понятно, что знание китайского сугубо опционно. Могут потребовать сертификат по аглицкому языку, типа Тойфэл (и таки официально требуют отдельные наиболее пафосные конторы!), но в реальности на это обычно забивают, так как еще не понятно у кого английский лучше: у иностранных студентов или тайваньских преподавателей.
Impossible is nothing

Оффлайн Omelchenko Marina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #168 : 07 Октября 2010 20:35:48 »
Спасибо!!
Puercha я конечно помню, что вы мне отвечали!! Но вот, если я поступаю нормально в универ, меня принимают, - но он НЕ ТОТ ЖЕ самый, где сейчас язык учу - меня не лишат стипендии). вот что именно я и хотела знать....

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #169 : 08 Октября 2010 22:22:20 »
Стипендии НЕ лишат. Стипендия привяза не к университету, а к студенту.
В правилах для стипедии написано, что лишить стипендии могут за прогулы и неуспеваемость, но о перемене университета нет ни слова.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #170 : 13 Октября 2010 04:37:24 »
Здравстуйте,

Я знаю, что на Тайване можно получить степень бакалавра при этом получая стипендию. Есть ли кто-нибудь знающий какие требования к кандидату, помимо языковых сертефикатов?

Дело в том, что специальность я хочу нестандартную - живопись, а раз я буду учиться наравне с другими, по идее нужна подготовка. В моем случае - с нуля.

Мой учебный багаж - это украинский диплом бакалавра (оценки неплохие), языковые курсы в Пекинской университете языка и культуры, на которых я посещала много селективный курсов и получила высокие оценки. На данный момент у меня 7-й уровень HSK.

Если кто-то учиться в универстете по такой специальности, интересно будет расспросить об учебе поподробнее.

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #171 : 13 Октября 2010 04:42:41 »
Есть ли кто-нибудь, кто обучается или обучался рисованию в Тайваньском университете по стипендии?

Что нужно для подготовки поступающему с нуля помимо заверения диплома, языковых сертефикатов и анкет-заявок? Какие требования именно к уровню владения карандашем или кисточкой, чтобы спокойно учиться наравне с другими?
Спасибо

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #172 : 13 Октября 2010 11:07:36 »
Требования для получения стипендии и требования для обучения в университете - это две разные категории.
Стипендия - Подача заявок на Тайваньскую Стипендию «Taiwan Scholarship» в 2010-2011 году

А вот университет надо искать самостоятельно. Лично я с такими специальностями на Тайване не сталкивался и среди наших соотечественников точно никто этому здесь не обучается. Раз китайским владеете, то ищите в интернете есть ли такие факультеты. Если найдёте - узнаете требования для поступления.
 Хотя сдаётся мне, что даже если найдётся подобный факультет, то выбить под такую специальность стипендию будет маловероятно - наиболее приветствуемые области это естественные науки, техника, сельское хозяйство, медицина, высокие технологии, экономика, бизнес, гуманитарные науки (именно в такой последовательности).

 Кроме того общепринято, как мне известно, что в университеты на изобразительное искусство с нуля не берут, нужна хоть какая-то подготовка, нужно предоставлять готовые работы (рисунки) при поступлении. Это же не кружок рисования, куда можно попасть вообще без всяких требований.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #173 : 13 Октября 2010 11:50:07 »
Здравстуйте,

Я знаю, что на Тайване можно получить степень бакалавра при этом получая стипендию. Есть ли кто-нибудь знающий какие требования к кандидату, помимо языковых сертефикатов?

Дело в том, что специальность я хочу нестандартную - живопись, а раз я буду учиться наравне с другими, по идее нужна подготовка. В моем случае - с нуля.

Мой учебный багаж - это украинский диплом бакалавра (оценки неплохие), языковые курсы в Пекинской университете языка и культуры, на которых я посещала много селективный курсов и получила высокие оценки. На данный момент у меня 7-й уровень HSK.

Если кто-то учиться в универстете по такой специальности, интересно будет расспросить об учебе поподробнее.

Диплом бакалавра по какой специальности?
Если не секрет, то с чем связано желание изучать живопись в Азии? Мне всегда казалось, что искусство это одна из тех немногочисленных областей в образовании, где позиции России и бывших стран Союза пока что еще сохраняются на высоком уровне.
Мне кажется, что учиться европейской живописи на Тайване это также странно и неразумно, как учиться здесь же на факультете английского языка (в это непросто поверить, но такие примеры есть!).
Или вы хотите изучать китайскую живопись "гохуа?
Impossible is nothing

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #174 : 14 Октября 2010 20:11:54 »
У меня есть причины для того, чтобы учиться именно в Азии.  Я на собственном опыте знаю, что уровень обучения скажем в Украины намного выше, чем здесь, не говоря уже о том, что самые лучшее художественное образование в России.
Я хочу изучать живопись, как средство, поэтому какую именно я не могу сказать точно.
Проконсультировавшись с несколькими студентами мне вообще советовали CAFA в Пекине, вузы в Сычуане и Ханчжоу. Но как вариант есть еще и Тайвань, как более свободное государство, тем более, что есть возможность обучения на бюджете.
Что посоветуете в такой ситуации? Вы не рисуете?