Автор Тема: [ЗАКОНЫ] Оформление постоянного вида на жительство (APRC)  (Прочитано 25596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Небольшое отступление:

На Тайване существует 3 категории вида на жительство. У каждого свои преимущества и недостатки.

Working ARC - вид на жительство на основании работы. Этот ARC привязан к работодателю. Выдается на срок от 1 до 3 лет (но в пределах срока действия контракта). Продлевается по мере необходимости так же на срок от 1 до 3 лет. Если контракт с работодателем прекращается, то прекращается действие и ARC. Иными словами: если потерял работу, то должен тут же уехать. Никаких дополнительных сроков на поиск нового места работы рабочий ARC не дает! В-принципе, поменять работодателя можно, и переоформить ARC можно без выезда. Нужны лишь скооперированные действия вас, нового работодателя и желательно старого работодателя (иначе уволят задним числом, а вы еще и нарушителем визового режима окажетесь!).

JFRV (Family) ARC - вид на жительство на основании заключенного брака с гражданином Тайваня. Выдается первоначально на срок 1 год и продлевается на срок от 1 до 3 лет (по желанию). Тут, наверное, вполне понятно, что разрешение на нахождение на Тайване всецело зависит от супруга. Развод, и гудбай Тайвань. В качестве плюса можно назвать свободный выбор работы. Можно вообще не работать. Можно работать на нескольких работах. Полиция не будет докучать проверками на работе, удостоверяясь - действительно ли вы работаете там, где заявлено.
Правда статистика показывает, что браки, заключенные с гражданами Тайваня редко бывают счастливыми. Поэтому данная "халява" может быть недолгой. А почитав страшилки на англоязычном тайваньском форуме, вообще расхочется жениться на тайваньке :)

APRC - постоянный вид на жительство. Не имеет срока окончания. Владелец APRC имеет право проживать на Тайване вне зависимости от работодателя и семейного статуса. Имеет право работать на нескольких работах. Есть один минус: нужно жить не менее 183 дней в году. Иначе лишат APRC. Но с другой стороны, зачем нужно APRC если жить на Тайване не собираешься?
APRC можно назвать еще как квази-гражданство. Гражданином ты не становишься, конечно, но большинство привилегий имеешь.



Я решил поделиться своим опытом оформления постоянного вида на жительство (Alien's Permanent Residency Certificate - APRC) на Тайване пока всё это еще свежо в голове.

Итак, в первую очередь - Необходимые условия:
Вариант А) Иностранец должен прожить легально не менее 5 лет непрерывных лет на Тайване.
Вариант Б) В течение 10 последних лет, можно набрать 5 лет, прожитых на Тайване (Например, прожил 2 года, потом уехал года на 2. Потом снова приехал на год и т.д.).

За год считаются 183 и более дней прожитых на Тайване в данный календарный год. Не обязательно проживать 183 дня одним “куском”. Главное – общее количество.


В варианте А должно выполняться еще одно условие: ARC не должно прерываться. Прерыванием срока ARC НЕ считается его обновление. То есть до истечения его срока, ARC продлевается.
Даже разрыв в несколько дней между двумя APRC уже считается за прерывание, несмотря на то, что было прожито более 183 дней в году.

Замечание №1: Сохраняйте все свои старые ARC. При обновлении просите вернуть старый. При этом у него отрезают угол, делая, тем самым, его недействительным. Если не попросить вернуть, то его с большей вероятностью не вернут. Еще можно хранить копию вновь полученного ARC на тот случай если оно затеряется в процессе обновления (как у меня однажды случилось).

Замечание №2: Если собираетесь менять тип ARC (например: был рабочий ARC, и есть желание поменять его на семейный после заключения брака), то необходимо знать, что если это делается с выездом из Тайваня, то отсчет прожитых лет обнуляется (ну или придется ждать по варианту Б). Обычно при смене ARC на семейный, МИД Тайваня требует выезда и оформления новой визы через Москву. На самом деле это избирательное требование, не подкреплено законом и потому, в принципе, обходится, если есть сильное желание. (Когда я, в свое время, менял тип ARC на семейный не знал про такую тонкость как обнуление 5-летнего "стажа". Теперь понимаю, что сделал правильно, когда добился смены без выезда).

Когда день Д настал и есть подозрение, что уже можно подавать на APRC, необходимо сходить в National Immigration Agency (NIA). Подойти в службу оформления APRC. У них есть база данных въезда-выезда в/из Тайваня. По ARC они пробьют ваши даты въезда/выезда, а так же историю смены ARC и тогда точно скажут. Если всё в порядке, то с этого момента можно приступать к сбору документов.

Список отделений NIA в зависимости от места регистрации

Необходимые документы:
1) Заявление (заполняется в отделении NIA)
2) Две фотки 2 дюйма.
3) Выписка из той самой базы данных въезда/выезда. Эту выписку в бумажном варианте я не видел, поскольку это всё из той же организации. Поэтому они сами там между собой ее передадут.
4) Все заграничные паспорта за требуемый период (Поэтому их надо хранить!) и копии всех их непустых страниц. А так же копия того желтого вкладыша, который прикрепляется при въезде на Тайвань.
5) Все ARC за требуемый период и их копии.
6) Справка о медосмотре Type B. Справка действительна 3 месяца со дня ее получения. Данный медосмотр нужно пройти только в аккредитованном для этого госпитале. Лично я проходил это в госпитале RenAi, что на пересечении улиц Fuxing Rd. и RenAi Rd. (привет капитану Очевидность). В госпитале необходимо сказать, что нужна справка именно Type B для APRC.
7) Справка об отсутствии судимости (Clean Criminal Record - CCRD) из России. Справка действительна 3 месяца со дня ее получения. Есть 3 варианта получения этой справки:
   а) Сама справка и ее перевод на китайский язык делается в России. Оригинал и перевод необходимо легализовать в Минюсте, МИДе России и Тайбэйско-Московской торговой комиссии (что находится на ул.Тверской). Этот вариант удобен разве что только для москвичей.
   б) То же что и вариант а, но без перевода на китайский. Сам перевод необходимо будет сделать на Тайване и заверить нотариально в государственной или частной обираловке нотариальной конторе. в общем-то, удобство этого варианта не сильно от первого отличается.
   в) Справка берется, тут на Тайване, в Московско-Тайбэйской координационной комиссии. Телефон (02) 8780-2522. 15 Этаж, Номер 2, Секция 5, Hsin-Yi Road, Тайбэй (здание с символическим названием - Аврора. Ладно, не Ленин :)) Далее, эта справка должна быть заверена в Тайваньском МИДе.  Справка делается примерно 3 недели. Это самый удобный вариант для проживающих на Тайване. Правда с самой справкой был небольшой конфуз: Дело в том что по требованию, изначально англоязычная справка должна быть переведена на китайский и заверена в нотариальной конторе. Однако выданная справка уже содержала китайский перевод. У работников NIA от этого заклинило в мозгу. Вроде бы перевод должен быть заверен, но он как бы изначально там присутствует. Но потом согласились со мной, что заверять оригинал у нотариуса после того как там уже стоит заверение более высокого органа (МИДа) смысла нет. Будут ли они еще раз клинить на этом - я не знаю.
8) Справка об отсутствии судимости (или правонарушений - фиг их поймешь) из Регионального Полицейского Участка на Тайване. Справка действительна 3 месяца.
Адрес полицейского участка нужно спросить в вашем региональном NIA.

Следующие документы зависят от текущего типа ARC.

Для семейного ARC:
9) Документ подтверждающий финансовую состоятельность. Достаточно одного варианта из нижеследующих, но я рекомендую предоставить сразу несколько вариантов чтобы наверняка.
   а) Справка о зарплате за последний календарный год. То есть, если подавать в 2010, то справка нужна за 2009.
   б) Документ показывающий доход и уплаченные налоги за последний календарный год. Это такой синий лист, который выдается после уплаты налогов. Внимание: документ выдается лишь по запросу! Если не спросите, то его и не дадут. Если его нет, то нужно сходить в налоговую и истребовать его.
   в) Распечатка из банковской книжки за последний календарный год. В ней должно быть видно, что накопления не понижались ниже определенного уровня. Этот уровень обычно равен Мин.Зарплата * 24, что примерно равно 500тыс.нт. Но необходимо это уточнить в NIA поскольку правило и сумма могут меняться.
   г) Документ подтверждающий право собственности на недвижимость на Тайване. При этом сумма в требованиях не указана, но судя по сообщениям с зарубежных форумов, она должна быть не ниже 5млн.нт исходя из рыночной стоимости. Опять же, если этот пункт является важным для вас, то нужно уточнить в NIA.
Все вышеперечисленные варианты могут включать и доходы супруги/супруга. Иными словами, даже если личного дохода нет, но при этом вторая ваша половина имеет достаточный доход, то этого будет достаточно.
10. Справка о регистрации по месту жительства (на Тайване). На Тайване  это не просто справка, где указано место жительства, но и ваше семейное положение (которое в данном случае и важно в этой справке)

Для рабочего ARC
Добавлю позже после детальной консультации. У меня был семейный ARC.
Пока лишь могу сказать что нужно (согласно зарубежным форумам и просто общению):
- Разрешение на работу. За какой период я пока не знаю.
- Документ 9б из требований по семейному ARC.



Собственно, процедура:
После того как в NIA дали отмашку на старт, я рекомендую сразу идти в Российское Представительство за справкой об отсутствии судимости, поскольку эта самая долгая справка. Не забываем, что большинство справок "протухают" через 3 месяца. Поэтому, взявшись за это дело, не стоит откладывать. Пока ждете справку, можно не торопясь пройти медосмотр и запросить справку в местной полиции. Обе справки обычно готовы через неделю. Попутно приготовить необходимые документы, подтверждающие финансовую состоятельность.
Не забывайте, что после получения справки из Российского Представительства, ее нужно легализовать в Тайваньском МИДе, что находится недалеко от Taipei Main Station.
После того как все справки получены, необходимо сделать копии необходимых ARC и паспортов (см.выше) и идти в NIA.
Там, служащий проверит все документы на их пригодность и даст бланк заявления на APRC.
Мой NIA находится в Banqiao (Taipei County) и леди, которая занимается APRC на удивление приветлива и вообще производит впечатление адекватного человека, в отличие от обычных человекороботов, наполняющих государственные службы Тайваня. Не знаю как в других отделениях NIA, но вот эта леди помогала мне решать все возникшие трудности как буд-то APRC нужно не мне, а ей :)
После того как у вас приняли все документы, вам скажут подождать от 1 до 2 месяцев. После чего вам придется оплатить гос-пошлину на APRC (10000нт! между прочим) В моем случае это заняло всего 3 недели. Думаю, это зависит от загруженности и 2 месяца это уж совсем крайний срок.
Когда головной офис NIA проверит все документы, вам придет извещение, в котором будет написано, дают ли вам APRC или нет. Как мне кажется, отказы там просто так не "раздают". Это не МИД Тайваня с его двоичной логикой ответа ДА/НЕТ без объяснений. Если какие-то документы не в порядке, то они звонят сообщить об этом, чтобы уточнить есть ли вариант исправления проблемы.
В моем случае было два проблемных документа - это уже названая справка о несудимости из России и справка о медосмотре. Обе проблемы легко решились как раз с помощью этой леди из NIA Banqiao. Проблемы с медсправкой вообще не от меня зависели, а как оказалось банальная несогласованность медиков и NIA. Во-общем, отделался испугом :)
Когда пришло извещение, оно оказалось на китайском. Спросив у двух человек "что там народ в листовках пишет", получил идентичный ответ, что, мол, это так - фигня. Типа, головной NIA пишет региональному, что документы в порядке и против APRC не возражает. Но мне показалось, что от меня тоже что-то хотят. Иначе бы макулатуру не стали слать. Поэтому позвонив в NIA Banqiao, поинтересовался. Оказалось, что эта бумажка и есть финальная отмашка. Мне сказали приходить в любое время, принеся оброк 10000нт. После чего я смогу тут же забрать APRC. Что, во-общем, я в тот же день и сделал.
Во-общем, если придет какое-то письмо, то надо звонить в региональный NIA, невзирая что местные переводки говорят.

После того как заветная карточка (APRC) получена, нужно получить еще один документ - Open Work Permit.
Это разрешение на работу вне зависимости от работодателя. Оно позволяет работать на практически любой работе и вообще иметь не одно место работы.

Bureau of Employment and Vocational Training (BEVT)
1F, No. 83, Section 2, Yanping N. Road
Datong District, Taipei City 10346
Taiwan, Republic of China (R.O.C.)
Tel: 8590-2381
Website: http://www.evta.gov.tw
Email: [email protected]

行政院勞工委員會職業訓練局
10346 台北市延平北路2段83號
電話服務中心電話:(02)85902567(22線)
網址: http://www.evta.gov.tw
本局電子信箱: [email protected]

Для тех кто состоит в браке с Тайваньцем(кой) это разрешение не обязательно (для остальных обязательно). Но я рекомендую его сделать на всякий случай. Стоит оно всего 100нт и чтобы его получить нужно лишь одну фотку, APRC и паспорт.

Если что-то еще вспомню - дополню.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010 18:24:52 от Tairus »

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Первый раз прочитал до конца... :-[ Спасибо за подробный рассказ!
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Тайрус, спасибо! Приятно узнать о приятном законе, пойду считать года и ARC。 :)
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
а я уже стал думать, что это никому не интересно.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
а я уже стал думать, что это никому не интересно.
Тут все просто. Те, кому такая ксива могла бы быть интересна - не соответствуют требованиям. А те, кто соответствуют - тем это не интересно или просто не нужно.

Как я понимаю, главная фишка APRC в том, что он дает возможность быть на Тайване вне зависимости от того, хорошо или плохо идут твои рабочие и семейные дела. Кому это могло бы быть интересным? – Тем, кто не уверен в стабильности своей визы и, соответственно, своего пребывания. Однако, спешу заметить, что проработать на Тайване пять лет (насколько я понял, пять лет надо именно проработать, а не просто протусоваться) это, знаете ли, не поле перейти.

Такие люди, как мне кажется, уже имеют достаточную стабильность в работе и по идее не должны напрягаться из-за продления/непродления визы. Немалая часть из них состоит в браке с гражданами Тайваня, что, как я понимаю, опять же снимает проблему с визой.
Ну и плюс необходимость быть не менее шести месяцев в году (что очень много) на Тайване сильно снижает ценность данного документа.
Impossible is nothing

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Как я понимаю, главная фишка APRC в том, что он дает возможность быть на Тайване вне зависимости от того, хорошо или плохо идут твои рабочие и семейные дела.

Такие люди, как мне кажется, уже имеют достаточную стабильность в работе.

APRC,  на мой взгляд, дает определенную свободу в выборе работы. С ним ты не зависишь от работодателя, что дает тебе возможность для выторговывания более выгодных условий работы. Я знаю нескольких человек у которых с получеием APRC улучшились условия в компании. С получением постоянного вида на жительство уже не столько ты заинтересован в компании, сколько она в тебе. Кроме того, при смене места работы новому работодателю технически и процессуально проще пригласить иностранного сотрудника с APRC, чем просто иностранца из-за рубежа.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
APRC,  на мой взгляд, дает определенную свободу в выборе работы. С ним ты не зависишь от работодателя, что дает тебе возможность для выторговывания более выгодных условий работы. Я знаю нескольких человек у которых с получеием APRC улучшились условия в компании. С получением постоянного вида на жительство уже не столько ты заинтересован в компании, сколько она в тебе. Кроме того, при смене места работы новому работодателю технически и процессуально проще пригласить иностранного сотрудника с APRC, чем просто иностранца из-за рубежа.

Степень заинтересованности компании в работнике и, соответственно, готовность идти на встречу зависят главным образом от пользы, приносимой работником и/или сложности его замены.
Если работник ценный и/или заменить его сложно (как, например, в случае с Тайрусом), то, даже не имея APRC, он может ставить условия и чего-то требовать от фирмы только потому, что фирма боится его потерять. Ну и плюс никто не отменял такой способ воздействия на работодателя как возможность (как потенциальная, так и реальная) уйти в другое место.
Ну а если сей труженник не удовлетворяет требованиям, то компании будет совершенно пофигу, уйдет ли он в другую фирму, свалит к себе домой или будет торчать на острове. 

Представляю такой гипотетический диалог работника Васи с менеджером компании «Стеклянные бусы корпорэйшн» Стивом:
-Стив, хочу сообщить вам, что если вы не поднимете мне зарплату и не отмените для меня необходимость «цзябань» до 10 вечера, то я уволюсь.
-Да ради Бога, сваливай. На твое место хоть на следующей неделе выйдут Петя и Маша.
-Нет, вы поймите, я же уйду, но у меня APRC и визу я не потеряю и в Россию не уеду, а останусь тут, буду торчать, а быть может и уйду к конкурентам в «Стеклянные зеркальца корпорэйшн».
-Да делай, что хочешь. Нам как бы пофигу. Проку от тебя не сильно много, замена будет хоть на следующей неделе. В общем – дуй отсюда, если что-то не нравится.

Тем не менее ценным сей документ в рабочей жизни быть может, но в двух ситуациях. Первая ситуация – он страхует от риска ненахождения работы в случае увольнения или потери работы, т.к. в случае неоформления новой рабочей визы в течение двух недель (что очень мало!) иностранец должен покинуть Тайвань, что сильно затрудняет поиск новой работы по понятым причинам. Мне знаком один такой случай, когда иностранец буквально крутился как уж на сковородке в поисках нового места, будучи внезапно уволенным. 
Второй случай – возможность пребывать на Тайване, если по каким-то причинам работы нет или просто работать не хочется, но в то же время нет желания покидать остров.
Impossible is nothing

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
APRC даёт свободу и много прав, чего ж ещё надо? Разве лучше быть привязанным к одному месту работы и держаться за него ради визы (а захочешь уйти - получать новое разрешение, оформлять новый АРС, сплошная мафань), чем быть свободным человеком - работать, фрилансничать хоть в десяти местах, спокойно открывать бизнес, хошь бар, хошь забегаловку, хошь атомный завод (это шутка, если что). К тому же ответственно заявляю, что среди прочих равных работодатель отдаст предпочтение сотруднику, которому не надо каждый год выправлять новое разрешение на работу и продлевать АРС. То есть держателям семейных виз и APRC. Поэтому странно слышать, что никакой ценности он не имеет. Очень даже имеет, если вы хотите жить на Тайване.

Кстати, обладателям студенческих виз APRC, увы, не светит, даже если вы на Тайване десять и более лет. Если меняли тип визы (например, семейную на рабочую), проведённые годы обнуляются и отсчёт идёт сначала. Если меняли место работы с выездом и въездом обратно - та же история...
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Если меняли тип визы (например, семейную на рабочую), проведённые годы обнуляются и отсчёт идёт сначала.
Это не всегда так. Как я рассказывал в первом посте, у меня как раз такой случай и был. 3 года рабочей ARC и 2 семейной. Весь фокус в том, чтобы поменять тип ARC без выезда из Тайваня (работники МИДа будут настаивать чтобы выехали). Тогда стаж ARC не прервется.

Private_Ryan:
Если работник мало интересен работодателю, то имеет ли он ARC или APRC - разницы нет. Всё равно он потеряет работу. Так что ваш пример про прдовцов бус неубедителен.
Врятли шантажирование уходом - хороший метод улучшить условия на текущей работе. Другое дело, когда у тебя есть APRC и ты внутренне уже на 100% готов уйти с текущей работы из-за того что она тебя уже совсем не устраивает. Тогда есть шансы что босс повысит например зарплату или еще каких благ добавит. И тогда можно остаться поработать еще вместо того чтобы искать новое место. Ну или отправиться искать другое место. При любом раскладе ты остаешься на Тайване и не меняешь свой сложившийся образ жизни.
Местные работодатели хорошо знают что такое зависимость инстранца с ARC от места работы. И даже если работник нужный, работодатель вряд ли пойдет на какие-то улучшения.
Не знаю как других, но меня напрягают подобные зависимости хоть от места работы хоть от супруги.
Если есть долгие планы на жизнь на Тайване, то APRC - это то, что для этого нужно. Иначе - это житье на чемоданах. Никогда не знаешь когда лишишься права находиться тут, а значит и планировать бессмысленно. Не то чтобы я прям держался за Тайвань. Годы-то идут. Обустраиваешь свою жизнь в одном месте, и бац - надо сваливать, причем не быстро, а очень быстро. Может для молодого человека лет 20-25 - это не проблема. Поэтому можно и не думать о том что быдет дальше. А с возрастом всё больше приходится думать...
в общем, ни рабочая ни семейная ARC уверенности в будущем не дает.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Если работник мало интересен работодателю, то имеет ли он ARC или APRC - разницы нет. Всё равно он потеряет работу. Так что ваш пример про прдовцов бус неубедителен.
Так я как раз вроде и писал, что почти нет связи между наличием APRC и готовностью тайваньского работодателя идти на компромиссы. Все дело в важности (неважности) работника. Часто конторы, которым действительно нужен человек,  закрывают глаза на то, какие у тебя документы и есть ли они вообще. На Тайване полно людей, работающих полулегально и даже нелегально. Прав и гарантий у таких работников не сильно много, но это уже другой вопрос. Обратное тоже верно: если ты конторе не нужен, то будь ты хоть подданным самого китайского императора с ярлыком на княжение островом Формоза – тебе это никак не поможет.

Не знаю как других, но меня напрягают подобные зависимости хоть от места работы хоть от супруги.
Если честно, несколько странно ставить вместе зависимость от конторы-работодателя и жены. Страшно представить супругу со скалкой, которая заявляет своей второй половинке «Если ты не сгенерируешь net profit размером N долларов в текущем отчетном периоде и не будешь спать на коврике для таксы, то вылетишь с Тайваня как пробка из под шампанского». :)

Если есть долгие планы на жизнь на Тайване, то APRC - это то, что для этого нужно. Иначе - это житье на чемоданах. Никогда не знаешь когда лишишься права находиться тут, а значит и планировать бессмысленно.
Тем не менее, соглашусь с тем, что для тех, кто хочет на Тайване оставаться на длительный срок, APRC является действительно неплохим вариантом. Другое дело, что лиц, которым это было бы интересно здесь не так уж и много, и отчасти с этим связано небольшое число откликов, вызвавшее ваше недоумение.
Impossible is nothing

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
.... Другое дело, что лиц, которым это было бы интересно здесь не так уж и много, и отчасти с этим связано небольшое число откликов, вызвавшее ваше недоумение.

Интересно интересно! Просто всё так подробно расписано было, что лично у меня вопросов никаких не возникло   :D  Осталось только стаж добирать, да нужные документы не терять ....  ;D
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Belosne

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за тему!!!

Мне интересна в плане планирования будущего.
Кстати,

"4) Все заграничные паспорта за требуемый период (Поэтому их надо хранить!) и копии всех их непустых страниц. А так же копия того желтого вкладыша, который прикрепляется при въезде на Тайвань."

про этот вкладыш. он у меня был, но во время одной из поездок в аэропорту у меня его просто оторвали за ненадобностью! неужели он важен? и что теперь делать. и какого хрена его оторвали?!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Жёлтый вкладыш при каждом въезде-выезде обновляется (старый забирают при выезде, новый оформляется при въезде).
"...копия жёлтого вкладыша" - имеется в виду копия (оригинал нельзя отрывать из паспорта) последнего вкладыша на момент подачи документов.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Жёлтый вкладыш отменили несколько месяцев назад. Теперь в паспорт ничего не прикрепляют.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Митяй

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Тайрус, спасибо за инфу!
Сегодня подал документы.
Обещали в скором будущем известить о своем решении.

Вкратце по процедуре:
- паспорта и их копии
к счастью, мой старый паспорт у меня был при себе, поэтому обошлось без особых проблем.
разве что вышла маленькая заминка при подсчете штампиков въезда и выезда.
они там раскиданы где попало, не мудрено было проморгать.
в итоге, конечно, все сошлось.
- ARC и их копии
к сожалению, старых ARC у меня не осталось.
но, остались фотокопии, отсканированные мной на всякий случай.
их вполне хватило.
- медицинская справка
оформил без особых проблем.
единственный нюанс был в том, что в крови у меня не нашли достаточного количества каких-то антител.
поэтому настояли на дополнительной прививке.
но оно, по моему, и к лучшему - здоровее стал.
- финансовый отчет
получил в налоговой.
причем выдали две бумажки: сколько налогов я заплатил и каков доход.
к сожалению, выдали только за 2010 год, так как за 2011 я налоговую декларацию еще не оформлял (обычно в мае).
но при подачи документов ничего не сказали и приняли за 2010 год.
- справка об отсутствии судимости
самый сложный для меня документ оказался.
получить ее на русском языке, перевести на английский и заверить перевод в Молдавии родственникам не составляет большого труда. но вот с заверением в МИДе возникли проблемы. и так как доверенность я ни на кого из родственников не оформил, пришлось лететь самому. благо, подгадал в Питере конференцию, поэтому часть расходов мне покрыли. дальнейшая процедура легализации оказалась тоже не совсем простой. до легализации в Тайваньском представительстве в Москве, необходимо было заверить справку в Молдавском посольстве в Москве. так как время я не рассчитал, то пришлось пользоваться услугами агента, который после легализации выслал мои документы на Тайвань. затем, на Тайване, в одной из переводческих контор мне перевели справку на китайский и заверили.
в итоге, справка обошлась мне довольно дорого. но в моем случае особых вариантов не было. главное - получилось.
- справка об отсутствии судимости на Тайване
вообще без проблемная справка.
если конечно у тебя нет правонарушений.
ну и с дополнительными документами, разрешением на работу за последние 5 лет и свидетельством о трудоустройстве проблем не возникло. я отдал свои старые копии разрешений на работу за 5 лет выдаваемые мне для оформления ARC, а свидетельство мне выдали в универе.

вот вкратце и все.
на данный момент жду ответа...

摩爾多瓦人

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Желаю удачи! Ты подавал в тайбэйском иммиграционном бюро или в Баньцяо? В Баньцяо всё очень быстро происходит, мне пришёл ответ уже через неделю, потом я им позвонила, договорилась, что приду завтра утром оплачивать документ, прихожу - а он уже готов! В Тайбэйской придётся подождать подольше, как мне рассказывали.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Удачи, Дим! И с прошедшим Днем Рождения!
:)

Оффлайн mimoza33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане, известно ли кому что-либо по поводу оформления APRC на основании инвестиций в экономику Тайваня?
И второй вопрос - 5 лет за последние 10 лет, значит, что первый заезд на Тайвань должен был быть 10 лет назад, или можно насобирать 5 лет и за меньшее количество времени?
спасибо :)

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Второй вопрос: нужно пробыть на Тайване пять лет подряд, не прерывая ARC и не меняя визу (работодателя менять можно, но визу - нет. Если придётся выезжать и заново получать визу - отсчёт начинается заново). На протяжении этих пяти лет на Тайване нужно находиться не менее 183 дней в году.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн mimoza33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
т.е. сейчас вариант Б (5 лет с перерывами за последние 10 лет) , описанный в первом сообщении темы, вообще отменили? остался только один вариант - это непрерывные 5 лет?

Оффлайн Zalexey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
т.е. сейчас вариант Б (5 лет с перерывами за последние 10 лет) , описанный в первом сообщении темы, вообще отменили? остался только один вариант - это непрерывные 5 лет?
Я недавно интересовался как раз по варианту Б. Насколько я смог найти, этот вариант существовал до мая 2011 года, но в несколько другой трактовке: можно было набрать 10 лет с перерывами в течении 20 последних.
Но с 2011 его отменили, а жаль...

Оффлайн mimoza33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
то был вариант для тех, кто в браке с гражданями тайваня и у кого семейная виза...да, похоже вариант Б отменили...
по поводу инвестиций - встретилась информация про 1млнUSD или 500тыс.+5 раб.мест для тайваньцев минимум на 3 года

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Всем настоятельно рекомендую руководствоваться в таких вопросах свежей ОФИЦИАЛЬНОЙ информацией, так как в правила часто вносят изменения:

- How does a foreigner apply for an APRC ?(Serial No. 0903)
- APRC applications of Senior Professionals and Investment Immigrants

По периоду проживания написано:

1. Applying for an APRC: foreign nations who has legally and continuously resided in the State for five years and has stayed for more than one hundred and eighty-three days each year, or the alien spouse and/or children of a national with valid household registration in the Taiwan Area who have legally resided in the State for ten years, during which period the spouse and/or children have physically resided in the State for more than one hundred and eighty-three days each year for at least five years. An application for APRC pursuant to above shall be submitted within two years after the period of stay and residence meets the requirement.


По инвестициям:

  2.Qualifications Required for Investigation Immigration:
a.Foreigners who have invested over NT$ 15 millions in a for-profit enterprise in Taiwan, and have provided five or more job opportunities for Taiwan citizens for at least 3 years.
b.Foreigners who have invested over NT$ 30 millions in an Investment Immigrant Fund appointed by National Immigration Agency in charge of related business for at least 5 years.


« Последнее редактирование: 03 Октября 2012 18:01:08 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн mimoza33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
всем спасибо