Автор Тема: Жизнь в Шанхае, дорого ли?  (Прочитано 45046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #25 : 07 Мая 2006 10:59:44 »
У меня выходит около 200 Юаней. При этом телевизор постоянно работает, правда кондиционер отсутствует, что очень экономит финансы (в этом месяце заплатила 80 Юаней). Я готовлю сама, практически каждый день, за газ оплачиваю раз в два месяца, очень дешёвый газ, в этот раз заплатила около 30 Юаней. Вода постоянно в употреблении, в немалом количестве, в этом месяце около 40 Юаней. Много уходит на телефон, даже если вы не будете звонить, взымается ежемесячная плата за пользование, 25 Юаней. Есть ещё коммунальный платёж(物业管理费),его оплата может быть и на вас и на хозяевах квартиры, как договоритесь. Его размер зависит от “двора", где будете проживать. Есть супер навороченные дома, где платят по 800 Юаней в месяц, я жила в старых небольших "дворах", оплата была около 20-30 Юаней за три месяца:}} Сейчас я переехала, "дворик" очень неплохой, не маленький, 100 Юаней в месяц.
Кстати, можно договориться, чтобы коммунальные расходы оплачивали хозяева,правда, только в случае, если квартира дорогая или хозяева такие добрые, или с квартирой чего-нибудь не совсем правильно, к примеру, очень старая, а клиента привлечь как-то надо. Всё возможно.
Оплачивать счета можно в 24-часовых круглосуточных магазинах  (правда, в определённые часы), в банках (в определённые дни, по крайней мере в Сельскохозяйственном Банке Китая农业银行 только по четвергам), на почте (в любое время).
 
巫丽雅娜

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #26 : 08 Мая 2006 22:27:56 »
А вода у вас чем греется?А вообще дешево у вас выходит всё.У меня вода выходит около 47 юаней,живём вдвоём.Больше всего зимой свет берёт и газ.Летом жить попроще...
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #27 : 08 Мая 2006 22:32:20 »
интересно как... вроде бы в одном городе живём... может быть, мы больше едим и воду льем? ;D

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #28 : 08 Мая 2006 22:39:14 »
Да мы вот тоже вроде и не транжирим всё понапрасну,а вот в месяц меньше 1000 не получается.....тоже мне странно...Такое ощущение что от района ещё зависит.У нас вот два счётчика на свет стоит,дневной и ночной.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #29 : 09 Мая 2006 11:04:18 »
У меня выходит около 200 Юаней. При этом телевизор постоянно работает, правда кондиционер отсутствует, что очень экономит финансы (в этом месяце заплатила 80 Юаней).
Удивительно, как Вы живете без кондиционера в Шанхае. Как отапливаете зимой и охлаждаете летом квартиру? Здесь же нет центрального отопления...

Я готовлю сама, практически каждый день, за газ оплачиваю раз в два месяца, очень дешёвый газ, в этот раз заплатила около 30 Юаней.

Я тоже готовлю, но нам счет за газ за 2 месяца пришел на 600 с хвостиком юаней. И это не говорит о том, что я стою у плиты и целый день кашеварю. Нет..Может мы в разных Шанхаях живем? Или нам неправильно считают... ;

 
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #30 : 09 Мая 2006 11:09:45 »
Да мы вот тоже вроде и не транжирим всё понапрасну,а вот в месяц меньше 1000 не получается.....тоже мне странно...Такое ощущение что от района ещё зависит.У нас вот два счётчика на свет стоит,дневной и ночной.

Удивительно, у нас тоже меньше 1000 не получается...а на самом деле, гораздо больше выходит.То, что оплата ком-х зависит от площади квартиры - это понятно, тот же свет, - кондей будешь гонять интенсивнее. Возможно еще и от элитности дома зависит и местанахождения?

Как видите, цифры у всех разнятся, хотя и живем в одном городе. Все определяют потребности.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #31 : 09 Мая 2006 11:47:19 »
У нас тоже кондеры стоят только в спальнях.А по общей площади ничиго не стоит.Зимой камин включаем рядом,в спальне масляный обогреватель.Летом ничем квартиру не охлаждаю,практически всегда есть ветер,да уже и привыкла я к этому климату чуток.А вот спать конечно в духоте немогу,включаем на ночь кондер.
Ещё  экономить газ помогает нагреватель воды,зимой стоит на 4,летом переставляю на 2.Просто в китае трубы закопаны не глубоко,поэтому с потеплением вода в кране теплеет и нет надобности её перегревать.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #32 : 10 Мая 2006 12:13:15 »
Ничего себе. Действительно, как будто в разных городах живём.  :o
Мы живём вдвоём, вода, газ, свет, всё употребляется в умеренных количествах, приходят вот такие счета на оплату. В прошлый свой пост я не включила счёт за телефон (у нас выходит около 200 Юаней в месяц) и 物业管理费 - 100 Юаней в месяц(не платили уже год, правда :-[).
По поводу расценок, должны быть одинаковые у всех. У нас свет тоже делится на ночной и дневной тариф. Может, не так уж и много я потребляю, как мне кажется? :D
По поводу кондиционера-согласна с HATIS, как только привыкаешь, нет необходимости в кондере, особенно летом. Зимой одеваешься, как капуста. Кстати, когда занимаешься всякой домашней работой (готовкой, уборкой ии т.д.) , совершенно не холодно.  :P
巫丽雅娜

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #33 : 10 Мая 2006 13:43:53 »
Ничего себе. Действительно, как будто в разных городах живём.  :o
Мы живём вдвоём, вода, газ, свет, всё употребляется в умеренных количествах, приходят вот такие счета на оплату. В прошлый свой пост я не включила счёт за телефон (у нас выходит около 200 Юаней в месяц) и 物业管理费 - 100 Юаней в месяц(не платили уже год, правда :-[).
По поводу расценок, должны быть одинаковые у всех. У нас свет тоже делится на ночной и дневной тариф. Может, не так уж и много я потребляю, как мне кажется? :D
По поводу кондиционера-согласна с HATIS, как только привыкаешь, нет необходимости в кондере, особенно летом. Зимой одеваешься, как капуста. Кстати, когда занимаешься всякой домашней работой (готовкой, уборкой ии т.д.) , совершенно не холодно.  :P


обалдеть!!!! удивительно!!! Вы какие-то нереальные цифры называете....а как можно здесь, в Китае, без кондея?  ...днем ладно, а ночью как спать летом? А зимой спите тоже как капуста, в одежках? Извините за нескромный вопрос.....Если не секрет, сколько вы платите за квартиру? И что это за счет, который на китайском написан?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #34 : 10 Мая 2006 21:21:49 »
Кому как. У меня необходимость в кондире есть практически всегда, что летом что зимой. Я ненавижу дома в куче одежды ходить, так что и зимой у нас тепло.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #35 : 11 Мая 2006 10:29:40 »
Это наша квартира, не сьёмная.
К жаре привыкла, ни днём, ни ночью нет особого дискомфорта.
Вдвоём зимой спать не холодно ::), днём на работе, а вечером постоянно в движении - готовка, уборка и в люльку:)
物业管理费-оплата за коммунальное обслуживание службам "двора" (за уборку, вывоз мусора, озеленение, вахтёрам на входе и т.д.)чем больше и круче двор - тем выше расценки.
До того, как я переехала в этот дом, муж жил здесь год, у него  есть небольшие разногласия с коммунальщиками нашего района, поэтому не платил им этот счёт уже год, что, конечно, не есть хорошо >:(
巫丽雅娜

Оффлайн Anrietto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Re: Выше мое сообщение, конечно, для СТАРЛАЙТА
« Ответ #36 : 16 Февраля 2008 13:15:50 »
если бы тут не было такого кол-ва китайцев  :o, то вполне приличная жизнь бы могла быть  :D

Не могу не спросить - а Вас сюда на веревке затаскивали?
Для информации: электроника (не ломающаяся) достигает в сравнении с Москвой 30-50% разницы (например за 2000 долларов в фирменном магазине купил компьютер, стоящий более 3000 в Москве; аналогично - телефоны типа HTC; цифровые фотоаппараты и т.д.).
Еда китайская - очень хорошая, только надо рестораны поискать, потратить время не на водочку с "Бриллиантовой рукой", а на ассимиляцию в _чужую_ страну. Хотя, конечно, чем заниматься в свободное время - решать Вам и только Вам.


Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #37 : 02 Января 2009 09:54:56 »
уважаемые шанхайцы, это - 1 из самых информативных топиков! спасибо большое, только не мог бы кто-нибудь обновить тему? ибо уже год 2009 (!)

квартира за 1000-1500 долларов - реально? (и меньше  :))
газ - ?
вода - ?
электричество - ?

ну, у кого сколько выходит в среднем.. еще. не нашла ответа в топиках: рядом с Шанхаем вообще пляжи есть? по побережью можно прогуливаться раз в сутки? никогда не видела океан  ;) страшно умирать, на небе все только и говорят, что об океане  ::)


Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #38 : 02 Января 2009 16:00:48 »
квартира за 1000-1500 долларов - реально? (и меньше  :))
газ - ?
вода - ?
электричество - ?

ну, у кого сколько выходит в среднем.. еще. не нашла ответа в топиках: рядом с Шанхаем вообще пляжи есть? по побережью можно прогуливаться раз в сутки? никогда не видела океан  ;) страшно умирать, на небе все только и говорят, что об океане  ::)

За такие деньги реально снять приличное жилье.
газ, вода, эл-во - у меня выходит около 100$ в мес (сейчас зимой, когда дома холодно и надо греться).
Пляжей нет. Побережье далеко и грязно там.
Есть набережная реки.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #39 : 02 Января 2009 16:25:09 »
за 1000-1500 снимите нормальное жилье, квартиру на одного человека можно найти дешевле. Зимой, за электричество-воду-газ уходит у меня где то 250дол, но у меня кондиционеры работают постоянно, я на обогрев и на воде не экономлю никак.
до пляжей на самолете лететь надо.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #40 : 02 Января 2009 23:25:50 »
скажите,

1 спальня, гостинная (либо кабинет), балкон, кухня и душ (как в Китае вообще выглядят душевые, простите за невежество?), повыше (скажем этаж 15), без лифта  :D, с видом на океан. сколько может стоить такая квартира в Шанхае?

если уж нет океана, хотя бы вид приобресть  :)

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #41 : 03 Января 2009 11:51:19 »
15 этаж без лифта ? шутите
обычная душевая кабинка
таких видов нет
на реку максимум

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #42 : 03 Января 2009 11:54:24 »

Посмотрите сайты агентств по недвижимости - там и картинки ест и пр

здесь например http://www.shanghai-realty.com

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #43 : 03 Января 2009 16:52:17 »
спасибо ) шучу, действительно. по ссылке средняя (наименьшая цена) стоимость - 900 долларов США  :D дорого. мне бы около 100, но такое агенство едва ли будет иметь сайт в сети. думаю, это на месте надо. только пока не выбрала окончательно город (между Шанхаем, Пекином, Хайнанем и Таиландом)  ;)

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #44 : 03 Января 2009 18:54:54 »
выбирайте Таиланд - остров Phi-Phi ;)

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #45 : 12 Июня 2009 10:10:17 »
выбирайте Таиланд - остров Phi-Phi ;)

Пи-Пи: там коттеджи как искусственные..
Пхукет: одни туристы..


Оффлайн Markella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #46 : 12 Июня 2009 11:35:35 »
100 долларов? еще и  с видом на 15 этаже? это наверное описка, таких цен в Китае нет, вот например комнатушка в старом фонде Шанхая, и я имею ввиду деиствительно старыи, как возле 豫园。 Условно двухэтажные полукаменные полудеревянные домики, без санузлов и душа, зато в центре города :) 8-) Тараканы зато есть самые разнообразные, даже неизвестные науке виды, для натуралистов поидет.
 даже в пригороде Шанхая нет приличных квартир за 100 долларов, все-таки Таиланд подходит больше, либо уж совсем маааааленькии городок в Китае.

Оффлайн Markella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #47 : 12 Июня 2009 11:51:26 »
Простите, не дописала, так вот, такая комнатушка, где мыться надо над ведром и прочие прелести, стоит 60 долларов ;)

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #48 : 12 Июня 2009 11:54:59 »
Простите, не дописала, так вот, такая комнатушка, где мыться надо над ведром и прочие прелести, стоит 60 долларов ;)

спасибо, мне просто любопытно было :)


Оффлайн Markella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #49 : 12 Июня 2009 12:54:16 »
можно наити среднюю, пригодную для жилья по санитарным условиям :) и в хорошем даже месте за 3000 юанеи, только надо поискать, надо хорошо поискать, либо переснять у кого-то, люди съезжают и пересдают по старым ценам, и агентские не нужно платить, поищите в интернете на англоязычных саитах.
А вот положим в небольшом городе можно за 1500 снять милыи вариант.