Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287719 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
наличием собственного бойлера. тоесть 5 звезд подают горячую воду независимо от городских сетей,бесперебойно. это технические требования,а по понтам четыре звезды могут запросто иметь те же президенские номера,кормить даже лучше,иметь бассейны круче и тд итп.
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн Drewster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не знаю как в Китае... а вот в Украине во всех McDonalds есть wifi   :) я думаю это фишка ресторанов... пойти в отель ради интернета и сидеть там в холе немного туповато... а вот ресторанчик пойдет  ::)

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Не знаю как в Китае... а вот в Украине во всех McDonalds есть wifi   :) я думаю это фишка ресторанов... пойти в отель ради интернета и сидеть там в холе немного туповато... а вот ресторанчик пойдет  ::)
С каких это пор посещение холла отеля - тупость ??? Видимо с тех же пор, когда Макдональдс превратился в ресторан :-X
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн carrietung

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
4* ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА :D
А как же пятизвездный сервис? Все съедают свежие цветы (судя по рекламным фото).
Може кто и просветит про свежую зелень в номере 5*, а то в прошлом году у нас в 4* томился в ванной комнате бамбук в уголке.
Чем еще отличаются 5* от 4*?
я бы на звёзды не сильно вёлся.  если это Хилтон или Ритц - ещё можно принять во внимание - звёзды если и не соответствуют на 100% имеющемуся сервису и состоянию, то всё равно около того.  а то тут есть и по 7 и даже по 11 звёзд у отелей...

ну а так - некоторые 3-4* бывают на порядок лучше самой что ни на есть 5* гостиницы. и, опять же, там где развитая ситуация с хостелами и гестхаусами - гостинки в три звезды очень отстойные, как правило
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Интересует мнение бывалых и опытных. В каких фирмах лучше всего покупать туристическую страховку перед поездкой в Китай. С точки зрения надежности и обязательности. Какое покрытие будет наиболее подходящим. С какими из Российских страховых компаний в Китае меньше проблем.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Покупал у Ингосстраха, потому как самая старая, крупная и с наибольшей филиальной сетью за рубежом. А вообще, любая крупная контора подойдет. Пробейте по поисковикам рейтинги страховщиков года за три (по уставнику, потокам, выплатам и филиальной сети в динамике).
Главное, чтобы эта страховка Вам всё-таки не понадобилась. :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн natacolor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: privatissime
Уважаемые форумчане! Очень прошу вашей помощи.
Ситуация следующая. Моя дочь сейчас в Монголии, в Улан-Баторе. В конце июня ей надо попасть во Вьетнам, в Ханой, где её встретят. Из Улан-Батора до Ханоя авиабилет стоит 1060 $. Дешевле нет. Как мне сказали на Монгольском форуме - начался туристический сезон. Сегодня дочка попыталась узнать про железнодорожные билеты, а в кассе ей сказали, что могут продать билет Улан-Батор - Пекин (туда-обратно), а в Пекине она должна сама купить билет на поезд до Ханоя. Подскажите, пожалуйста, насколько свободно можно купить билет, сколько он может стоить? И, главное, как узнать, часть ли ходят поезда и нужно ли делать транзитную визу? Дело в том, что в апреле дочка ездила в Пекин. Визу дали однократную, но на 3 месяца. Она её использовала, хотя срок по датам ещё не прошёл. Если виза нужна, то можно ли просить новую?
А может быть есть какие-то бюджетные авиакомпании, летающие из Улан-Батора в Ханой?
Заранее благодарю.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
1. Виза, как Вы пишите - однократная. Человек по ней въехал и выехал. Значит ВСЁ. А 3 месяца - это коридор для использования ( т.е. в любое время в эти 3 месяца).
2. Забейте в любой поисоквик "train Beijing - Hanoi" - и найдёте ответы про поезда и расписания.
3. Забейте в любой поисоквик "Flight Ulan Bator - Beijing" - и найдёте ответы про самолёты и расписания.
4. Скажите дочке, чтобы научилась пользоваться интернетом и не отвлекала Вас по мелочам. :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
попасть во Вьетнам, в Ханой ... нужно ли делать транзитную визу?
Поездом - нужно. Самолетом УБ- Пекин - Ханой ( с пересадкой в Пекине, время пересадки меньше 24h) не нужно.

Цитировать
А может быть есть какие-то бюджетные авиакомпании, летающие из Улан-Батора в Ханой?
Нет.

Цитировать
Из Улан-Батора до Ханоя авиабилет стоит 1060 $.
Она может уехать из УБ поездом в Пекин или Хух-Хото, оттуда улететь в Кунминь китайской компанией, что будет явно дешевле 1000 долл. Из Кунминя - автобусом во Вьетнам.
Возможно, там есть и другие варианты, но имхо, этот вполне реален.


Оффлайн natacolor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: privatissime
Уважаемый biser, спасибо за катастрофически необходимую информацию - "Самолетом УБ- Пекин - Ханой ( с пересадкой в Пекине, время пересадки меньше 24h) не нужно". Как раз сегодня нашелся билет другой авиакомпании с пересадкой именно в Пекине и гораздо дешевле - 700 с чем-то $. Это уже приемлемо.
И за дополнительные варианты маршрута спасибо. Я их проработаю, и возможно они потом пригодятся.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Подскажите, в какой страховой компании лучше делать медицинскую страховку сейчас, чтобы можно было без проблем получить первую помощь не только в центральных городах Китая?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Подскажите, в какой страховой компании лучше делать медицинскую страховку сейчас, чтобы можно было без проблем получить первую помощь не только в центральных городах Китая?
Вы имеете ввиду российские компании? Я тоже интересовалась таких вопросом, остановилась на Ингосстрахе, как они мне сказали, их страховка действует на всей территории Китая, где бы Вы не находились, главное сразу звонить в компанию и они уже говорят куда обращаться. Есть основная и дополнительная (как они её назвали "несчастка" - несчастные случаи), по основной страховка на 30000$ стоит 8814 рублей в год.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Вы имеете ввиду российские компании? Я тоже интересовалась таких вопросом, остановилась на Ингосстрахе, как они мне сказали, их страховка действует на всей территории Китая, где бы Вы не находились, главное сразу звонить в компанию и они уже говорят куда обращаться. Есть основная и дополнительная (как они её назвали "несчастка" - несчастные случаи), по основной страховка на 30000$ стоит 8814 рублей в год.

спасибо. я уточнила, ВСК тоже страхует по всему Китаю. Только звонить надо в Россию если что. У меня скорее вопрос к тем, кто уже обращался по каким-то причинам в страховые компании и получил реальную помощь.

Оффлайн kokablack

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Как там обстановка в Пекине в связи с китайско-японским кофликтом? Не опасно ли ехать японским туристам ? И как быть гражданину Рф, который едет в составе японской делегации?

Оффлайн LeLik2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -3
Здраствуйте. Еще бы хотелось узнать: а страховку обязательно всем или все-таки нет?

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Если японская делегация по вопросам бизнеса и сулит китайцам экономическую выгоду - принимать будут что я понцев, что русских в составе делегации, как самых близких и родных  ;D
По поводу страховки: это дело добровольное. Смотрите сами, насколько часто с вами что-либо случается и есть ли другие варианты выйти из трудных ситуаций, как только прибегнуть к услугам страхователя.

Оффлайн horse

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Первый раз собираюсь в Пекин, ну и соответственно в Китай вообще, начал усиленно изучать все про него  :D Подскажите пожалуйста, во всех ли гостиницах берется депозит? могут ли его "взять" заблокировав с карточки? и А то самолет улетаем назад ночью, а вести юани совсем в Москву не хочется ;D

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
99 % гостиниц берут депозит. В большинстве гостиниц депозит берется наличными, причем все чаще просят доллары. Размер - от класса гостиницы, ну и личных аппетитов. Сталкивался с депозитами от 100 жмб до 500 USD.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010 18:26:09 от S.Y. »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Подскажите пожалуйста, во всех ли гостиницах берется депозит? могут ли его "взять" заблокировав с карточки?
могут без проблем "заморозить" нужную сумму на вашем счету - если карта подходящая (для этого подходит любая иностранная кредитная карта, но мне удавалось иногда подсовывать и дебетную). не забудьте после оплаты при выписке из гостиницы попросить отменить залоговый депозит - без отмены снятие блокировки на эту сумму произойдёт не ранее, чем через месяц
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн horse

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
S.Y. и Lankavatara спасибо большое! Если карту не примут, попробую в долларах оставить! :)

Оффлайн joker0404

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: joker04041
Люди русские советами поможите.... еду в Китай впервые,без языка и опыта,да и денег не много...
отсюда мучаюсь вопросами: где и как купить симкарту по прибытии в Пекин,как бы на ночёвку за не дорого устроиться,где искать камеры хранения для документов и денег???? Вот и ещё,я читал о китайских чудо-банях,народ пишет,что там платишь за сутки и моешься,кушаешь,спишь и т.д. и стоит всё это в разы дешевле отеля,так ли это,или амманули ??? Благодарен заранее  :)

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
там платишь за сутки и моешься,кушаешь,спишь и т.д. и стоит всё это в разы дешевле отеля
То, что "в разы" - точно обманули. В тех местах, где "в разы", вы скорее всего, и сами не захотите мыться, кушать и спать :) А в достойных оно едва ли не дороже будет чем годный отель+здоровая китайская пишша отдельно :)

Оффлайн Pupsiсh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста. Собираюсь в Пекин в конце декабря... Думаю где менять деньги. Нашала отличный курс в СПб равный 4,8 при покупке юаня,но на форумах многие пишут про покупку доллара, а далее внутри страны обмен на юани. В моем случае при подсчетах, получилась разница маленькая-где-то 110 юаней. Вот и думаю...не заморачиваться с этим в Пекине, а сразу тут купить. Могут ли вообще пригодиться доллары в Пекине или юани + карта виза рублевая и будет достаточно?
Сколько валют(купюр) в стране? Может ли быть обман?
Буду очень благодарна за советы! :)
Когда женщина не замужем, весь мир как шведский стол! :-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
логичнее уж сразу взять с собой юани из Питера, только настоящие :) фальшивые в Китае не примут :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.