Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
в международном багаж точно так же просматривают. Нафига он вообще?
Если штопор встроеный есть, то винцо открыть, фрукт почистить. Задолбался в ресторане гостиницы объяснят, что штопор нужен. Конечно теперь я знаю как "штопор" по английски, но боюсь меня бы все равно не поняли.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн olegon98

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской


Самое опасное в Китае - и Вы должны это знать - то, что Вам может там очень понравиться.

Недавно был в Шанхае по работе,но сейчас такое ощущение что,что-то не увидел,недосмотрел и конечно хочиться теперь посетить китай с отдыхом, т.е. море,сервис,экскурсии.Посоветуйте что можно посетить с семьёй.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
море,сервис,экскурсии.Посоветуйте что можно посетить с семьёй.
Насчёт юга и моря не скажу, но посмотреть обязательно Летний дворец в Пекине на севере и сады Суджоу в центре. Это лучшее из того, что я видел, и вполне доступно для женщин и детей.

Если штопор встроеный есть, то винцо открыть, фрукт почистить.
И для этого мультитул тащить? Купите на месте на первом же развале.

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
да уж. лучший багаж это кошелек с деньгами. тогда все будет и штопр и фрукты почищенные ;D ;D ;D
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
да уж. лучший багаж это кошелек с деньгами. тогда все будет и штопр и фрукты почищенные ;D ;D ;D
Абсолютно согласен с коллегой lavei. Вот уж точно, чем тащить с собой всякие ножи (скорее всего китайского производства) и уж тем более фонарик (100 пудов китайский) лучше взять карту VISA c запасом дкенег на ней. Китай - очень продвинутая (в отличае от России) страна по части банкоматов, пл.терминалов и пр. электронной коммерции. А-то многие "путешественники" до сих пор считают, что там голимое средневековье. :)

ПС. Я, с собой кроме 1-й смены белья и станка одноразового, ну и денег разумеется, вообще ничего не беру. Там всё намного (иногда в 3-4раза) дешевле.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
И для этого мультитул тащить? Купите на месте на первом же развале.
[/quote]
Зачем тащить если с собой носки, трусы и стаканчик.
Лень ведь на "развал" идти. Далеко...
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Абсолютно согласен с коллегой lavei. Вот уж точно, чем тащить с собой всякие ножи (скорее всего китайского производства) и уж тем более фонарик (100 пудов китайский) лучше взять карту VISA c запасом дкенег на ней. Китай - очень продвинутая (в отличае от России) страна по части банкоматов, пл.терминалов и пр. электронной коммерции. А-то многие "путешественники" до сих пор считают, что там голимое средневековье. :)

По части банкоматов почти согласен, а по части пл.терминалов и пр. электронной коммерции нифига. Жопа там была с терминалами, в смысле они как бы есть, но меня с картой ВИЗА слали "лесом". Даже в больших торг. центрах вседа есть, но просто ВИЗА не принимают. Хотя может быть я и не прав. Год там не был.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
По части банкоматов почти согласен, а по части пл.терминалов и пр. электронной коммерции нифига. Жопа там была с терминалами, в смысле они как бы есть, но меня с картой ВИЗА слали "лесом". Даже в больших торг. центрах вседа есть, но просто ВИЗА не принимают. Хотя может быть я и не прав. Год там не был.
Если у Вас была "Виза Електрон", то я удивлён, что  даже банкомат выдал деньги, а с VISA Classic c нормальным покрытием (долларовым или евровым) проблем быть не должно, даже в Китае. На крайняк, можно дорожные чеки в РФ купить, правда там комисы большие :(
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
если едете в один город,а не делаете тур по всему китаю. можно кинуть себе денег на вестер юнион.  комисия 0,5 процента. впрочем может и разные города можно указать при отправке денег,надо просто уточнить у оператора.
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Если у Вас была "Виза Електрон", то я удивлён, что  даже банкомат выдал деньги, а с VISA Classic c нормальным покрытием (долларовым или евровым) проблем быть не должно, даже в Китае. На крайняк, можно дорожные чеки в РФ купить, правда там комисы большие :(
Карта Классик была (покрытие здесь не причем, оно обычно не проверяется). Наверное просто не ставят мультикартовые терминалы и не понимают своего счастья. Терминалы есть в каждой кассе, но Union Pay. Конечно не хочется таскать с собой "батон" кошелька, а просто "швыркнуть" картой. Удобно однако! Да вдруг курс в твою пользу при списании сыграет.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
если едете в один город,а не делаете тур по всему китаю. можно кинуть себе денег на вестер юнион.  комисия 0,5 процента. впрочем может и разные города можно указать при отправке денег,надо просто уточнить у оператора.
Дельно, но город вроде можно не указывать.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
я брал с собой наличку в поясе и карту для экстренных случаев. Менял у жучков, если находил. Объехал 8 городов. Останавливался в хостелах в комнатах от 1 до 12 человек. И всё прошло нормально.
Все остальные варианты будут проще и надёжнее :)

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Дельно, но город вроде можно не указывать.

когда из россии отправлял деньги в китай, у меня всегда спрашивали какой город. может конечно для проформы. потому и говорю что надо уточнить у оператора. есть только одно неудобство. в какой ни будь дыре не найдешь вестерн,но с другой стороны в такой дыре и с визой те же проблемы. :D
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Western Union есть на любой почте в Китае. Город можно не указывать.

Оффлайн Yusova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!Собираемся поехать в Китай с целью ознакомления со страной. По прибытие, возможно ли оформиться в ВУЗ для кратковременного(4 недели) изучения зыка или лучше отправить заявку в институт заранее? Поделитесь пожалуйста опытом,с чего нужно начинать,как получить визу,куда поехать....
Заранее спасибо!

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Поделитесь пожалуйста опытом,с чего нужно начинать...
С очень внимательного изучения этого форума. Все ответы на Ваши вопросы здесь уже есть. Читайте и изучайте.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
С очень внимательного изучения этого форума. Все ответы на Ваши вопросы здесь уже есть. Читайте и изучайте.

+1 !

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Дабы не превращать форум в свалку беспорядочных вопросов не по теме, специально отвечаю для пользователя Yusova:

Вопросы про Шанхай:
Что посмотреть в Шанхае? : http://polusharie.com/index.php?topic=16380.300 
Шанхай в вопросах и ответах: http://polusharie.com/index.php?topic=23832.2075

Вопросы про образование ( здесь есть все темы и про визы, и про выбор вуза):
http://polusharie.com/index.php?board=11.0

Еще есть ОЧЕНЬ полезная для новичков тема: Как я бросил все и проехал учить язык в Китай с нуля.
Форумчанин karakol специально для новичков совершил подвиг человеколюбия и расписал все до деталей!

http://polusharie.com/index.php?topic=122513.msg922691#msg922691

Что посетить в Китае: рейтинг 10 лучших мест http://polusharie.com/index.php?topic=80772.0
Фотодайджест : http://polusharie.com/index.php?topic=109308.0

Не стоит задавать вопрос по Шанхай в теме по Lonely Planet, а вопрос по студенческой визе в теме "Ищу попутчика", как это сделали Вы.
Это, во-первых,  мешает другим пользователям, а, во-вторых, сводит шансы  получения Вами нужных ответов к нулю.
 
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010 14:47:23 от Maria Agaronova »

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
ну,щас начнется! перепалка,обьяснения.и тд и тп. давайте продолжим тему по существу. напимер: человеку первый раз приехавшему в китай нужно знать что: не надо нарываться на китайских дискотеках,или при покупке вещей на рынке тебе обязательно завысят цену, или веди себя прилично и не позорь россию ;D
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн Drewster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
самое главное нужно знать:
где поблизости есть дешёвые хостелы
где есть халявный wifi (напр McDonalds)
и иметь парочку контактов с иностранцами или земляками кот. там проживают (есть куча сайтов такого типа знакомств) 8-)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской

где есть халявный wifi (напр McDonalds)
во всех McDonalds?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Халявный Wi-Fi есть во всех лаовайских ресторанах и кафе, туда же подтягиваются и китайские кафе в евростиле.
Как правило его можно найти и в 5-4х звездочных отелях, ну и аэропорты...

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Халявный Wi-Fi есть во всех лаовайских ресторанах и кафе, туда же подтягиваются и китайские кафе в евростиле.
Как правило его можно найти и в 5-4х звездочных отелях, ну и аэропорты...

Не могу претендовать на исчерпывающую статистику, но по моим наблюдениям, в 4*  wi-fi ( как и питьевая вода) - бесплатно всегда ,  а в 5* - и то и другое  чаще   за деньги.  Быть может, в основе этого  лежит какая-то глубокая бизнес-концепция...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010 13:34:50 от Maria Agaronova »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Не могу претендовать на исчерпывающую статистику, но по моим наблюдениям, в 4*  wi-fi ( как и питьевая вода) - бесплатно всегда ,  а в 5* - и то и другое  чаще   за деньги.  Быть может, в основе этого  лежит какая-то глубокая бизнес-концепция...
насчет воды по-моему вы немного утрируете :)
вроде бесплатная. а инет действительно как повезет

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
4* ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА :D
А как же пятизвездный сервис? Все съедают свежие цветы (судя по рекламным фото).
Може кто и просветит про свежую зелень в номере 5*, а то в прошлом году у нас в 4* томился в ванной комнате бамбук в уголке.
Чем еще отличаются 5* от 4*?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.