Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adieu_aux

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -5
Спасибо Fornarina! Ваш ответ довольно таки исчерпывающий.
 Как я понял- регистрация нужна только в том случае, если  я планирую продлить визу?!
Ещё думаю есть такой вариант, если даже прожить неделю в Пекине без регистрации и вдруг возникнет потребность в продлении визы, по приходу в полиц. участок можно сказать, что в Пекин (как один из вариантов), я только приехал, ну допустим из Харбина, наверное никто не будет проверять такое?? :))
Вы поймите, почему мне не охота переться в полиц. участок, я планирую снять квартиру у людей просто, а не в спец. компаниях занимающихся арендательством жил.площади.

      Модератор: 1) Не надо "орать" жирным шрифтом. Это совершенно ни к чему.
2) Для обсуждения вопросов регистрации существует специальная тема в специальном подразделе (тут же, рядом)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009 12:59:58 от Sinoeducator »

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Мы с подругой вчера сделали вывод, что стали со дня приезда в Китай покупать влажные салфетки в громадных количествах. Самое незаменимое в ентой замечательной стране! (Я Китай очень люблю, но гигиена - это святое!)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Спасибо Fornarina! Ваш ответ довольно таки исчерпывающий.
 Как я понял- регистрация нужна только в том случае, если  я планирую продлить визу?!
Ещё думаю есть такой вариант, если даже прожить неделю в Пекине без регистрации и вдруг возникнет потребность в продлении визы, по приходу в полиц. участок можно сказать, что в Пекин (как один из вариантов), я только приехал, ну допустим из Харбина, наверное никто не будет проверять такое?? :))
Вы поймите, почему мне не охота переться в полиц. участок, я планирую снять квартиру у людей просто, а не в спец. компаниях занимающихся арендательством жил.площади.

Сложно сказать...все зависит от того, на кого нарветесь  ;) Особо-дотошные могут потребовать регистрацию из Харбина, например, или билет на поезд-самолет, хотя вряд ли...И еще...строгость в соблюдении правил зависит главным образом от рвения работников того или иного полицейского участка. В моем участке вообще никто не обращает внимания на дату регистрации- иду получаю ее непосредственно перед тем как сдать документы на оформление визы. В прошлый раз жила без регистрации пол-года.  ;)

Оффлайн adieu_aux

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -5
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! :)
 ТЕПЕРЬ ВЫ МЕНЯ УСПОКОИЛИ!

Оффлайн floji

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Здравствуйте! В скором времени собираюсь добратся до Китая, подскажите пожалуйста где, в каких городах стоит побывать, что посмотреть? Распространён ли в Китае автостоп?    ::)

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кстати, вопрос по роумингу, насколько он дорог?
Я хочу купить в Пекине симку и покататься по стране - или мне дешевле обойдётся в каждом регионе покупать свою?
И сколько стоят звонки в Россию?
Спасибо.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Есть ли у кого информация о прокате тур.снаряжения в Китае, в частности, в Пекине? Интересует прокат чего-либо вроде байдарки, аналогов наших "Тайменей", на 2-3 человека? Или вариант - во колько встанет на месте купить такое счастье в собственность?

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! В скором времени собираюсь добратся до Китая, подскажите пожалуйста где, в каких городах стоит побывать, что посмотреть? Распространён ли в Китае автостоп?    ::)

Сами китайцы автостопом не ездят, но знаю немало людей из СНГ, которые не только весь Китай, но и всю юго-восточную азию так объехали. Главное распечатать таблички с фразами на китайском и карты с вашим маршрутом, чтобы объяснить водителю, кто вы такие и чего вам нужно. Если каждому водителю давать маленький сувенирчик, хотя бы рублевую монетку или красивую конфету — то вообще будет всеобщее счастье.

Китайцы с удовольствием будут вам помогать всем чем смогут и подвозить, проблема только в том, чтобы объяснить им, чего вы хотите.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кстати, вопрос по роумингу, насколько он дорог?
Я хочу купить в Пекине симку и покататься по стране - или мне дешевле обойдётся в каждом регионе покупать свою?
И сколько стоят звонки в Россию?
Спасибо.
Ответа не получил, выяснил опытным путём.
1) Симки бывают двух типов - локальные и всекитайские. На вид не отличаются. Локальная вроде бы работает в пределах района. Во всяком случае локальная, купленная в Урумчи, в других районах страны работать отказалась.
2) Всекитайские стоят столько же, роуминга как такового нет - работают везде. Звонить внутри того района, где сейчас находишься, существенно дешевле, чем в другие.
3) Звонки за границу дешевле всего делать через IP-телефонию, для этого полно отдельных IP-карт, загоняются на телефон и звонится на спец.номер. Операторов минимум два, друг с другом не сравнивал.
4) Так же полно телефонов во всяких магазинах и лавчонках, с которых иожно сделать платный звонок.

Оффлайн iuys@mail

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -2
А как на счет бесплатного инета ? Скажем в Москве есть в библиотеках и много точек Wifi, например в макдоладсах. В основном интересует на юге в Гуанчжоу.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
в хостелах по определению WiFi бесплатный и хороший.
Есть также интернет-кафе всякие, но это уже за деньги

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
По Гуанчжоу - Точно есть инет в Старбаксах и во многих других кафе.

Оффлайн ucenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте всем.Еду в Китай в декабре, хотел узнать есть ли человек в Китае чтобы забранировать гостиницу и уделить мне время в качестве переводчика и сколько это стоит, а то мой человек не выходит на связь.Первоначально планировалось в Урумчи, но если Вы в другом городе можно поговорить.Для меня эта поездка в большей степени ознакомительная, меня интересуют сувениры, открытки, наклейки,брелки и т.д.Хотел узнать про доставку из Китая в Москву и собрать образцов продукции[email protected]

Оффлайн demoon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Приветсвую уважаемые!
подскажите пожалуйста ответы на такие вопросы:
1. собираюсь взять с собой складной ножик-мультитул.(12см). в метро и других помещениях вроде проходим через рентген. вопрос. его можно с собой в рюкзаке возить в чехле?
2. как в Китае с инетом? в часности с мобильным? хотелось бы иметь много мобильного инета подешевле. +каких операторов лучше купить по приезду в Китай?
мой маршут Пекин-Шанхай-Пекин.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Приветсвую уважаемые!
подскажите пожалуйста ответы на такие вопросы:
1. собираюсь взять с собой складной ножик-мультитул.(12см). в метро и других помещениях вроде проходим через рентген. вопрос. его можно с собой в рюкзаке возить в чехле?
2. как в Китае с инетом? в часности с мобильным? хотелось бы иметь много мобильного инета подешевле. +каких операторов лучше купить по приезду в Китай?
мой маршут Пекин-Шанхай-Пекин.
1. Смысла не вижу. Велика вероятность оставить его прямо у нас в а/порту. Разумнее купить прямо на месте что-нибудь дешёвое.
В метро не задержат, если он разумного размера.

2. В хостелах есть, бесплатный. Может, ещё где есть, мне хватало.
Имеются также интернет-кафе, там суровее - был в одном, только по шнурку и за деньги.

Оффлайн demoon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
1. Смысла не вижу. Велика вероятность оставить его прямо у нас в а/порту. Разумнее купить прямо на месте что-нибудь дешёвое.
В метро не задержат, если он разумного размера.

2. В хостелах есть, бесплатный. Может, ещё где есть, мне хватало.
Имеются также интернет-кафе, там суровее - был в одном, только по шнурку и за деньги.

в аэропорту можик можно сдать в багаж и он там поедет своей дорогой. но наверное подумаю об оставить.
а фонарик там нужен вообще?

а инет меня больше интересует мобильный, ато вдруг в дороге понадобится.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
в аэропорту можик можно сдать в багаж и он там поедет своей дорогой. но наверное подумаю об оставить.
в международном багаж точно так же просматривают. Нафига он вообще?

а фонарик там нужен вообще?
В хостеле пригодился, укладываться ночью, чтобы не будить оседей. Впрочем, некоторые спокойно включают свет.
Ещё в поезде читал ночью.
Других применений не было.

а инет меня больше интересует мобильный, ато вдруг в дороге понадобится.
Этого не знаю.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Что вы всё с этим несчастным ножиком?
Если он летит в сдаваемом багаже - возите спокойно! Хоть тесак поварской :)

Пекинское метро? В карман. Металлоискателей там нету, там на предмет лекговосламеняющихся жидкостей и взрывчатых веществ сумки просматривают, вообще-то. В основном, от деревенщины, которая повезёт это по незнанию, нежели от террористов.

Иное дело, что стоило бы тут написать, что в Китае запрещены к провозу в самолёте зажигалки, как в багаже (не вздумайте класть, будут вскрывать, чтобы изъять! - по новым стандартам САБ сдаваемый багаж досматривается отдельно от пассажира), так и при себе. Это правило действует как на внутренних линиях, так и на международных при вылете из Китая. Иное дело, что стоит зажигалка 1 юань :)  Т.е. её, если курите, следует просто выбросить в специальный ящик перед полётом.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
стоит зажигалка 1 юань..  её, если курите, следует просто выбросить в специальный ящик перед полётом.

Надо ж, какой можно красивый бизнес сделать, умножив на популярность курения в Китае, и на количество перелетов, если вдруг стать начальником этого ящика....   :-[  да, оффтоп, но пардоньте, не удержался... :)))) Вот бы еще перед автобусами заставляли зажигалки выбрасывать и перед поездами, просто разлюли-малина была бы: никто бы в салоне не курил :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
...а ведь полностью согласен, но там масштабы не ящиков: секонд-хэнд - это мелко!
Зажигалочно-производящее лобби рулит - это да! 8-)

Иное дело, что ущерб для экологии сумасшедший: столько лишнего пластика отливается, которого могло бы и не производиться :-X

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
по новым стандартам САБ сдаваемый багаж досматривается отдельно от пассажира
только тот, который вызывает подозрения, или весь проверяют?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ну, в двух словах, в новых аэропортах работает полуавтоматизированная четырёхступенчатая система проверки сдаваемого багажа, связанная, кстати, с системой его сортировки: лишь на двух последних подключается человек: на одной - краем глаза глядя в экран, и на последней, багаж с почти точным наличием чего-то запрещённого подвергается ручной проверке (и удалению, например, зажигалок из него).

Это, кстати, может отложить своевременный вылет чемодана нужным рейсом.

95% чемоданов "пролетают" этут систему пулей без каких-либо задержек.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
У меня, когда летел из Пекина в Ченду, чуть пену для бритья не отобралли. Пришлось выдавливать на руку и давать нюхать. Оставили. :)  А во Вьетнаме (в Ханое) пузырёк с шампунем всё-таки отобрали гады, всего один раз попользовались :(
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
У меня, когда летел из Пекина в Ченду, чуть пену для бритья не отобралли. Пришлось выдавливать на руку и давать нюхать. Оставили. :)  А во Вьетнаме (в Ханое) пузырёк с шампунем всё-таки отобрали гады, всего один раз попользовались :(

Serёжик, ничего этого не отберут из сдаваемого багажа. Речь именно о нём. И - о ножике :)

А если хотите поделиться опытом "чего и когда отобрали", пожалуйста, - в тему "Новые правила провоза жидкостей на самолётах".

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
К оффтопному вопросу о зажигалочном ящике... ;)Не знаю везде ли так, но когда Вы прилетаете в Гуачнжоу и выходите уже с багажом, то обратите внимание - на выходе, рядом с человеком, проверяющим багажные бирки, стоит ящик с зажигалками. Можно подойти и взять любую, взамен выброшенной перед полетом.  :) Такой вот круговорот зажигалок в природе...