Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
а мне сказали,что есть сакура...обманули меня((( :'(

Надеюсь, что нет, и в каких-то садах действительно есть плодовые деревья из семейства вишнёвых или сливовых, похожие (цветами, у сакуры они нежно-розовые) на японскую Сакуру.
Вам теперь остаётся выяснить, где именно произрастают эти деревья в таком количестве, чтобы стоило ехать на них смотреть :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cina81

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: rozakaira
Добрый день мне тоже знать в первый раз лечу в урумчи,
 как и что? 1 как общаться с таксистами на каком языке, 2 на каком языке разговаривать в супермакетах
 3 что дешевле звонить по скайпу или купить симкарту для звонков в сша и в какую это цену, и как там не заблудиться и вообьще что нужна знать новечку
 зарание спасибо
Россия
Новосибирск,

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Добрый день мне тоже знать в первый раз лечу в урумчи,
 как и что? 1 как общаться с таксистами на каком языке, 2 на каком языке разговаривать в супермакетах
 3 что дешевле звонить по скайпу или купить симкарту для звонков в сша и в какую это цену, и как там не заблудиться и вообьще что нужна знать новечку
 зарание спасибо

Прежде всего, "новечку вообьще-то" лучше повнимательнее почитать данный форум.  ;D
1. Вы полагаете, что урумчинские таксисты могут бегло изъясняться на английском или русском?? Общайтесь на каком можете, лучше с помощью визитки с адресам нужного места (отеля или др.) на китайском и калькулятора, китайского же производства (чтобы местному народу понятнее було).
2. Посмотрите сайты китайских мобильных операторов раздел "Тарифы" и сравните их со своим skyp-ом.
3. Не надо блудить, тогда и не заблудитесь.
Зарание пажаласта.  ;D
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cina81

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: rozakaira
спасибо я хочу спросить тоесть где бываешь надо брать визитки ? и что значит с калькулятором? есть фиксированная цена?я спрашиваю если что можиете то расскажите подробнее
Россия
Новосибирск,

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
спасибо я хочу спросить тоесть где бываешь надо брать визитки ?

Да.

и что значит с калькулятором? есть фиксированная цена?

Цену вам в частных магазинах будут показывать в 99% случаев - на калькуляторе. На нем же вы будете показывать свою цену в процессе торговли, на нем же вам сбросят цену, если сбросят, и так - до бесконечности ;D
В супермаркетах цены - фиксированные. Но как показывает опыт - даже там иногда удается торговаться  ;)

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
В супермаркетах цены - фиксированные. Но как показывает опыт - даже там иногда удается торговаться.

Совершенно верно, если это не сетевые магазины типа "Карфура", "Лотоса", или "Big C", там не забалуешь :), просто цены - ниже нЕкуда.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Dashen'ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени  суток! Едем в августе-сентябре учиться в Пекин с молодым человеком. Пекин - точно, университет еще какой точно не знаем (китайцы!  :)) едем на 3 года (год - язык, 2 года - аспирантура).
Он у меня много раз бывал в разных частях Китая, так что в плане денег, обмена, еды, шоппинга - думаю справимся. Но он совершенно не может мне посоветовать в плане одежды, всяких женских предметов гигиены, косметики и что взять с собой поначалу.... Например, одежда. Зимой в Пекине холодно, все, конечно, можно на месте купить, но не выкидывать же вещи, что есть здесь. Или они и правда того не стоят?
Правда, про косметику я почитала уже, поняла, что при желании найти можно почти все марки, но все же на первое время взять с собой, чтобы не бегать по незнакомому городу в поисках необходимого.  :)

А что надо учесть еще? расклад такой: китайский на базовом уровне (год курсов в России), английский... да видимо поможет все равно не сильно, жить будем (сначала по крайней мере) в общежитии на территории универа, деньги - стипендия, позже может быть больше доходов от уже существующего бизнеса, ну так позже я и язык знать буду лучше!
You look like an angel
Walk like an angel
Yalk like an angel
But I got wise
You're the devil in disguise

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Насчет одежды - ее точно не стоит везти с собою: больше привезете, больше придется везти назад. Все приобретете на месте. Да и ценник вас приятно порадует.
Насчет косметики - тоже сильно бы не морочился. Исключение составляют только духи, дезодоранты, ну и конкретные привычные вам марки, которых просто может не оказаться под рукой. По крайней мере в первое время. Насчет средств женской гигиены - все, что нужно, найдете легко, в любой аптеке, либо супермаркете. Единственно, что посоветовал, так это взять привычные вам лекарства, лучше на разные случаи, так как китайские для европейцев с непривычки слабы, да и разобраться в них - достаточно затруднительно.

Оффлайн Dashen'ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Насчет одежды - ее точно не стоит везти с собою: больше привезете, больше придется везти назад. Все приобретете на месте. Да и ценник вас приятно порадует.


ну про каждодневные кофточки, платья и пр. я не сомневаюсь, что надо по-минимуму брать. Я имею в виду зимнюю верхнюю одежду. Как-то не хочется ее оставлять, потому что через 3 года она уже точно мне не нужна   будет.... :(

А насчет косметики - это да.... Привычные марки надо 100%, потому что они дорогие аптечные, а в Китае как раз не везде есть (это я уже выяснила). Зато всяких как  раз духов и прочей фигни мне казалось должно быть много, тем более будет повод сменить аромат.  :)
Про таблетки, отдельное спасибо! Я как-то про них не подумала, потому что лечусь не часто последнее время и просто забыла бы что-то взять. :)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2009 04:46:45 от Dashen'ka »
You look like an angel
Walk like an angel
Yalk like an angel
But I got wise
You're the devil in disguise

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский

ну про каждодневные кофточки, платья и пр. я не сомневаюсь, что надо по-минимуму брать. Я имею в виду зимнюю верхнюю одежду. Как-то не хочется ее оставлять, потому что через 3 года она уже точно мне не нужна   будет.... :(

не стоит верхнюю зимнюю сюда везти. столько места в багаже займет, и совсем не факт, что будете носить.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Dashen'ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Почему не буду? В смысле что куплю новую или что не так холодно?  :)
You look like an angel
Walk like an angel
Yalk like an angel
But I got wise
You're the devil in disguise

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
холодно, но скорее всего, пока настанут холода, уже купите что-нибудь новенькое.
если Ваша зимняя одежда - это дорогая шуба, то в шубе, а тем более в студенческой среде, которая в основном в пуховиках, будете вылядеть белой вороной.
если же недорогой полушубок, полупальто или пуховик - то проще уже здесь купить.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
В Пекине уже 25 градусов, вчера весь народ выпендрился в центре по летнему, удивили шорты, надо ж народ так к лету до зубов уже подготовился. В микрорайонах все стало плохо пахнуть, успокаивает только то, что Пекин хорошо продувается. Хороший сезон ходить по магазинам и рынкам, особенно днем, народ на работе, а цены низкие, продают по принципу "А вдруг нас кризис и вправду коснется, надо деньжат припасти" Я бы всем рекомендовала сейчас в Пекин ехать. Нет толкотни особой ни где (кроме Старбакса, это просто издевательство, стал местом всех деловых встреч, что в других местах встречаться нельзя? Спокойно не посидишь, на Полушарии не попишешь). :P Приезжайте, хорошо здесь!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Доброго времени  суток! Едем в августе-сентябре учиться в Пекин с молодым человеком. Пекин - точно, университет еще какой точно не знаем (китайцы!  :)) едем на 3 года (год - язык, 2 года - аспирантура).
Он у меня много раз бывал в разных частях Китая, так что в плане денег, обмена, еды, шоппинга - думаю справимся. Но он совершенно не может мне посоветовать в плане одежды, всяких женских предметов гигиены, косметики и что взять с собой поначалу.... Например, одежда. Зимой в Пекине холодно, все, конечно, можно на месте купить, но не выкидывать же вещи, что есть здесь. Или они и правда того не стоят?
Правда, про косметику я почитала уже, поняла, что при желании найти можно почти все марки, но все же на первое время взять с собой, чтобы не бегать по незнакомому городу в поисках необходимого.  :)

А что надо учесть еще? расклад такой: китайский на базовом уровне (год курсов в России), английский... да видимо поможет все равно не сильно, жить будем (сначала по крайней мере) в общежитии на территории универа, деньги - стипендия, позже может быть больше доходов от уже существующего бизнеса, ну так позже я и язык знать буду лучше!

Вы всегда можете обратиться ко мне с любыми вопросами по Пекину в личку, если не смогу на какой-то вопрос ответить, то напрягу китайских коллег. Я уже 10 лет здесь практически безвылазно сижу ;D Как заядлая визажистка предупреждаю, везите свою косметику. Брэндовская косметика здесь дороже, чем дома (из-за того, что спрос на нее среди образованных китаянок меньше, чем среди русских, хотя наблюдается некоторый прогресс ;D) А вот Макс Фактора здесь точно нет, о чем я сожалею, пользуюсь их помадой. Затариваюсь раз в 2 года в России. С одеждой не проблема. Только не располнейте на китайских вкусностях, тогда придется заказывать и шить, хотя в принципе это не дорого. Сшить по картинке могут что угодно, не понравится - переделают в момент. в общем тут много приятных бонусов. Пекин - изумительно-интересный город для человека, заинтересованного в китайской культуре и языке.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский

ну про каждодневные кофточки, платья и пр. я не сомневаюсь, что надо по-минимуму брать. Я имею в виду зимнюю верхнюю одежду. Как-то не хочется ее оставлять, потому что через 3 года она уже точно мне не нужна   будет.... :(

А насчет косметики - это да.... Привычные марки надо 100%, потому что они дорогие аптечные, а в Китае как раз не везде есть (это я уже выяснила). Зато всяких как  раз духов и прочей фигни мне казалось должно быть много, тем более будет повод сменить аромат.  :)
Про таблетки, отдельное спасибо! Я как-то про них не подумала, потому что лечусь не часто последнее время и просто забыла бы что-то взять. :)

Я тоже, когда в первый раз приехала, пожалела, что столько одежды везла, назад повезла горы, жалко, что я мужа в тот приезд не встретила, у него бы оставила  ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Dashen'ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вы всегда можете обратиться ко мне с любыми вопросами по Пекину в личку, если не смогу на какой-то вопрос ответить, то напрягу китайских коллег. Я уже 10 лет здесь практически безвылазно сижу ;D Как заядлая визажистка предупреждаю, везите свою косметику. Брэндовская косметика здесь дороже, чем дома (из-за того, что спрос на нее среди образованных китаянок меньше, чем среди русских, хотя наблюдается некоторый прогресс ;D) А вот Макс Фактора здесь точно нет, о чем я сожалею, пользуюсь их помадой. Затариваюсь раз в 2 года в России.


Спасибо за предложение помощи! У нас там вроде тоже китайские знакомые есть, но как я понимаю, староватые дяди и тети.  :D

А по поводу косметики.... жаль нету Max Factor, мне у них тушь нравится. А про остальное не ожидала. что так плохо. Может все же не все везти? У нас косметика отличается от привезенной мне из того же Китая. Например, тушь. Небо и земля. Наша уже засохла и осыпалась, так ничего и не накрасив, а китайская держится!  :-\
You look like an angel
Walk like an angel
Yalk like an angel
But I got wise
You're the devil in disguise

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Погода в Пекине может менятся до пяти раз на дню! И если Вы попали под ливень и в следующий раз возьмете с собою зонтик, дождя точно не будет до тех пор, пока Вы не забудете зонтик дома! Тоже самое и с одеждой: оденетесь тепло - умрете от жары, как я сегодня, оденетесь легко - Вам будет холодно, как мне - вчера! :( ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн nvj

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Здравствуйте! Я впервые еду в Китай (Пекин) на неделю с экскурсиями, времени свободного будет мало. Не удивляйтесь вопросуD : Есть ли в Пекине шоколадные яйца с игрушкой-сюрпризом? Или какие-другие продукты с игрушкой-сюрпризом? Или M&M? Знакомый - коллекционер, как узнал, что в Китай еду - ручонками в шейку вцепился и не отпускает  ;D И есть ли японские супермаркеты и если да, то адресок иероглифами (для таксиста) хотелось бы...

Оффлайн adieu_aux

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -5
Всем привет!
 В китае бывал уже много раз, правда ездил в составе тур.группы, сейчас решил поехать один и узнал, что нужна регистрация какая-то, что если её не будет, то будет штраф под 500 юаней за сутки... :))
Я понимаю, что остановись я в гостиннице, мне наверное это сделают, но я собрался ехать сам, открыть визу на месяц и снять квартиру.
Кто знает отпишитесь пожалуйста, и если известны ещё какие минусы одиночной поездки, то дайте знать?!
P.S.- извините, если тема создана не в тему, перенесите куда нужно, но заведомо известите...  :o 8-)

Оффлайн scales21

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Всем привет!
 В китае бывал уже много раз, правда ездил в составе тур.группы, сейчас решил поехать один и узнал, что нужна регистрация какая-то, что если её не будет, то будет штраф под 500 юаней за сутки... :))
Я понимаю, что остановись я в гостиннице, мне наверное это сделают, но я собрался ехать сам, открыть визу на месяц и снять квартиру.
Кто знает отпишитесь пожалуйста, и если известны ещё какие минусы одиночной поездки, то дайте знать?!
P.S.- извините, если тема создана не в тему, перенесите куда нужно, но заведомо известите...  :o 8-)


Да, в течение 3 дней нужно будет зарегестрироваться. Для этого идите в местный полицейский участок с договором аренды.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Да, в течение 3 дней нужно будет зарегестрироваться.
зарегистрироваться нужно в течение 24 часов в городе и в течение 72 часов в сельской местности
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн adieu_aux

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -5
НУ А МОЖНО ОБОЙТИ ЭТО?
МНЕ ЗДЕСЬ СКАЗАЛИ, ЧТО ПРИ ВЫЕЗДЕ ИЗ СТРАНЫ (КИТАЯ), ЭТУ РЕГИСТРАЦИЮ НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ И НЕ СПРАШИВАЕТ! Я ТАК ПОНИМАЮ ЕЁ МОЖЕТ ПОПРОСИТЬ ТОЛЬКО ПОЛИЦЕЙСКИЙ ОСТАНОВИВШИЙ ВАС НА УЛИЦЕ ИЛИ ПРИ ПРОВЕРКЕ В КЛУБЕ??? :)

Оффлайн adieu_aux

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -5
ПОЧЕМУ МЕНЯ ТАК ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ- Я ПЛАНИРУЮ ПРОСТО СНЯТЬ КВАРТИРУ И СОВСЕМ НЕ ХОЧУ НИКАКОЙ ВОЛОКИТЫ С БУМАЖКАМИ...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
С регистрацией - строго, вот попадетесь - штраф 1000 ю, и невежливое обращение со стороны китайских полицейских. Нам же не нравится, когда китайцы законы нашей страны нарушают. И вообще, зачем "обходить" регистрацию?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
НУ А МОЖНО ОБОЙТИ ЭТО?
МНЕ ЗДЕСЬ СКАЗАЛИ, ЧТО ПРИ ВЫЕЗДЕ ИЗ СТРАНЫ (КИТАЯ), ЭТУ РЕГИСТРАЦИЮ НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ И НЕ СПРАШИВАЕТ! Я ТАК ПОНИМАЮ ЕЁ МОЖЕТ ПОПРОСИТЬ ТОЛЬКО ПОЛИЦЕЙСКИЙ ОСТАНОВИВШИЙ ВАС НА УЛИЦЕ ИЛИ ПРИ ПРОВЕРКЕ В КЛУБЕ??? :)


В принципе регистрация может понадобиться только в случае если заходите китайскую визу продлить еще...Лучше ее все-таки получить на всякий случай- это займет совсем немного времени в полицейском участке...Хотя, лично мне случаи, когда кого-либо "проверяли" на наличие регистрации (период Олимпиады не в счет), а уж тем более штафовали, неизвестны...