Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Travka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Огроменнейшее спасибо Вам всем за информацию!!!!!!!! Читаю, упиваюсь весь день, не могу оторваться.
Вот и у меня, готовящейся к поездке в Пекин, возник вопрос.
Встречала несколько мнений о говорящих/неговорящих на английском. В принципе, с этим как-нить разберемся. Вопрос в другом: если это столица, неужели все, абсолютно все, на китайском?? Меня чрезвычайно волнует то, как там можно найти хотя бы тот же Ориентал Плаза или "Шелковый"? Это хоть на английском?? А известные тренды?

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Да не трендите....
Все на китайском. Панацеи две: разговорник и указательный палец.

Оффлайн Travka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Ну, изините..... ??? (именно изините, без В)

Я же морально готовлюсь, хочу быть самой умной там и понимать, что написано, но думаю, за 2 месяца мне это не дано........(( Разве что с репетитором. Да и где его такого взять....... :'(

Оффлайн Travka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Указательным пальцем только в носу ковыряться, кстати.... ::)
В моем случае это веселые, увлекательные пантомимы. В "Крокодила" меня еще никто не переиграл. Я смогла донести до народа даже словосочетание "Тематические гениталии"........ Неужели после этого я не найду жестов для Пекина?!

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Травка, не думай так много.

Всё в Пекине будет не так, как ты представляла.

Не думай. Просто приезжай.

Подготовиться к посещению Китая нельзя. 

Главное - деньги бери.
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн Travka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
С учетом того, что принимающая сторона обещает оплатить экскурсии, на сколько мне надо рассчитывать в среднем на 10 дней?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Господи, да это ж всего лишь туристическая поездка, расслабьтесь, Вы же с тур. фирмой едете, всё нормально будет, если бы на ПМЖ переезжали, вот тогда и волновались бы, а так, лучше просто настроиться на приятную поездку, хотя Пекин зимой, это не тот Пекин, что весной, и, действительно, ничего приедугадать нельзя, всё будет как будет :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Travka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Да нет, нет и еще раз нет!!!! Я еду не от фирмы, почти на ПМЖ, которое мне предстоит через полгода, наверное. А пока в марте - присмотреться, просветить наших молодых историков-китаеведов!!!
Вот и волнуюсь, вот и спрашиваю.....
И язык все равно учу..... Мне, в принципе, необходимо знание 1го азиатского, тем более, что он самый популярный

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
В Китае есть такая фишка: поезда отменяют по велению левой пятки, поэтому если планируете покупать здесь билеты, нужно всегда быть готовым к подобного рода неожиданностям. Я только сегодня пошла покупать билет до Маньчжурии, а мне сказали, что с сегодняшнего дня этот поезд больше не ходит :(
« Последнее редактирование: 18 Января 2008 17:31:02 от Sibery »
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Пекин зимой, это не тот Пекин, что весной, и, действительно, ничего приедугадать нельзя, всё будет как будет :)

Гениально...  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Пекин зимой, это не тот Пекин, что весной, и, действительно, ничего приедугадать нельзя, всё будет как будет :)

Гениально...  :)

Что за нотка сарказма слышится в этой фразе? :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Пекин зимой, это не тот Пекин, что весной, и, действительно, ничего приедугадать нельзя, всё будет как будет :)

Гениально...  :)

Что за нотка сарказма слышится в этой фразе? :)

Да что Вы, какой сарказм?! Восхищение!  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите, пожалуйста, есть в Китае TAX FREE?
Есть ли в окрестностях Пекина родниковые источники?
и...
Кто-нибудь видел в Китае косметическую марку "AntiAnti"?  ;) ;D
Спасибо!

Оффлайн serguxa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
 Вы имеете в виду европейскую систему Tax-free Shopping (возврат налога на добавленную стоимость после совершения покупок в Европе)? Пока вроде бы не присоединились к EC.  :)

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да, именно.  ;) Я не знала, что эта система действует только на территории ЕС. Спасибо!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Это система отнюдь не действует только на территории ЕС. В Сингапуре она тоже есть, спрашивается, где Сингапур и где Европа?
Что касается Пекина, то по-моему нет, даже если судить о том факте, что в аэропорту нет этой самой стойки, где возврат налога и происходит.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Равно как имеется оная и в Японии, и в Таиланде... Не далее как пару месяцев назад пользовался :)

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Эх, потеряла я, значит, добрых 2000-3000 евро (еду на четыре месяца, от всех друзей/родственников "заказы"). Но не в деньгах счастье.  8)

Оффлайн serguxa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вот, спасибо! Просветили! Да уж, никогда нельзя быть ни в чем уверенным!  ::)Триглифо-метопный фриз, простите великодушно!!! Прояснил я Вам ситуацию, называется! ;D ;D ;D Хорошо хоть насчет Китая не соврал.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в КНР точно возврата налога нет. иначе всё бы стоило дороже.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Serguxa, прощаю!  :)
Скажите, а есть ли где-нибудь в пригородах Пекина источники минеральной воды?

Оффлайн Vredina1988

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Еду в Пекин 12.02. цель-посмотреть достопримечательности, походить по Пекинским клубами и накупить вещей, в частности шубу.

1)Куда лучше ехать за шубой? (нормковой)
В россии мне сказали что сейчас в Пикине шубу можно купить за 20 000 спокойно. и даже дешевле.

2)Подскажите хорошие ночные клубы в Пекине с не сильно кислотной музыкой.

3)Что из алкагольных напитков следует попробывать в Китае?
Иногда меня преследуют умные мысли, но бегаю я быстрее

Оффлайн Vredina1988

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
и еще... фразы:
хотелось бы подешевле
слишком дорого за эту вещь
хотелось бы скидку
как будут звучать по Китайски...
т.е мне нужно например а анлийском sale - сейл
Иногда меня преследуют умные мысли, но бегаю я быстрее

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
как говорит мой друг - шуба это мещанство :)
в мире (где "зеленые" ещё не совсем одолели) шубу принято покупать в России, и только русские едут за ними в Китай :)
пекинцы подскажут, но всё что нужно, скорей всего, найдёте на знаменитом Ябаолу (ранее известном как "Польский рынок"), в том числе клуб.
алкоголь - так, пиво, если вы не поклонник "Балтики Девятки" и цените пиво именно как напиток - то будете приятно удивлены, ибо пиво здесь хорошее. а водка - она везде водка, чего её пробовать...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Vredina1988

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
не) пиво я вообще не пью) спасибо за совет
Иногда меня преследуют умные мысли, но бегаю я быстрее