Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287744 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Тем, кто едет в Китай в первый раз, прежде всего необходимо забыть всё, что они знали о Китае раньше, потому что все равно все будет совсем по-другому ;D

Это точно!
Да и любителям планировать маршруты - нужно взять на заметку :)

Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В сентябре собираюсь в 8-дневную туристическую поездку в Китай. (Пекин - Сиань - Суджоу - Шанхай - Пекин.) После чтения путеводителей и отзывов туристов, съездивших в Китай, у меня возник ряд вопросов, ответов на которые я на этом форуме не нашёл.

Прочитал, что поменять юани обратно на другую валюту можно только в одном месте - в обменном пункте в аэропорту. Не знает ли кто часы работы этого пункта в аэропорту Пекина? А то обратный рейс вылетает в час ночи - опасаюсь, что в это время пункт будет уже закрыт. (Выбрасывть оставшиеся деньги, покупая по умопомрачительным ценам ненужный хлам в duty free не имею никакого желания.)
А тут ещё сегодня сказали, что теперь можно поменять юани на доллары и в гостиницах, в общем, там же, где и доллары на юани. Правда ли это?

Прочитал в отзыве человека, ездившего в июле, что летний дворец Ихэюань весь в лесах и закрыт для посещения - видимо, на реставрации. Он всё ещё закрыт? И если да - когда его собираются открыть для туристов?

Купил 4 путиводителя, посмотрел, когда открыта для посещения та или иная достопримечательность - везде указано разное время (если вообще указано). Глянул в Интернете - там та же история: на каждом сайте свой вариант (или не указано вообще).
Не может ли кто-нибудь сказать, в какие часы на самом деле открыты для посещеия следующие достопримечательности:
летний дворец Ихэюань (если он всё-таки открыт)
храм Юнхэгун
храм Неба Тянь Тань
парк Бэйхай
И не закрыто ли что-нибудь из вышеуказанного на реставрацию?

Нашёл среди ответов в форуме информацию, что комары в Китае водятся, в том числе и в сентябре. :( А насколько они распространены в жилых помещениях, в частности, в гостиницах? Или они только "на природе" нападают? (Хочется решить, тащить ли с собой фумигатор.)

Как часто в сентябре идут дожди в Пекине, Шанхае, Сиане? И насколько они интенсивны? В путеводителях и на интернет-сайтах приводятся всякие там милиметры осадков - как будто по ним можно что-нибудь понять. Обрушивается ли с неба раз в неделю стена воды, но в течение часа? Или, как у нас, по несколько дней подряд непрерывно моросит мелкий дождик? Или вообще раз в месяц покапает немого и всё? Или каждый день, но только по ночам?

Что за телефон 010?
И телефон 84081083 (полиция для иностранцев) - это только в Пекине? А, скажем, в Шанхае и Сиане аналогичные телефоны есть?

Правда ли, что в Пекине можно отличить "легальные" такси от "нелегальных" по первой букве "B" в номере и по раскраске (жёлто-зелёная)? (Прочитал в советах на одном сайте.)

И всё-таки, есть ли в китайских поездах розетки, и если да, то нужен ли к ним переходник? (Ну неужели никто не знает?)


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
Нашёл среди ответов в форуме информацию, что комары в Китае водятся, в том числе и в сентябре.  А насколько они распространены в жилых помещениях, в частности, в гостиницах? Или они только "на природе" нападают? (Хочется решить, тащить ли с собой фумигатор.)

бывает...фумигатор тащить не надо - на месте проще купить

Цитировать
Как часто в сентябре идут дожди в Пекине, Шанхае, Сиане? И насколько они интенсивны? В путеводителях и на интернет-сайтах приводятся всякие там милиметры осадков - как будто по ним можно что-нибудь понять. Обрушивается ли с неба раз в неделю стена воды, но в течение часа? Или, как у нас, по несколько дней подряд непрерывно моросит мелкий дождик? Или вообще раз в месяц покапает немого и всё? Или каждый день, но только по ночам?

В сентябре должно быть сухо

Цитировать
Что за телефон 010?

Код Пекина

Цитировать
И всё-таки, есть ли в китайских поездах розетки, и если да, то нужен ли к ним переходник? (Ну неужели никто не знает?)

Бывают, но редко... либо 2 плоских штыря, либо 2 круглых, либо 3 плоских под углом. Переходник тоже купите на месте
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 19:22:50 от Parker »

Оффлайн Ми Сюэ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Прочитал, что поменять юани обратно на другую валюту можно только в одном месте - в обменном пункте в аэропорту. Не знает ли кто часы работы этого пункта в аэропорту Пекина? А то обратный рейс вылетает в час ночи - опасаюсь, что в это время пункт будет уже закрыт. (Выбрасывть оставшиеся деньги, покупая по умопомрачительным ценам ненужный хлам в duty free не имею никакого желания.)
А тут ещё сегодня сказали, что теперь можно поменять юани на доллары и в гостиницах, в общем, там же, где и доллары на юани. Правда ли это?

А в банк не хотите ли сходить?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 20:35:05 от Sinoeducator »
That's that baby, THAT'S THAT!!!

Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

А в банк не хотите ли сходить?

Во-первых, опять-таки, везде написано, что банки тоже меняют только иностранную валюту (читай: доллары) на юани, но не наоборот.
Во-вторых, банки везде рано закрываются. У меня самолёт в час ночи улетает. Днём я буду гулять по достопримечательностям, сувениры покупать, обедать и ужинать, наконец. На всё это нужны деньги. И где мне вечером, перед отправкой в аэропорт поменять неистраченные юани на доллары? Разве часов в 9-10 вечера банки работают?

Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
бывает...фумигатор тащить не надо - на месте проще купить

Спасибо, я уже начитался рассказов о том, каково это - что-либо в Китае покупать. Заворачивают туристам совершенно заоблачные цены, и чтобы купить вещь хотя бы за те же деньги, что и здесь, нужно часами торговаться. Оно мне нужно - время на это терять? Тем более что торговаться просто ненавижу. Поэтому я собираюсь в этой дивной стране не покупать по возможности вообще ничего. Кроме того, что отсюда уж никак нельзя привезти. Вроде того же электрического переходника, который здесь просто не продаётся. А так - даже бутылки с водой собираюсь взять отсюда. (Привезти бы им таблеток от жадности - да на полтора миллиарда всё равно не напасёшься.)

Цитировать
Код Пекина

Странно... Я так понял, что это тоже номер какого-то полицейского отдела. Вычитал в этих форумах, не то в ветке про полицию, не то в "Кого убили..." Человек писал, что в случае проблем с полицией, звонит 010, и там даже по-английски говорят.

Цитировать
Бывают, но редко... либо 2 плоских штыря, либо 2 круглых, либо 3 плоских под углом. Переходник тоже купите на месте

А сколько он примерно стоит?

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Во-первых, опять-таки, везде написано, что банки тоже меняют только иностранную валюту (читай: доллары) на юани, но не наоборот.
Во-вторых, банки везде рано закрываются.
да, банки работают только до 5ти.  :-\

у меня была такая ситуация- я решила обменять юани на доллары обратно, меня отправили в тот обменный пункт, т.е. банк,в котором я меняла доллары на юани. (вот интересно, а если это был бы другой город.. :-\)
приехала я туда, оказалось, что меня нет в базе данных, не декларировала я ввозимые деньги.
а я их и правда не декларировала.. (заполняла декларацию в бессознательном состоянии - шучу)
 :P
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 21:37:44 от vepsläine »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Спасибо, я уже начитался рассказов о том, каково это - что-либо в Китае покупать. Заворачивают туристам совершенно заоблачные цены, и чтобы купить вещь хотя бы за те же деньги, что и здесь, нужно часами торговаться. Оно мне нужно - время на это терять? Тем более что торговаться просто ненавижу. Поэтому я собираюсь в этой дивной стране не покупать по возможности вообще ничего. Кроме того, что отсюда уж никак нельзя привезти. Вроде того же электрического переходника, который здесь просто не продаётся. А так - даже бутылки с водой собираюсь взять отсюда. (Привезти бы им таблеток от жадности - да на полтора миллиарда всё равно не напасёшься.)

УУУАААА!!! С этого я просто лежал ;D ;D ;D Не читайте до обеда савецких газет  ;D ;D ;D ;D

Бог с вами, откуда вы все это взяли?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 21:55:34 от Sinoeducator »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Полицаи - 110, а не 010. Только там все по-китайски.

Цитировать
А сколько он примерно стоит?

Да юаней 10
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 21:47:33 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
В общем, выбросьте эту дичь насчет покупок из головы, ничего, кроме предметов личной гигиены, в Китай не везите... вам понадобятся чемоданы на дороге ОБРАТНО ;) Разве вы не знаете, что все на свете производится в Китае?

Насчет загибания цен и всего прочего - имелись в виду рынки для лохов-туристов. Во всех остальных местах шоппинг на 2 порядка дешевле, быстрее, вежливее и комфортнее, чем в Рашке.


Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Прочитал в отзыве человека, ездившего в июле, что летний дворец Ихэюань весь в лесах и закрыт для посещения - видимо, на реставрации. Он всё ещё закрыт? И если да - когда его собираются открыть для туристов? 
была там во второй половине июня.
ничего там закрыто не было, а "леса" там только на входе, где в любом случае смотреть нечего.
так что, вперед!!

ой..
хотя..
ладно, может и закрыт, раз товарищ был в июле.. ;D :P
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 21:55:31 от vepsläine »

Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
УУУАААА!!! С этого я просто лежал ;D ;D ;D Не читайте до обеда савецких газет  ;D ;D ;D ;D
Бог с вами, откуда вы все это взяли?

Газет я не читаю никаких. Разве что сетевые, и то редко. Но там ничего на этот счёт не встречал.
А где взял - извольте.
Прежде всего, на polusharie.com   ;)
Кроме того, на travel.ru , otzyv.ru и forum.turizm.ru

Даже на работе, когда я радостно объявил, что собираюсь ехать в Китай (кажется, единственный такой дурак нашёлся, из всего коллектива, за все годы, что существует организация), мне сказали: с ума сошёл, у китайцев же смысл жизни - обмануть, надуть, ободрать белого человека. Я подумал, ну, это наверное от "челночников" такие впечатления распространяются, так они и с контингентом общаются соответствующим. Потом почитал отзывы туристов, потом соответствующие темы на этом сайте, и стало мне грустно.
Так что просто умоляю - расскажите хоть Вы мне про хороших и честных китайцев-бессребреников! Ведь Вы, возможно, единственный человек, который с ними общался.  ;)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
УУУАААА!!! С этого я просто лежал ;D ;D ;D Не читайте до обеда савецких газет  ;D ;D ;D ;D
Бог с вами, откуда вы все это взяли?

Газет я не читаю никаких. Разве что сетевые, и то редко. Но там ничего на этот счёт не встречал.
А где взял - извольте.
Прежде всего, на polusharie.com   ;)
Кроме того, на travel.ru , otzyv.ru и forum.turizm.ru

Даже на работе, когда я радостно объявил, что собираюсь ехать в Китай (кажется, единственный такой дурак нашёлся, из всего коллектива, за все годы, что существует организация), мне сказали: с ума сошёл, у китайцев же смысл жизни - обмануть, надуть, ободрать белого человека. Я подумал, ну, это наверное от "челночников" такие впечатления распространяются, так они и с контингентом общаются соответствующим. Потом почитал отзывы туристов, потом соответствующие темы на этом сайте, и стало мне грустно.
Так что просто умоляю - расскажите хоть Вы мне про хороших и честных китайцев-бессребреников! Ведь Вы, возможно, единственный человек, который с ними общался.  ;)


Да, случай тяжелый... не побоюсь сказать, жесть  - как она есть... А, позвольте поинтересоваться, зачем вы едете-то к этим злым и бесчестным китаезам? Уверяю, с таким подходом ехать в Китай - даром терять время.

Цитировать
Даже на работе, когда я радостно объявил, что собираюсь ехать в Китай (кажется, единственный такой дурак нашёлся, из всего коллектива, за все годы, что существует организация), мне сказали: с ума сошёл, у китайцев же смысл жизни - обмануть, надуть, ободрать белого человека.

Да, супротив ТАКИХ ЭКСПЕРТОВ - куда же нам.... если уж У ВАС НА РАБОТЕ, где никто в Китай не ездил, так говорят - человек, подобный мне, может только отступить в восхищении ;D.

Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В общем, выбросьте эту дичь насчет покупок из головы, ничего, кроме предметов личной гигиены, в Китай не везите... вам понадобятся чемоданы на дороге ОБРАТНО ;) Разве вы не знаете, что все на свете производится в Китае?

Насчет загибания цен и всего прочего - имелись в виду рынки для лохов-туристов. Во всех остальных местах шоппинг на 2 порядка дешевле, быстрее, вежливее и комфортнее, чем в Рашке.

Ну, насчёт чемоданов по дороге обратно... меня вообще-то мать попросила купить ей шёлковую блузку или платье. (Через три дня после моего планируемого возвращения у неё день рождения, причём круглая дата.) Скрепя сердце я стал здесь в разделе о покупках распрашивать, где лучше покупать шёлковую одежду, да сколько примерно она стоит. От ответов просто выпадаю в осадок. Типа, настоящее шёлковое - 720 юаней, 300 долларов и т.п. цены. А всё, что дешевле - мол, синтетика. Вы знаете, я вообще-то планировал 300-400 долларами обойтись за всё про всё. Я не за покупками вообще-то в Китай еду.

Насчёт "рынков для лохов-туристов". Я вообще-то в качестве туриста и еду. (А как ещё?) Так что, вероятно, в Вашем представлении, я как раз из этих "лохов". (Дурацкое слово, и к чему его норовят вставить при каждом удобном случае?) Вероятно, на эти рынки и меня повезут / потащат / направят. А какой у меня выбор? Может быть как раз Вы любезно откроете страшную тайну - ГДЕ находятся эти самые заветные "другие места", в которых "шоппинг на 2 порядка дешевле, быстрее, вежливее и комфортнее..." Интересует прежде всего в Пекине. (Но также может пригодиться и про Шанхай и Сиань.) Буду Вам весьма признателен.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
В общем, выбросьте эту дичь насчет покупок из головы, ничего, кроме предметов личной гигиены, в Китай не везите... вам понадобятся чемоданы на дороге ОБРАТНО ;) Разве вы не знаете, что все на свете производится в Китае?

Насчет загибания цен и всего прочего - имелись в виду рынки для лохов-туристов. Во всех остальных местах шоппинг на 2 порядка дешевле, быстрее, вежливее и комфортнее, чем в Рашке.

Ну, насчёт чемоданов по дороге обратно... меня вообще-то мать попросила купить ей шёлковую блузку или платье. (Через три дня после моего планируемого возвращения у неё день рождения, причём круглая дата.) Скрепя сердце я стал здесь в разделе о покупках распрашивать, где лучше покупать шёлковую одежду, да сколько примерно она стоит. От ответов просто выпадаю в осадок. Типа, настоящее шёлковое - 720 юаней, 300 долларов и т.п. цены. А всё, что дешевле - мол, синтетика. Вы знаете, я вообще-то планировал 300-400 долларами обойтись за всё про всё. Я не за покупками вообще-то в Китай еду.

Насчёт "рынков для лохов-туристов". Я вообще-то в качестве туриста и еду. (А как ещё?) Так что, вероятно, в Вашем представлении, я как раз из этих "лохов". (Дурацкое слово, и к чему его норовят вставить при каждом удобном случае?) Вероятно, на эти рынки и меня повезут / потащат / направят. А какой у меня выбор? Может быть как раз Вы любезно откроете страшную тайну - ГДЕ находятся эти самые заветные "другие места", в которых "шоппинг на 2 порядка дешевле, быстрее, вежливее и комфортнее..." Интересует прежде всего в Пекине. (Но также может пригодиться и про Шанхай и Сиань.) Буду Вам весьма признателен.


Полагаю, это шутка...Серьезно, только идиот будет что-то советовать человеку, который составил себе мнение (да еще и негативное) решительно обо всем ЕЩЕ ДО непосредственного знакомства с реалиями. Удачной поездки и спасибо за отличный отжиг, пишите еще ;)

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Прочитал, что поменять юани обратно на другую валюту можно только в одном месте - в обменном пункте в аэропорту. Не знает ли кто часы работы этого пункта в аэропорту Пекина? А то обратный рейс вылетает в час ночи - опасаюсь, что в это время пункт будет уже закрыт. (Выбрасывть оставшиеся деньги, покупая по умопомрачительным ценам ненужный хлам в duty free не имею никакого желания.)
А тут ещё сегодня сказали, что теперь можно поменять юани на доллары и в гостиницах, в общем, там же, где и доллары на юани. Правда ли это?

Сохраняйте чеки баномата и все бумаги из банка где обменивали валюту на RMB! Паспорт + чеки = обмен RMB на USD. И, если не ошибаюсь, только в Bank of China.

P.S. В аэропорту не меняйте много денег, лучше это сделать в банке.
P.P.S. Да, и не ведитесь на SIM карты для мобильного в аэропорту! В городе купите значительно дешевле!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Прочитал, что поменять юани обратно на другую валюту можно только в одном месте - в обменном пункте в аэропорту. Не знает ли кто часы работы этого пункта в аэропорту Пекина? А то обратный рейс вылетает в час ночи - опасаюсь, что в это время пункт будет уже закрыт. (Выбрасывть оставшиеся деньги, покупая по умопомрачительным ценам ненужный хлам в duty free не имею никакого желания.)
для обмена юаней на доллары (обратно) вы должны при въезде задекларировать свои доллары, затем пойти в банк (а не какой-то обменный пункт, гостиницу или что ещё) и обменять доллары на юани, забрав все выданные вам при этом бумажки. перед выездом из Китая идёте в тот же банк (не отделение, достаточно того же банка - ибо Китай не деревня и банков тут много), отдаёте бумажки, полученные при обмене долларов на юани и объясняете, что "не пригодилось". других способов обмена юаней на доллары для туристов не существует. разве что на улице, с рук у менял.
А тут ещё сегодня сказали, что теперь можно поменять юани на доллары и в гостиницах, в общем, там же, где и доллары на юани. Правда ли это?
нет, не правда. я вам рассказал о возможном способе. он чуть ли не единственно возможный.
...в какие часы на самом деле открыты для посещения следующие достопримечательности:  ...
практически все достопримечательности, музеи, парки, зоопарки и т.д. на всей территории Китая работают с 9.00-10.00 до 17.00-18.00. аквапарки работают как правило дольше.
Нашёл среди ответов в форуме информацию, что комары в Китае водятся, в том числе и в сентябре. :( А насколько они распространены в жилых помещениях, в частности, в гостиницах? Или они только "на природе" нападают? (Хочется решить, тащить ли с собой фумигатор.)
в каждом номере гостиницы (почти любой) есть элетрофумигатор со всем необходимым или спираль, которую надо поджигать. если в номере этого нет - просто попросите принести портье.
Что за телефон 010?
И телефон 84081083 (полиция для иностранцев) - это только в Пекине? А, скажем, в Шанхае и Сиане аналогичные телефоны есть?
как вам правильно сказали - 010 - это код Пекина, а единый телефон полиции 110 - действителен для всей страны. на английском в Китае практически не говорят, полицейские - не исключение.
Правда ли, что в Пекине можно отличить "легальные" такси от "нелегальных" по первой букве "B" в номере и по раскраске (жёлто-зелёная)? (Прочитал в советах на одном сайте.)
настоящее такси - выглядит как настоящее такси, с соответствующей раскраской, знаком-такси на крыше, гос.номером и регистрационным номером, прикрепленным там же, счётчиком, чековой лентой и т.д. "поддельные" такси, если и встречаются, то обладают практически всем тем же самым - так что если вы попадёте в такую ситуацию - вряд ли сможете отличить, что такси не настоящее
И всё-таки, есть ли в китайских поездах розетки, и если да, то нужен ли к ним переходник? (Ну неужели никто не знает?)
практически нет. те, которые иногда встречаются - отключены. стандартные двухконтактные китайские розетки расчитаны на европейские и русские вилки в том числе. что за приборы вы собрались подключать? вообще, в Китае существуют розетки почти под все существующие в мире вилки, и японские-корейские, и американские, и немецкие и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
дополнение товарища существенно: действительно, лучше иметь дело с Bank of China  ;D
и удачи с розетками  ;D ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Цитировать
в какие часы на самом деле открыты для посещения следующие достопримечательности
пекин - достопримечательности, цены на билеты, часы работы.
http://www.travelchinaguide.com/attraction/beijing/yonghe.htm
http://www.travelchinaguide.com/attraction/beijing/heaven/
http://www.travelchinaguide.com/attraction/beijing/beihai.htm

другие места китая: http://www.travelchinaguide.com/cityguides/
знайте, кликайте))
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 00:04:40 от vepsläine »

Оффлайн Mikelart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Галерея реалистической живописи
Если переживаете по поводу розеток :)
В России можно купить универсальный переходник для всех стран...
Я такой приобрёл, но увы, в Китае не пригодился, пока... ;)
 А по поводу обмена, распланировать свои расходы в последний день очень не сложно...Тем более если вы не собираетесь заниматься шшшопингом....

Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
в какие часы на самом деле открыты для посещения следующие достопримечательности
пекин - достопримечательности, цены на билеты, часы работы.
http://www.travelchinaguide.com/attraction/beijing/yonghe.htm
http://www.travelchinaguide.com/attraction/beijing/heaven/
http://www.travelchinaguide.com/attraction/beijing/beihai.htm

другие места китая: http://www.travelchinaguide.com/cityguides/
знайте, кликайте))

На этом сайте я тоже смотрел, и даже страницы соответствующие распечатал. Беда в том, что, как я уже писал, информация на нём отличается от информации на других сайтах и от информации в путеводителях (в каждом из которых свой вариант).
Спасибо за подсказку - теперь буду знать, что на этом сайте информация наиболее достоверная.


Оффлайн Dragoncat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
для обмена юаней на доллары (обратно) вы должны при въезде задекларировать свои доллары, затем пойти в банк (а не какой-то обменный пункт, гостиницу или что ещё) и обменять доллары на юани, забрав все выданные вам при этом бумажки. перед выездом из Китая идёте в тот же банк (не отделение, достаточно того же банка - ибо Китай не деревня и банков тут много), отдаёте бумажки, полученные при обмене долларов на юани и объясняете, что "не пригодилось". других способов обмена юаней на доллары для туристов не существует. разве что на улице, с рук у менял.
Я правильно понимаю, что вы на основании собственного опыта пишете, что вы так сами меняли?
А то vepsläine, вот, пишет, что ей обратно деньги так поменять и не удалось. Хотя формально вроде бы можно. "Вас нет в нашей базе данных" - слишком уж смахивает на отговорку.

практически нет. те, которые иногда встречаются - отключены. стандартные двухконтактные китайские розетки расчитаны на европейские и русские вилки в том числе. что за приборы вы собрались подключать?
Зарядное устройство для фотоаппарата. Аккумуляторы в нём заряжать. По опыту знаю, что когда много фотографируешь, аккумуляторы быстро садятся.
Подумывал ещё взять mp3-плейер (правда, там, в принципе, можно батарейками обойтись) и электробритву - всё-таки 3 ночных переезда на поезде. Теперь вот склоняюсь к тому, чтобы всё-таки не брать. Но окончательно ещё не решил.
Да, ну ещё и сотовый телефон - но сомневаюсь, что мне понадобится подзаряжать в нём аккумулятор, находясь в Китае.


???

  • Гость
А то vepsläine, вот, пишет, что ей обратно деньги так поменять и не удалось. Хотя формально вроде бы можно. "Вас нет в нашей базе данных" - слишком уж смахивает на отговорку.
Так она прямо так и пишет, что деньги не декларировала при въезде в Китай. Значит и в базе нет.
А чтобы не было проблем, как пишет Вам Lankavatara 
Цитировать
вы должны при въезде задекларировать
Всё ясно.  ;)

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Послушайте, ну не надо читать туризм.ру и отзыв.ру. Там пишут люди, которых везде водят за ручку и которые думают, что съездив в Анталию, они знают многое о Турции.

Касательно проблем - они, в общем-то, надуманы. Я объездил немало мест в Китае, бывал в таких местах, куда вы даже и не подумали (наверное) поехать, и нигде не было проблем с зарядкой аккумуляторов, а ездил я с обычной российской вилкой. Даже в поездах - просто пошел в радиорубку в вагоне и оставил им телефон на зарядку.

Касательно заоблачных цен - ну так просто не надо ездить по туристическим магазинам (это, если вы в составе группы, - куда гид привозит).

В конце концов, вы едете в Пекин, Сиань, Сучжоу и Шанхай. Это крупные города, вы там все купите без проблем. Вы едете на 8 (всего на восемь!) дней, ну что вы так мучаетесь, все будет хорошо. :) Комаров в Китае в массовых количествах не встречал, но если вам будет спокойнее, возьмите конечно с собой фумигатор, душевное спокойствие оно конечно важнее. Дожди могут быть разные, но не думайте о них, если что - купите зонтик на месте. Ну езжайте в каких-нибудь шлепанцах, если что, по лужам некомфортно ведь будет ходить в кедах, например. А тепло ведь будет, и в шлепках ноги быстро высохнут. Да, заразу не подцепите, не беспокойтесь.

Нелегальных такси не видел. Почти все они легальные, стоят только чуть по-разному (смотрите на наклейку на стекле). А нелегальное вы и не отличите, только еще надо очень постараться, чтобы его найти.

И зачем, простите, вам ВЕЗТИ ИЗ РОССИИ БУТЫЛКИ С ВОДОЙ??? В любом продуктовом магазине вы их без проблем купите, ну вообще везде. Стоят 1-2 юаня. Ну где-нибудь в туристических горах с вас попросят около 5, но вы туда и не поедете. Вода чистая, бутылка герметичная, марок полно. Нет, ну кто вам посоветовал вести воду из России, это клиническая параноя, уж простите пожалуйста.

Надуть туриста? Ну да, почему бы и нет, а что, у нас на Арбате все такие честные? Идите в магазины, обычные такие магазины, где китайцы себе вещи покупают, там вас если и разведут, то вы это даже и не заметите, так как разведут на мелочь. Не ходите в магазины для лохов, не ездите во всякие фабрики, центры медицины, уникальные магазины и т.д. А торговаться нужно, просто не до сумасшествия, а так, чуть-чуть. Это на самом деле в основном к сувенирам относится.

А все что вам на работе сказали, выкиньте из головы, эти люди, как и вы, знают Китай только по слухам, разговорам и отзывам некомпетентных людей, либо людей, съездивших в банальный групповой тур и думающих что они поняли Китай. Думайте своей головой, в конце концов. И, наконец, представьте, сколько бредятины в головах людей, собирающихся в тур в Россию. У вас аналогичная ситуация, только по отношению к Китаю.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
 vova_rus все правильно написал и с с правильной интонацией. ППКС :).
Хочу добавить только одно. Если Вы так переживаете, что у Вас останутся юани, то просто не меняйте всю сумму сразу. Поменяйте по приезду половину в банке или отеле. Потом сориентируетесь, сколько Вам еще надо для полного счастья. Уж в Шанхае или Пекине денег поменять - это не вопрос. На крайняк, в дьютифри можете потратить остатки не на "фигню всякую", а на подарки близким (типа шелкового халата для мамы, если на его покупку времени не хватит).
Хотя... как показывает опыт моих друзей и мой личный давнишний опыт коротких (когда-то) визитов в Китай... в последний день наступает "день последнего юаня". Просто глупо возвращаться домой с деньгами, которые потом потратятся так банально! И потом жалеть, что не привез необычный сувенир на память, приятные подарки близким, не поел настоящей утки по-Пекински (даже если не из гурманства, а для галочки), из экономии не поднялся на самый верх Шанхайской башни и... да мало ли на что можно потратить с удовольствием розовые бумажки!!! :)
Искренне желаю Вам приятной поездки и позитивных неожиданностей! :)