Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн savSoft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
спасибо.
а по личному опыту, как предпочтительней - метро или такси?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
пробки там.... дикие... как в Москве. а метро далеко не везде проходит. так что придётся по любому комбинировать в процессе маршрута. Москва вот на велосипеды пересаживается, либо ждёт наступления позднего вечера и рассасывания пробок, убивая это время в тренажерных залах - не без пользы для себя, впрочем...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
собрался ехать в пекин.
в топике много говориться о такси, а что вы можете сказать о пекинском метро?
достаточно ли его, чтобы добраться до основных достопремечательностей? цены? и т.п.


Недостаточно, и пешком ходить много придётся, но есть и "+" - не заблудитесь.
Есть ещё троллейбус и автобус. Троллейбус стоит, если не ошибаюсь, 1RMB, автобус - в зависимости от дальности поездки.
Такси - самый дорогой вид транспорта и самый удобный.
Есть смысл комбинировать метро, автобус и ноги, относительно быстро и недорого. Троллейбус - очень медленный транспорт.

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Отличная транспортная система - и метро, и автобус, и троллейбус, и такси.
Хочешь шашлык ешь, хочешь пончик.

Всё будет нормально. Спрогнозировать ничего нельзя. Я на переговоры поехал в одну сторону за 17 юаней (из них 10 за посадку, ехать 15 мин. в одну сторону), а обратно приехал (в обратную сторону) за 365 (да да) юаней.

Всё волшебно. Пекин.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2007 23:21:24 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
За сколько-за сколько? Вы не опечатались?

Оффлайн Lonely Traveller

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Однако, сумма!  :o  За 365 юшек можно в Тяньцзинь скататься!  ;D
Простите за любопытство, а выйти из такси не проще было? ;)
橫眉冷對千夫指,俯首甘爲孺子牛

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Однако, сумма!  :o  За 365 юшек можно в Тяньцзинь скататься!  ;D
Простите за любопытство, а выйти из такси не проще было? ;)

В указанный Вами город: 200RMB - такси, 80RMB - косильщики-зазывалы у автовокзала.
Может 365 - это условно, например, потерял человек денюжку на обратном пути...

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Нет, всё строго по счётчику.

Кто ж знал, что в Пекине с одним названием - два места - одно в центре, другое на окраине.

А водила стоял на ручнике. И искренне вёз, как ему казалось правильно.

А развернуться с трассы было сложно.
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Ну если ехать от отеля Кемпински до 苹果站, которая на западе, первая остановка на 1-ой линии,а оказалось, что надо на 苹果社区, что на Гомао, туда обратно+время, то эти деньги вполне можно было заплатить.
2Dr_Slon. Эта фишка ввергает всех в ступор, мне не верят, когда расказываю.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Lonely Traveller

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Однако, сумма!  :o  За 365 юшек можно в Тяньцзинь скататься!  ;D
Простите за любопытство, а выйти из такси не проще было? ;)

В указанный Вами город: 200RMB - такси, 80RMB - косильщики-зазывалы у автовокзала.
Может 365 - это условно, например, потерял человек денюжку на обратном пути...


Не, ну что Вы... ;) Не стоит так буквально воспринимать мои слова.. ;D В данном контексте фразу  "За 365 юшек можно в Тяньцзинь скататься!" стоит понимать лишь как абстрактную величину измерения и только.  ;) Автор данных строк имел в виду, что за такую сумму уехать можно оч-чень далеко. :) Прошу прощения, что ввел Вас в заблуждение. ::)

P.S. Кстати, в Тяньцзинь можно и подешевле добраться.. :D
橫眉冷對千夫指,俯首甘爲孺子牛

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Не, ну что Вы... ;) Не стоит так буквально воспринимать мои слова.. ;D В данном контексте фразу  "За 365 юшек можно в Тяньцзинь скататься!" стоит понимать лишь как абстрактную величину измерения и только.  ;) Автор данных строк имел в виду, что за такую сумму уехать можно оч-чень далеко. :) Прошу прощения, что ввел Вас в заблуждение. ::)

P.S. Кстати, в Тяньцзинь можно и подешевле добраться.. :D

Да всё нормально.
Просто тема звучит так: "Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?" - поэтому я указал более реальные суммы. Возможно эта информация будет полезной.

Насчёт города Ченду - такси: посадка 6 RMB, 1 км в черте города = 1,4 RMB; гостиница: хороший одноместный номер в центре - 200 RMB в сутки.

Оффлайн umk@-stupino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я недавно приехала из Китая,скажу честно ожидала лучшего!
Погода замечательная,необычная природа,все очень красиво,но вот еда :P просто кашмар,мы ездили группой 28 человек ну все 28 человек сидели на таблетках из за их ней пищи.От утки по пекински я была вообще в шоке я себе напридумывала что то невообразимая,а на самом дели оказалась такая ерунда,обычная утка готовится на огне,или на дымы,получается сухое мясо,дается блин из рисовой муки и воды,к нему соус мне он очень не понравился,в принцепи он вообще ни кому из наших не понравился,и еще дается лук нарезанный,все это дело складывается вместе и едят,вкус утки вообще отсутствует есть вкус тока этого соуса :P.Вообще Китай очень красивая страна,особенно Шанхай.Ну еще мы были на остравах ну это вообще отдельная история,в общем там сплошной обман и вороство.

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
А вы ездите не группой, а сами, и ходите не в туристиеские рестораны, а в обычные уличные забегаловки, где сами китайцы и едят.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Очередная история про арбуз и свиной хрящик ;) Кому что нравится...

Оффлайн umk@-stupino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да ходили по отдельности,обсалютно не понравилось,ну в Пекине еще ничего,на Санье нормально,но вот в Шанхае неособо,просто нет особого выбора все одинаковое кисло сладкое,или сильно перченное первые дни прикольно в новинку все хочется попробоать но через 2 недели тошнит в прямом смысле,мы просто не выдерживали под конец питались либо фруктами,либо в макгдоналсе.Очень понавилось тамошнее пиво у нас такое не делают,ну чай конечноже тоже,особенно императорский.

Оффлайн umk@-stupino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну я полнустью с вами согласна кому что нравится,ну например ребенка этим просто нельзя кормить,люди должны знать какая там пища.У нас в России обсалютно другая еда и пищеварительные бактерии привыкли к ней,а такая резкая смена еду сразу сказывается.я же не призываю людей не ехать в Китай,я говорю что страна очень красивая,просто если едиш надо выбирать туры с более еврапейским стилем питания,ведь все равно дадут попробовать китайскую пищу,а там уж сам выбирай нравится или нет,у нас например не было выбора.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
В любом крупном городе, типа Пекина и Шанхая, полно ресторанов НЕкитайской кухни. И не только Макдональдс (бе). Само собой, что итальянские, турецкие, японские и прочие чуток дороже. Но выбор есть всегда. Плохо искали.

Оффлайн umk@-stupino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я нехочу разводить дискусию по поводу того что плохо ли хорошо ли искали,я говорю как есть.Я ездила ЭКСКУРСИОННО мне не давали особого выбора,ну представте у меня рассписан день поминутно,мне дается время поесть я первый раз в жизни вижу город,улицу и т.д. где я там буду искать что либо мне дали 2 часа поесть,а иной раз простро приводили и сажали,вот на остравах было много разных ресторанов и даже русские например Березка,но тоже много разных приколов было.и вообще Вы я понимаю сами и довольно часто ездейти в Китай,а я поехала первый раз и туристической путевкой,у меня не хватало времени шлятся целый день и искать гдеж здесь поесть можно?Я согласно если заняться этим то можно че угодно найти.

Оффлайн Шпилька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Может у кого есть формы миорационной карты, карты о состоянии здоровья и др., которые нужно заполнять в самолёте по прибытию в Китай?  Поделитесь пожалуйста.

Оффлайн Esperate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите сколько стоит отдохнуть на хайнанских островах.
Гостиница, проезд, еда, и т.д.   8)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Подскажите сколько стоит отдохнуть на хайнанских островах.
Гостиница, проезд, еда, и т.д.   8)

Есть целый раздел по этому поводу. Почитайте. Там есть все.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Я нехочу разводить дискусию по поводу того что плохо ли хорошо ли искали,я говорю как есть.Я ездила ЭКСКУРСИОННО мне не давали особого выбора,ну представте у меня рассписан день поминутно,мне дается время поесть я первый раз в жизни вижу город,улицу и т.д. где я там буду искать что либо мне дали 2 часа поесть,а иной раз простро приводили и сажали,вот на остравах было много разных ресторанов и даже русские например Березка,но тоже много разных приколов было.и вообще Вы я понимаю сами и довольно часто ездейти в Китай,а я поехала первый раз и туристической путевкой,у меня не хватало времени шлятся целый день и искать гдеж здесь поесть можно?Я согласно если заняться этим то можно че угодно найти.

Так вы ходили по-отдельности (как написали в предыдущем посте) или вам не давали особого выбора (как пишете здесь)? Даже если вас "приводили и сажали", значит Вы полне могли спросить руководителя Вашей группы о НЕкитайском ресторане в зоне Вашего обитания. Ведь про магазины и рынки Вам информацию дали, да? Чтобы не шляться целый день в поисках :)
Просто говорить, что здесь ужас какая кухня - не совсем корректно. Она тут разная, о чем я и хотела сказать. Всего лишь. И главное, что в любом случае, это дело вкуса.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Китай всегда славился наличием обилия кухонь мира. Особенно - Гуанчжоу, который из-за обилия различнейшей пищи вошёл в поговорки китайского народа. другое дело. что надо знать, что заказывать - из названия зачастую мало что понятно. но в целом я согласен, отбивную можно было заказать и в китайском ресторане. плюс, естественно, надо отдавать себе отчёт в том, что вы едете в чужую страну и вряд ли вас в китайском ресторане будут кормить щами и котлетой, только потому, что вы русский. чтобы найти где угодно приемлемую пищу - надо всего лишь приложить некоторые, не самые большие, усилия, а не плыть по течению. я например, не понимаю, как можно кушать в Турции - это же гарантированная язва желудка - так жить и питаться невозможно. с другой стороны - что выпить, мы всегда и везде найти можем, а покушать - неразрешимая проблема? не может такого быть!
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Пекин - город-мечта. Есть все. Проблема-одна. Расстояния. Доберешся до желаемого - день прошел.
В любом крупном городе, типа Пекина и Шанхая, полно ресторанов НЕкитайской кухни. И не только Макдональдс (бе). Само собой, что итальянские, турецкие, японские и прочие чуток дороже. Но выбор есть всегда. Плохо искали.
С одним условием - готовят китайские парни.  ;D ;D ;D Не шутите с желудком - ешьте там, где кушают туземцы. :)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2007 04:43:13 от А.Психарулидзе »
有时他们返回

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Тем, кто едет в Китай в первый раз, прежде всего необходимо забыть всё, что они знали о Китае раньше, потому что все равно все будет совсем по-другому ;D
Утром познав истину, вечером можно умереть....