Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
а у меня один раз в поезде кожаные боты типа кросовок украли.. с утра встаю, слазию с третьей полки, а нет ничего..... так бы мне босиком в ноябре и топать по перону, если бы мне китайцы не нашли какие то старенькие тапочки.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
а у меня один раз в поезде кожаные боты типа кросовок украли.. с утра встаю, слазию с третьей полки, а нет ничего..... так бы мне босиком в ноябре и топать по перону, если бы мне китайцы не нашли какие то старенькие тапочки.
Ничего себе!!!!! :o Хотя у нас в поездах меня всегда бабушка предупреждала, особенно, если я на верхней полке спала, что надо прятать  обувь на ночь. Так что люди везде есть плохие :-\
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
В продолжение темы такси:
В  Гуанчжоу таксисты меня лично особенно не пытались обмануть, что в целом радует. Только что показалось странным, какие-то они все недовольные, ворчливые, часто откровенно тебя обругают тебя не за что не про что, да еще и по предложенному маршруту отказываются ехать: типа, мне в ту сторону не удобно, да я только оттуда приехал...
Я у одного шанхайского таксиста спросила, почему в Шанхае они такие вежливые, а в ГЖ такие злющие. Он сказал, это политика компаний-владельцев такси. В Шанхае нанимают в основном местных, и платят им нормально, и свой процент с дохода от перевозок они получают хороший. А в ГЖ таксисты обычно приезжие и работают на очень невыгодных условиях.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну так и есть. зарплата таксиста колеблется в пределах 3000-4000 юаней, для семьи - немного совсем, вот они и выдумывают способы. возле Guangdong International Hotel, откуда экспресс в аэропорт отходит - всегда стоит дядечка, ворчливый такой - но мастер уговаривать - клиентов вытаскивает буквально уже из автобуса - да он долго идёт! смотри- опаздал! следующий - только через 40 минут будет - на самолёт опоздаешь! - т.е. приврать за словом в карман не лезет. и предлагает доехать до места за.... 50 юаней, а повернётся человек, чтоб дальше пойти - тут же скидывает до 30-35-40. при том, что по счётчику до аэропорта 100-110 юаней (с учётом платной дороги). он просто умудряется за 15 минут набить свой потрёпаный таксон битком - 4 человека по 30 юаней - и он уже на десятку заработал больше. а ведутся многие...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Ну вот и результат: людям не доплачивают, и они за лишнюю десятку готовы  на любой обман.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну почему же обман? :)
человек достаточно честно - и зачастую для обоих сторон выгодно - зарабатывает денешку, со смекалкой. а таксистов вежливых и всегда знающих дорогу и в ГЧ немало. многие в галстуках ездят - особенно на выставку - так вообще все поголовно. иностранцы действительно зачастую не могут объяснить, куда им надо - потому я и сказал про адрес, написанный иероглифами на бумажке - это лучший вариант - тогда и конфликтных ситуаций с таксистами и ворчания будет меньше.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Ага, поэтому я подругам, которые погостить приежали и по китайски ни бе ни ме, давала визитки ближайщего ресторана, где адрес написан и просила их если что - молча протягивать таксисту и тыкать в строчку адреса ;D

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
В Гуанчжоу таксисты не самые плохие, а еще, видимо, зависит, на представителя какой компании попадешь.

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
В Гуанчжоу таксисты не самые плохие, а еще, видимо, зависит, на представителя какой компании попадешь.

Не все плохие, но у многих счетчики "подкрученные" :-\
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Lonely Traveller

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
В Гуанчжоу таксисты не самые плохие, а еще, видимо, зависит, на представителя какой компании попадешь.

Да нет, совсем даже не плохие. ;D А вообще-то, многое очень субъективно - про обман, про честность, про счетчики..  Зависит от ситуации, в которую попал человек. В Синьцзяне меня пугали нечестными водителями, которые обманывают и грабят пассажиров, но такого там не случилось. А случилось в Пекине (не со мной). Хотя шансов поболее все-таки там.. Конечно же, многое зависит от степени политического контроля и экономической ситуации в регионе. Опять же- "到东北知道胆小!"  ;D (Это к слову о Харбине). К сожалению, во многих (если не всех частях нашего шарика) иностранца (=неместного) пытаются обмануть, "развести". Видимо, единственный рецепт в таких случаях-просто будьте бдительны и осторожны..
橫眉冷對千夫指,俯首甘爲孺子牛

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Riola дала мне одну ссылку, опубликовал ее в разделе про о.Хайнань, продублирую ее и здесь. Это для тех, кто едет в Китай из Москвы: в ряде московских банков можно обменять рубли на юани. Курсы - в ссылке. В любом случае получается дешевле, чем менять сначала рубли на доллары, а потом доллары - на юани.

http://cash.rbc.ru/perl/cashtable.pl?order_by=ask&city_id=1&cfg=mskcash&session_id=&order_desc=&country=CNY&time_filter=0&curr_filter=CNY&summ_filter=1000-&what_show=strphone

Оффлайн анфиса29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Всем д.день!
вот вопрос(на форуме не чего не нашла толком) лечу 16.07.07 в пекин, часть суммы хочу взять дорожными чеками. Сообщаю это своей подруге китаянке, а та позвонив в какой-то кит банк мне сообщает что чеки обналичить я не смогу. что за бред!!! да быть такого не может!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Тогда один парень забыл сотовый в ресторане. Пока вспомнил, где забыл, несколько часов прошло. Так он туда поехал и сотовый ему вернули. А мне в аналогичной ситуации, но в другом месте, не вернули. Разные люди бывают.

Точно. Мне вот повезло. Я раз умудрилась в дамской комнате турецкого ресторана Гуанчжоу оставить косметичку с паспортом, причем за два дня до отлета...Ну, и на старуху, как грится...Опомнилась часа через два после ужина, уже дома, пол-двенадцатого ночи...Дрожащими руками нашла визитку ресторана (мне снова повезло, что она была), по-английски дрожащим голосом объяснила проблему менеджеру-турку (снова повезло), через минуту он сообщил мне, что я могу приехать хоть сейчас и забрать пропажу, меня будут ждать до упора:D
И никакого вознаграждения, конечно, не приняли. Возможно, что это мне так с заведением повезло. И с посетительницами дамской комнаты, в частности. Поскольку все это время косметичка так там и лежала, никем не тронутая...
С тех пор люблю это заведение как родное ;D

Просто у Вас, наверное, не американский, канадский, австралийский и т.д. паспорт, вот никто и не позарился  :) Тем более, что для репутации заведения- это хорошо. Вот Вы друзьям рассказали, и тут, на форуме о том какие они честные рассказали, глядишь, десяток новых клиентов они и получат.  :) Часто бывает так, что в заведениях, где менеджер/хозяин иностранец возвращают забытые мобильные, кошельки и прочее. А как же иначе?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2007 22:15:46 от Fornarina »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
2 анфиса29
да вроде нет проблем с чеками... позвоните сами в пекинское отделение ВоС - они по-английски вполне говорят, уточните, чеки именно вашего образца обналичивают или нет.
так наверное точнее и проще будет
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн sinodi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Всем д.день!
вот вопрос(на форуме не чего не нашла толком) лечу 16.07.07 в пекин, часть суммы хочу взять дорожными чеками. Сообщаю это своей подруге китаянке, а та позвонив в какой-то кит банк мне сообщает что чеки обналичить я не смогу. что за бред!!! да быть такого не может!!!
Правильно думаете. дорожные чеки Western Union в Bank of China обналичивают и по вполне хорошему курсу.да и чеки любои другой международной платежнои системы думаю можно обналичить в пекине без проблем.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Всем д.день!
вот вопрос(на форуме не чего не нашла толком) лечу 16.07.07 в пекин, часть суммы хочу взять дорожными чеками. Сообщаю это своей подруге китаянке, а та позвонив в какой-то кит банк мне сообщает что чеки обналичить я не смогу. что за бред!!! да быть такого не может!!!
Правильно думаете. дорожные чеки Western Union в Bank of China обналичивают и по вполне хорошему курсу.да и чеки любои другой международной платежнои системы думаю можно обналичить в пекине без проблем.

У них тут с банками все непросто. Что можно сделать в одном - нельзя в другом. Про Пекин не знаю, но в моей деревне даже баксы меняют только в Bank of China, а во всяких Сельскохозяйственных и Коммерческих - ф*й. Один раз попробовала в Коммерческом - час стояла около окошка, пока служащий пытался соблюсти все формальности, пока проверял деньгу на подлинность. В итоге заявил мне, что машинка сломана, и чеши-ка ты, девочка, в другой банк. А то, что рабочий день уже к концу, а до другого банка далеко - эт ничё :). В итоге осталась я на выходные без денег :( У нас тут еще прикол почище есть: если доллары мятые или надорванные - не поменяют, "езжай в Харбин, там поменяют", как мне один раз заявили. Причем, бумажка была надорвана на невидную человеческому глазу долю миллиметра, как он только углядел?! Потом я эту деньгу кому-то сплавила, правда :) А подруге не меняли потому что у нее 100-баксовая бумажка была напополам перегнута  ;D
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Mikelart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Галерея реалистической живописи
Менял 3 недели назад в Пекине чеки.
Менее хлопотно поменять в гостинице.
Если пойдёте в банк возьмите все бумажки о покупках чеков...Желательно знать название Банка где куплены чеки на английском.
Я час менял...Придрались к подписи... Квитанцию сам заполнял...Просили название Сбербанка на английском...
 В гостинице только расписался и деньги получил.

Оффлайн анфиса29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
опять теребила по этому поводу своих китайцев- они не вкакую,мол не меняют и все! сказали если только в головном отделении банка, а в лояне, так вообще заявили что принемать не будут! наш Беларусбанк тож хорош, знать не знают, ведать не ведают :P НИЧОГА не ведают, приколисты! спасибо за ответы!
и у меня еще один вопрос: при приезде регистрироваться у себя в посольстве необходимо, мол чтоб меня искали если что, да и в статистику занесли:"Еще один белорус побывал в Китае", и галочку на полях... :)

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
быдте бдительней,если есть возможность не берите(старайтесь не брать,просите мелкими) здачу 50 юаней.особенно в такси(если всетаки 50,то смотрите внимательней).
Я на этом так......... :D -научена,дома полная коллллллекция фальшивок :D
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской

и у меня еще один вопрос: при приезде регистрироваться у себя в посольстве необходимо, мол чтоб меня искали если что, да и в статистику занесли:"Еще один белорус побывал в Китае", и галочку на полях... :)


По прилёту, в аэропорту заполняешь форму, в которой нужно указывать (но по-моему необязательно) адрес, где будете проживать в Китае и номер телефона. Про посольство ничего не слышал.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
имеется ввиду консульский учёт. есть такой, во-первых, он добровольный, во-вторых платный.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн анфиса29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
имеется ввиду консульский учёт. есть такой, во-первых, он добровольный, во-вторых платный.


прикольно... :D

а  с чеками кто что еще подскажет может ::)

Оффлайн sinodi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
имеется ввиду консульский учёт. есть такой, во-первых, он добровольный, во-вторых платный.


прикольно... :D

а  с чеками кто что еще подскажет может ::)
в предыдушем моем посте конечно же не western union  а American Express .опечатался  :)  что можно подсказать вроде разобрались. у вас какие чеки? если уж так боитесь везите наличкой или на пластике.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007 01:32:00 от sinodi »

Оффлайн savSoft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
собрался ехать в пекин.
в топике много говориться о такси, а что вы можете сказать о пекинском метро?
достаточно ли его, чтобы добраться до основных достопремечательностей? цены? и т.п.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Нет. В Пекине пока действуют только 3 линии метро, так что придется пользоваться и такси/автобусами. Билет стоит 3-5 юаней в зависимости от линии