Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
В любом крупном и не очень городе Китая практически на каждой улице есть супермаркеты, в которых вы найдете, что душеньке пожелается, причем в пределах одного магазина - все вышеперечисленное. И не нужно никого ни о чем спрашивать, это вас будут спрашивать, что вам нужно еще. Ну а если общение все-таки понадобится, возьмите с собой разговорник и ткните пальцем в нужное слово :-)
Хоть я и не девушка, но отвечу - на каждом углу встречаются парикмахерские, салоны красоты и т.п., в которых с вашими ногтями сделают все, что душеньке пожелается и даже лучше. А уж о цене и говорить не стоит, она вас приятно удивит.
В гостиницах практически повсеместно вы найдете либо руссоязычного либо англоязычного, вам помогут. А такси на улицах вполне достаточно, чтобы заранее их не вызывать :-)
Погода в их ноябре сродни погоде в вашем сентябре :-)

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Вова, спасибо! А как насчет курения? на улицах разрешено стало быть? И наличие сигарет- я курю Kent, мне везти с собой или их нет проблем приобрести?

Медицинская страховка- я имела ввиду имеет ли смысл, и обязательная ли эта процедура. В Китае буду максимум 5-7 дней, что со мной случицца? Или всеравно надо?  ???

А кушать там все можно? Или есть риск чем то отравицца?

И как насчет алкоголя, не крепкого! Чтобы для расслабления.. что посоветуете?:)

Как погода в начале ноября? Как сильно отличецца от столичной (Петербург, Москва)?

Если я вернусь среди ночи- меня пустят в отель, или не принято?

Заранее спасибо огромное! Ваши ответы бесценны!

1) понятия не имею, не курю; на улице курить можно
2) это не обязательно, смысл есть всегда
3) кушать можно все
4) пиво пойдет
5) нормальная погода
6) пустят конечно

Оффлайн Ritratti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Большое спасибо!
Ааааа.. китайцы вообще добрые?

И касательно пива.. какое не сликшом крепкое и не горькое? Что за национальные марки?
Никто не помешан на тебе так, как Я (с)

Оффлайн Euphoria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

В гостиницах практически повсеместно вы найдете либо руссоязычного либо англоязычного, вам помогут.
Привет всем! Я вот тоже собираюсь на спортивное мероприятие в ноябре, и самый главный волнующий меня вопрос - смогу ли я достаточно быстро найти общий язык с местными жителями? Как там обстоят дела с английским вне гостиниц?
you look like an angel
walk like an angel
talk like an angel
but I got wise
you're the devil in disguise

Оффлайн Ritratti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
И скажите, пожалуйста, еще! Видела где то на форуме ветку про деньги, не могу найти! Хотела узнать про то, какую валюту с собой везти и где и как менять, чтобы не повторяцца- укажите тему, пожалуйста!
Никто не помешан на тебе так, как Я (с)

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Большое спасибо!
Ааааа.. китайцы вообще добрые?

И касательно пива.. какое не сликшом крепкое и не горькое? Что за национальные марки?

Горького практически нет. Скорее - сладкого больше :-)
А вообще, если охарактеризовать большинство сортов - легкий лимонад - до 4 градусов алкоголя. Как раз для девочек. Из северных хорош "Харбин", из южных - "Anchor", "Tiger", но как говорится на вкус и цвет... Сортов - тысячи, найдете себе по вкусу. Кстати, много и лицензированных, типа Хайнекена и т.п.

Китайцы - разные, но к иностранцам относятся, в целом, вполне терпимо, без открытого неприятия и национализма, что более характерно для России. Не обидят. Точно.

Про деньги и по вопросу Эйфории, в частности, здесь:
http://polusharie.com/index.php/topic,72363.0.html
« Последнее редактирование: 21 Июня 2007 00:15:27 от S.Y. »

Оффлайн Andrey_Lobodin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Business to Business potal
Самое важное помнить, что там нельзя сразу же верить таксистам (по тому - как короче проехать и недорого заплатить).  :D А то сдерут ровно столько, сколько позволит им полное отсутствие совести (в понятии иностранцев) и комплексов (тут уже в китайском стиле)...
Ibi victoria ubi concordia.  Там победа, где согласие.

Оффлайн Ritratti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
А... кому верить? Что таксисту говорить? Делать вид, что я знаю как ехать и сколько это должно стоить?
Никто не помешан на тебе так, как Я (с)

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Привет всем! Я вот тоже собираюсь на спортивное мероприятие в ноябре, и самый главный волнующий меня вопрос - смогу ли я достаточно быстро найти общий язык с местными жителями? Как там обстоят дела с английским вне гостиниц?

Поскольку мы все-таки граничащие страны - с английским в Китае - практически так же, как с русским. В некоторых местах - никак :-) Разговорник - не панацея, но поможет  :)

А... кому верить? Что таксисту говорить? Делать вид, что я знаю как ехать и сколько это должно стоить?

А насчет таксистов.... Я думаю, не в поле одна будете стоять... Показываете визитку того заведения, куда вам нужно, спрашиваете, сколько стоит. На калькуляторе-телефоне торгуетесь, чтобы было по крайней мере вдвое дешевле :-) И поезжайте :-)
Можно у гида или в гостинице спросить, сколько будет стоить такси, чтобы доехать туда-то. Примерно вас сориентируют.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2007 00:16:20 от S.Y. »

Оффлайн Euphoria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Поскольку мы все-таки граничащие страны - с английским в Китае - практически так же, как с русским. В некоторых местах - никак :-) Разговорник - не панацея, но поможет  :)

Ага, взбодрили, спасибо  ;D Что-то мне подсказывает, что общаться мы будем на "международных" пальцах и телефоне-калькуляторе :) Панацейный разговорник мне в жизни не воспроизвести верно!
you look like an angel
walk like an angel
talk like an angel
but I got wise
you're the devil in disguise

Оффлайн Саша666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
По поводу такси. Избалованная Шанхаем, где таксисты попадались исключительно в белой форме, с нормальным счетчиком (очень дешевым надо сказать) прилетела в Харбин вечером, чтоб утром улететь во Владивосток домой. Подскочил парень, предложил такси, я согласилась зачем-то (дура!). Поехали. В такси были еще парень и девушка китайские, они все весело болтали. Мне же было не до смеха. Я смотрела на счетчик выпученными глазами. Он крутился как ненормальный! В итоге накрутил что-то около 500 юаней! Отдала.! Потом этот парень зашел за мной в гостиницу и умудрился уговорить меня ехать с ними завтра обратно в аэропорт. Согласилась! (дура в кваррате!) Номер - после шанхайского сьюта показался ужасным и вонючим.. Пол-ночи не спала, все думала как от них отделаться. В итоге встала ни свет ни заря (хорошо светает очень рано) вышла на улицу, увидела какого-то пожилого таксиста, договорилась с ним, и где-то за 100 с небольшим юаней доехала по аэропорта. Потом в ожидании рейса несколько часов катала тележку с багажом по залу аэропорта..  Подваливает этот парень-китайский таксист. И начинает мне что-то выговаривать. Потом дает телефон - там китаец,говорящий по-русский мне выговаривает,что я поступила не правильно, уехала, не дождавшись их такси. Тут я взорвалась, начала орать ему,что ваши друзья и так меня достаточно обманули! если не отстанут, обращусь в полицию! короче орала как ненормальная. в итоге отстали. В общем, считаю, исключительно от моей глупости - отношение к Харбину осталось очень негативное. в отличие от Шанхая.. Там мое сердце.. :-*

Оффлайн specialfriend

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
По поводу такси. Избалованная Шанхаем, где таксисты попадались исключительно в белой форме, с нормальным счетчиком (очень дешевым надо сказать) прилетела в Харбин вечером, чтоб утром улететь во Владивосток домой. Подскочил парень, предложил такси, я согласилась зачем-то (дура!). Поехали. В такси были еще парень и девушка китайские, они все весело болтали. Мне же было не до смеха. Я смотрела на счетчик выпученными глазами. Он крутился как ненормальный! В итоге накрутил что-то около 500 юаней! Отдала.! Потом этот парень зашел за мной в гостиницу и умудрился уговорить меня ехать с ними завтра обратно в аэропорт. Согласилась! (дура в кваррате!) Номер - после шанхайского сьюта показался ужасным и вонючим.. Пол-ночи не спала, все думала как от них отделаться. В итоге встала ни свет ни заря (хорошо светает очень рано) вышла на улицу, увидела какого-то пожилого таксиста, договорилась с ним, и где-то за 100 с небольшим юаней доехала по аэропорта. Потом в ожидании рейса несколько часов катала тележку с багажом по залу аэропорта..  Подваливает этот парень-китайский таксист. И начинает мне что-то выговаривать. Потом дает телефон - там китаец,говорящий по-русский мне выговаривает,что я поступила не правильно, уехала, не дождавшись их такси. Тут я взорвалась, начала орать ему,что ваши друзья и так меня достаточно обманули! если не отстанут, обращусь в полицию! короче орала как ненормальная. в итоге отстали. В общем, считаю, исключительно от моей глупости - отношение к Харбину осталось очень негативное. в отличие от Шанхая.. Там мое сердце.. :-*
как так 500 юаней :o А тех парня и девушку кот. вместе с вами ехали из аэропорта случаино не в  Шеньяне высадили?
- Показывай свою гравицаппу. Фирменная вещь - возьмем.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Насчет Харбина - расскажу веселую историю из жизни. Зная, что из аэропорта до города такси - около 100 жмб, если поторговаться, ну иногда таксисты просят по пути еще двадцатку (там есть участок платной дороги, за который они, получается либо платят из этой сотни, либо пытаются возложить это на пассажира) выйдя из аэропорта - показал первому попавшемуся таксисту сотню и адрес. Тот согласился. Отъехав от аэропорта киломерта 3, он вдруг свернул в какие-то лесопосадки, поля и дебри. На душе у меня было как-то не по себе :) Мы ехали через какие-то деревушки, по накатанной колее через какие-то лесопосадки, кончилось тем, что застряли (дело было после дождя), жестами договорились, что я буду толкать. Вытолкал :-) На своем ломанном китайском я объяснил, что понял, что он экономит двадцатку, что он с улыбкой и подтвердил. После чего таксист пересадил меня из-за решетки с заднего на соседнее с собою переднее сидение. В общем, окольными дорогами часа за полтора до Харбина мы все-таки доехали. Сотню я ему честно отдал :-)
Остались друг другом вполне довольны. :)
Так что впечатления об этом очень дружественном городе и, в частности, о его жителях - самые приятные :)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2007 18:20:35 от S.Y. »

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Да, честный оказался и даже обмануть не пытался :) Но даже жалко вас обоих, уж из-за двадцатки из грязи толкать и время терять. Может стоило ему ее самому предложить, хотя...кто сам себе станет цену повышать. Надо будет вам в следующий раз уже с ним заранее спеться ;)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Да, честный оказался и даже обмануть не пытался :) Но даже жалко вас обоих, уж из-за двадцатки из грязи толкать и время терять. Может стоило ему ее самому предложить, хотя...кто сам себе станет цену повышать. Надо будет вам в следующий раз уже с ним заранее спеться ;)

Да ладно вам  ;D
Хорошие люди есть везде и в любой профессии. И речь не шла о "зажимании" двадцатки.  ;D А я тогда не спешил, так что это приключение меня ничуть не затормозило, а еще несколько и развлекло :)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2007 21:36:55 от S.Y. »

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Вот я по то же, люди везде есть хорошие :). А то, что развлеклись, это здорово, всем бы так :D
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Добрый всем день!:)
Прекрасный, информативный форум! надеюсь, поможете!
Собираюсь в Пекин. По делу, еду на спортивное соревнование. Длиться оно будет 4 дня:
1.  на сколько минимум есть смысл оставацца в Пекине? Чтобы успеть просмотреть основное?
2.  нужно ли мне делат медицинскую страховку?
3.  как вызвать такси? Есть ли смысл сразу интересовацца сколько примерно будет стоить поезлдка, чтобы в итоге не вдули круглую сумму?
4.  на сколько вообще дорога жизнь в пекине? Отели, трансфер, услуги?
5.  принят ли там автостоп, не дешевле ли выйдет добирацца на частниках?
6.  акклиматизация.. за сколько дней меня отпустит и что со мной будет? Я еду 8-11 ноября
7.  ну ис амое любопытное- можно ли употреблять спиртное на улице?:)

Заранее всем спасибо!

1. минимум 3-4 дня
2. почему нет?
3. в пределах центра 10-15 юаней, от аэропорта до центра 100-120 юаней
4. трансфер - цена выше, отели на люой вкус, от 7 долларов за койкув хостеле
5. вцелом не принят, на частниках не дешевле
6. все индивидуально, у меня все нормально, только вечером (часов 10) спать жутко хочется
7. не принято, но можно

Немного поправлю:
1. Минимум - 3..4 недели, если хотите посмотреть и получить удовольствие, а не просто отметиться.
3. А зачем такси вызывать? В любое время дня и ночи их полно на улице! Посадка в Пекине - 10RMB, 1км=2RMB. От Guomao Bridge до аэропорта: рано утром ~ 65RMB, днём ~ 85RMB. Никто Вас обманывать не будет - платите по счётчику и всё. Счётчик считает не только километраж, но и простой, т.е. чем больше пробка, тем больше заплатите.
4. Одноместный номер в нормальной гостинице - 200RMB.

Оффлайн Ritratti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
РМБ это валюта? Обозначения юаня?
В разное время разная стоимость такси, да? И как обозначить таксисту-китайцу что мы не лоси, и намерены пялиццо на счетчик? и как избежать того, что водитель будет возить кругами?

Спасибо!
Никто не помешан на тебе так, как Я (с)

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
РМБ - жэньминьби, иногда - женьминьби - юань, на купюрах есть такая надпись  -"народные деньги" ;)
При посадке указать на счетчик, ну а насчет кругов - тут никто не застрахован, особенно, если не представляешь, куда ехать, купите карту города, и у гида или в гостинице спросите, сколько приблизительно стоит проезд на такси до нужного вам места.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2007 13:30:39 от S.Y. »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
В разное время разная стоимость такси, да? И как обозначить таксисту-китайцу что мы не лоси, и намерены пялиццо на счетчик? и как избежать того, что водитель будет возить кругами?

Спасибо!
Всегда имейте при себе точный адрес на китайском языке. Водителю по фиг лоси вы или нет...
Круги накручивают редко, во всяком случае, в Пекине. Просто стараются избежать пробок и иногда везут обьезной дорогой, чтоб быстрее добраться.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
РМБ - жэньминьби, иногда - женьминьби - юань
;D ;D ;D
не иногда - а всегда, и никогда - жэньминьби, реньминби и т.д.
 :P
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
РМБ - жэньминьби, иногда - женьминьби - юань
;D ;D ;D
не иногда - а всегда, и никогда - жэньминьби, реньминби и т.д.
 :P
RMB- Renminbi. "Женьминьби"- звучит грубо для китайцев и слишком по рассейски.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
РМБ - жэньминьби, иногда - женьминьби - юань
;D ;D ;D
не иногда - а всегда, и никогда - жэньминьби, реньминби и т.д.
 :P

 :P
В разговорном - вы почти абсолютно правы  :)
НО: лично дважды столкнулся на "реньминьби" из уст китайцев...

Ну и на купюрах - латиницей обезображен только первый выриант.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2007 20:35:10 от S.Y. »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вообще-то лучше употреблять слово yuan или kuai  ;D
Реньминьби употребляют исключительно для обмена денег...
В банке же официальным обозначением китайских денег является CNY- Chinese Yuan

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
я не буду с вами спорить - просто отошлю спорщиков к трудам по Фонетике китайского языка, а также Звуковому строю и составу китайского языка.
人 - ren - жень - человек.
никак не рень - ни такого слога ни такого звука в путунхуа (общепринятом государственном китайском языке) нет совсем. латинизированная транскрипция именно этого языка присутствует на купюрах китайской валюты.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.