Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А мужицкие бани с почестями бывают? Ну там  медаль за посещениение бани?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Все страницы этой ветки я не читал - просмотрел только как автор обозначил свой вопрос. Так что, если повторюсь - не бейте сильно. Так вот...
Человеку, первый раз приехавшему в Китай, НЕОБХОДИМО знать - не кушай сахарный тростник!!!
Я недельку назад полакомился этим яством. И "убил" себе все нёбо. То есть реально сильно изранил. Причем, когда ел - ничего не почувствовал. Опосля 5 дней ел питался овсянкой, йогуртами и чаем. Китайцы сказали, что я неправильно ел. Хотя когда угощали - хоть бы одна  :-X обмолвилась... Так что, товарищи, не ешьте сахарный тростник. Охота сладкого - кушайте сахарную свеклу  ;D Или мёд. Хотя с ним тоже набо быть начеку, ибо было сказано: http://polusharie.com/index.php?topic=126656.0
Mobilis in mobile

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Насколько я помню, его не едят, а просто жуют, пока в нем остается сладковатый сок, а потом собственно дрова  :D выплёвывают. Может в том проблема, что вы его ЕЛИ  :o

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Да нет, я как раз эти жмыхи сплевывал. Еще подумал, что много отходов и спросил используют ли эти отплевыши для чего-нибудь. Мне сказали, что их можно жечь или делать из них бумагу. Так что я ни кусочка не проглотил - думал о бумажной промышленности  ;D А когда на следующее утро стало бо-бо  :'(, мне сказали "неправильно ты, дядя Федор, тростник ел". Мол его надо только на зубах держать, а не катать по всему рту! Думается мне, надо предложить нашему Министерству образования включить эти данные в курс ОБЖ. Помню у нас был урок как выжить на острове - шалашики из пальмовых листьев, знак SOS из снятого дёрна на поляне. Пусть говорят, что если приперло покушать - ловите рыбу. Китай хоть и не остров, но тут много чего с человеком может случиться, чтоб он почуствовал себя "последним героем"  8-)
Mobilis in mobile

Оффлайн tumim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
    • Качественные переводы китайский-русский-русский-китайски
Странно, я тоже ел, у меня вроде ни чего такого не было. Правда я потом пивом все запил :)

Оффлайн ☜ NURIK ☞

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: nurik8444
Собираюсь ехать в Китай этим летом, вот интересует вопрос: что просто необходимо знать, что бы не попасть  впросак, и что бы Вы могли мне сказать(посоветовать), скажем так, на дорожку?!
В Китае боятся нечего,Отдыхайте,наслаждейтесь и радуйтесь... :)
Ты человек,пока в твоем сердце живет мечта..p.s...Nurik(с)

Оффлайн advante

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В Китае боятся нечего,Отдыхайте,наслаждейтесь и радуйтесь... :)
Совершенно верно :) Но и расслабляться не следует :) Держите деньги и документы при себе и выучите хотя бы минимальное количество самых необходимых фраз :) В 99 случаях из 100 китайцы всегда вам с радостью помогут :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
...Держите деньги и документы при себе...
при себе держите копии документов и необходимую сумму денег - а сами документы и остальные деньги держите в сейфе
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
你好, форумчане! Прочитала каждую строчку этой ветки. И обнаружила, что здесь советы даются скорее путешественникам, приезжающим не на долгий срок.

внимание, ВОПРОС!: как быть счастливцу-студенту, приезжающему в Китай учиться аж на целый год С ВАЛЮТОЙ?  ??? ??? ???

на первое время взять с собой долларов и обменять прямо в аэропорту часть на юани? (поняла так, что в аэропорту комиссии больше???) - хотя бы для того, чтобы с таксистом рассчитаться???

остальное "на первое время" в долларах где менять? прозвучал вариант  - на почте???

напоминаю, я ведь не в отель еду, а буду жить в студенческом общежитии! неужто и там есть, где обменять?

где хранить "на первое время" сумму в юанях? В общежитиях есть сейфы? (только о сейфах здесь и прочитала)
да, может подскажете, где в общаге хранить другие ценные вещи, например, ноутбук (он не маленький, дорожный, а большой, как положено:)

что делать дальше, когда "на первое время" запас иссякнет? снимать с заранее припасенной карточки? какую оформлять? Visa? Востерн Юнион?

подруга советовала открыть карточку на двоих так, чтобы, скажем, родители мне в Россию на карточку деньги перечисляли, а я в Китае снимала. Это наверное, надежнее, если, скажем, у меня карточку в Китае машина заглодит, с неё хоть родители деньги снимут. И в случае кражи моей карточки родители хотя бы ее быстрее заблокируют в России, чем  я - в Китае.

Слышала, сейчас между Россией и Китаем какие-то договора на прямой обмен "рубль-юань" хотят заключить. Не свершилось ли? Если да, где в Москве можно эту операцию проделать?

Прошу прощение за наивность многих вопросов, но еду в принципе не то, что в Китай, за границу  в первый раз! ::) Очень надеюсь на понимание и скорые ответы.

Пожалуйста, если есть альтернативные варианты решения вопроса валюты,  напишите. Меня интерисуют самые оптимальные и, конечно, малозатратные. :-[

(К вопросу о моих коммуникативных способностях - китайский уже учу два года. То есть - полтора учебника Кондрашевского, ну плюс-минус доп. словарный запас в 1000 слов :))

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
в аэропорту можно поменять доллары на юани, но только чтобы заплатить за такси и покушать в первый день.
я менял 300 баксов в аэропорту, потом 300 баксов в банке, разница была в 140 юаней (весомая сумма).
остальное лучше поменять в банке. заранее узнайте, где находятся банки рядом с университетом или вашим общежитием. меняют во многих, но вывесок с курсами как у нас не увидите, нужно спрашивать администратора, можно ли поменять.
также заранее узнайте у местных о стоимости такси. будьте готовы торговаться почти на каждом шагу.  старайтесь ходить сначала по магазинам и ресторанам с местными друзьями, чтобы знать примерный реальный уровень цен.
в Москве можно обменять рубли на юани в аэропорту Шереметьево, но там крайне невыгодный курс (что-то около 1 юань = 3 руб) . лучше уж обменять на доллары и потом на юани в Китае.
Watch the weather change...

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
В аэропорту, что в нашем, что в китайском действительно курс невыгодный. Желательно, конечно, запастись юанями, по крайней мере на первые дни (проезд, питание, первоначальные бытовые покупки) еще в России. В Москве и СПБ это просто, также и практически в любом городе Сибири и Дальнего Востока.
Обмен валюты в дальнейшем - действительно в банках. С паспортом. При входе покажете доллары, вам помогут заполнить нужные бланки.
Насчет хранения ценных вещей, ноутбука в общежитии - будете ориентироваться на месте
Идея с периодическим перечислением денег на карточку - вполне приемлема.
Карточки лучше разряда "Классик" - "Виза" или "Мастер Кард" (Не "Виза-Электрон" и не "Маэстро").
Рубли на юани в Китае в некоторых банках меняются, по крайней мере в Харбине видел такие объявления. Но лучше все-таки рубли не брать. Разве что необходимые в обратной дороге. Заначку :-) лучше иметь в долларах (их прятать сподручнее :-) . Ну и кое-что - на карточке.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
но вывесок с курсами как у нас не увидите, нужно спрашивать администратора, можно ли поменять.
В банках часто внутри висит электронное табло с информацией  о курсах обмена валюты на китайском и дублируется на английский.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Идея с периодическим перечислением денег на карточку - вполне приемлема.
Карточки лучше разряда "Классик" - "Виза" или "Мастер Кард" (Не "Виза-Электрон" и не "Маэстро").
В Даляне встретил наших студентов, которые пользовались именно этим способом получения денег от родителей.
Наклейки VISA видел на банкоматах чаще чем Master Card (но тоже есть).
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Прочитала каждую строчку этой ветки. И обнаружила, что здесь советы даются скорее путешественникам, приезжающим не на долгий срок.

внимание, ВОПРОС!: как быть счастливцу-студенту, приезжающему в Китай учиться аж на целый год С ВАЛЮТОЙ? 
Конечно. Ведь эта тема находится в туристическом разделе ;) А если бы Вы воспользовались поиском по форуму, то нашли бы, например,  ВОТ ЭТО.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Sinoeducator, спасибо большое за подсказку. Прочитала еще альтернативные варианты. Но.. еще больше запуталась!
Еще пошкрябаю на форуме и поищу все возможные варианты. Тогда их выложу в одном месте и опытные люди, надеюсь, всё-таки помогут добраться до истины:((((

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
в Москве можно обменять рубли на юани ... крайне невыгодный курс (что-то около 1 юань = 3 руб)

3 рубля за юань это невыгодный курс?  :o

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
не помню точно, по-моему это был курс покупки.
в Пекине менял в трех банках, везде мне курс писали на бумажке.
Watch the weather change...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
3 рубля за юань это невыгодный курс?  :o
даа... мнеб такой курс...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Raily

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
а подскажите, пожалуйста, в Китай какую валюту следует брать? доллары? чтобы потом их там поменять.
А ещё вопрос - в Китае принято или нет оставлять чаевые?

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
а подскажите, пожалуйста, в Китай какую валюту следует брать? доллары? чтобы потом их там поменять.
А ещё вопрос - в Китае принято или нет оставлять чаевые?
В европейских ресторанчиках, да, там оставляют чаевые. В чисто китайских нет. Не раз у нас был случай, когда официант за нами выбигала и кричала нам вслед: "Вы забыли свою сдачу!" Некоторые китайцы этого не понимают. Помню, когда еще училась в Пекине, подрабатывала официантом в ресторане на Ябаолу, где контингент в осномном русские и снг, чаевые были как принятые :P Нас девчонок, конечно это радовало ) Там же работала еще одна китаянка, которая никогда не брала чаевые...

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
а подскажите, пожалуйста, в Китай какую валюту следует брать? доллары? чтобы потом их там поменять.
А ещё вопрос - в Китае принято или нет оставлять чаевые?
доллар в китайском банке 6.3-6.4 ю.
на рынке 6.5 ю.
а еще карточка автоматически конвертирует на юань, но по мне так невыгодно, к тому китайские банкоматы оочень любят есть.. карточки

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В европейских ресторанчиках, да, там оставляют чаевые. В чисто китайских нет. Не раз у нас был случай, когда официант за нами выбигала и кричала нам вслед: "Вы забыли свою сдачу!" Некоторые китайцы этого не понимают. Помню, когда еще училась в Пекине, подрабатывала официантом в ресторане на Ябаолу, где контингент в осномном русские и снг, чаевые были как принятые :P Нас девчонок, конечно это радовало ) Там же работала еще одна китаянка, которая никогда не брала чаевые...
Не некоторые, а все китайцы этого не понимают.
А насчет всяких тошниловок с контингентом "русские и СНГ", то им не то, что чаевых оставить, это они еще должны платить поситителям за то, что подвергают их здоровье риску.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011 10:41:12 от Astronavt »

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
Не некоторые, а все китайцы этого не понимают.
А насчет всяких тошниловок с контингентом "русские и СНГ", то им не то, что чаевых оставить, это они еще должны платить поситителям за то, что подвергают их здоровье риску.
Ну вообще-то не все на Ябаолу - тошниловка. А борща не едите, а пельменей, а шашлышка, а салатиков всяких?

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну вообще-то не все на Ябаолу - тошниловка. А борща не едите, а пельменей, а шашлышка, а салатиков всяких?
Шашлыка и салатиков по праздникам и торжественным дням я уж лучше и правда сам приготовлю, чем переплачивать кому- то огромные деньги. Пельмени- больше нравятся китайские. Борща приличного- в Китае не пробовал ни разу, если подскажете, где такой есть, схожу попробовать.

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
Шашлыка и салатиков по праздникам и торжественным дням я уж лучше и правда сам приготовлю, чем переплачивать кому- то огромные деньги. Пельмени- больше нравятся китайские. Борща приличного- в Китае не пробовал ни разу, если подскажете, где такой есть, схожу попробовать.
За шашлык 40 ю. - это переплачивать кому-то огромные деньги  ???
А ела приличный борщ, много раз. Может Вам нужна какая-то особая рецептура борща?
В Каквказе, есть очень хороший борщ. Только не говорите потом, что там невкусный, тогда уж я Вам точно не поверю... :-[