Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
что НЕОБХОДИМО знать человеку первый раз приехавшему в Китай?
ну, во-первых, что Вы в чужой стране...
а, во-вторых, чтобы все чужое стало родным более менее, пейте пиво утром, днем, вечером....можно и не пиво, главное, чтобы весело было... ;D
Ma laoda

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
С Циндао пидзю прекрасно идет

А вообще с пидзю нужно быть осторожным - большинство - откровенно мочеобразное

Писали бы верно по правилам транслитерации Палладия: пицзю - и проблем бы не возникало! :)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Писали бы верно по правилам транслитерации Палладия: пицзю - и проблем бы не возникало! :)

А у меня ни с пиДзю, ни с пицзю, ни даже с маотаем вперемежку с эрцзюгоу никогда проблем и не было! ;D ;D

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
что НЕОБХОДИМО знать человеку первый раз приехавшему в Китай?
ну, во-первых, что Вы в чужой стране...
а, во-вторых, чтобы все чужое стало родным более менее, пейте пиво утром, днем, вечером....можно и не пиво, главное, чтобы весело было... ;D
главное, чотбы потом не было мучительно больно за бесцельнопрожитые годы в Китае

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
В общем, пахнет это плохо. Киты говорят, что это имеет какой-то абсолютно потрясающий вкус, но надо иметь столько душевных сил, чтобы просто попробовать положить это в рот...  :о

Вспомнила, как ела вот такой поджаренный вонючий доуфу (chou doufu). Умяла много, было вкусно. Все китайцы за столом внимательно следили за мной. Я- ноль эмоций. После обеда выяснилось, что ела я chou doufu. С тех пор ни кусочка в рот. Может, все дело в названии? Ведь не знала, что ела и было все хорошо, а как узнала, так теперь про блюда из доуфу всегда спрашиваю,  не из вонючего ли оно сделано? если да, то наотрез отказываюсь.  :-[
巫丽雅娜

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Можно хоть так спиз..ть, хоть так - смысл вряд ли потеряется :-)
Я просто очень сталался для Анфисы, потому и проблемы с транплантацией, тьфу, с транслитерацией....

не буду спорить. Кстати, не эрцзюгоу, а эрготоу.

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Как можно не любить тофу?! Хотя из всех моих друзей,я только одна, кто любит из сои практически все, в т.ч. и соевое молоко (сейчас и в холодильнике, кстати, оно имеется ::)). а тофу, между прочим, заменяет наш творог, которого здесь, к сожалению, так просто не купишь. :-\ Вот!
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Как можно не любить тофу?! Хотя из всех моих друзей,я только одна, кто любит из сои практически все, в т.ч. и соевое молоко (сейчас и в холодильнике, кстати, оно имеется ::)). а тофу, между прочим, заменяет наш творог, которого здесь, к сожалению, так просто не купишь. :-\ Вот!

Анастасия! мы с вами гастрономические союзники! Я тоже люблю тофу! Все остальные его критики просто ничего не понимают в изысках китайских кухонь. :'( :'( Тофу навсегда!!!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Как можно не любить тофу?! Хотя из всех моих друзей,я только одна, кто любит из сои практически все, в т.ч. и соевое молоко (сейчас и в холодильнике, кстати, оно имеется ::)). а тофу, между прочим, заменяет наш творог, которого здесь, к сожалению, так просто не купишь. :-\ Вот!

Анастасия! мы с вами гастрономические союзники! Я тоже люблю тофу! Все остальные его критики просто ничего не понимают в изысках китайских кухонь. :'( :'( Тофу навсегда!!!!

Ничего удивительного.
Давно замечено, что все китаисты, и плюс к ним те, кто по жизни или работе довольно тесно связан с Китаем, делятся на две почти ровнёхоньких в процентном соотношении категории: 1) те, кто доуфу (он же тофу) ненавидит и 2) те, кто его обожает :D И ничего в промежутке :o Причем и деление 50/50: индивиды по предпочтениям распределяются почти поровну. Зависимости от рода занятий и т.п. пока не проследил, мож дело в группе крови и т.п.??

Так что "про тофу" - это действительно очень интересная информация для тех, кто "в первый раз собирается" :)

Только один момент: выше речь шла о 臭豆腐 - очень специфическом вонючем тофуобрАзном продукте. А это уже несколько другой разговор!  :-X ;D

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Как можно не любить тофу?! Хотя из всех моих друзей,я только одна, кто любит из сои практически все, в т.ч. и соевое молоко (сейчас и в холодильнике, кстати, оно имеется ::)). а тофу, между прочим, заменяет наш творог, которого здесь, к сожалению, так просто не купишь. :-\ Вот!

Анастасия! мы с вами гастрономические союзники! Я тоже люблю тофу! Все остальные его критики просто ничего не понимают в изысках китайских кухонь. :'( :'( Тофу навсегда!!!!

Ничего удивительного.
Давно замечено, что все китаисты, и плюс к ним те, кто по жизни или работе довольно тесно связан с Китаем, делятся на две почти ровнёхоньких в процентном соотношении категории: 1) те, кто доуфу (он же тофу) ненавидит и 2) те, кто его обожает :D И ничего в промежутке :o Причем и деление 50/50: индивиды по предпочтениям распределяются почти поровну. Зависимости от рода занятий и т.п. пока не проследил, мож дело в группе крови и т.п.??

Так что "про тофу" - это действительно очень интересная информация для тех, кто "в первый раз собирается" :)

Только один момент: выше речь шла о 臭豆腐 - очень специфическом вонючем тофуобрАзном продукте. А это уже несколько другой разговор!  :-X ;D

Могу дать еще один аналогичный пример - "ароматные яйца". Их еще "тухлыми" называют. Лично я за лишнюю порцию этих яиц, в общем, много, что могу сделать. А ведь есть люди, вроде моего брата, которые их на дух не переносят!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Так что "про тофу" - это действительно очень интересная информация для тех, кто "в первый раз собирается" :)

Только один момент: выше речь шла о 臭豆腐 - очень специфическом вонючем тофуобрАзном продукте. А это уже несколько другой разговор!  :-X ;D

Могу дать еще один аналогичный пример - "ароматные яйца". Их еще "тухлыми" называют. Лично я за лишнюю порцию этих яиц, в общем, много, что могу сделать. А ведь есть люди, вроде моего брата, которые их на дух не переносят!

Вот, пожалуйста, т.к. не всем приемлемо - искомая дилемма в действии!

Иллюстративно! :P
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2007 15:50:14 от Sinoeducator »

Robin-OZ

  • Гость
 Ребята, а что так много флейма ? :(  Настоящих советов не много совсем, а времени для чтения нужно много ::) 
 Поэтому вопросы конкретные:
1. Какая валюта ходит  в Китае? Кроме юаней конечно. E, $, рубли? Если рубли, то карту VISA в Китае есть где использовать?
2. Цены на временое  жильё (съём) в северных провинциях Китая?
3. Как спасаться от жары (как в Туркмении зеленым чаем или нет?)
4. Насколько жизнь в больших городах отличается от жизни  в  селах (интересует Север прежде всего)
5. Каких наших российских превычек боьше всего нужно избегать, что бы не вызвать гнев или неприязнь хозяев, что ожидают больше от иностранцев (Про Хелло было хорошо сказано).

Вот, подумал, что можно сдесь ответы получить или новую тему создавать (может модераторы подскажут) , а может уже об этом где-то говорилось и кто-нибудь из аксакалов любезно даст ссылку.  Ну нет такой возможности читать и про вагоны метро в РОссии и про кто что ест:))
Извините за сухость.  Не серчайте, если что.  ;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вопрос номер 3, ИМХО, и вправду очень хорош и интересен.
Действительно хотелось бы на практике узнать какие у кого способы борьбы с жарой.

Я борец с флеймом ;D, это всем известно, но здесь с Вами не соглашусь.
Форум уже настолько большой, что обо всем остальном, Вами упомянутом, уже тут написано и переписано. Для нахождения материала следует немного попотеть с поиском. И слегка флеймят тут именно поэтому, что стараются, уже зная материал, как-то обобщить и добавить что-то новое. Например, эта ветка уже стала прародительницей двух новых топиков, которые я отсюда отделил :)

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Как спасаться от жары?

1. Аклиматизация. Первое. До момента адаптации - всё одно будете потеть. Ничего не поможет - ни дезодоранты, ни протирания спиртом, ни душ. Реакция тела однозначна и тут ничего не поделать.

2. Мне показалось, что в Китае очень комфортно. Я был всегда не в восторге от описаний погоды в Китае, конкретнее в Пекине, но меня крайне удивило, что ощущение на улице - крайне комфортное. Более того - "в этом тумане возможно всё" - крутилось постоянно у меня в голове.

Суммарно - солнце, светящееся белым небо (никогда такого не видел), жара и влажность - привели меня на грань эйфории.

Субъективно: Жара странная - вот в Дубае - было 55 днём и 38 ночью - жара была "жёсткой" от неё ничего не спасало - а в Пекине в 35 на солнце всё в радость.

Но тем не менее мой родственник-китаевед, живущий в Пекине, перед походом в гости сказал: "Зачем столько парфюма? А, понимаю...будем как настоящие лаоваи - источать амбрэ дорогой туалетной воды, стиранной "Ариэлем" майки и потного тела".
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2007 01:25:38 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Ребята, а что так много флейма ? :(  Настоящих советов не много совсем, а времени для чтения нужно много ::) 
 Поэтому вопросы конкретные:
1. Какая валюта ходит  в Китае? Кроме юаней конечно. E, $, рубли? Если рубли, то карту VISA в Китае есть где использовать?
2. Цены на временое  жильё (съём) в северных провинциях Китая?
3. Как спасаться от жары (как в Туркмении зеленым чаем или нет?)
4. Насколько жизнь в больших городах отличается от жизни  в  селах (интересует Север прежде всего)
5. Каких наших российских превычек боьше всего нужно избегать, что бы не вызвать гнев или неприязнь хозяев, что ожидают больше от иностранцев (Про Хелло было хорошо сказано).

Вот, подумал, что можно сдесь ответы получить или новую тему создавать (может модераторы подскажут) , а может уже об этом где-то говорилось и кто-нибудь из аксакалов любезно даст ссылку.  Ну нет такой возможности читать и про вагоны метро в РОссии и про кто что ест:))
Извините за сухость.  Не серчайте, если что.  ;)

1.Рубли используются в Китае только на севере ближе к России.Например в Суйфуньхе и в ой степи.Там легко можно покушать за рубли.Но я думаю в эту деревню Вас не занесет.Что касаемо центральных городов-то юани.Доллары можно легко снять с карточки или поменять на юани в банке.Так же если у Вас Viza card, то любой банкомат автоматически переконвертирует валюту в юани по текущему курсу.

2.Цены на съем жил. площяди на севере Китая варьируются от 600 до 5000 юаней ,в зависимости от района и от метража квартиры.В среднем рассчитывайте на 200-2500 юаней в месяц.

3.Спасаться от жары надо холодными напитками и хорошим кондиционером ;D

4.Отличается с ног на голову. В деревнях просто жесть.Бывал ,поэтому знаю.Все на тебя смотрят как на иноплонетянина. Иностранец -это реальная редкость в деревнях. Ну о еде и о развлечениях и так все понятно. деревня-она и в Африке деревня.

5.В пекине стоит быть осторожным в первую очередь китайцам выходя ночью на улицу,чтобы не нарваться на пьяных русских ;D Это глум,но всетаки есть доля правды.

Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
3.Спасаться от жары надо холодными напитками и хорошим кондиционером
Спасаться от жары нужно саблюдением водного баланса, главное, не пить, когда начнет мучать жажда. Лучше заранее. Пить надо утром, все равно (чай, минеральную воду или.... ;D) что, и жидкости как можно больше. Будет запас в организме и потообтеление будет постепенным, в течение дня пить небольшими порциями, но ни в коем случае за раз по 0,5 не выпивать. И адоптация будет легче и потоотеление не будет обильным. Проверено.
А знать в Китае нужно одно: без фотоаппарата с запасом памяти и хорошим аккумулятором жить здесь сложно... ;)

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Дорогие мои, ну что вы человеку говорите.

Холодные напитки. Поверьте доктору - ну снизит он температуру только полости рта на 2 градуса и накачает себя водой, которая потом (глагол "потеть") выйдет.

А от кондиционера - простыть можно, леганеллёз. Тоже так просто не получится.

Только горячий чай - лучше "Пуэр 100-й", или как китайцы - с собой термос-баклажку, даже холодный чай снизит температуру всего тела на 0,5 - 1 градус.

Только есть очень захочется. И фотоаппарат, не менее 1Гб памяти - это конечно.
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Robin-OZ

  • Гость
Ок. спасибо ответившим.
Наверное скорее у меня вопросы На тему:"Что нужно знать человеку, впервые СОБИРАЮЩЕМУСЯ в Китай" Не обессудьте уж 8)
6. Напяжение в сети?
7. Есть ли русскоязычные СМИ в Пекине, Харбине....еще?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
6. Напряжение в сети?
как правило 220, но есть и  110

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Поверьте доктору
Только горячий чай - лучше "Пуэр 100-й"
доктор, от Пуэра похудеть можно однако
а это нам совсем никчему :)

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Человеку надо знать, то что в аэропортах могут попадаться "люди" предлагаюшие вам такси. Такси не государственное, обычная машина, у них там свои счетчик стоит, и вот он пока доедете намотает вам...  Короче кидалово  >:(

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
если кратко: внимательно прочитать весь форум  ;)

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
а в Пекине в 35 на солнце всё в радость.

ну наверное, только когда +35 наступает после +50 ;) тогда да, всё опять становится в радость
А вот в самую жару - только перебежки от одного кондиционируемого помещения до другого  ;D
При всем моем уважении к докторам - лучше простыть, чем получить тепловой удар ;D

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Простуда от кондиционера - лечится труднее, чем тепловой удар. Моему другу в машине надуло руку кондиционером...рука не работает уже несколько лет.
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
так срочно его в клинику. В китайскую. На иголки, массаж и проч.
Кстати, затронули нужную тему. Медицина и мед помощь таким вот туристам.
Знать нужно, если не взяли с собой, что из себя представляют цжуняо и сияо. Лекарства традиц  кит медицины и западное лекарство . последнее  - гольная химия, которая способна грипп остановить уже на следующий день. (какие последствия для ваших печени и почек говорить лишнее)
А вашем случае, мог бы помоч пластырь, и чем дороже, тем лучше. Проверено. Хороши пластыри синего цвета с тигром, но они менее действенны. Но лучше иметь свою аптечку.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2007 09:58:44 от tozhe »