Автор Тема: Ответы на вопросы по программе "Стажер-исследователь"  (Прочитано 75749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
а он мне почему-то не отвечааает! О_о
а вам как быстро отвечали профессора?

и еще, вот тут есть одно условие:

  "Even if an applicant is selected by the primary screening, recommended as a candidate grantee to MEXT, and notified by
MEXT as provisionally selected(his/her recipient university yet to be decided), he/she will automatically fail to be selected if
he/she does not receive a notice of his/her recipient university being decided by the end of July 2008."

а нам говорили что нужно получить Letter of Acceptance до конца августа!
Это видимо очепятка :) Надо до конца августа принести. Одно слово - верьте консульству.
Semper Fidelis

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
а он мне почему-то не отвечааает! О_о
а вам как быстро отвечали профессора?

и еще, вот тут есть одно условие:

  "Even if an applicant is selected by the primary screening, recommended as a candidate grantee to MEXT, and notified by
MEXT as provisionally selected(his/her recipient university yet to be decided), he/she will automatically fail to be selected if
he/she does not receive a notice of his/her recipient university being decided by the end of July 2008."

а нам говорили что нужно получить Letter of Acceptance до конца августа!

 А у нас наоборот было. В условиях написано, что до конца сентября получить надо, а в консульстве сказали, что до конца августа ???
  Отвечать могут очень долго, могут и вообще не ответить. мне один сразу ответил, сказал, что согласен, а потом пропал. Лучше нескольким сразу писать.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Если професор не отвечает - пишите в медународный отдел того же универа, если там не отвечают - пишите в общий отдел университета.
Кстати, одной из самых распространенных причин неответов являетя то, что запросы желатели стипендии пишут по-английски. Особенно это касается профессоров каких-нибудь не очень международных специальностей, которые просто не привыкли к общению с иностранцами и письма с латинницей особо и не пытаются читать.

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
А предоставляется ли медицинская страховка на время прибывания в Японии по этой программе? Если да то кем?
Semper Fidelis

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Все иностранцы, проивающие в Японии более полугода, обязаны вступать в систему государственного страхования - 健康保険. Оплата порядка 4 тысяч японских тугриков, если склероз меня не подводит - в в результате вы платите 30% всех основных медицинских расходов плюс если вы сохраняете чеки можно их подать в международный отдел вашего университета и получить частичную компенсацию.

Оффлайн Deltide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Скажите,а свидетельство о том, что прошла, в течение какого периода выдают? или не выдают, отправляют по почте?
и все документы нужно отправлять почтой, по email\ fax японские университеты не хотят принимать?
The end justifies the means

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Скажите,а свидетельство о том, что прошла, в течение какого периода выдают? или не выдают, отправляют по почте?
и все документы нужно отправлять почтой, по email\ fax японские университеты не хотят принимать?
Высылают ЕМСом из Посольства Японии или Консульства в вашем регионе. Высылают в течении недели с момента объявления о том, что вас рекомендует Посольство. Если в Москве - то можно, наверное, и забрать самому.
Отправка документов в ВУЗ решается непосредственно ВУЗом, в зависимости от их правил. В моем случае отсканированных копий было достаточно. Отправлял в 3 места. Думаю в любом случае это вопрос решаемый. Запаса времени должно хватить.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн marina159

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
люди, кто в курсе в какие японские университеты принимают российских химиков и биологов - аспирантов и после PhD?
и если кто уже работает в японской лаборатории, отзавитесь, плиз, расскажите каково ?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
люди, кто в курсе в какие японские университеты принимают российских химиков и биологов - аспирантов и после PhD?
и если кто уже работает в японской лаборатории, отзавитесь, плиз, расскажите каково ?
Не совсем понятна суть вопроса... вы хотите поехать по программе или за свой счет? На какой курс вы хотите попасть? Магистр? PhD? Что за "лаборатория"? Телепатов среди нас нету)))
Поскольку сложно понять, что вы хотите, сложно вам дать совет.
Думаю, возможно, стоит позвонить в информационный отдел Посольства Японии в РФ, если вы в России.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Не совсем понятна суть вопроса... вы хотите поехать по программе или за свой счет? На какой курс вы хотите попасть? Магистр? PhD? Что за "лаборатория"? Телепатов среди нас нету)))
Поскольку сложно понять, что вы хотите, сложно вам дать совет.
Думаю, возможно, стоит позвонить в информационный отдел Посольства Японии в РФ, если вы в России.
Ясно же сказали "после PhD". Это значит постдок.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Ясно же сказали "после PhD". Это значит постдок.
"аспирантов и после PhD"... и что это нам дает?) что значит "принимают"? Платно или бесплатно? или без экзаменов? или в гости? или в лабораторию лаборантом? Гадать можно долго.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Aiym

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Люди! кто учавствовал в этой программе в этом году, поделитесь впечатлениями насчет письменного экзамена. Экзамен сложный был? Примерно какие задания были?

Оффлайн Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
английский, на мой взгляд, в этом году был достаточно простым, а вот японский... ну скажем так, тексты примерно как на 2 кю. 20 текстов, 20 вопросов.

Оффлайн Aiym

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
английский, на мой взгляд, в этом году был достаточно простым, а вот японский... ну скажем так, тексты примерно как на 2 кю. 20 текстов, 20 вопросов.
Но если продолжительность экзамена 1 час, то это нереально прочитать за 1 час 20 текстов 2-го кю да еще и ответить на вопросы.

Оффлайн Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ну да :)
я и не прочитала)) но, может, вам удастся...
а вообще - сколько успели - столько написали, чего уж)

Оффлайн Helgich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Кто-нибудь участвовал в пр. "Стажер-исслед-ль"?
« Ответ #40 : 16 Сентября 2009 21:03:11 »
Доброго времени суток всем, вот решил попробовать свои силы в данной программе (сомнений конечно куча, но время определиться еще есть...).
В связи с этим у меня возникло несколько вопросов к бывалым...
По поводу поиска университета, готового меня принять.
Поискав по спискам с удивлением обнаружил, что в Японии нету университетов морской направленности (у меня специальность, нечно среднее между гидролокацией и электроникой). Ни в одном техническом вузе нету даже отдаленно похожих тематик...
Собственно вопрос: как быть? :) может кто знает, куда податься?)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Кто-нибудь участвовал в пр. "Стажер-исслед-ль"?
« Ответ #41 : 17 Сентября 2009 08:56:17 »
Хаха... видимо нужно обратиться напрямую в Министерство обороны Японии ;D С вашей специальностью, похоже, нужно сразу к ним... ну или у ФСБ спросите... может подскажут к кому конкретно в Японии можно обратиться ;D
Помню, у меня знакомый что-то заканчивал по судовой электронике... правда военный вуз - ну у него запрет на выезд из страны - 20 лет...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Helgich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Кто-нибудь участвовал в пр. "Стажер-исслед-ль"?
« Ответ #42 : 17 Сентября 2009 19:26:06 »
Ну, у меня вуз гражданский был :) Хорошая идея, кстати...

Оффлайн SuNrise666

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, очень хотелось бы поехать на стажировку по этой программе, но прочитав информацию на сайте посольства возник ряд вопросов, заранее прошу прощения, если я что то упустила из изложенной информации.
1. какой нужен уровень российского образования. На сайте посольства написано 16 лет, то есть оконченная магистратура???
2.подавать заявку можно в последний год обучения, или только после получения диплома?
3.обязателен ли английский, если есть знание японского?
4.одинаковы ли тесты по японскому для технарей и гуманитариев?
5.в каком статусе прошедшие по программе приезжают в ВУЗ: стажер, бакалавр, магистрант?
6. какой диплом будет после 2 лет программы, и будет ли он вобще. 

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
1) Раньше был нужен уровень "специалиста" и выше. Как обстоит дело с бакалаврами - лучше всего позвонить в Посольство Японии и уточнить - случаев каннибализма у них не было ;D Там очень добрые люди - все объяснят и подскажут  8-).
2) В последний год.
3) Необязателен.
4) Одинаковы.
5) Как правило, "стажер". Как можно приехать в Японию "бакалавром", я не совсем понял... ну это ладно. O:) Гидрант-магистрант... :lol: Я лично сразу на магистра приехал учиться.
6) По идее справка.

Ваши вопросы традиционны - проще позвонить в Посольство - там Вам все объяснят.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн SuNrise666

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо большое) я немного побаиваюсь им звонить почему то))
сейчас в требованиях написано 16 лет образования, меня это и смутило......надо набраться смелости и позвонить в посольство
А как можно сразу на магистра поехать? так было бы граздо лучше))))

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Решение о том, зачислять Вас на программу и в каком статусе принимает Момбусё.
Если Ваш научный руководитель будет удовлетворен Вашим уровнем японского языка и решит, что для Вас лучше идти сразу на магистра - то вполне возможен и такой исход. Но как правило все едут на "стажера" - подучить язык. Мне повезло - меня взяли сразу, довольно тяжело приходится иногда в связи с этим, но с другой стороны - мне же как молодому человеку, лучше на работу устроиться, чем быть вечным студентом. Девушкам в этом плане проще. Ну если Вы думаете о научной карьере - то можно и на доктора идти в будущем. Все индивидуально.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн SuNrise666

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо большое за информацию

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
6) По идее справка.
После 2х лет стажёром не дают ничего. После 2х лет магистром дают диплом магистра.

Оффлайн aniti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Подскажите вот какую вещь. "стажер" очень размытое на мой взгляд понятие . Если приехать в этом статусе , то ты будешь слушателем лекций , или именно стажером в исследованиях с написанием научной работы . или продолжать исследование по своей теме ? ( у меня специальность наноматериалы )
так что суть вопроса такова " в какой форме проходит обучение/исследование по этой программе"
и институт выбирает японская сторона или можно поехать в тот который сам выберешь связавшись с профессором там ?
а ! и от чего зависит 1.5 или 2 года программа? полгода на язык?
спасибо

**надеюсь санрайз поделится информацией насчет того обязательно ли магистра ( 6 лет) или хватит специалиста ( 5.5) **
Все что ни делается,все к лучшему.