Автор Тема: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]  (Прочитано 290981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« : 06 Октября 2005 03:31:16 »
Здравствуйте!
Хочу начать учить китайский язык самостоятельно без курсов.

Какой лучше учебник
"Начальный курс китайского языка" Задоенко в 3 частях
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1365086/

или А. Ф. Кондрашевский, М. В. Румянцева, М. Г. Фролова
"Практический курс китайского языка." В 2 томах (+ 7 аудиокассет) Издательство: Муравей, 2002 г.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1368125/
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015 18:35:13 от Papa HuHu »

pnkv

  • Гость
Все мы вышли из Задоенко  :)


Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Как выходец из варианта двухтомника выбираю его. Задоенко мне не нравится, извините. (кстати в этом году двухтомник в твёрдой обложке и с диском mp3, удобно) :P
пурпурный ниндзя is watching you.....

Андрей Д.

  • Гость
... с диском mp3, удобно) :P
Согласен с Xiaokang, удобно: перекачать себе в mp3 плеер то, что нужно и слушаешь.
Мы на Межвузе проходим именно двухтомник.

pnkv

  • Гость
Мы на Межвузе проходим именно двухтомник.

Не очень представляю как по нему можно учится самостоятельно, там никакой информации по структуре иероглифов нет.


Колесова Елена

  • Гость
Мы на Межвузе проходим именно двухтомник.

Не очень представляю как по нему можно учится самостоятельно, там никакой информации по структуре иероглифов нет.



в этом и заключается отличие курсов китайского от бызового образования в ВУЗе.

pnkv

  • Гость
в этом и заключается отличие курсов китайского от бызового образования в ВУЗе.

Отличие должно быть в другом – в узкой специализации высшего образования. Причем здесь иероглифика.


Андрей Д.

  • Гость
Цитировать
Не очень представляю как по нему можно учится самостоятельно, там никакой информации по структуре иероглифов нет.
Цитировать

Думаю лушче не самостоятельно, а с преподавателем

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
в этом и заключается отличие курсов китайского от бызового образования в ВУЗе.

Отличие должно быть в другом – в узкой специализации высшего образования. Причем здесь иероглифика.



Кто это вам про специализацию сказал? Этому учат больше на 5-6 курсах языковых ВУЗов....
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн Chika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Хочу самостоятельно изучать китайский язык.
Подскажите пожалуйста какой учебник лучше:

Практический курс китайского языка (в 2 книгах + 7 кассет)
или
Задоенко Т. П., Хуан Шуин Начальный курс китайского языка (в 3 книгах)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
блин, всю жизнь учил язык по всему, до чего дотягивался, и не жалуюсь на результат 8-) выборы какие-то устроили. учите и то, и то, меньше надоест.

pnkv

  • Гость
Кто это вам про специализацию сказал? Этому учат больше на 5-6 курсах языковых ВУЗов....

Вы считаете, что на курсах изучать иероглифику ни к чему? И притом, человек хочет изучать язык самостоятельно, следовательно, не ограничен искусственными рамками как курсов, так и высшего образования.


Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Кто это вам про специализацию сказал? Этому учат больше на 5-6 курсах языковых ВУЗов....

Вы считаете, что на курсах изучать иероглифику ни к чему? И притом, человек хочет изучать язык самостоятельно, следовательно, не ограничен искусственными рамками как курсов, так и высшего образования.



Вы невнимательно посмотрели :P Я вообще ничего про иероглифику не говорил ::). Я среагировал именно на вашу фразу, про отличие курсов от высшей школы. Если уж отступить в обсуждении в эту сторону, то на курсах действительно мало времени уделяется иероглифике (обычно). Просто по причине нехватки времени. Нужно это или не нужно - но это факт и у него есть свои причины.
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Задоенко однозначно - все мы вышли из него и пока другой альтернативы нет...  :)
Однако произношение по нему не поставишь, необходимо иметь под рукой еще какой-то другой материал...
Хотя вроде бы Муравей выпустил к Задоенко кассеты? (я тут немного отстал от жизни - в старом издании их не было :)).
Если так, то он тем более лучше Кондрашевского.
Беда Кондрашевского, и некоторых других учебников издательства КНР (с которых он на самом деле и списан)
- отсутсвие системного подхода к объяснению грамматики, иероглифики и много другого...
Там в основном одностроння ориентация на разговрную практику (много всяких диалогов),
 но мало грамматических пояснений и они невнятны...
Наверное по ним можно успешнее заниматься находясь в среде - в Китае.
Хотя отсуствие системного подхода потом все равно скажется...

Однако одним Задоенко ограничиваться нельзя - его можно использовать как некий базовой материал на начальном этапе...
Потом - нужно привлекать дополнительный (благо в интернете и не только в нем он есть), поскольку лексика Задоенко весьма ограничена...
Знаю людей, которые с некоторого момента начали читать всякое китайское детское чтиво (сказки, рассказы) и этим весьма повысили свой уровень 
китайского за сравнительно короткий период...   :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

yinji

  • Гость
Ну почему же так однозначно?
Я самостоятельно выучился по Кондрашевскому и не жалуюсь. (в том смысле, что каких-то трудностей создаваемых этим учебником не заметил)

Сейчас читаю немного  Задоенко (в электронном виде) - и удивляюсь - неужели надо так разбирать иероглифы? Это же столько сил уходит. Выучил порядок черт - и хорошо. А там просто пол книги иероглифам посвещанны.

А что значит системный подход - это то что у Задоенко какие-то схемки (на которые я боюсь смотреть)?

с тем что Задоенок немного полнее - согласиться можно, но то что она однозначно лучше - кому как.
что в ней мне понравилась - пиньинь к примерам подписан.

Лучше выучить сначала один учебник, а потом пробежаться по другому. ))








Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Цитировать
Ну почему же так однозначно?
Я самостоятельно выучился по Кондрашевскому и не жалуюсь. (в том смысле, что каких-то трудностей создаваемых этим учебником не заметил)

Вы -  исключение... Хотя, в любом случае, если есть действительное желание, то никакой учебник в этом не помеха...  :)

Цитировать
Сейчас читаю немного  Задоенко (в электронном виде) - и удивляюсь - неужели надо так разбирать иероглифы? Это же столько сил уходит. Выучил порядок черт - и хорошо. А там просто пол книги иероглифам посвещанны.

Так и нужно... Мне кажется, лучше потратить кучу времени в начале и заложить прочный фундамент  - по всем этим радикалам (благо их не так много) и вообще их структуре, на котором потом можно что-то наращивать, чем бессистемно мучиться с ними потом все оставшееся время...  :) И как показывает опыт, иероглифов мало не бывает... Сколько их не учишь, я думаю, у всякого бывает, что когда пишешь от руки, вдруг неожиданно забываешь какой-нибудь довольно простой иероглиф, и когда это происходит - бывает жутко стыдно за свою неграммотность...  :) Другое дело, что китайский понятно не сводиться целиком только к иероглифам...  :)


Цитировать
А что значит системный подход - это то что у Задоенко какие-то схемки (на которые я боюсь смотреть)?

И схемки есть...
А вы также сравните как объяснена грамматика в Задоенко - досконально, по шагам от простого к сложному, и как в Кондрашевском - какие-то безсистемные выжимки от случая к случаю, в основном как комментарии к диалогам  ;)

Цитировать
Лучше выучить сначала один учебник, а потом пробежаться по другому. ))

Можно и так... Однако какой-то учебник все равно должен базовым, а какой-то так просто - еще один из разряда вспогательной литературы, которую все равно придется привлекать на более продвинутом этапе к любому учебнику... Сразу учиться по двум - это как-то нереально :)

Правда надо отметить, что в Кондрашевском есть некоторый плюс, тем, что он как-то веселее, что ли... Или это только меня так на хи-хи пробивает, когда почитал эти диалоги с Бланкой и другими известными персонажами....  :) Правда, когда я его первый раз взял в руки, я уже прошел к тому времени этот начальный этап изучения языка по Задоенко... А Задоенко, верно, весьма занудный - в таком старом советском духе (в совсем старых издания и тексты были тоже какие-то выдержанные в нужном духе - сейчас вроде исправили)...  :)



Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Почему исключение... МГИМО, ИСАА, межвуз, факультеты МГУ всякие.... все как-то больше на двухтомнике сидят. Задоенко уже давно потерял лидерство в этом плане. Насколько я знаю.
пурпурный ниндзя is watching you.....

pnkv

  • Гость
Почему исключение... МГИМО, ИСАА, межвуз, факультеты МГУ всякие.... все как-то больше на двухтомнике сидят.

Заметно  ;D


Оффлайн st

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Хотя вроде бы Муравей выпустил к Задоенко кассеты? (я тут немного отстал от жизни - в старом издании их не было :)).

На прошлой неделе получил свеженький трехтомник, кассеты прилагались.

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А по-моему, в Задоенко грамматика хоть и дается систематизированно, но какая-то совсем уж "навороченная" :D Ну разве где-нибудь в Китае сейчас не то, что услышать, хотя бы прочитать можно что-нибудь вроде вопросиков "看得懂看不懂?" или что там еще  по-круче, уже и не помню. все эти сложные структуры прекрасно заменяются вечным "吗", и нечего зря голову забивать. А вот насчет иероглифики - согласна. Такая база закладывается, что спустя какое-то время с удивлением обнаруживаешь, что даже незнакомые иероглифы (которых в повседневной жизни остается не так много) не просто понимаешь, а даже угадываешь с произношением ;D
Так что, изучая язык самостоятельно, лучше все-таки с кем-то консультироваться, и брать от каждого учебника свое.

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Почему исключение... МГИМО, ИСАА, межвуз, факультеты МГУ всякие.... все как-то больше на двухтомнике сидят.

Заметно  ;D


это из разряда - как вы относитесь к другим китаистам? ;) :D

pnkv

  • Гость
это из разряда - как вы относитесь к другим китаистам? ;) :D

об этом уже никто не узнает. Китаисты из числа модераторов потерли мое отношение  ;D


Виктория*

  • Гость
Мы занимались по Кондрашевскому,  причем там прилагаются кассеты, все упр начитаны - не только тексты. Ну я еще параллельно занималась по Задоенко и И.М.Х.О. Кондрашевский получше будет, но все равно надо совмещать несколько учебников. Одного чего-то маловато будет. А насчет иерогов - сейчас так много всяких допю пособий - начиная с прописей и заканчивая энциклопедиями, что проблем с этим не возникнет, если, конечно, систематически заниматься  :)

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
это из разряда - как вы относитесь к другим китаистам? ;) :D

об этом уже никто не узнает. Китаисты из числа модераторов потерли мое отношение  ;D



Так не честно, я тоже хочу ответ посмотреть! :P Что вы там такое заметили... ::)
пурпурный ниндзя is watching you.....

pnkv

  • Гость
это из разряда - как вы относитесь к другим китаистам? ;) :D

об этом уже никто не узнает. Китаисты из числа модераторов потерли мое отношение  ;D



Так не честно, я тоже хочу ответ посмотреть! :P Что вы там такое заметили... ::)

Ладно, рискну еще раз. Хотя и не знаю, что такого крамольного я сказал.

Вопрос. Как вы относитесь к китаистам, японистам, корееведам?

Ответ: Да все они как грецкий орех, извилинами наружу.  Лучше обходить их за три квартала.