Автор Тема: Как понять японскую литературу?  (Прочитано 26536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mythrich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
Re: Как понять японскую литературу?
« Ответ #25 : 05 Октября 2015 14:14:24 »
Не знаю, я в основном только дорамы и смотрел, по какой-нить манге. Если брать "Доктор Хели" - то вроде очень даже ничего (про врачей на вертолете) или "7 обличий ямато надешико" (чисто поржать), а так... Я видел слишком мало, чтобы как-то судить об этом.

Неужели вы не смотрели ни одного фильма с Такеши Китано?




Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Как понять японскую литературу?
« Ответ #26 : 05 Октября 2015 19:41:57 »
Неужели вы не смотрели ни одного фильма с Такеши Китано?

Один фильм видел целиком, другой - кусками-обрывками. Скучный он какой-то, этот Такеши Китано. Первое время "на новенького" даже понравилось, вроде необычно, но потом, присмотревшись - да ну, муть какая-то.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Как понять японскую литературу?
« Ответ #27 : 05 Октября 2015 19:55:42 »
К вопросу о японской литературе. Довелось слушать лекции Ирины Львовны Иоффе, непосредственной ученицы Конрада, которая после отсидки в сталинских лагерях не потеряла статности и приобрела лишь курение "Беломорканала". Так вот она нам рассказывала о сути японского юмора и специфике смешного. Помню речь была о Богине Саухимэ, которая неторопливо, среди лесистых вершин, в тумане, стоя.... мочилась.... :-[

Вот это классная шутка. Какой-нибудь приличный японский дом, а лучше замок, сидят значит эдакие важные разодетые самураи, все в строгой позе на строго установленных местах, и какой-нибудь дядя сидит ваку, хайку или там чего (я в этом не разбираюсь) декларирует, а под конец берёт и кааак ввинтит эдакий стишок про то как богиня в туалет сходила )))
Я как представил всю эту ситуацию - и у меня начался гомерический хохот. Подобный юмор я видел только у итальянцев, в одном кино, когда квартет каких-то приколистов явился с пафосным видом в оперу, где сидела куча важных и разодетых особ, представился, вышел в парадной одежде на сцену, начал петь... и вдруг перешел на какие-то пошло-грубые стихи про лесбиянок, положив их на оперную музыку. После чего они быстренько удрали за кулисы и с хохотом дали стрекача  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.