Автор Тема: "Мятежный" остров - Тайвань!  (Прочитано 102204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #175 : 21 Марта 2004 05:17:41 »

Поздравлять, к сожалению, не придется. Но можете выразить соболезнования. :)

ну жаль, конечно, что соболезнования.. странно, а  Хреков был вполне доволен ситуацией  :)
хорошо все-таки, что кроме него у нас еще есть источники информации   :-*
Цитировать

Тоже в двух словах:

придерживаются умеренной позиции в решении тайваньско-китайского вопроса;

т.е.?  :)
Цитировать

2. не делят граждан Тайваня на "тайваньцев" и "не-тайваньцев";

а в чем  сейчас проявляется это разделение?
Цитировать

3. опираются на здравый расчет, а не на эмоции.

:)
Цитировать

Не знаю, какую из "старушек" Вы имеете в виду. Вообще-то, их две (и обе - в инвалидных колясках). Одна - жена Чэня, вторая - старый-новый вице-президент Тайваня.

нет, я точно видела, что была только одна..
жена? значит, нам еще повезло  ;D
держитесь, Сат Абхава  :-*

Sat_Abhava

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #176 : 21 Марта 2004 17:19:22 »
Планы вернуться и отбить Нанкин уже похерен.Простите за мой рабоче-крестьянский...


Простите великодушно, но опуститься до Вашего "рабоче-крестьянского уровня" общения (со столь "богатым" рабоче-крестьянским лексиконом  ;D) мне действительно не позволяет... мой "разряд по самбо".  ;D А потому данную дискуссию мне лучше завершить, так как жалко тратить время на отмывание от Ваших красных от бинлана рабоче-крестьянских слюней.  ;D Поздравляю Вас с достойным Вашего рабоче-крестьянского уровня президентом. Можете от души плевать мне в след свой бинлан и дальше.  ;D
 

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #177 : 23 Марта 2004 22:28:16 »
Интересная ссылка по поводу ран тайваньских вождей: "A professional look at the Chen-Lu gunshot wounds by an ER doctor" http://www.centurychina.com/cgi-bin/anyboard.cgi/plaboard/?cmd=get&cG=33636313530333&zu=33363631353033&v=2&gV=0&p=
Если это все-таки стрелянные раны, то, очевидно, стреляли из воздушки.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

nuki

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #178 : 26 Марта 2004 16:42:04 »
Отцы! Так разрешается все-таки эта мыльная опера с выборами или нет?!! что же они тянут, будет пересчет голосов? 30 тыс. в пользу Чень Шуйбяня - это не перевес, ведь, а все эти признанные недействительными!!!

И еще, не подскажете, по какому вопросу был референдум? Знаю, что 台独, а что конкретно?  ???


Weta

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #179 : 26 Марта 2004 20:19:55 »
[quote И еще, не подскажете, по какому вопросу был референдум? Знаю, что 台独, а что конкретно?  ???

[/quote]

Да вроде бы никак не Duli...
а вопрос был про необходимость приобретения более совершенных средств ПРО и отношение к этому населения Тайваня...

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #180 : 26 Марта 2004 21:28:39 »

И еще, не подскажете, по какому вопросу был референдум? Знаю, что 台独, а что конкретно?  ???


Не было никакого там Тайду. ;D
Было два вопроса ( в моем вольном переводе с тайваньского).

Если Китай не уберет ракеты, нацеленные на Тайвань и не откажется открыто от применения силы против нас, согласитесь ли вы с планами правительства  получить  более современные  виды противоракетного оружия  в  целях наращивания  возможностей самобороны Тайваня?


Согласны ли вы с тем, что наше правительство должно вступить в  переговоры с Китаем о создании  мирной и стабильной системы  взаимодействия двух берегов  пролива   для достижения   консенсуса и с целью  процветания людей,живущих на двух берегах пролива?




« Последнее редактирование: 26 Марта 2004 21:29:35 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Sat_Abhava

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #181 : 27 Марта 2004 03:11:39 »
Отцы! Так разрешается все-таки эта мыльная опера с выборами или нет?!! что же они тянут, будет пересчет голосов? 30 тыс. в пользу Чень Шуйбяня - это не перевес, ведь, а все эти признанные недействительными!!!


Ситуация накалена до предела! На грани социального взрыва!

Но беспокоиться не надо. Придет КПК - и сразу весь Тайвань рас/за-судит и по/ус-мирит!  :)

nuki

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #182 : 28 Марта 2004 06:01:38 »

Не было никакого там Тайду. ;D
Было два вопроса ( в моем вольном переводе с тайваньского).

Если Китай не уберет ракеты, нацеленные на Тайвань и не откажется открыто от применения силы против нас, согласитесь ли вы с планами правительства  получить  более современные  виды противоракетного оружия  в  целях наращивания  возможностей самобороны Тайваня?


Согласны ли вы с тем, что наше правительство должно вступить в  переговоры с Китаем о создании  мирной и стабильной системы  взаимодействия двух берегов  пролива   для достижения   консенсуса и с целью  процветания людей,живущих на двух берегах пролива?


Но ведь это же почти развод и девичья фамилия!! И разве это не первая часть 台独时间表, о котором упоминал Чэнь? Следующие шаги вроде предполагаются в 2006 и 2008 годах. А "по-тайваньски" как будет?  :-/

Есть ли какие-нибудь официальные отговорки, почему ЦИК отказывается проводить пересчет голосов? Народ отчаянно митингует, а они ни сном ни духом...  ???

Taiwanese

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #183 : 28 Марта 2004 19:30:58 »
Господа Лянь и Сун хотели пересчитывать голоса по специальному указу президента Ченя, а президент Чень согласен на пересчёт голосов только при наличии решения Верховного суда и внесении изменения в Закон о выборах. Разница в подходе весьма существенная.По последним данным, пересчёт будет произведён в судебном порядке.  

Sat_Abhava

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #184 : 29 Марта 2004 03:19:42 »
Господа Лянь и Сун хотели пересчитывать голоса по специальному указу президента Ченя, а президент Чень согласен на пересчёт голосов только при наличии решения Верховного суда и внесении изменения в Закон о выборах. Разница в подходе весьма существенная.По последним данным, пересчёт будет произведён в судебном порядке.  


Наивно было полагать, что господин Чэнь начнет рубить сук, на котором сидит... ;D

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #185 : 29 Марта 2004 08:59:58 »
Сат, а что, за тобой еще что-то кроме неумеренной любви к фантицзам водится?
~~~~~~
Так вроде в далушном КНР давно уже идет ревизия основополагающего учения, и пересмотру и переоценке подвергаются многие взгляды MZd...
Если я неправ - поправьте меня.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #186 : 30 Марта 2004 01:30:52 »
Сат, а что, за тобой еще что-то кроме неумеренной любви к фантицзам водится?


О, дружище quaxter!
"Молва, быть может, не совсем неправа,
На совести усталой много зла,
Быть может, тяготеет."
;)  ;D
                    [(c) А.С.Пушкин]

Вообще-то, за мной еще водится лютая ненависть к диктатуре в какой угодно форме и под какой угодно личиной.  :) А при желании, можно насчитать еще несколько десятков грехов и недостатков, так ярко украшающих мою индивидуальность.  ;D

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #187 : 31 Марта 2004 03:11:09 »



2. Первое значение слова очень сильно отдает политической пропагандой КНР, абсолютно не соответствует историческим фактам и вводит в заблуждение всех посетителей форума, не очень знакомых с историей "тайваньского вопроса". В противном случае ответьте мне на вопрос:



И совсем  не КНР-овская пропаганда, практически любое  западное агентство пишет о Тайване, как о  мятежной провинции. Вернее в последнее время  чаще всего пишет - о breakaway province...
Эту фразу вставляют в каждое второе сообщение о Тайване.
Так что, один из  возможных вариантов - называть Т. хутором.
Чем не breakaway?
;D


Кстати, сдается мне, что сама китайская пропаганда не употребляет  словосочетание "мятежный Тайвань".

« Последнее редактирование: 31 Марта 2004 03:21:32 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #188 : 31 Марта 2004 03:28:46 »
ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ!!!

Обращаюсь к Вам с требованием изменить название данной темы.

Основания следующие:

1. Слово "мятежный" в русском языке имеет двоякое толкование: а) "причастный к мятежу, замышляющий, поднимающий мятеж"; б)"тревожный, мятущийся, неспокойный, бурный"

2. Первое значение слова очень сильно отдает политической пропагандой КНР, абсолютно не соответствует историческим фактам и вводит в заблуждение всех посетителей форума, не очень знакомых с историей "тайваньского вопроса". В противном случае ответьте мне на вопрос:

КАКОЙ МЯТЕЖ (год, кто возглавлял) ИМЕЕТСЯ В ВИДУ В НАЗВАНИИ ДАННОЙ ТЕМЫ?


Для справки:
"Словарь русского языка" (Ушаков)

Не хочется вмешиваться в беседу немногих, но здесь Вы, уважаемый (без иронии ) Sat Abhava, явно перегибаете палку, потому что "мятежный " в данном случае, означает, насколько я понимаю, "несогласный". Нонешний русский язык обладает склонностью к весьма фривольной трактовке сочетаний букв.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #189 : 31 Марта 2004 03:35:52 »
И совсем  не КНР-овская пропаганда, практически любое  западное агентство пишет о Тайване, как о  мятежной провинции. Вернее в последнее время  чаще всего пишет - о break-away province...
Эту фразу вставляют в каждое второе сообщение о Тайване.
Так что, один из  возможных вариантов - называть Т. хутором.
Чем не break-away?
;D


Согласись, Игорь, что в подобных "ярлыках" без давления Пекина не обошлось! И мне печально видеть, что данный форум тоже действует в угоду "определенных политических установок". Есть КНР и есть РК (Республика Китай), причем РК по своему возрасту для КНР в дедушки годится. И если кого и называть "мятежным" (в исторической ретроспективе) - то это больше подошло бы "молодой КПК", а уж никак не "старичку гоминьдану". Факт остается фактом - на данный момент на Тайване находится старое демократическое правительство Китая, окончательно  задавить которое в свое время у коммунистов сил не хватило. Это правительство не было сформировано в результате какого-либо "антиправительственного мятежа", а потому уподобляться нечистоплотной прессе (даже западной) данному форуму, на мой взгляд, негоже. Вроде как, люди здесь собираются серьезные, кривить душой перед исторической правдой и русским языком не склонные. Таково мое мнение.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #190 : 31 Марта 2004 03:39:44 »

Не хочется вмешиваться в беседу немногих, но здесь Вы, уважаемый (без иронии ) Sat Abhava, явно перегибаете палку, потому что "мятежный " в данном случае, означает, насколько я понимаю, "несогласный". Нонешний русский язык обладает склонностью к весьма фривольной трактовке сочетаний букв.


Вам, уважаемый maxiong, в данном сочетании видится "несогласный", мне (и, уверен, многим другим) - "бунтарский". Вот я и настаиваю на том, чтобы название темы всеми виделось однозначно и одинаково!  :)

Что же до "фривольного" русского языка, то приведу Вам еще цитату.

"Словарь" Ефремовой:
Цитировать
мятежный

1) а) Причастный к мятежу.
   б) Охваченный мятежом.
2) а) Бунтарски настроенный, склонный к мятежу.
   б) Призывающий к мятежу.
3) а) перен. Тревожный, неспокойный, бурный.
   б) Возбуждающий тревогу, волнение.


Вот такая "фривольность" - третьим значением, с переносным оттенком!..
« Последнее редактирование: 31 Марта 2004 03:45:37 от Sat_Abhava »

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #191 : 31 Марта 2004 03:58:22 »


Вам, уважаемый maxiong, в данном сочетании видится "несогласный", мне (и, уверен, многим другим) - "бунтарский". Вот я и настаиваю на том, чтобы названия темы всеми виделось однозначно и одинаково!  :)

Хорошо, пусть я так читаю это слово, но почему Вы так уверены, что все остальные видят его Вашими глазами? Вообще это уже из другого раздела ("Что такое современный русский язык и как с ним бороться" - по этому вопросу, видимо, лучше всего обратиться к высоко ценимому мной Солисту).
А что, если так:
Тайваньское правительство - единственная реально существующая оппозиция КПК, сохраняющая свою дееспособность исключительно засчет удаленности от материка. И настойчивые попытки Пекина сломить сопротивление островитян объясняются вовсе не экономическими или территориальными вожделениями официального Китая, а всего лишь здоровым желанием убрать нарушителя, "возмутителя спокойствия"? Поскольку суррогатные "демократические" партии Китая давно уже никакой политической угрозы не представляют.  
« Последнее редактирование: 31 Марта 2004 04:09:34 от maxiong »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #192 : 31 Марта 2004 04:11:40 »


Согласись, Игорь, что в подобных "ярлыках" без давления Пекина не обошлось!


Очень возможно, Вадим, очень возможно. Но волноваться так все равно не стоит. Не тот вопрос, когда на баррикады надо идти. От баррикад вообще подальше надо держаться. ;)

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Sat_Abhava

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #193 : 31 Марта 2004 04:12:27 »
Хорошо, пусть я так читаю это слово, но почему Вы так уверены, что все остальные видят его Вашими глазами?


Разве я сказал, что "все". По-моему, я вполне однозначным русским языком написал, что "многие". Я попрошу Вас читать мои постинги с меньшей "фривольность" в русском языке.  :)

Цитировать
Вооще это уже из другого раздела ("Что такое современный русский язык и как с ним бороться" - по этому вопросу, видимо, лучше всего обратиться к высоко ценимому мной Солисту).


Если Вам хочется узнать мое мнение в вопросах русского языка, мы можем приступить к обсуждению в соответствующих темах соответствующих разделов. Здесь же я поднял тему вполне определенную, и Ваше замечание к ней не имеет никакого отношения.

Цитировать
Тайваньское правительство - единственная реально существующая оппозиция КПК, сохраняющая свою дееспособность исключительно засчет удаленности от материка. И настойчивые попытки Пекина сломить сопротивление островитян объясняются вовсе не экономическими или территориальными вожделениями официального Китая, а всего лишь здоровым желанием убрать нарушителя, "возмутителя спокойствия"? Поскольку суррогатные "демократические" партии Китая давно уже никакой политической угрозы не представляют.  


Абсолютно не понял, что это за странная ремарка и какое отношение она имеет к обсуждаемой теме.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #194 : 31 Марта 2004 04:24:06 »
Очень возможно, Вадим, очень возможно. Но волноваться так все равно не стоит. Не тот вопрос, когда на баррикады надо идти. От баррикад вообще подальше надо держаться. ;)


Ну, до "интернет-баррикад" дело, надеюсь, не дойдет, а вот в случае противостояния с администрацией в этом вопросе (если только у нее не найдется достаточно аргументов, чтобы доказать мне, что в данном названии темы нет никакой политической подоплеки  :)), полагаю, настанет время и мне на этом форуме открывать "пекинские" темы политического характера с весьма "неоднозначными" названиями (полагаю, никто не сомневается, что делать я это умею  ;)  ;D). Что-то вроде "как Пекину задушить тайваньскую демократию", "островок свободы под прицелом Пекина", "что мешает спать режиму КПК" и т.п. Это не угроза, а стремление хоть в чем-то быть квитыми.  :)

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #195 : 31 Марта 2004 04:41:55 »



Цитировать
Разве я сказал, что "все". По-моему, я вполне однозначным русским языком написал, что "многие". Я попрошу Вас читать мои постинги с меньшей "фривольность" в русском языке.  :)

Прошу прощения и признаю, что замечание справедливо. Только я это обнаружил слишком поздно. И не взял в расчет Вашу склонность к однозначности.
Цитировать
Если Вам хочется узнать мое мнение в вопросах русского языка, мы можем приступить к обсуждению в соответствующих темах соответствующих разделов.

Двумя руками "За", хотя, во-первых, предпочитаю обсуждение в ключе: "А вот это интересно, что Вы об этом думаете", нежели: "Ну и дурак же ты, смотри, как надо". Во-вторых, форум все-таки ориенталистский, русский язык язык здесь выступает в качестве средства коммуникации.
Цитировать
Абсолютно не понял, что это за странная ремарка и какое отношение она имеет к обсуждаемой теме.

Если Вы прочитатете первое сообщение темы, то обнаружите, что оно еще меньше отвечает требованиям, предъявляемым Вами. Сдается мне, что Вы сами смодерировали вектор в разделе, открытом не Вами. А потому мне не совсем понятно, каким образом Вы можете указывать направление.

Что же касается моей ремарки, то она вполне отвечает заявленным требованиям: "остров", "мятеж", "Тайвань".
А вообще-то я ссориться не люблю.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #196 : 31 Марта 2004 04:43:54 »
Я, конечно, понимаю, что многим (в том числе и на этом форуме), слово Тайвань стоит костью в горле. Переубедить их мне не получится, поскольку тот, кто не жил на Тайване (простите, оговорился - в Зимбабве  ;D), никогда не поймет, как это народ может больше недели выражать свое недоверие правительству! "Танками его! Танками! (как на Тяньаньмэне!)  ;D В этом и состоит главное отличие в нашем менталитете, а в остальном мы очень даже похожи.  :)

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #197 : 31 Марта 2004 05:15:46 »
Драг еч Сат Абхава! Давай рассуждать...

Полисемия в русском языке - вещь повседневная. "Мятежный", как ты уже сам говорил, означает не только "причастный к мятежу", но и "тревожный, неспокойный, бурный". Кстати, это значени у Ожегова обозначено как "высокопарное". Я лично не вижу ничего страшного в том, что в названии темы присутствует неоднозначность. "Коль умный, так меня поймет, а коль дурак - пускай идет" (С) Очень неприличный источник.

Вот, ты предлагаешь заменить "мятежный" на "бунтарский"... Ну и что за бунт такой? Когда был? Кто предводитель? Заметь, бью тебя твоим же оружием. А ведь так придраться можно практически к любому слову, надо только покопаться.

Уж если и менять, то на "непокорный" или что-то в этом роде. Но дело не в этом, дело в самом факте замены... Ты приводишь два основания... Пардон, но для меня как функционера это не основания - нецензурных выражений нет, рекламы нет, транслита нет... Разве что провести ревизию тайваньских тем и слить воедино, убрав оффтоп. Но это уже будет совсем другая тема и похожа она будет на FAQ, а не на горячее обсуждение злободневных вопросов. А так, с какой стати вырубать написанное хотя б и не пером? Да еще и без разрешения автора? И вообще, почему бы не вспомнить про переименование эдак страниц 17 назад?

Что же касается создания тем с указанными тобой яркими политическими названиями, то, во-первых, это попытка шантажа модераторов форума... Довольно неприятно слышать от столь уважаемого человека, как ты. Во-вторых, я что-то не вижу всплеска репрессий со стороны модераторов за горячие обсуждения щекотливых вопросов о тайваньской независимости, референдуме и пр. А посему попытка "быть квитыми" нужный тебе результат может и не принести. Любая тема на форуме проверяется временем и только временем: неактуальные и неинтересные уже давно в хвосте. И если тема "что мешает спать режиму КПК" окажется интересной и будет поддерживаться форумчанами, то никто ее трогать не будет. Нам ведь уже терять нечего после бурного обсуждения выборов в Президенты РФ! ;D
« Последнее редактирование: 31 Марта 2004 05:18:40 от MiR »
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #198 : 31 Марта 2004 07:14:16 »
Э-э-э, господа модераторы! Если уж Вы собираетесь сливать мою "красавицу" в одну тему, да еще и сохраните...

Никто еще ничего не собрался делать. Просто беседуем.


Вам, уважаемый maxiong, в данном сочетании видится "несогласный", мне (и, уверен, многим другим) - "бунтарский". Вот я и настаиваю на том, чтобы название темы всеми виделось однозначно и одинаково!  :)

Прости. Читал по диагонали. Не увидел варианта, который бы тебя устраивал, и "бунтарский" остался в памяти как вариант.


... СТОП!!!... Не понял! ЧТО это так всполошило тебя как функционера?  ;D

Меня ничто не всполошило. Я пытаюсь достучаться до тебя и объяснить, почему не считаю переименование необходимым. Вот, представь, кто-то из местных магистров в дорогой тебе теме "Демократический ТАЙВАНЬ - остров СВОБОДЫ!" начинает кричать болдом и курсивом с подчеркиванием, что: "Название темы политическое, реальности не соответствует, потому что страна не может быть свободной, если ее никто таковой не признает и в ООН она не присутствует! И вообще все слова в названии темы жутко политические, поэтому надо их срочно заменить на неполитические, а иначе я вам тут насоздаю вагон тем, в которых (уж поверьте мне, я смогу) я вам таких правд напишу, что потом будет весело смотреть, как вы на это отреагируете!"

Ну и как? Это будет хорошо?


СТОП!!! В чем состоит "шантаж" модераторов форума? Мне отказывается в праве выражать свое мнение? ("Я считаю, что демократический Тайвань - остров свободы.") Мне оказывается в праве открывать темы, соответствующие их содержанию? Уточни, пожалуйста, в ЧЕМ еще модераторы ограничивают мои права?

Шантаж состоит в том, что за несогласие переименовать тему ты грозишь насоздавать кучу тем "в пику" модераторам.

Твое право выражать собственное мнение никто не ограничивает. Права переименовывать тему у тебя нет, потому что ты ее не создавал. Более того, и у меня нет, т.к. я здесь не модератор! И у qixia нет, т.к. изменять постинг можно только в течение короткого периода времени. Мы все здесь играем по определенным правилам, которые предварительно установили и запрограммировали в движок форума. Если их постоянно изменять, будет хаос. Ты же, приставляя нож к горлу (заметь, не своему), требуешь изменить название, исходя из своих взглядов. Как насчет того, чтобы спросить создателя темы?


ТАНКАМИ меня!!! ТАНКАМИ!!!  ;D  ;D  ;D

А вот и не бууууудууууу! :D)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #199 : 31 Марта 2004 16:36:45 »
Драг еч Сат Абхава! Давай рассуждать...
Полисемия в русском языке - вещь повседневная. "Мятежный", как ты уже сам говорил, означает не только "причастный к мятежу", но и "тревожный, неспокойный, бурный".



Вспоминается...

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
 

Где мятеж? В каком году? По какому поводу? ;)

Вообще, заголовок - дело десятое. Я не уверен, что  тред с хорошим заголовком про тайваньскую демократию  */  соберет  больше откликов и будет  более интересным, чем  тема с "плохим" заголовком "Мятежный остров - Тайвань".

Если продолжить тему хороших/плохих заголовков, то могу предложить  два универсальных заголовка из журналистской практики:

Обоснованные опасения

или

Оправдавшиеся надежды.

Выбирается один в зависимсости от ситуации.

Если непременно разговор о Тайване надо вести в двух разных топиках, то можно их так и обозвать.

Тайвань: обоснованные опасения.
и
Тайвань: оправдавшиеся надежды

;D

*/  после личного  наблюдения за последними парламентскими выборами, я не уверен, что это образец  
« Последнее редактирование: 31 Марта 2004 17:01:58 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru