Автор Тема: что лучше не делать в китае?  (Прочитано 222521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #50 : 02 Августа 2007 01:44:11 »
В древнем Китае все мужчины - служащие публичных домов должны были носить зеленую шапку, как сословную принадлежность... Оттуда и пошло 绿帽子

Оффлайн сергей

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #51 : 02 Августа 2007 01:48:44 »
еще в Китае никогда не нужно сразу, не поторговавшись, покупать вещь - она может стоить на две трети дешевле. Если люди не торгуются (как, например, в Шанхае), они сами скажут. Не торгуясь можно обидеть торговца.

Оффлайн dcad01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #52 : 02 Августа 2007 02:01:17 »
если вас пригласили на званый ужин в рестаран ,а хозяин ни чего не кушает,то я бы не советывала налегать и съедать всю еду т.к. по китайским обычиям пригласивший хозяин ест в последнюю очередь после того как наедятся гости. оставьте ему немного еды. :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #53 : 02 Августа 2007 03:23:28 »
 не обязательно, вот сейчас за столом все любят и уважают тех, кто побольше покушал и выпил. а то все блюды будут в мусор. :D
 
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #54 : 02 Августа 2007 03:31:26 »
to liqun536:
А - зеленая шапка? Что, и в самом деле - престарелый самец черепахи обычно еще служил в публичном доме и носил 绿帽子?

...Я щас представил себе, как у нас бы водителей бл...возок (извините  :-X ) обязали бы носить фуражки сочно-зеленого цвета.. и - спецпропуск на лобовое... И - все ворота открываются, и ГАИ пропускает - пацаны важному клиенту девчонок везут!
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007 03:36:32 от Xim »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #55 : 02 Августа 2007 03:42:06 »
 ой. я никогда не был в публичном доме, ведь у нас на улице уже солишком много девушек. :D
 зачит, что у вас  зеленные шапки тоже хорошо работают.  ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Fleur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #56 : 04 Августа 2007 16:21:16 »
Слышала что в Китае еще не принято дарить зонты и почему-то ножи... А еще, если подарили китайцу подарок, не факт что он его перед вами откроет и поинтересуется что там. Сама им не дарила подарки, не знаю... :)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #57 : 05 Августа 2007 19:12:43 »
... А еще, если подарили китайцу подарок, не факт, что он его перед вами откроет и поинтересуется что там. Сама им не дарила подарки, не знаю... :)
Кажется, в отличие от европейских традиций, не следует сразу распаковывать и рассматривать подарок. Нужно подождать, пока рядом не будет того, кто подарил. Если вы - человек неопытный, даже могут сказать (переводчица): "Вот N. дарит тебе подарок на день рождения! Потом, потом посмотришь".  :D
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн сергей

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #58 : 07 Августа 2007 18:02:00 »
Еще в Китае не стоит пить Чивас Ригал - 90% - местная подделка. Опять же - не стоит пить пиво из местных (маленьких городов) региональных пивзаводов - бодяжат, пожалейте сосуды...

Оффлайн Altai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: tulu-altai
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #59 : 07 Августа 2007 19:22:08 »
Здесь уже кто то говорил что попрашайничать не хорошо, так хотелось бы уточнить: у китайцев не принято занимать деньги, старайтесь денег у китайцев не занимать, для них это признак того что ВЫ: 1)неприспособленны к жизни, или 2)любите жить не по средствам, если уж заняли то  действуйте по принципу :"Если занял 8, то верни 10". В целом же будте естесвенным и непринужденным (внимание:уже отмечалось, не нужно обнимать или хлопать по плечу собеседника),на их обычаях зацикливаться не нужно, в большинстве своем они нормальные кенты, те же кто по каждому случаю морду воротит--просто неудачники  и зануды.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #60 : 08 Августа 2007 00:45:40 »
Здесь уже кто то говорил что попрашайничать не хорошо, так хотелось бы уточнить: у китайцев не принято занимать деньги, старайтесь денег у китайцев не занимать, для них это признак того что ВЫ: 1)неприспособленны к жизни, или 2)любите жить не по средствам, если уж заняли то  действуйте по принципу :"Если занял 8, то верни 10".

Сужу по большей части знакомых китайцев из разных регионов Китая:  у них принято занимать большие суммы денег и не отдавать. Особенно если какой-нибудь кит собирается уехать из Москвы на родину, то тут уж он посчитает необходимым у всех знакомых занять по 500 баксов, по тысяче и смыться. И что меня удивляет - ведь все равно одалживают.

Оффлайн huolong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #61 : 08 Августа 2007 01:39:37 »
Слышала что в Китае еще не принято дарить зонты и почему-то ножи...
А я еще слышал, что не принято дарить часы, т.к. тем самым желаешь скорой смерти..
А еще, если подарили китайцу подарок, не факт что он его перед вами откроет и поинтересуется что там. Сама им не дарила подарки, не знаю... :)
похоже, что это правда..

Оффлайн Altai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: tulu-altai
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #62 : 08 Августа 2007 11:12:07 »
Да уж, есть у многих китайцев эта черта, очень тяжело расстаются с деньгами, даже если деньги не их. Но тот кто кидает, теряет полностью ресурс доверия к себе, дурная слава как говорится с "крыльями" и живет очень долго, так поступают весьма недалекие люди, представте,по рассчетам ученных каждый человек на земле в среднем через 6 человек связан(знаком) с ЛЮБЫМ человеком на на земле.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #63 : 06 Сентября 2007 16:26:58 »
У нас китайские друзья пару раз занимали деньги - один уже два года отдает совершенно смешную сумму, второй - год. Мы не напоминаем, но и у них совесть не просыпается... Почти "простили" и сделали свои выводы ;)

Оффлайн AHDPIOXA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #64 : 25 Сентября 2007 18:35:19 »
Вот про то, что торговец обидится, если вы с ним не поторгуетесь, помойму полная ерунда =) Даже на знаменитых среднеазиатских рынках, при том, что они известны тем, что там торговаться есть смысл торговли, не думаю, что где нибудь в Ташкенте на вас обидятся, если вы арбуз за 2 цены купите... Деньги знаете ли, их почти все любят ))

Оффлайн GenGenych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #65 : 29 Сентября 2007 21:53:02 »
Я такой же вопрос задал своему другу-он сказал что нельзя просить партнера по обеду переворачивать рыбу-это можно самому сделать,но молча-без коментариев. Я его не очень хорошо понимаю-он плохо по русски говорит.
Может кто-нибудь уточнит-в чем здесь смысл.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #66 : 30 Сентября 2007 20:39:03 »
Про рыбу: это традиция, китайцы рыбу не переворачивают, а сначала кушают верх, убирают хребет и кушают дальше. Считается, что переворачивать плохо, подробностей не знаю.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #67 : 01 Октября 2007 16:17:41 »
Считается, что переворачивать плохо, подробностей не знаю.
Будешь рыбку на тарелке ворочать, потом лодка твоя на рыбалке перевернется...

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #68 : 01 Октября 2007 21:28:47 »
Ходил в ресторан с друзьями-китайцами, молодыми, заказывали кучу блюд в т.ч. и рыбу. Как доели одну сторону, китацы перевернули тут же на другую. Оно и понятно, перевернуть проще, чем кости убирать. Потом с другом русским ходили тоже в другое место, брали рыбу, как часть доели , официантка подошла с ложкой, и сама перевернула.
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #69 : 02 Октября 2007 03:17:56 »
Не надо тыкать указательным пальцем в лицо собеседнику и повышать при этом голос. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #70 : 03 Октября 2007 21:56:14 »
А какой же еще смысл?? просветите  :o
прежде всего это значит не знаток по какой-нибудь области. китайцы про себя тоже часто говорят лаовай. :D
Уважаемая Администрация! Прошу не удалять это сообщение, дабы его узрели все те, кто до сих пор заблуждается в значении слова "老外".. ;)
Плюс к тому, что оно (слово) означает не только  "не знаток по какой-нибудь области", как правильно заметил наш уважаемый товарисчЪ, но и "неумеха", "недалёкий", а, в простонародье, и "болван"... Так что, делайте выводы господа "Лаоваи"... ;D
Лично меня никто из знакомых китайцев никогда так не называл и называть НЕ будет.. >:( При попытке оного - лишу достоинства прилюдно..! ;D
P.S(в тему): Лучше грамОтному иностранцу, в данном случае русскому, НЕ позволять кому-попало называть себя "ЛАОлаоваем"! :)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2007 21:58:22 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн ngn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #71 : 05 Октября 2007 03:13:00 »
настольные часы нельзя дарить !

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #72 : 05 Октября 2007 09:12:38 »
настольные часы нельзя дарить !

И белые хризантемы. Тот же смысл, что и у часов.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #73 : 05 Октября 2007 19:18:05 »
А какой же еще смысл?? просветите  :o
прежде всего это значит не знаток по какой-нибудь области. китайцы про себя тоже часто говорят лаовай. :D
Уважаемая Администрация! Прошу не удалять это сообщение, дабы его узрели все те, кто до сих пор заблуждается в значении слова "老外".. ;)
Плюс к тому, что оно (слово) означает не только  "не знаток по какой-нибудь области", как правильно заметил наш уважаемый товарисчЪ, но и "неумеха", "недалёкий", а, в простонародье, и "болван"... Так что, делайте выводы господа "Лаоваи"... ;D
Лично меня никто из знакомых китайцев никогда так не называл и называть НЕ будет.. >:( При попытке оного - лишу достоинства прилюдно..! ;D
P.S(в тему): Лучше грамОтному иностранцу, в данном случае русскому, НЕ позволять кому-попало называть себя "ЛАОлаоваем"! :)

Мне кажется, лаомао хуже,чем лаовай.

Оффлайн irasuny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: irasuny
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #74 : 05 Октября 2007 20:58:42 »
Мне кажется, лаомао хуже,чем лаовай.
Не лао мао, а lao mao zi или просто mao zi. В смысле волосатый. Употребляют это китайцы в основном для выходцев из стран СНГ.
У каждого есть возможность понять, кем он на самом деле является для людей, и посмотреть честно на себя и на своё место в этом мире.