Автор Тема: Космическая гонка - Китай третьим будет...?  (Прочитано 85282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #100 : 23 Октября 2003 02:21:43 »
дома война назревает.. срамота..а я тут завидую по черному чужому счастью.. нужен повод, чтобы обуздать свои страсти.. думал "вот не поставят памятник они космонавту, уйду восвояси из раздела.." блин, поставят.. и назвали бойцом нации.. (впоминаю 17 мгновений весны).. спешу придумать им что-нибудь совсем легкое.. вот не присвоят ему высокого воинского звания, уйду восвояси, попросив прощения..

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #101 : 23 Октября 2003 02:51:58 »

Мы же Гагарина запустили через 3,5(!) года после первого спутника, а Титова - через 4 месяца после Гагарина. Дико пороли горячку, денег не считали, безумно рисковали, прошли через изрядное число катастроф (у Китая вроде как всего одна) - всё так.



Считать надо немного по-другому. Спутники то тут причем? Перед полетом  Гагарина было проведено 7 непилотируемых запусков, если я не ошибаюсь. У американцев - еще больше. Так что китайцы действительно идут по сокращенной программе...Пилотируемый Шэньчжоу - всего лишь пятый. Это они как раз спешили.

Продолжаю шушуканье. Журналистов, как мне кажется,  все больше клинит в другую сторону. Слушал тут как то по Радио России беседу обозревателей - так Пекину все припомнили, и что телеграмму Хрущеву не прислали по поводу "нашей свадьбы", и что Ян Ливэй лишь китайскую еду ел на орбите, и даже то, что единственной страной, где Ю.А. Гагарин не побывал, был Китай.


И еще раз насчет китайской  свадьбы. Думаю, что никто не требует сейчас  от  китайской стороны публичных покаяний  по поводу тайных сделок с Москвой. Ясно, какие слова будут говориться -  про самостоятельность, процветание китайской нации и  теорию трех представительств. Все это ожидаемо. Как было ожидаемо то, что ни за что  не полетит в космос  стажер Звездного городка. Я об этом писал год назад....

Но пытаясь разобраться, действительно ли китайцы чуть ли не каждом углу  говорят про то  что " мы у вас купили, но за нормальную цену", я наткнулся на фразу про 10 миллионов и плохую Россию, которая заломила цену.  Если это нужно для полноценной свадьбы - мне это не нравится...Это уже  что-то вроде подтухшей селедки под шубой на столе.
Ну есть и другие моменты, которые подсказывают мне, что свадьбу можно было бы  организовать и потщательнее. Можно было бы...Если бы не было тех иллюзий, о которых совершенно справедливо пишет В М, рассуждая о китайской  космической программе  после 2005 года.


Для полноты картины. Из сегодняшних сообщений.

Цитировать
  Китай пока не является прямым конкурентом России в авиакосмической сфере, заявил вице-премьер РФ Борис Алешин журналистам в среду.
"Пока мы не ощущаем конкуренции, но неуместна и успокоенность в этой области", - сказал он.
"В настоящее время мы находимся на пике работ в области космоса. Международное сотрудничество и выбор Евросоюза в пользу российской авиакосмической промышленности это подтверждает", - заявил Алешин.
Одним из ярких примеров этого сотрудничества вице-премьер назвал проект запусков российских ракетоносителей с французского космодрома Куру .
"Если бы Евросоюз сомневался в конкурентоспособности России, то вряд ли бы рассматривал сотрудничества с нашей страной в космосе", - сказал Алешин.
Вице-премьер напомнил, что основное финансирование проекта запусков с Куру возьмет на себя Евросоюз. "Участие РФ будет оплачено нашими компаниями в объеме 120 млн евро. Вся программа запусков, а это десятки запусков, - принесет в общей сложности российской стороне доход 1 млрд евро", - резюмировал Алешин.



« Последнее редактирование: 23 Октября 2003 03:00:42 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #102 : 23 Октября 2003 12:18:53 »

Но пытаясь разобраться, действительно ли китайцы чуть ли не каждом углу  говорят про то  что " мы у вас купили, но за нормальную цену", я наткнулся на фразу про 10 миллионов и плохую Россию, которая заломила цену.  Если это нужно для полноценной свадьбы - мне это не нравится..


Игорь, одно другому не противоречит. В приведенной Вами выдержке речь идет о ракетных технологиях. Вполне возможно, что после того, как сговорились о технологиях орбитального отсека и спускаемой капсуле, цена за ракетные технологии в 10млн. показалась слишком большой. Отсюда, кстати, можно делать вывод о том сколько примерно заплатили за остальное.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #103 : 23 Октября 2003 16:27:48 »


Игорь, одно другому не противоречит. В приведенной Вами выдержке речь идет о ракетных технологиях. Вполне возможно, что после того, как сговорились о технологиях орбитального отсека и спускаемой капсуле, цена за ракетные технологии в 10млн. показалась слишком большой. Отсюда, кстати, можно делать вывод о том сколько примерно заплатили за остальное.



Может быть..Но упоминать об этом зачем сейчас? Не упоминая  про цену  за все остальное. Да и сам факт закупок всего  остального скромно  не упоминая.

Женя, попросите кого-нибудь перевести тот  китайский кусочек, который я привел. Там ясно сказано - кто разработал "все остальное". России там нет.
Поэтому Ваша  догадка  не совсем верная... ;)


И еще, думаю, надо наконец выбрать один из вариантов - либо Пекин заплатил  нормальную цену, либо настолько ненормальную, что 10 миллионов показались   заоблачной суммой. И настолько это китайцев задело,  что даже в час триумфа своей  программы об этом надо было рассказать миру... ;D
« Последнее редактирование: 23 Октября 2003 16:46:46 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #104 : 23 Октября 2003 17:07:42 »
Нда.... зацепило, так зацепило!  :)

Игорь, представьте на суд общественности версию, как данная тема должна была бы освещаться с точки зрения профессионала? Ну, допустим, Вас назначили официальным голосом Пекина по этому вопросу. Какой бы вы мессадж несли?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #105 : 23 Октября 2003 17:34:16 »
Нда.... зацепило, так зацепило!  :)

Игорь, представьте на суд общественности версию, как данная тема должна была бы освещаться с точки зрения профессионала? Ну, допустим, Вас назначили официальным голосом Пекина по этому вопросу. Какой бы вы мессадж несли?


Да не зацепило меня...Просто не очень могу понять, в чем Ваша позиция то заключается, кроме того, что китайцы все сделали и делают правильно.

Профессионально было бы соблюдать определенные этические нормы. А не давать аргументы тем, кто  с радостью утверждают, что китайцы все тырят.

Професиональным ходом было бы  пригласить тех же российских журналистов побывать  на китайских космических объектов до полета ( я писал уже об этом).  Если Россия - действительно китайский лаоши, я думаю, наши СМИ могли бы такой чести удостоиться.


Профессионально  было  бы четко разграничить - вот это мы взяли - а вот это наше. И  подробно и честно показать - что действительно "наше", "Made in China". Его очень много - и это только сыграет в  пользу китайцев. ( Зачем отрицать сам факт сотрудничества - я не очень понимаю.  Ничего деликатно-секретного тут нет)


Аналогия с упоминанием о немецких ракетных корнях здесь не работает.  Равно, как и закатывание  глаз к небу и разговоры о важности обеспечения государственной тайны. Сейчас не время холодной войны, насколько я знаю.


Примерно так. Подробный медиа-план может быть представлен по запросу на коммерческой основе. ;D

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #106 : 23 Октября 2003 17:58:58 »
Игорь, а Вы уверены, что российская сторона заинтересована в освещении того, "что здесь российского, а что китайского"? Ведь появятся дополнительные вопросы. Осторожность высказываний нашего космического руководства тоже показательна.

Моя позиция чисто наблюдательная. Просто тема интересная мне еще со времен собирания марок "про космос".
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #107 : 23 Октября 2003 18:29:46 »
Игорь, а Вы уверены, что российская сторона заинтересована в освещении того, "что здесь российского, а что китайского"?


Заинтересована. Уверен.

В нынешнем раскладе  заинтересована меньше.

Осторожные высказывания пошли уже после полета.

Накануне  Коптев  на полном серьезе уверял всех, что полетит китаец из Звездного городка. После общения с китайскими коллегами  во время визита Касьянова он  в это уверовал - я уже писал об этом.



Игорь, тоже марки про космос собиравший

« Последнее редактирование: 23 Октября 2003 18:33:52 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #108 : 24 Октября 2003 00:19:28 »
Игорь, а Вы уверены, что российская сторона заинтересована в освещении того, "что здесь российского, а что китайского"?


Вспомните советскую атомную бомбу. Это во времена СССР она трактовалась как достижение исключительно советской науки. А уже потом выяснилось, что сами физики, работавшие в США над созданием американской бомбы, были готовы добровольно передать всю технологию СССР (и многие, кому подворачивались на дороге советские разведчики, действительно ее передавали).

Так что давайте подождем очередной "смены поколений" в китайском руководстве и послушаем, что скажут, когда эйфория пройдет и можно будет сказать больше. В конце концов, радио тоже непонятно, кто изобрел - в России и на Западе по этому поводу совсем разные представления.

Между прочим, тот факт, что многое у нас похоже, говорит как раз о том, что некоторые технологические задачи Россия и Китай смогли бы решать вместе, а это усилило бы наши позиции (теперь уже общие - российско-китайские) в космосе в противовес американцам. Американцы это тоже понимают. И еще и поэтому, на мой взгляд, китайцы сделают все, чтобы подчеркнуть свою формальную "равноудаленность" и не дразнить гусей.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #109 : 24 Октября 2003 13:31:33 »
Кстати, насчет пафоса... вспомнилось тут:

Салюта-то не было!

По поводу выхода в ЧМ'02 по футболу - был! По поводу вступления в ВТО - был! А по поводу полета в космос - не было!

И с трибуны Тяньанмень китайский Гагарин народ не приветствовал. Собралось несколько тысяч человек у монумента Тысячелетия, но что такое, извините, монумент Тысячелетия? Украшение к Западной железнодорожной станции...

нда.... эйфория какая-то слабая..
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #110 : 24 Октября 2003 15:28:35 »
Кстати, насчет пафоса... вспомнилось тут:

Салюта-то не было!

По поводу выхода в ЧМ'02 по футболу - был! По поводу вступления в ВТО - был! А по поводу полета в космос - не было!

И с трибуны Тяньанмень китайский Гагарин народ не приветствовал. Собралось несколько тысяч человек у монумента Тысячелетия, но что такое, извините, монумент Тысячелетия? Украшение к Западной железнодорожной станции...

нда.... эйфория какая-то слабая..

Не достаточно значимое событие... Скоро каждый день будут летать ;)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #111 : 24 Октября 2003 16:40:53 »


Между прочим, тот факт, что многое у нас похоже, говорит как раз о том, что некоторые технологические задачи Россия и Китай смогли бы решать вместе, а это усилило бы наши позиции (теперь уже общие - российско-китайские) в космосе в противовес американцам. Американцы это тоже понимают. И еще и поэтому, на мой взгляд, китайцы сделают все, чтобы подчеркнуть свою формальную "равноудаленность" и не дразнить гусей.


Супер! Я тоже об этом думал. Пока  же  звучат фанфары по поводу решающей роли  теории "трех представительств" американцы потирают руки, как мне представляется. ;)
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Usia

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #112 : 02 Ноября 2003 18:34:23 »
Звездные бега
В орбитальную гонку включаются все новые участники. Тем временем "старые" космические державы спорят, нужен ли человек в космосе или можно обойтись роботами
Евгений Пахомов
http://www.ej.ru/093/tema/kosmos/index.html
«Но Пекину, как видно, не суждено долго почивать на лаврах. В начале этого года премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи на конференции в экономической столице страны городе Мумбаи (бывший Бомбей) заявил, что над подготовкой полета человека в космос сегодня работают и индийские ученые. Недавно публике даже был представлен эскизный проект индийского челнока «Аватар». В апреле на научной конференции в Бангалоре глава индийской космической программы Кришнасвами Кастуриранган сообщил прессе, что Индия планирует еще до 2015 г. запустить на Луну экспедицию с людьми: «Этот полет зарядит наш народ энергией и продемонстрирует миру, что Индия способна реализовывать сложные проекты на передовой космических исследований»».
 «Старается не отставать и Япония: имея развитое машиностроение и электронику, она пытается обойти конкурентов на других направлениях. Недавно японцы отправили в космос несколько станций, одна из которых запущена к таинственному поясу астероидов между Марсом и Юпитером. Автомат Muses-C должен выполнить без преувеличения уникальную миссию: пролететь более 300 млн километров, сесть на один из астероидов, а потом доставить в Японию пол чайной ложки его грунта. Робин Маккай, научный обозреватель газеты Guardian, полагает, что полет в космос японского пилотируемого корабля – тоже вопрос времени. В затылок названным странам дышат и другие претенденты. Так, Бразилия недавно произвела попытку, впрочем, неудачную, запустить собственную мощную ракету-носитель (в перспективе Бразилия намерена вывести на орбиту и пилотируемый корабль, а свой космодром Алкантара превратить в международный)».

      КИТАЙЦЫ ПОЛЕТЯТ НА ЛУНУ?
 «Разработчики космической программы Китая заявили в субботу, что КНР имеет намерения запустить свой первый исследующий Луну спутник в течение ближайших пяти лет. Об этом китайская делегация во главе с первым китайским космонавтом Ян Ливэем сообщила во время своего визита в Гонконг, посвящённого первому полету китайского космонавта и дальнейшим планам Китая в космических исследованиях».
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 02.11.2003, 06:59
Kmnews
http://www.km.ru/news/view.asp?id=2807EA9A34C542ECBD68B211802C4DFC

Usia

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #113 : 02 Ноября 2003 18:49:06 »
Кстати, насчет пафоса... вспомнилось тут:

Салюта-то не было!

По поводу выхода в ЧМ'02 по футболу - был! По поводу вступления в ВТО - был! А по поводу полета в космос - не было!

И с трибуны Тяньанмень китайский Гагарин народ не приветствовал. Собралось несколько тысяч человек у монумента Тысячелетия, но что такое, извините, монумент Тысячелетия? Украшение к Западной железнодорожной станции...

нда.... эйфория какая-то слабая..


  На днях делился с коллегами из Америки и Канады вот этим самым: полный апофигей среди китайских студентов - не могли мне по живым следам ни имени назвать родного тайконавта, ни... Грустно. Чувствуешь себя каким-то безнадёжно сентиментальным  идиотом.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #114 : 02 Ноября 2003 19:21:07 »
Грустно. Чувствуешь себя каким-то безнадёжно сентиментальным  идиотом.


Во-во! Похоже, единственные, кого взволновал полет китайцев в космос - это россияне...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #115 : 03 Ноября 2003 16:51:10 »


Во-во! Похоже, единственные, кого взволновал полет китайцев в космос - это россияне...


Да и у нас его никто не знает...
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #116 : 03 Ноября 2003 18:05:30 »
Звездные бегаКИТАЙЦЫ ПОЛЕТЯТ НА ЛУНУ?
 «Разработчики космической программы Китая заявили в субботу, что КНР имеет намерения запустить свой первый исследующий Луну спутник в течение ближайших пяти лет. Об этом китайская делегация во главе с первым китайским космонавтом Ян Ливэем сообщила во время своего визита в Гонконг, посвящённого первому полету китайского космонавта и дальнейшим планам Китая в космических исследованиях».

Вот это уже ближе к реальности - планировать запустить СПУТНИК к Луне до 2008 (т.е. реально - в 2010). А то пишут журналисты всякую хрень, как в том хохляцком анекдоте...
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #117 : 07 Ноября 2003 14:56:55 »
спешу придумать им что-нибудь совсем легкое.. вот не присвоят ему высокого воинского звания, уйду восвояси, попросив прощения..


Ничего не выйдет. От нас так легко не отделаетесь.

Сравните две фотографии: предполетную (http://news.xinhuanet.com/photo/2003-10/15/content_1123821.htm) и сегодняшнюю, сделанную в Доме народных собраний, где Ян Ливэя  вовсю гуляют (http://news.xinhuanet.com/photo/2003-11/07/content_1166015.htm), посчитайте звезды на погонах и придумайте новое условие.

Yang_guizi

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #118 : 14 Ноября 2003 19:00:13 »
Тут у нас в Москве с офицЫальным визитом побывал Ваджпаи. Подписал протокол о сотрудничестве в мирном освоениии космоса. С нашим носителем и луноходом индуи надеются прилунить беспилотник к 2008 году.
Вот вам и новый сюжет для звездных войн - прилетает Ян Ливэй на луну, а там уже флажки трехцветные.
Кстати, почему на знаменитой насовской картинке, якобы снятой на Луне, старзэндстрайпс развеваются на ветру? ;)http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/lunar/images/a11flag.jpg
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2003 19:11:31 от Yang_guizi »

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #119 : 15 Ноября 2003 11:58:37 »

Кстати, почему на знаменитой насовской картинке, якобы снятой на Луне, старзэндстрайпс развеваются на ветру?

Как говорят (а в миф о подделке я не верю), это просто впечатление: флаг колышется не от ветра, а под действием силы тяжести в вакууме; это как большой жестяной лист подвесить, он и будет колебаться без ветра. (Вспомним, что бумага и тряпки в безвоздушном пространстве падают камнем.)
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #120 : 16 Ноября 2003 06:56:54 »


Ничего не выйдет. От нас так легко не отделаетесь.

Сравните две фотографии: предполетную (http://news.xinhuanet.com/photo/2003-10/15/content_1123821.htm) и сегодняшнюю, сделанную в Доме народных собраний, где Ян Ливэя  вовсю гуляют (http://news.xinhuanet.com/photo/2003-11/07/content_1166015.htm), посчитайте звезды на погонах и придумайте новое условие.

продольный полковник однако.. но эт очередное воинское звание..

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #121 : 17 Ноября 2003 22:19:09 »
В 140 г. н. э. китайский алхимик Вый Поян занимался изготовлением «пилюль бессмертия». Их состав – сульфид ртути. Эти пилюли он принимал сам, давал их ученикам и своей любимой собаке. Все они, конечно, умерли.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #122 : 17 Ноября 2003 23:08:04 »
Да и все, кто таких пилюль не принимал, тоже умерли ;). Шутка ли, 2143 года прожить :o! Кстати, немецко-шведский химик Карл-Вильгельм Шееле тоже скончался при определении органолептических свойств полученной им синильной кислоты (проще: он ее в рот совал) ::). Только при чем здесь космическая гонка-то? 8)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #123 : 15 Марта 2004 11:32:22 »
Наконец стало известно о научной программе выполненной Ян Ливеем  :D) :

"Министерство образования распорядилось изъять из школьных учебников утверждение о том, что Великая китайская стена, протяженность которой составляет несколько тысяч километров, является единственным рукотворным объектом, который можно увидеть из космоса.

А лишила китайцев одной национальной гордости другая национальная гордость – первый космонавт страны Ян Ливей. На днях он признался, что все двадцать с лишним часов, которые провел на орбите, он всматривался в иллюминатор, но так и не смог разглядеть очертания стены."

http://www.utro.ru/articles/2004/03/12/287437.shtml


Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #124 : 15 Марта 2004 18:11:17 »
На днях он признался, что все двадцать с лишним часов, которые провел на орбите, он всматривался в иллюминатор, но так и не смог разглядеть очертания стены."
http://www.utro.ru/articles/2004/03/12/287437.shtml

Ну да не прилгнувши на "Yтро.ru" никакая речь не говорится:
http://polusharie.com/?id=B_M-1079315395;topic=1861.msg80396#msg80396
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon