Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 151508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #350 : 18 Декабря 2007 10:21:09 »
Вы знаете, как я вас  в этом понимаю, потому как в двоюродном Екатеринбурге, это просто сплошь и рядом, думаю что как всякий другой город в России страдает тем же. Могу привести много примеров, когда тупо выклянчивались даны - переданы, когда люди для того что бы получить их шли на всякие уловки и ухищрения, когда попирались принципы и посылались друзья, когда кричалось на каждом углу что это типа я все придумал... Ох если бы все это рассказывать, такая бы книга полная дерьм получилась.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #351 : 18 Декабря 2007 10:23:48 »
Могу привести много примеров, когда тупо выклянчивались даны - переданы

У меня их у самого гора. При мне их клянчили у японца. Очень весело. Я знаю даже парочку таких третьих данов. Очень гордые собой парни.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #352 : 18 Декабря 2007 10:26:48 »
Вы знаете, подвергать сомнению как писал Карл Маркс и находить подитверждение того что ты знаешь, это же не так плохо, неправда ли?
То что методика обучения европейская отличается от азиатской за семь лет проведенных в Китае, позволило мне получить огромное количество объяснений. То что я поднял такую тему, именно как сформулировать то или иное действие, возможно кому то поможет объяснить тем пытливым умам которые придут в зал и в отличии от азиатской системы обучения позволят себе наглость задать вопрос.
Вспоминаю свое учителя, Царствие ему Небесное, могу вспомнить его слова по поводу того, что у енго в отличие отнебожителя всегда можно получить ответ на интересующий тебя вопрос и он их задавал, до самой смерти, порой был просто как ребенок.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #353 : 18 Декабря 2007 10:28:23 »
Чуть дополню по поводу формулировок.

Вот у вас тема называется "Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ". Очень странное название. Во-первых, какого Айкидо? Есть несклько направлений, и в каждом эта техника имеет свои аспекты. Во-вторых, сихо нагэ есть и в других стилях, даже не в японских.

Получается, что тема задана не верно, выборка не точна. Вывод - отвечай, че хочешь, все сойдет. Но ведь это не правильно....
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #354 : 18 Декабря 2007 10:30:34 »
С японцами мы начали контактировать только в этом году, когда встретили очень хороших людей. Попыток до этого было предпринято огромное количество, как в России, так и в Китае. Приводить не буду имена достаточно именитых японцев, которые просто по непонятным причинам, хотя может и по понятным как хозяева своих слов забирали их обратно, так что про БуДо истинно в Японском понимании этого могу конечно субъективно но судить.
Наш учитель он был дисидент из Великобритании, и в свое время мы в шутку говорили, что настоящее айкидо оно из Англии и появилось.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #355 : 18 Декабря 2007 10:33:08 »
возможно кому то поможет объяснить тем пытливым умам которые придут в зал и в отличии от азиатской системы обучения позволят себе наглость задать вопрос.

Зачем он нужен этот вопрос? Я как апологет японского стиля пеподавания уже давно понял, что вопросы "как васю схватить за яйца и не получить в кумпол" лишены смысла. Во-первых, у каждого васи индивидуальные особенности строения тела, массы, опыта и скорости. Во-вторых, вася может оказать различного рода сопростивление. Получается, что ответ на вопрос даст вам понимание выполнения приема в ИДЕАЛЬНЫХ условиях. Но научить вас выполнять его в РЕЛЬНОСТИ может только практика и оттачивание этого приема до бесконечности, тысячи раз.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #356 : 18 Декабря 2007 10:38:58 »
С японцами мы начали контактировать только в этом году, когда встретили очень хороших людей.

Ну это не очень хорошо... На мой взгляд конечно.

Наш учитель он был дисидент из Великобритании, и в свое время мы в шутку говорили, что настоящее айкидо оно из Англии и появилось.

Как найти сэнсэя в Японии? Просто. Учим японский язык. Это не долго, но хлопотно. Едим в Японию, буджет недельной поездки может вполне быть в пределах трех тысяч на человека. Едим в Хонбу и идем на открытые тренировки, смотрим на сэнсэев, там уже идем общаться с ними. Это очень хлопотный способ, но он работает на старте.

Мой опыт в Японии говорит, что в Хонбу полно бездарей, которые ведут поточные группы ради денег, но все уже при четвертых-пятых данах. Передовики ОФП.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #357 : 18 Декабря 2007 10:39:30 »
Принцип или основа выполнения броска на четыре стороны она реальна одна в айкидо, независимо от стиля и направления. Это конечно субъективно, потому как внешняя сторона выполнения броска на четыре стороны в тех залах которые я имел возможеность посещать одинакова, а вот специфика или принципиальные изюминки они конечно же складываются от умственных, анатомицеских и физических особенностей практикующего.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #358 : 18 Декабря 2007 10:44:29 »
Принцип или основа

Брасков около 20, из них состоит техника, техника присуща нескольким БИ, что же такое "принцип"?

Я вот все четыре страницы бьюсь над стройностью логики.

выполнения броскана четыре стороны она реальна одна в айкидо,

У меня есть подозрения, что правильный перевод сихо нагэ:

Бросок из любого положения. Что-то вроде "супер техники хрен увернешься". Без юмора. 


а вот специфика или принципиальные изюминки они конечно же складываются от умственных, анатомицеских и физических особенностей практикующего.

Всей школы, к примеру в Синсинтоицу надо при выполнении сотредотачиваться на центральной точки тела. В Ёсинкане, вам надо испольсовать чусинреку, т.е работать животом. Есть нюансы...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #359 : 18 Декабря 2007 10:45:27 »
Принцип обучения, а есле я его или а если я не дам. Это пройдено еще на занятих по рукопашному бою в военном училище. Копание на основе принципиальных двигательных особенностей это главнее. В любой системе существую принципы преподавания, закрепления навыков, совершенствования. Они определены и понятны, для того кто этим хоть раз интересовался.  
От простого к сложному, от меньшего к большему, это простая формула позволяющая развить тот или иной навык другому. Вопрос, для чего и почему это надо делать так, рождается именно в этот момент, если на него не отвечать, то не будет хорошего прогресса.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #360 : 18 Декабря 2007 10:48:09 »
Определенное количество бросков это все навсего производная опрокидования согнутой рукой или сваливания наверное будет правильнее.

Мне нравится определение броска, соглашусь с этой трактовкой с удовольствием.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #361 : 18 Декабря 2007 10:51:24 »
Почему плохо, то что только сейчас законтачили с японцами?
До 2002 года наш учитель был жив и того что он преподовал было достаточно для того что бы успеть переварить и усвоить. Изменять человеку который дает тебе вс, что тебе надо не входило в наши планы. Правда какая то часть естественно отвалилась, но это их дело. И через 5 лет после смери нашего учителя, мы решили найти преподавателя из числа японских учителей.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #362 : 18 Декабря 2007 10:51:58 »
Копание на основе принципиальных двигательных особенностей это главнее.

Сомневаюсь. Принцпиальные двигательные особенности диффетенцирутся от противника к противнику. Согласитесь, что при взаимодействие с человеком в 120 кг, вы при выполнении приема будет использовать куда большее усили и возможно больше групп мышц, чем при взаимодействии с противником в 60 кг.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #363 : 18 Декабря 2007 10:53:58 »
Почему плохо, то что только сейчас законтачили с японцами?

Ну да. Это не очень замечательно. Хотя есть и другие мнения.

До 2002 года наш учитель был жив и того что он преподовал было достаточно для того что бы успеть переварить и усвоить. Изменять человеку который дает тебе вс, что тебе надо не входило в наши планы. Правда какая то часть естественно отвалилась, но это их дело. И через 5 лет после смери нашего учителя, мы решили найти преподавателя из числа японских учителей.

У меня нет вопросов к вашему учителю, тому, как он вас учил и т.д. Это вещи глубо интимные, их трогать не надо. Просто если вы говорите слово Айкидо, то уснащайте его "в понимании такого-то", или Айкидо стиля "такого-то". Это нормально, и заставляет избегать лишних вопросов.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #364 : 18 Декабря 2007 10:54:59 »
Однозначно, по поводу усилий и сосредоточится на своем центре, при отсутствии устойчивого двигательного навыка я не смогу, буду отвлекаться. Естественно, что техника вариируется всегда от от трех составляющих, роста, веса и мастерства.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #365 : 18 Декабря 2007 10:57:28 »
Однозначно, по поводу усилий и сосредоточится на своем центре, при отсутствии устойчивого двигательного навыка я не смогу, буду отвлекаться. Естественно, что техника вариируется всегда от от трех составляющих, роста, веса и мастерства.

Угу. Т.е.мы пришли таки к выводу, что описание техники на самом деле особого сысла не имеет, поскольку с лихвой хорониться под обилием различных условий ее выполнения, на различных противниках и т.д. ?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #366 : 18 Декабря 2007 11:01:35 »
Лучшее описание оно показное. Вам показали, вы начали пробовать, смотреть, что получается, корректировать, прочувствовать, оттачивать.

Слов не надо.

Посчитайте кол-во времени, которое ушло на эту дискуссию и прикиньте сколько времени потребуется для демонстрации и постановки какого-нибудь банального приема в зале. В разы меньше.

Еще добавлю, по моему глубокому убеждению. Людям у которых уже есть черный пояс вообще ничего объяснять не надо, они сами должны уже научится понимать динамику выполнения приема, у них уже должен сформироваться такой навык очувствованности собственного тела. Но это я так думаю, и мое мнение в этом вопросе разделяют единицы моих знакомых.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 11:03:13 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #367 : 18 Декабря 2007 11:02:42 »
Описание техники должнот присутствоать, потому как только при выполнении приема вообще это может быть размытое понятие, при выполнении броска во все стороны это конкретика. Нащ усительговорил, что назвать технику может только тот кто ее выполняет, так как и описать или сформулировать ее принцип может только тот же человек.
Прямой удар - может быть кулаком, открытой ладонью, пальцем, но это все прямой удар, это движение руки в направлении головы противника по прямой.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #368 : 18 Декабря 2007 11:05:58 »
Вообще мы обсуждали именно эту проблему, то что мы общаемся, это конечно потеря времени по отношению к тренировочному процессу, был бы процесс в данный момент времени, мы бы не говорили, каждый был бы занят своим делом. Но наше с вами общение, даст возможность кому то еще ответить на вопросы которые может очень близко мы с вами коснулись. Даст возможность почитав наши с вами сообщения прийти к вам или к нам в зал, что бы убедится в этом или разубедится. И все это на основе того что здесь происходит.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #369 : 18 Декабря 2007 11:07:19 »
Описание техники должнот присутствоать


В унижках - да. В зале - скорее нет. А если и да, то для совсем новичков, которые еще свое тело не чувствуют.

Нащ усительговорил, что назвать технику может только тот кто ее выполняет, так как и описать или сформулировать ее принцип может только тот же человек.

Я не могу спорить с вашим учителем. Но, из истории БИ Китая мне известны случая из тьма (и Багуа-чжан и Исин-цюань и Тайцзи-цюань) когда нормативные комплексы обретали свои имена и законченности после смерти учителей, те же их вообще никак не называли. Т.е. процесс кристаллизации техники в каноническое исполнение занимал несколько десятилетий, иногода веков, и был результатом усилий многих людей. Изначально же техника передавалась как таковая, без пояснений, от сердца к сердцу.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #370 : 18 Декабря 2007 11:09:01 »
Вообще мы обсуждали именно эту проблему, то что мы общаемся, это конечно потеря времени по отношению к тренировочному процессу, был бы процесс в данный момент времени, мы бы не говорили, каждый был бы занят своим делом. Но наше с вами общение, даст возможность кому то еще ответить на вопросы которые может очень близко мы с вами коснулись. Даст возможность почитав наши с вами сообщения прийти к вам или к нам в зал, что бы убедится в этом или разубедится. И все это на основе того что здесь происходит.

У меня менее радужные предствления об этом. Вызванные прежде всего тем, что болтовня на форуме, как ни крути — болтовня, особенно, когда речь идет о телесных практиках, понимание сути которых приходит только во время самой практики, т.е. работы телом, а не разговоров об этом. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #371 : 18 Декабря 2007 11:09:25 »
Для того что бы научить новой технике, в начале ее надо показать, потом показать медленно, разделить ее на элементы которые могли бы позволить обучаемому понять ее принцип, принцип выполнения, отпработать медленоо по элементам, затем быстро по элементам, затем в целом, а потом при возможности в "боевом" темпе. Примерно так нам пеподавал преподаватель кафедры физической подговоки и спорта  майор Сердюков. Мастер спорта по самбо и просто прекрасный человек.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #372 : 18 Декабря 2007 11:11:43 »
Для того что бы научить новой технике, в начале ее надо показать, потом показать медленно, разделить ее на элементы которые могли бы позволить обучаемому понять ее принцип, принцип выполнения, отпработать медленоо по элементам, затем быстро по элементам, затем в целом, а потом при возможности в "боевом" темпе. Примерно так нам пеподавал преподаватель кафедры физической подговоки и спорта  майор Сердюков. Мастер спорта по самбо и просто прекрасный человек.

А слова тут к чему тогда? Я разве не об этом пишу? Показать, продемонстрировать. А как это делается вы доходите уже своим телом? Нет?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #373 : 18 Декабря 2007 11:12:11 »
Когда дают технику которую я не выполнял, я новичек, мое понимание увиденного, подкрепленное описнием принципов движения, дает большей результат. Это как кратчайшее расстояние между двумя точками.
Легкоатлетов, конкретно бегунов, то же ведь учат бегать, хотя мы все в принципе бегать можем теоретически.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #374 : 18 Декабря 2007 11:14:38 »
Не всегда, корректировка она не в хватании руками или ударов по ногам состоит, думаю что ваш уважаемый учитель объясняет вам то что вы делаете неточно. Повторяю не неверно а неточно так как он видет это, а потом уже получатся то о чем вы говорите, получается техника заточеная под вас, с принципом котрый лежит в основе этой техники.