Автор Тема: Закон о соцстраховании (соцобеспечении) и иностранцы  (Прочитано 88673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вам представляется что "ужасы"? Я так думаю, что это - вполне такая нормальная реальность. Еще так думаю, что большинство буржуйских компаний и представительств спокойненько платили своим иностранным сотрудникам зарплаты, ничего не "минимизируя". Просто чтобы не мудрствовать лукаво. Теперь, если они не начнут "минимизировать", будут чаще задумываться - брать ли им иностранного сотрудника. Но мы что, уже обсуждаем способы и пути "оптимизации"?
а при вступлении в силу нового закона, чем будут отличаться иностранные сотрудники от китайских, если закон и самих их уравнивает в обязанностях делать эти отчисления и их работодателей их делать за них? Просто все будут "минимизировать" как и ранее. Только и всего. Ну и иностранцы, вместо того, чтобы хранить деньги на пенсию, мед услуги и т.п. в кубышке или за границей, будут хранить их в китайском банке под защитой государства. Разве плохо?
http://www.asia-business.ru/law/law2/insurance/socialinsurance/#2 - кстати вот полный текст закона. Точных % там нет. Если % будет разумный, а нахождение и процесс использования отчислений прозрачными - народ сам потянется платить. Если будут "темнить" и "душить" - будут оптимизировать. Даже "буржуины". 

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вот это, кстати, очень важная и емкая информация. Из нее, кроме прочего, следует, что социальное страхование к иностранцам будет применено в полном объеме, "на всю катушку". Одно время мелькала мысль, что в него не будет включено хотя бы пенсионное страхование, которое и "весит" тяжелее всего прочего. Потому что неясно, как потом пенсию платить. Но это противоречило бы самой идее выравнивания условий для иностранных и местных работников. А раз теперь говорят что как-то будут пенсию платить - ну, значит, придется платить взносы по полной. Как эту пенсию вернут потом - это десятый вопрос. Наверное, вернут. Только не сразу и не всю. И - неясно кому.
вообще-то меня эти 15 лет порадовали может и не применительно к себе лично (хотя в России, я начав платить в пенсионный фонд еще так лет 20 назад, должен еще столько же отпахать, чтобы что-то получить). И получить ли вообще, с учетом состояния современной экономики РФ и тенденций ее "развития".
Я порадовался за молодых, которые честно платя тут налоги, смогут уже к 40 годам получать пенсию. Разве это плохо? Пока объективная реальность позволяет мне доверять больше этим 15 "подозрительным китайским" годам, чем "надежным 40 годам ожидания в РФ.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Хорошо... если они обещают мне выплату пенсии через 15 лет, то мне интересно, на каком основании они собираются это делать? Как я докажу, что я - это я?  ;D Я знаю людей, которых депортировали, а они через месяц возвращались с новым паспортом, т.е. получалось, что они - это уже, вроде как, и не они...  ::) А за 15 лет мне предстоит 3 или 4 раза сменить загранпаспорт...  :o Да и не верится мне, что мне 15 лет будут продлять рабочую книжку и вид на жительство.  :-[
А при чем тут депортация - высылка из страны за какие-то нарушения и обычная смена паспорта?
Если менять паспорт без смены имени и фамилии, то что мешает идентификации по новому паспорту?
И помимо паспорта, у работающего в Китае, важным удостоверением личности является разрешение на работу.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А при чем тут депортация - высылка из страны за какие-то нарушения и обычная смена паспорта?
Если менять паспорт без смены имени и фамилии, то что мешает идентификации по новому паспорту?

Сама депортация, как бы, ни при чем...  :) Факт того, что по возвращению в КНР эти люди идентифицировались как совершенно новые, хотя по старому паспорту им был закрыт въезд на 5 лет. Так там проходил всего 1 месяц, а тут, якобы, 15 лет...
Да и с примером в банке я согласен. У меня такая же ситуация была. Пришел изменения в информацию делать, а они не могут, потому что у них система не позволяет, к примеру, в графу "номер удостоверения личности" вносить изменения - у китайцев потому что номер шэньфэньчжэна всю их жизнь не меняется. Пришлось сначала доказывать, что я - это я, но с новым паспортом, а потом переносить деньги на новый счет с новой информацией обо мне. Муторно все очень. А если бы при себе не было старого загранпаспорта, то вообще бы все затянулось на неизвестный срок... А если бы еще и пароль при этом забыл от карточки, то вообще попандос...

Цитировать
И помимо паспорта, у работающего в Китае, важным удостоверением личности является разрешение на работу.

Согласен, если речь идет про рабочую книжку. Но количество граф в ней, куда заносится информация об изменениях, ограничено. И можно сделать всего три продления. А если это продления по году, то одна книжка - на три года. Итого смена 5 книжек за 15 лет.  ;D Да и вообще я не представляю, как можно в Китае на одном месте проработать 15 лет. Мне кажется, просто-напросто эти бюрократы-чиновники не дадут... А с каждой сменой работы рабочая книжка опять меняется. Ну, очень запутано получается...  :-\

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
В общем, дочитал я только что этот закон в оригинале... Ща напишу, какие ключевые моменты я там нашел, и что я по этому поводу думаю...

P.S. Читал быстро - мог что-то проглядеть. Больно не пинайте, если откопаете еще что-то.  :)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011 18:59:03 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
По этому закону, официально работающий иностранный гражданин "приравнивается" к официально работающему гражданину КНР и, соответственно, начинает "наслаждаться" следующими "ништяками":
1. Пенсионные накопления;
2. Базовое медицинское страхование;
3. Страхование от производственных травм (травм на работе);
4. Страхование от безработицы;
5. Пособие по материнству (декретное пособие).

А теперь по порядку:
1) Про 15 лет, после которых можно получить свои деньги, я ничего не нашел. Зато нашел статью 16, которая говорит о том, что, чтобы получать пенсию по достижению пенсионного возраста, необходимо платить взносы не менее 15 лет. Если взносы платились менее 15 лет, то необходимо сначала погасить всю оставшуюся сумму неоплаченных пенсионных взносов и только после этого можно начать получать ежемесячную пенсию.  :o Есть еще заслуживающая внимания статья 17, которая говорит, что плательщику пенсионных взносов в случае его смерти от болезни или несвязанных с работой причин выплачивается пособие на похороны. Но более подробной информации нет. Я предполагаю, что могут выделить деньги на кремацию и оформление каких-нибудь важных документов, но не более... Но опять же не написано, после какого срока взносов человек может на это рассчитывать... Сомневаюсь, что с первого же дня...  :-X
2) Медицинское страхование - с одной стороны, штука хорошая, но с другой стороны, в тексте закона написано, что оно распространяется только на определенные лекарства и услуги, находящиеся в специальных списках. Где искать эти списки - не знаю...  ;D
3) Производственные травмы. Ну, хорошо, если человек работает в цеху на станке, и ему, например, оторвало руку... Тут все понятно - лечение, оформление документов, компенсация - это все оплачивается. Оформляется инвалидность... Но чем в основном занимаются иностранцы? Офисная работа, командировки, проверка товара... Мне кажется, что если с кем-то что-то случится в командировке, он замучается это доказывать...
4) Выплаты по безработице... Хм... что-то тоже мне мало верится, что китайские тетки-бюрократки так прямо подписали все бумажки и начали выплачивать иностранцам деньги за безработицу... И про следующее продление рабочей книжки и вида на жительство можно забыть... Без объяснения причины...  :o Причем выплаты могут начаться только после года оплаты взносов, и если я не по своим причинам прекратил трудовую деятельность. После оплаты взносов от 1 года до 5 лет могут выплачивать компенсацию на протяжении не более 12 месяцев, от 5 до 10 лет - не более 18 месяцев, более 10 лет - не более 24 месяцев. При этом будут постоянно гонять на "висящие" зарегистрированные на бирже труда вакансии. При последующем трудоустройстве отсчет времени оплаты взносов начинается заново. Размеры выплат устанавливаются на местах, но не менее прожиточного минимума.
5) Ну, по декретным выплатам еще куда ни шло... но оплачивается только нахождение в КНР.
Прочее:
Индивидуальный номер соцстраха -  номер шэньфэньчжэна. Следовательно, с загранпаспортами иностранцев начнется затуп. Возможно, временный, но начнется...
Если компания не зарегистрирует своего работника в органах социальной защиты, на нее может быть наложен штраф в размере от 2 до 4 размеров невыплаченных взносов, а ответственное лицо компании будет оштрафовано на сумму от 500 до 3000 юаней.
В общем, все как-то относительно мутно. И не верится по многим моментам, что ЭТО будет распространяться и на иностранцев.  :-X

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А теперь ситуация....
Если я числюсь в компании, которая мне по-дружески дает возможность получать (и продлять) рабочий вид на жительство, и чтобы не платить за меня подоходный налог, компания "установила" мою зарплату как менее чем 4800 юаней... они снимают эти деньги себе налом в черную кассу, а я имею документы...
То теперь при общей сумме социальных взносов, например, в 40% от зарплаты, я, основываясь на сумме зарплаты в 4800 юаней (чтобы еще дополнительно не платить подоходный налог), должен каждый месяц "отстегивать" своей компании 1920 юаней, чтобы она платила за меня эти взносы. Если процентная ставка выше, то сумма еще больше...  :o Так получается?  ???
Разве это привлекательно? И чем же? По мне, так уж лучше продолжать копить эти деньги на своем личном банковском счете. По желанию - застраховаться.   ;)
Реально каким-то разводом на высшем уровне попахивает... Такие своеобразные дополнительные инвестиции в экономику... ИМХО. :-X

И как прогноз:
Снизится заработная плата - работодатель не захочет брать все расходы на себя.
На меньшую зарплату будет претендовать менее квалифицированный персонал.
Начнутся бухгалтерские и юридические занижения зарплат по документам. В этом плюс для компании, но минус для работника - в случае споров и разрешений конфликтных вопросов с компанией у компании будут "официальные" документы с зниженными цифрами, а у работников не будет ничего.  :-X
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011 18:57:21 от Kiss »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Да. Видимо, все так и будет, как говорит Kiss. Оттого как-то не слишком получается разделить радость Vadima'70 по поводу происходящего. Конечно - Китаю ура. Но вот лично каждому лаоваю пользы с нововведений - ноль. Если не меньше.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Это всё направлено исключительно на борьбу с покупными рабочими визами, и именно по этой категории людей данное нововведение и ударит.
Так же часть официальных русских работников станет работодателям не выгодна: их переведут на Ф-ки.

Именно это и есть основной смысл этого нововведения.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Ну, у меня, к примеру, виза не покупная... Но компания, можно сказать, своя (на несколько человек открытая), и эти нововведения неслабо ударят по нашему карману... Уже сижу и думаю о смене рабочего вида на жительство на семейный, благо есть такая возможность... Кто-то на F-ки пересядет... В противном случае мы должны будем из своего и так не столь большого дохода выплачивать эти никому не нужные взносы.  :-X

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Да. Видимо, все так и будет, как говорит Kiss. Оттого как-то не слишком получается разделить радость Vadima'70 по поводу происходящего. Конечно - Китаю ура. Но вот лично каждому лаоваю пользы с нововведений - ноль. Если не меньше.

Когда-то мне сообщили такую статистику: иностранные специалисты, численность которых меньше 1% от численности всего населения Китая, выплачивали налоги в размере 40% от всего налогового объема Китая. Сейчас с этим нововведением эти 40% явно увеличатся.
В общем, правильно сказали, что тут только польза экономике Китая). А вот иностранцев с невысокой зарплатой будут еще реже на работу легально брать, что спровоцирует рост нелегального найма.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Когда-то мне сообщили такую статистику: иностранные специалисты, численность которых меньше 1% от численности всего населения Китая, выплачивали налоги в размере 40% от всего налогового объема Китая. Сейчас с этим нововведением эти 40% явно увеличатся.

Я думаю, там речь о подоходном налоге с физических лиц шла. Тогда еще может быть...

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Я думаю, там речь о подоходном налоге с физических лиц шла. Тогда еще может быть...

Скорее всего. 

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Это всё направлено исключительно на борьбу с покупными рабочими визами...
что-то намекает, что не "исключительно" и даже не "главным образом"...

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Когда-то мне сообщили такую статистику: иностранные специалисты, численность которых меньше 1% от численности всего населения Китая, выплачивали налоги в размере 40% от всего налогового объема Китая. Сейчас с этим нововведением эти 40% явно увеличатся.
Я думаю, там речь о подоходном налоге с физических лиц шла. Тогда еще может быть...
Где новшевства там и приувеличения  ;D
Включите логику, из1% иностранцев 0.99999% это такие же наемные работники сидящие на зарплате. Если налог начисляется по степени дохода, то каким таким чудным образом это мизерное кол-во людей вдруг отчислело 40% в китайскую казну  :o
Оставшиеся 0.1111% крупных предпринимателей производят налоговые отчисления у себя дома, ибо на много приятнее содержать соц гарантии страны, гр-ном которой ты являешься. Да, между Китаем и большенством развитых стран существует договоренность о "не двойном налогооблажении", так что 40% из крупных доходов лаоваев врят ли достигнут китайской казны

Скорее всего эта процентная сумма под. налога как сказал Kiss, ну никак не процент налогооборота Китая ;)



Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
что-то намекает, что не "исключительно" и даже не "главным образом"...
Угу. Представляется что цели этого нововведения были другие. Более масштабные. Но просто это такое "мощное" решение, что одним махом решает целый ряд разных задач. И покупные рабочие визы накроются медным тазом - но сами собой, а не потому что с ними целенаправленно решили бороться.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Да. Видимо, все так и будет, как говорит Kiss. Оттого как-то не слишком получается разделить радость Vadima'70 по поводу происходящего. Конечно - Китаю ура. Но вот лично каждому лаоваю пользы с нововведений - ноль. Если не меньше.
Да. Видимо той халяве, к которой привыкли некоторые, занижая зарплату ниже необлагаемого уровня и не отдавая ничего, приходит конец. Китаю, видимо, хватает своих халявщиков и они начинают планомерно выдавливать чужих, которые тут неплохо окопались. Разве же это плохо для Китая? Можно было бы обижаться на китайские власти, если бы они только "душили" не создавая тут условия для инвестиций и честного бизнеса. Не создавая комфортные условия жизни для иностранцев, которые сюда едут и едут. Несмотря на все происки властей. Но ведь все не так. Китай и китайцы открыты для инвесторов и желающих честно работать. Так почему бы не поделиться, пусть малой, но частью своих доходов? Это же вроде бы как даже "справедливо", о чем тут так радеют многие.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Где новшевства там и приувеличения  ;D
Включите логику, из1% иностранцев 0.99999% это такие же наемные работники сидящие на зарплате. Если налог начисляется по степени дохода, то каким таким чудным образом это мизерное кол-во людей вдруг отчислело 40% в китайскую казну  :o
Оставшиеся 0.1111% крупных предпринимателей производят налоговые отчисления у себя дома, ибо на много приятнее содержать соц гарантии страны, гр-ном которой ты являешься. Да, между Китаем и большенством развитых стран существует договоренность о "не двойном налогооблажении", так что 40% из крупных доходов лаоваев врят ли достигнут китайской казны

Скорее всего эта процентная сумма под. налога как сказал Kiss, ну никак не процент налогооборота Китая ;)

Милая барышня, прЕувеличения здесь нет. Огромное количество легально работающих иностранцев имеет очень высокий доход. Причем эту информацию я получила как раз от такого легально работающего иностранного специалиста с высоким доходом. :)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Да. Видимо той халяве, к которой привыкли некоторые, занижая зарплату ниже необлагаемого уровня и не отдавая ничего, приходит конец. Китаю, видимо, хватает своих халявщиков и они начинают планомерно выдавливать чужих, которые тут неплохо окопались. Разве же это плохо для Китая? Можно было бы обижаться на китайские власти, если бы они только "душили" не создавая тут условия для инвестиций и честного бизнеса. Не создавая комфортные условия жизни для иностранцев, которые сюда едут и едут. Несмотря на все происки властей. Но ведь все не так. Китай и китайцы открыты для инвесторов и желающих честно работать. Так почему бы не поделиться, пусть малой, но частью своих доходов? Это же вроде бы как даже "справедливо", о чем тут так радеют многие.

Вопрос только, насколько жестко этому нововведению будут следовать. Если точно так же, как отслеживают порядок выезда машины по четным номерам в определенные дни, то никто, конечно, следовать не будет.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Но вот лично каждому лаоваю пользы с нововведений - ноль. Если не меньше.
Точно подмечено.... И потом, любой отчисляющий рано или поздно задумается о качестве обещанных гарантий  O:)
Например с медициной, простите, но мне бы и приплатили, я бы не пошла обслуживаться в Китае в больничку по гос. страховке, тем более как пишет Kiss, там еще не понятно что это за "особые" услуги.
Про пенсию после 15 лет непрерывных отчислений иностранцу в Китае вообще  :-X кстати, а какова базовая ставка этой пенсии и какая процентная ставка на отчисления?
И последнее, все это на столько протеворечиво! Например, постоянного вида на жительство Китай не дает, однако предлагает 15 лет проработать дабы иметь доступ к собственным отчислениям. То есть, суетитесь граждане иностранцы со своим статусом как хотите, но выплаты в казну обязаны...


Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Да. Видимо той халяве, к которой привыкли некоторые, занижая зарплату ниже необлагаемого уровня и не отдавая ничего, приходит конец...
Ну, это ведь только малая часть ситуации. А вот тем, кто полностью платил зарплату "вбелую" придется переписывать бюджеты. Причем, в зарплатной части они, выходит, вырастут на две трети. С самыми разнообразными последствиями. И это уже другая, БОЛЬШАЯ часть ситуации.

Или вот, допустим. Нужен кому-нибудь здесь, положим, руководитель проекта. Есть дилемма: или взять китайца, на 10000. Или - русского, с хорошим китайским языком, на 20000. До июля 2011 дилемма разрешается скорее в пользу русского - он лучше и "понятнее", а обходится "всего" на ~3000-4000 дороже. После июля 2011 русский "стоит" ровно вдвое дороже. Легко ли будет находить работу всем тем кто сейчас активно учит китайский язык? То что для Китая это хорошо - это, конечно, хорошо. А еще кому?     

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Например с медициной, простите, но мне бы и приплатили, я бы не пошла обслуживаться в Китае в больничку по гос. страховке..
По госстраховке, находясь в сознании, и в здравом уме, никто вообще этого делать не станет. Не приведи Господи, конечно... но и если и не в здравом уме - то все равно лучше куда-нибудь в другое место. И пенсию, что российскую, что китайскую, видали мы в гробу в белых тапках... как и страховку от китайской безработицы.
...
Другое дело, что это нововведение было неизбежным. И они, таки, знают что делают. Это да, не отнять. 

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Милая барышня, прЕувеличения здесь нет. Огромное количество легально работающих иностранцев имеет очень высокий доход. Причем эту информацию я получила как раз от такого легально работающего иностранного специалиста с высоким доходом. :)
Милая барышня, если не секрет, какая зарплата у вашего специалиста? Я просто немного владею статистикой и попробую привести официальные данные опровергающие его голословные утверждения. Или привидите свою статистику в подтверждение его данных.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Милая барышня, прЕувеличения здесь нет. Огромное количество легально работающих иностранцев имеет очень высокий доход. Причем эту информацию я получила как раз от такого легально работающего иностранного специалиста с высоким доходом. :)
Понятие высокий доход очень растяжимое и для каждого свое. Я ни сколько не сомневаюсь в статусе и доходах вашего информатора, однако вы меня ни когда не переубедите, что 40% от 924 бил. USD в 2009 было собрано с зарплат иностранных спец-тов.
Вы вообще знаете, что частные налоги в разы ниже корпоративных, и именно по этому не могут составлять и половину отчислений фонда. И не забывайте про оооочень хорошо зарабатывающих китайцев, коих явно больше чем иностранцев.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Понятие высокий доход очень растяжимое и для каждого свое. Я ни сколько не сомневаюсь в статусе и доходах вашего информатора, однако вы меня ни когда не переубедите, что 40% от 924 бил. USD в 2009 было собрано с зарплат иностранных спец-тов.
Вы вообще знаете, что частные налоги в разы ниже корпоративных, и именно по этому не могут составлять половину отчислений фонда. И не забывайте про оооочень хорошо зарабатывающих китайцев, коих явно больше чем иностранцев.

Спросила информатора). Оказалось, что 50%, а не 40%. Первоисточник привести не может. В крупных иностранных корпорациях китайцы всегда получают меньше иностранцев. В крупных китайских компаниях зачастую та же картина.
Доказывать никому ничего больше не буду.