Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
я уже учился по стипендии правительства КНР, тока 1 год Chinese language training, так могу ли я еще раз подать на магистратуру по этой стипендии ?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010 03:54:43 от akmal87 »

Оффлайн Ksun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Здравствуйте!Ситуация такая:доучиваюсь 4 курс в России,получаю бакалавра.Магистратуру планирую заканчивать в КИтае,в Пекине в частности. Не подскажете,какие сроки подачи документов,есть ли экзамены при поступлении и вообще каковы шансы,что меня возьмут.Жесткий ли отбор?
у меня за плечами почти 5 лет изучения языка,ЧСК имеется.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
 Подскажите пожалуйста у кого есть опыт!!!! :-[ Нужна ли печать учебного заведения на рекомендательных письмах? Или только подпись преподавателя написавшего его?
走过路过不要错过

Оффлайн Kira_Kitty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Друзья, кто-нибудь может подсказать как получить рекомендательные письма для магистратуры?
Может ли их выдать универ где я занималась китайским на языковых курсах? Или надо обращаться в универ, в котором я отучилась в России?
Мм?

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Подскажите пожалуйста у кого есть опыт!!!! :-[ Нужна ли печать учебного заведения на рекомендательных письмах? Или только подпись преподавателя написавшего его?

В нашем случае обошлось без печатей. Оба рекомендательных письма были на русском языке ТОЛЬКО с подписью.
Viva vox alit plenius

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Друзья, кто-нибудь может подсказать как получить рекомендательные письма для магистратуры?
Может ли их выдать универ где я занималась китайским на языковых курсах? Или надо обращаться в универ, в котором я отучилась в России?
Мм?

Да, можно попросить любого преподавателя дать рекомендацию. Можно написать самостоятельно. Если возможно, конечно, стоит заручиться рекомендациями обоих вузов, а печать можно поставить в деканате.

Оффлайн 入卅浪

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
大家好。
请问, 你们在研究可的时候有没有奖学金?预备班的时候怎么样?比如说中国政府给我奖学金。我要准备汉语一年。我被给奖学金马?Или степуха только на 2 года, пока учишься по специальности?

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Подскажите пожалуйста у кого есть опыт!!!! :-[ Нужна ли печать учебного заведения на рекомендательных письмах? Или только подпись преподавателя написавшего его?

Если письмо написанно на фирменном бланке, то достаточно и росписи. А если просто, то с печатью.
Но, я не знаю ситуацию в Китае. Поэтому если, есть возможность ставьте печати.
I'm X!

Оффлайн 入卅浪

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Стипендия на подготовительных курсах.
Всем привет!
Магистратура длится 2-3 года. Тем, у кого нет 6 HSK, нужно проучиться год на подготовительных курсах китайского.
Подскажите, пожалуйста, выплачивается ли стипендия (которая 1700 юаней) во время подготовительных курсов по китайскому языку?

Оффлайн xina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kristina.oms
да, даже на курсах вы числитесь, как аспирант. стипендия 1700

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
Кто знает, на какой специальности (мастер) будет больше уклон на изучение китайской грамматики, лексики, слушания и т.д.:
Linguistics & Applied Linguistics
Chinese Language and Philology

или
Teaching Chinese as a Foreign Language?
Я пока что склоняюсь больше к Teaching Chinese as a Foreign Language.
Вообще, кто-нибудь учиться по этим специальностям? Можно ли где-то ознакомиться с программами курсов?

Оффлайн Viki23

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Skype: victoriakan11
ребят, ситуация такая! у меня диплом бакалавра и специалиста Рос ВУЗА. Скажите куда проще получить стипендию? В смысле на какую стипендию проще? На магистратуру или на годичные языковые курсы!!?? слышала такую тему, что кит вузы на магистратуре могут и не требовать ЧСК, так ли это? или ж лучше сдать в марте этого года?? и еще вопрос какой уровень нужен дял прохождения в магистратуру???

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
 mow-china- меня интересует такой же вопрос ;D

Оффлайн chichichi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
- интересуют отзывы о южно-китайском технологическом университете (South China University of Technology)
- и вообще можно ли прожить на стипендию в 1700 юаней в Гуанчжоу??? как там цены по сравнению с другими кит. городами?

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
- и вообще можно ли прожить на стипендию в 1700 юаней в Гуанчжоу??? как там цены по сравнению с другими кит. городами?
однозначно не хватит. я жила в ханчжоу в прошлом году. гуанчжоу наряду с шанхаем и пекином один из дорогих городов. в ханчжоу мне чисто на питание (а питалась я в основном либо в маленьких и не самых дорогих кафешках и готовила дома) требовалось около 2000 ю без путешествий, покупке одежды, платы за жилье, без походов в бары/спорт клубы/без билетов домой. Соответственно, на стипендию не проживете, тем более в гуанчжоу.

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Кто знает, на какой специальности (мастер) будет больше уклон на изучение китайской грамматики, лексики, слушания и т.д.:
Linguistics & Applied Linguistics
Chinese Language and Philology

или
Teaching Chinese as a Foreign Language?
Я пока что склоняюсь больше к Teaching Chinese as a Foreign Language.
Вообще, кто-нибудь учиться по этим специальностям? Можно ли где-то ознакомиться с программами курсов?

Я сейчас учусь на этой специальности (Teaching Chinese as a Foreign Language, 对外汉语). Не могу сейчас найти документ, в котором всё расписано. Но у нас обычение проходило так: первый год - теоретический, то есть два раза в неделю у нас был 高级汉语, все остальные предметы относились к теории языка и методике преподавания (теория фонетики, лексикологии, грамматики, иероглифики и методика их преподавания), также было 3 разных предмета по культуре Китая, в первом семестре даже ушу было, а во втором загадочный предмет 第二语言习得. Второй год состоит из практики (первый семестр), которую вы должны пройти в своей стране; второй семестр - написание магистерской и её защита.

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
ребят, ситуация такая! у меня диплом бакалавра и специалиста Рос ВУЗА. Скажите куда проще получить стипендию? В смысле на какую стипендию проще? На магистратуру или на годичные языковые курсы!!?? слышала такую тему, что кит вузы на магистратуре могут и не требовать ЧСК, так ли это? или ж лучше сдать в марте этого года?? и еще вопрос какой уровень нужен дял прохождения в магистратуру???

Первый раз слышу, что для магистратуры не требуют HSK. У нас всех заставляли сдавать. Согласно требованиям, то нужен был 5 уровень нового, но некоторые сдавали только на 4 уровень и их брали. Думаю, HSK нужен в любом случае, а уровень уже может варьироваться от количества мест в магистратуру и от конкурса на эти места.

Оффлайн Machin17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане! может быть немного и в оффтоп, но дико интересует такой вопрос: могу ли я, после окончания магистратуры(в России) преподавать теплоэнергетику в Харбинском технологическом на английском языке?

Оффлайн AM-89

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Всем привет!
В этом году заканчиваю универ, получаю диплом бакалавра. Хочу продолжать обучение в Китае, на магистра. Пожалуйста кто-нибудь подскажите какие документы нужны и в какие сроки их надо подавать? Я слышала можно подать в несколько универов, если да то в какие? Планирую поступить на бюджетной основе, что мне нужно? HSK есть, правда сдавала года три назад. Можно без него? Пожалуйста, добрые люди помогите очень хочется в Китай!

Оффлайн maria13691

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
mow-china, Я думаю еще все сильно от вуза зависит, в разных вузах разные программы. Я учусь в 北语 ,специальность 语言学及应用语言学. Предметов много, и все на выбор, обязательных вообще нет. Все еще зависит от 方向,кот вібираете сами. Поэтому предметы начиная от компьютерной лингвистики, заканчивая педагогикой, упоминаемой Sana_ua 第二语习的, а также много предметов типа 语法研究专题,词汇研究,方言学。。。и т.д Кроме того есть предметы чисто для иностранных студентов вроде истории китая, китаеведения, 汉语概论 и тп.
Как я понимаю,Sana_ua ваша специальность 国际教育硕士,то есть в вашей группе лишь иностранцы, магистратура длиться 2 года, и на втором курсе педагогическая практика?
Другие языковые специальности вроде 语言学 дляться 3 года, 2 года из них занятия, 3 написание курсовой. Практика лишь по собственному желанию.

Оффлайн -14-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: robokot14
Есть одно место в магистратуре 哈尔滨工程大学 Харбинского Инженерного Университета (разные специальности, НЕ только технические). Обучение, проживание БЕСПЛАТНО, отличные условия, стипендия 1700 юаней (250$).

Список пециальностей:
1. Design and Construction of Naval Architecture and Ocean Structure ※
2. Thermal Power Engineering ※
3. Power Machinery & Engineering ※
4. Marine Engine Engineering ※
5. Control Theory and Control Engineering ※
6. Navigation, Guidance and Control ※
7. Computer Applied Technology ※
8. Computer Software and Theory ※
9. Mechanical Design and Theory ※
10. Mechatronic Engineering ※
11. Mechanical Manufacture and Automation ※
12. Design Art ※
13. Communication and Information Systems ※
14. Signal and Information Systems ※
15. Materialogy (Material Science) ※
16. Applied Chemistry ※
17. Nuclear Energy Science and Engineering ※
18. Linguistics and Applied Linguistics in Foreign Languages ※
19. English Language and Literature ※
20. Management Science and Engineering ※
21. International Trade (по отзывам Международная торговля — самая популярная специальность у наших студентов). ※
22. Corporate Management ※
23. Finance ※
24. Industrial Economics ※
25. Educational Economy and Management ※

Подробнее ЗДЕСЬ.

Если есть интерес, советую обращаться как можно скорее.

« Последнее редактирование: 03 Марта 2011 08:20:51 от -14- »

Оффлайн AM-89

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо.А если у нас нет еще диплома, так как защита только летом, как быть? Есть какая-нибудь информация по даляньским универам?

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
mow-china, Я думаю еще все сильно от вуза зависит, в разных вузах разные программы. Я учусь в 北语 ,специальность 语言学及应用语言学. Предметов много, и все на выбор, обязательных вообще нет. Все еще зависит от 方向,кот вібираете сами. Поэтому предметы начиная от компьютерной лингвистики, заканчивая педагогикой, упоминаемой Sana_ua 第二语习的, а также много предметов типа 语法研究专题,词汇研究,方言学。。。и т.д Кроме того есть предметы чисто для иностранных студентов вроде истории китая, китаеведения, 汉语概论 и тп.
Как я понимаю,Sana_ua ваша специальность 国际教育硕士,то есть в вашей группе лишь иностранцы, магистратура длиться 2 года, и на втором курсе педагогическая практика?
Другие языковые специальности вроде 语言学 дляться 3 года, 2 года из них занятия, 3 написание курсовой. Практика лишь по собственному желанию.

Всё верно. Учусь на специальности 国际教育硕士. В группе только иностранцы. Первый год учим теорию, потом пол года практики в своей стране и пол года на написание и защиту магистерской.

Оффлайн AM-89

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Кто нибудь учился в Северо- восточном сельскохозяйственный университет (Nongda) в магистратуре? Расскажите систему обучения в этом вузе?)За ранее спасибо.

Оффлайн PB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
здравствуйте! у кого-нибудь есть информация по поводу стипендий для музыкантов для обучения в аспирантуре - моя сестра профессиональный музыкант (скрипка), мы обращались в Шанхайскую Консерваторию, ответа нет. так же, как и в CSC.....подскажите, есть ли вообще какая-нибудь возможность?