Автор Тема: Перспективы обучения в Китае  (Прочитано 26768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.Kovalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Перспективы обучения в Китае
« : 29 Марта 2011 00:32:35 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я учусь на третьем курсе КНУ им Т.Г. Шевчнко (специальность: журналистика), в 2012 году получу диплом бакалавра. Встал вопрос о дальнейшем обучении (магистр и аспирант по специальности или же выбор другой специальности). Естественно, целесообразность получения второго высшего образования в Украине очень сомнительна... Задумался о загранице.

Несколько месяцев "рылся" в "этих наших интернетах", нашел очень много вариантов обучения в Европе, Америке, бесплатных программ, стипендий. Некоторые страны (Германия, Швеция, Чехия) предлагают полностью бесплатное образование для иностранных студентов (идеальное знание языка выбранной страны, естественно, обязательно). Но, по странному стечению обстоятельств мой выбор остановился на азиатских странах, а именно Китай, Тайвань, Япония.

После этого, я выслушал много советов от родных и близких. К счастью, советы были и позитивными. Но, правильно ли я поступаю, выбирая такие экзотические страны, я так и не решил.

Китай кажется мне очень перспективной страной для малого и среднего бизнеса, но о качестве тамошнего образования и уровне жизни я абсолютно ничего не знаю. Котируются ли китайские дипломы по "экономическим" специальностям в мире? Какую лучше специальность выбрать? В какой город ехать? "Восточное Полушарие" ответило на большинство этих вопросов, но, к сожалению, я не встретил ни одной похожей ситуации. Далее был Тайвань. Вопросы аналогичные. Далее Япония. Ну, вы уже наверное поняли... (Конечно же, в свете последних событий в Японии, сомнения по поводу обучения в этой стране резко возросли)

ОЧЕНЬ нуждаюсь в вашем совете.

  • Стоит ли ехать в Китай, Тайвань или Японию для получения второго высшего образования, если есть возможность выбрать страны Европы или США?
  • Какая специальность есть наиболее перспективной в этих трех странах? Я понимаю, что ответ будет разным для каждой отдельной страны и через год все может круто поменяться, но все же...
  • На какой из этих трех стран (если считать Тайвань отдельной страной, конечно же) остановить выбор?

НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ, ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ, ВОПРОСОВ.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Оффлайн D.Kovalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #1 : 30 Марта 2011 04:52:51 »
Все еще надеюсь на вашу помощь...

Оффлайн sangema

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #2 : 02 Сентября 2011 18:29:39 »
я думаю, что для начала стояло бы вообще подумать, нужна ли вам эта магистратура!) и для чего она вам нужна. если для работы, то даже имея 10 высших образований, степень доктора и тд, но не имея при этом реального опыта работы.... вряд ли  поможет хорошо трудоустроиться.
во-вторых, глупо спрашивать куда лучше ехать,тк ответ будет зависеть от личных предпочтений каждого конкретного человека. Если у вас есть возможность обучаться практически в любой стране мира, так и выбирайте ту страну, которая нравится вам. И если хотите ехать в Азию, то должны понимать, что она очень сильно отличается от России,а от Европы и Америки подавно. Перспективы есть везде, это не зависит от страны, в которой получите образование, это зависит от вас))

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #3 : 11 Октября 2011 15:44:46 »
имея американский диплом вы прекрасно можете устроиться и в китае, а вот имея китайский ......
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Lina_Na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #4 : 16 Декабря 2011 21:37:20 »
Вот вот! я тоже в сентябре собираюсь переезжать в Китай! Выбор пал на Чунцин. Хочу просто учить китайский язык. И никак не могу найти кого-нибудь, чтобы мне посоветовали что-нибудь) Ни разу нигде вообще не натыкалась на этот город в форумах(((

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #5 : 16 Декабря 2011 23:03:22 »
Вот вот! я тоже в сентябре собираюсь переезжать в Китай! Выбор пал на Чунцин. Хочу просто учить китайский язык. И никак не могу найти кого-нибудь, чтобы мне посоветовали что-нибудь) Ни разу нигде вообще не натыкалась на этот город в форумах(((
вам сюда:
http://polusharie.com/index.php?topic=128834.0
нежен ад

Оффлайн Lina_Na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #6 : 17 Декабря 2011 14:04:39 »
спасибо большое  :D

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #7 : 08 Июля 2012 00:26:43 »
  Действительно, какие переспективы обучения в Китае?  Имею в виду, переспективы работы и карьеры. 
     Получив заветный диплом китайского вуза по специальности экономиста, юриста, инженера и т.п. куда пойти работать? Остаться в Китае? Но здесь у них своих выпускников хватает. Устраиваться в предстваительства российских компаний? Но уже сейчас в этом секторе предложение намного превышает спрос, поэтому и оплата труда много меньше чем лет 5-7 назад. Да и с карьерным ростом не очень.  Вернуться в Россию? Но для российского работодателя диплом любого провинциального российского вуза будет цениться выше нежели самого престижного заграничного. 
     
      Или я что-то не так понимаю?
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Elgars

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. izvenyayus chto vozmozno kradu temu, no ne znayu kak sozdat svoyu. U menya takaya ge situaciya tolko naschet Yaponii Gonkonga i Ameriki.


Пишу через транслит. Меня приняли в Университет Гонконга University of Hong Kong HKU  с хорошей стипендией. Есть шанс поступить в Васеда в Японии в следующим году с полной стипендией (в этом году опоздал с заявкой и пообещали помочь в следующем) но это пока неизвестно. ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ Я БЫЛ НАЦЕЛЕН НА карьеру в США и Японии и университет Гонконга - неожиданная весть для меня. Стоит ли туда идти или махнуть на него рукой, отсидеть в каком-нибудь университете США и уехать учиться в Японию? Чтобы вы сделали? Я знаю что университет Гонконга очень престижный, но как он соперничает с вузами США? Я знаю английский (девять ищз девяти по ielts0 И ЯПОНСКИЙ 2 кю. Окончил школу на 4.7     Привлекает перспектива выучить кантонский и мандарин. 

Собирась учиться на японоведа и международные отношения с акцентом на политику и право.

Я бы радость пошел в лигу плюща но не по карману так что прошу не предлагать как вариант.

Насколько важен престиж или это просто игра? Чтобы вы сделали?

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Карьера карьерой. Пока Вам нужно готовить почву, в т.ч. учебой.

Если судить по шанхайскому рейтингу, то место у HKU не такое уж высокое, но входит в топ-300:
http://www.shanghairanking.com/Institution.jsp?param=The%20University%20of%20Hong%20Kong
Просто есть японские и тем более американские вузы, которые входят в топ-100.
Сравните по Японии:
http://www.arwu.org/Country2010Main.jsp?param=Japan
Конечно, это не единственный рейтинг вузов. Лишь проиллюстрировал им.

Смущает то, что Вы собираетесь учиться на японоведа в Гонконге. Или на какую специальность Вы поступили?

P.S. Что касается того, как бы поступил я, то я бы учился в Гонконге))) Упирал бы на политику и право, но и про японский бы не забывал.

Оффлайн Elgars

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #10 : 12 Июля 2012 14:06:12 »
Спасибо за совет. А почему бы вы выбрали гонконг? Не сша или японию? Просто любопытно O:)

Ни как не могу разобратся с http://www.shanghairanking.com
судя по их рейтингу Chinese University of Hong Kong выше чем The University of Hong Kong :o  Сколко жил в гонконге никогда не слышал подобного мнения хотя возможно я чего-то не понимаю.

Я могу получит двойной бакалавр так что японовед и    политика и право.

http://www.arwu.org/Country2010Main.jsp?param=Japan#

судя по их рейтингу Tsukuba  выше чем Waseda :o ???

http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/2010-2011/top-200.html
Согласно рейтингу британского журнала «Times Higher Education», Гонконгский университет занимает 1-е место в Азии[2] и 21-е место в мире.[3]

Я кажется понял. Рейтинги ничего не значат.

Как  Гонконг университет котируется у вас в Китае? Кажется он вам очен высокого уровня или так просто хороший универ?

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #11 : 12 Июля 2012 21:39:47 »
Ну... рейтинги - это отдельная тема. :) Они разные, т.к. учитывают разные критерии. Наиболее популярны (в т.ч. и с точки зрения российского законодательства) - ARWU, QS и Times. Наверное, если опираться на рейтинги, то стоит смотреть сразу на все три.

Ну... я вообще выбрал обучение в Пекине, т.к. был там до этого ранее и проще осваиваться и устанавливать контакты. В вашем же случае: Вы уже получили стипендию (не просто так Вы ж на нее подавали, верно?). Имхо, лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Оффлайн Elgars

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #12 : 13 Июля 2012 00:32:15 »
Maxim (老马)

Спасибо за ответ :)

Извеняюсь за вопрос, где вы сейчас живете? Где учились? Я толко начинаю осваиваться в азии, прошу не сочтите за дерзость.





Кто нибудь из форумчан имеет мнение по этому вопросу? Спасибо

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #13 : 13 Июля 2012 02:10:59 »
Извиняюсь за вопрос, где вы сейчас живете? Где учились? Я толко начинаю осваиваться в азии, прошу не сочтите за дерзость.

Сейчас живу в Питере. Учился много где))) В Пекине был в 2009 году на стажировке после защиты кандидатской диссертации.
В этом году поступил в магистратуру по сравнительному образованию в 北京师范大学 (Пекинский педагогический университет).

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #14 : 17 Июля 2012 02:04:06 »
Elgars, привет! Рада за тебя, что получил возможность бесплатно учиться в таком хорошем университете! Я сама учусь в Пекине, есть тесные связи с иностранцами-специалистами, много общались на темы про образование, карьеру и т.п. Гонконгский университет является лучшим в гонконге, но конечно уступает университетам Лиги Плюща, но относится к  ХОРОШИМ середнячкам и гораздо лучше например того же NYU, где хороша только law school. Экономика в Японии пошла на спад, тоже самое с Тайванем, но если вы заинтересованы в карьере в Японии, то конечно лучше отправиться в топ университет японии, например Кейо Keio или Токийский университет. На вашем месте, если я изначально не была японоведом, то отправилась бы учиться в Гонконге, выбрав специальность, связанную с финансами и после окончания универа постаралась бы остаться в городе - свободная экономическая зона и все такое, все сделки проходят через этот город (кстати, прошлым летом проходила стажировку в Каргилл в Москве, работала над документами, смотрю контракт между Россией и Казахстаном на предмет поставки зерна, а контракт то оформлен через Гонконг) - лично меня заставило задуматься. Вопрос только, насколько обширная стипендия, покрывает только учебу или еще и личные нужды? Поскольку город дорогой, маленькая территория - сами ничего не производят из сельского хозяйства, все импортное, мясо из Аргентины, фрукты из Марокко и т.п. Знаю по себе, поскольку регулярно посещаю Гонконг, вот этим летом тусуюсь здесь. Напоследок, кантонский диалект сложно выучить, мандарин (путунхуа диалект) то дается за год, полтора... не говоря уже о кантонском. В мандарине 4 тона, а в кантоне 9, мандарин - упрощенные иероглифы, кантон - традиционные (сложные иероглифы). В Гонконге легко устроиться с западным или гонконгским дипломом, а после работы в Гонконге (поскольку все международные корпорации имеют тут свои представительства) вас куда угодно возьмут на работу, хоть на западе с распростертыми объятиями, при условии работы в качестве юриста/экономиста/финансиста. Когда с японским или с тайваньским дипломом вас может только ожидать карьера в той же японии или на тайване, конечно если вы не дослужитесь до топ-менеджера и вас переведут в другой офис где-нибудь на западе. Удачи! Скажите все-таки, на что решились? :)

Оффлайн Elgars

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #15 : 18 Июля 2012 01:29:37 »
Спасибо за совет. Думаю,Думаю...

Как вам в пекине?

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #16 : 18 Июля 2012 01:37:15 »
Пожалуйста! Обращайтесь :)
Мне лично очень нравится жить в Азии. Два года учила китайский на языковых курсах, с сентября буду учиться в UIBE - университете международного бизнеса и экономики, специальность - финансы, учеба на китайском.
Китайский язык сейчас гораздо перспективнее, чем японский. Китайский становится одним из ведущих языков, и не такой уж он и сложный. Кстати, если хорошо выучить мандарин, то можно потом устроиться работать в Сингапуре, у них там и упрощенные иероглифы и мандарин - официальный язык. В гонконге нужен только английский, ну и мандарин также, если компания связана с материковым китаем или должность.

Оффлайн Elgars

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #17 : 18 Июля 2012 02:45:26 »
очень привлекает относительная легкость иммиграции по сравнению с Америкой где грин кард получить очень сложно. вы бы сами где хотели бы жить в азии? КАК я понимаю реально получить пмж толко в Гонконге и Японии.

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #18 : 18 Июля 2012 03:10:17 »
в гонконге и в китае можно получить вид на жительство (временное, зависит от длительности контракта), если есть приглашение от работодателя, грубо говоря, получили работу - получаете и вид на жительство. в китае правда вы будете платить 30% налогов, а в гонконге 15%, в китае вы никогда не сможете получить гражданство, а в гонконге вы сможете стать резидентом с частичными правами (житье-бытье без всяких визовых проблем, но нет права голоса при выборах в правительство и т.п.) после 7 лет проживания в Гонконге без выезда на долгий срок (например, короткие путешествия - это ок). Также можно сразу получить карточку резидента, если вы инвестируете деньги во что-то, есть какой-то минимум, не знаю сколько, то точно есть миллион долларов. Вообще, после Гонконга, Сингапура, и возможно Пекина, если вы наработали отличный опыт, рекомендации, связи или должность, можно уйти на запад. Проще всего бывает просто поменять офис, вместо сингапурского офиса начать работать например в лос-анджелесском. Но это если вы -ценный сотрудник, и начальство пойдет навстречу. Обычно младшие специалисты и люди, работающие по 2-4 года, не способны на это.

Оффлайн triksa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Перспективы обучения в Китае
« Ответ #19 : 08 Ноября 2012 04:38:41 »
Cassi-06 спасибо за инфо. Очень понравились ваши подробные ответы. Пишите ещё :D
Подскажите, а для людей творческих профессий (дизайн,проектирование, графика,визуальный мерчендайзинг) есть ли "свет в конце тоннеля"?