Автор Тема: Иероглифика и левша  (Прочитано 43655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #25 : 11 Января 2007 01:09:06 »
Г-н Wa Xie Li Fu! А что это Вы меня решили вооружить?Попыталась представить себе, смешно !
   А как люди пишут одновременно обеими руками видела.У меня в детстве была такая учительница английского языка.Меня это так впечатляло!Но сама такого высшего пилотажа так и не достигла.
[/i]  Так Вы же автор темы,я и ответил Кай Чену, что вряд ли Вас заинтересуют другие военно-прикладные методы, к написанию не относящиеся (стрельба и т.д.).
А литературный вымысел, не совсем наверно вымысел, я читал у Семенова "Противостояние", так там абверовская
школа, не то, у Дворецкого интереснее, ну я докопаюсь,
как пел Булат Окуджава, вымысел не есть обман, замысел еще не точка,дайте дописать роман до последнего листочка.......каждый пишет, как он слышит..."
Офицер-то был реальный и еры писал, залюбуешься, но расспрашивать....время не то  было.
И еры-то по просьбе моей и клоуна нашего писал после сильного угощения.
 Индикатором служило, когда на вопрос--налить еще? Он  ответит не надо, значит наливай, а каллиграфией займемся позже, а когда вместо ответа постучит по столу мол хватит (жест Сюаньцзуна или какого-другого цзуна)-убирай  рюмки, тащи бумагу.
Kai Cheng'у---пламенный привет коллеге!!! С лисами и морзянкой у меня было туго, но кренкеля СССР в свое время получил
Всех с продолжением праздников!

сакулина мария

  • Гость
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #26 : 12 Января 2007 19:02:38 »
привет, я левша и уже третий год учу китайский. Ну, бывает трудно сложные иероглифы писать. а так препод китаец доволен

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #27 : 15 Января 2007 03:29:30 »
О право/левополушарности очень интересный доклад Солнцева вот здесь: http://polusharie.com/index.php/topic,3072.0.html
и еще здесь: http://polusharie.com/index.php/topic,7487.0.html
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #28 : 15 Января 2007 03:31:44 »
Где-то вычитала, что при поражении левого полушария,правда речь шла о японцах,страдает слоговое письмо(хирагана и катакана),но не иероглифика.
 
Скорее всего, Вы это вычитали у Иванова Вяч. Вс. в книге "Чет и нечет. Ассиметрия мозга и знаковых систем".
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #29 : 15 Января 2007 03:39:25 »
Да, я читала именно эту статью.Поскольку я сама переученная левша,на себе проверить ничего не могу, стало интересно какими наблюдениями из жизни или собственным опытом народ поделится.Солнцевское сообщение видела,оно тоже основано на ряде статей.Есть любопытная статья А.М.Карапетянца,но к сожалению, мне не вспомнить,где я её нашла.Должна сознаться, что с компьютером дело имею недавно, мне трудно на первых порах ориентироваться в инетпространстве.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #30 : 15 Января 2007 04:03:27 »
Интересно встретить вас здесь вновь с этим вопросом. Так получилось, что в жизни мне очень часто приходится сталкиваться с проблемой письма правой и левой рукой, точнее наблюдать, делать выводы и эксперименты в этой сфере. Если верить личным наблюдениям, а также статистике и наблюдениям, но не медицинским, на которые здесь по большей части ссылаются и приводят как аргумент, а криминалистическим:

1. Процент левшей изначально на порядок ниже, чем правшей (не буду искать цифирь, но, по-моему, по России не более 3 %)
2. Высок процент переученных левшей, ставших правшами (тоже - по России - до 8 % ), при этом переучивание начинается с детского сада и начальной школы, таким образом, многие даже не помнят, что в детстве были левшами. Но некоторые переученные левши только пишут правой, а, к примеру, ложку, держат левой, либо и правой и левой в случайном сочетании.
3. Даже в тех странах, где левши не переучиваются (в основном приводятся данные по США) - количество левшей в различных исследованных группах  не превышает 15-25 %.

Из всего вышесказанного, если предположить, что если подобные тенденции наблюдались и в Древнем мире, могу сказать, что письменность в Китае создавали также правши.
« Последнее редактирование: 15 Января 2007 05:13:39 от S.Y. »

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #31 : 15 Января 2007 04:57:47 »
to songmali: я вот еще кое-что нашла, думаю, Вам будет интересно: http://oddandeven.narod.ru/FunctionalAsymmetryOfHuman/index.htm

to S.Y.: Пожалуй, Вы правы.
« Последнее редактирование: 15 Января 2007 05:10:37 от VB »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Alyonk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #32 : 16 Января 2007 23:11:22 »
Да-а, чего тут только не начиталась. Сама левша, никто меня не переучивал. Иероглифы вроде легко писать, даже оч. :)

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #33 : 19 Марта 2007 01:11:34 »
а я кстати как переученная в детстве левша, могу практически в равной степени пользоваться и той и той..... удобно:)

аналогично. и вот интересно, что  левшей переученных или непереученных среди синологов знакомых очень много,
в самом близком кругу по меньшей мере трое. 有道理, однако.

Оффлайн sinolingva81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #34 : 19 Марта 2007 04:04:08 »
Не понимаю, о чем вообще дискуссия. Да, китайцам каждый раз в диковинку видеть иностранца-левшу. Но у меня, как у левши, ни разу за много-много лет не было даже малейшей проблемы с написанием иероглифов, порядком черт или чем бы то ни было еще. Более того, много раз встречала синологов-левшей, но ни разу никто не жаловался.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #35 : 19 Марта 2007 14:17:59 »
Не понимаю, о чем вообще дискуссия. Да, китайцам каждый раз в диковинку видеть иностранца-левшу. Но у меня, как у левши, ни разу за много-много лет не было даже малейшей проблемы с написанием иероглифов, порядком черт или чем бы то ни было еще. Более того, много раз встречала синологов-левшей, но ни разу никто не жаловался.

как я понимаю обсуждают то, что среди китаистов левшей больше встречается и это возможно из-за того , что у левшей правое полушарие мозга (отвечающее за образное мышление) развито лучше, поэтому среди них встречается больше художников, артистов и вообще людей творческих к коим смело можно причислить и большинство китаистов.  :)

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #36 : 19 Марта 2007 21:36:15 »
Резюме: китаисты - творческие люди!  :)
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #37 : 19 Марта 2007 22:04:48 »
Моя дочь тоже левша.Дома в школе не возникало никаких вопросов, а в Китае были проблемы, как оказалось совершенно нелепые.Учительница настаивала на письме правой рукой..Я, естественно, решилп вопрос закрыть раз и на всегда, приготовила все аргументы , но сначала приготовилась выслушать их с ее стороны...Оказалось усительница была уверена, что левши пишут иерогливы неправильно потому ,что горизонтальные черты они должны писать не с лева на право а справа на лево....)))У меня перехватило дыхание!! Я замахала руами и сказала что к порядку и направлению черт это не имеет никакого отношения. Та в свою очередь очень удивилась и с недоверием спросила дочку ,может ли она  горизонтальную черту провести левой рукой с лева на право????  ...Естественно поразилась и застыла в недоумении....Боьше притензий и вопросов по сей день нет...ни от одного учителя.....

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #38 : 21 Марта 2007 01:08:15 »
видела довольно уже взрослого левшу-европейца пишущего зеркально - без усилий, в то время как для правильного письма ему приходится изощряться, зрелище невеселое, полагаю это то , с чем на западе борются у детей ,зеркальное письмо,пропуск букв, неразборчивость - это вроде следствие дефектов развития и пр.
вероятно, того же самого опасаются и китайские преподы, их можно понять, тем более, что не все дети одинаково талантливы, кто-то приловчится и будет писать левой все черты идеально и порядок и наклон, а у кого-то сразу не заладится, пойдет куролесить не в ту степь ,и намучатся с ним учителя, поэтому им проще заставить ребенка перестроиться на правую, самому преподу так понятнее если он правша, а о ребенке он не задумывается..
в принципе,об этом уже было сказано, в век высоких технологий особых проблем у левши быть не может, писать вручную много не требуется, и они, как правило ,успешно адаптируются к компьютеру с обычным  расположением мышки и интерфейса, т.е. по сути - становятся двурукими с четким разделением функций ЛР и ПР
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007 01:09:51 от редиsKin »

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #39 : 26 Марта 2007 10:32:47 »
"Компутерная мышка" одно из немногих достижений цивилизации, которое легко настраивается на леворукость. А вот всякие там ножи, поварешки, ручки на дверях, консервооткрывашки - ну сплошь правосторонняя дискриминация. Не помню где, но попал я в магазинчик, где были собраны разные штучки специально сделанные для левшей.  Сам я правша... Покрутив в руках эти милые штучки я понял как нелегко и неловко левшам пользоваться многими простыми правосторонними приспособлениями.
Kaycheng Sasha

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #40 : 27 Марта 2007 01:46:08 »
это ладно,
мне интересно как левши учатся водить машину? легко?

Godfather

  • Гость
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #41 : 28 Марта 2007 18:12:44 »
я левша. водить машину не трудно но вот правой рукой придется переключится на скорость... не очень практично. а иероглифами думаю у меня хорошо получается

Оффлайн maruha-11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #42 : 28 Марта 2007 21:08:06 »
ya vot tozhe levsha s detstva, i nikto dazhe ne pitalsya menya pereuchivat.da i trudnostei s etim nikogda ne ispitivala.
a vot v kitae deistvitelno levshei ochen malo, i u nuh vizivaet udivlenie "nu kak mozhno pisat levoi rukoi.''

Оффлайн dage

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #43 : 18 Июня 2007 23:55:05 »
I ya tozhe levsha, nikto nikogda ne pereuchival, da i problem osobih nebilo, v tom chisle i s vozhdeniem avtomobilya, k komp'uternoj mishke srazu priuchil pravuu ruku, tak kak na chuzhih kompah net vozmozhnosti perenastroit' ee na levuu ruku. A vot priehav v Kitaj i nachav pisat' ieroglefi ya dejstvitel'no pochuvstvoval kakuu-to usherbnost' , pisal nepravilno, zapominal ploho t.k. levoj rukoj pisat' po chertam prakticheski nereal'no, vot i reshil poprobovat' razvit' pravuu ruku, za 1.5 goda est' ochevidnie uspehi , ieroglifi pishu tol'ko pravoj (hotya i levoj mogu, esli nado)zapominat' stal bistree, pisat' krasivee, da i po ruski tozhe mogu obeimi rukami pisat'...:) tak chto net nichego nevozmozhnogo..., mozhno i zajca nauchit' kurit'... :)

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #44 : 19 Июня 2007 07:32:04 »
Напоминаю, что в соответсвии с Правилами форума использование транслита в сообщениях ЗАПРЕЩЕНО. Пожалуйста, уважайте своих собеседников, пользуйтесь кнопкой "все в кирилицу" при создании сообщения.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2007 07:33:46 от Администрация »

Оффлайн ОЛёШИНКА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #45 : 19 Июня 2007 12:40:32 »
ну вот я тоже левша!
в детстве никто и не думал переучивать, напротив учитель начальных классов запретила даже :)
никогда не возникало проблем, но вот почему то в школе на доске писала правой, сама того не замечая, иероглифы на уроках каллиграфии тоже только правой и никаких проблем
так что владею обеими руками просто замечательно, ничего не мешает и никаких трудностей нет ;D

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #46 : 05 Июля 2007 12:08:33 »
ну вот я тоже левша!
в детстве никто и не думал переучивать, напротив учитель начальных классов запретила даже :)
никогда не возникало проблем, но вот почему то в школе на доске писала правой, сама того не замечая, иероглифы на уроках каллиграфии тоже только правой и никаких проблем
так что владею обеими руками просто замечательно, ничего не мешает и никаких трудностей нет ;D

Значит вы не левша и не правша, а двурукая. У меня брат такой же. Что-то делает правой, что-то левой. Правда правая рука кажется немного доминирует, а у вас наоборот, доминирует левая.

А сама я левша. Никто меня переучивать не пытался. Проблем с иерогифами и вождением машины никогда не испытывала. Как-то Лаоши даже сказала, что я пишу иероглифы лучше, чем она.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #47 : 14 Июля 2008 14:56:46 »
Интересная статья по данной тематике:
http://www.china.org.cn/english/LivinginChina/243637.htm

"During the party, I was conversing with a middle-aged gentleman who had lived in the US for 10 years. When the conversation turned to culture shock, I asked him what he thought was the strangest thing he saw when he first came to the US.

'Left handed people,' he replied without any hesitation.

'You don't have left-handed people in China?' I inquired, making sure I hadn't mistranslated his words.

'Nope, I had never seen anybody write with their left hand until I came to the US' he said.
. . . .
Liuzhou Laowai:
"I have been teaching in universities in China for the past 12 years. Literally thousands of students. Only one has been left-handed. This compares with 10 percent of students when I was teaching in London. I'm sure that the genetic ratio is probably the same but children are forced to use their right hands - as they were in the UK (and the US, I guess) not that long ago."
....



Интересно, кто-нибудь встречал китайцев-левшей?
Вот у меня была преподавательница-китаянка - левша. И ещё одну я знал.
Мне казалось что это явление не такое уж редкое.


 


Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #48 : 14 Июля 2008 15:49:07 »
Спасибо за ссылку на статью, очень интересно было прочитать. И за оживление темы тоже спасибо.
За многие годы, прожитые в Китае, ни разу не встречала левшей. Так что считаю, что Вам повезло в некоторой степени. Дело в том, что их же переучивают, вот и в статье про это говорится.
Расскажите про тех левшей, которых Вы знаете. Не испытывали ли они давления, попыток переучивания, Вы не интересовались у них?
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Igor Galliano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Иероглифика и левша
« Ответ #49 : 14 Июля 2008 15:59:53 »
Очень тут интересно все написано. Позвольте тоже поведать свою историю. У меня случай на паре был такой, препод попросил меня написать на доске иероглифы сначала правой, потом левой (я - левша, но пишу правой). Левой получилось коряво. А потом он попросил меня написать знаки обеими руками сразу, и Вы знаете, я, как заговоренный, ровно написал и той и другой руками совершенно одинаковые знаки. Но на этом эксперимент надо мной не закончился. Лаоши попросил написать иероглифы в зеркальном отражении. И тут я сам уже удивился, уж не знаю, какая именно рука была ведущей. Потом мы попробовали писать во всех направлениях - сходящемся, расходящемся и параллельно вправо и влево. Я думаю, такое наблюдается у всех левшей, поэтому можете потренироваться.
Ой, как же прекрасна жизнь!!!