Автор Тема: Набор иероглифов на компьютере  (Прочитано 117156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #25 : 13 Октября 2006 06:53:48 »
и еще вопросик, а есть ли программка которая позволяет распознавать иероглифы методом рукописного ввода в комп ( то бишь кисточкой рисовать на экране) ?

Да ну! Обычной мышью. Вариант - пальцем по touchpad'у. Пожалуйста, зайдите по ссылке, предложенной уважаемым LiBeiFeng'ом, там полно скриншотов соотв. панелек. Для панельки традиционных иероглифов (Тайвань) поэкспериментируйте с менюхой 工具 —> 輸入法整合器. Интересно. Там, похоже, есть частичный ответ на мой вопрос о наборе по чертам и радикалам, но, правда, через такие кнопочно-менюшные штучки тормознуто получается. Я пальцем по touchpad'у порисовал. Распознается. А мой вопрос по-прежнему, все-таки, остается открытым.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #26 : 13 Октября 2006 14:30:58 »
может что то не то, у мя пиньин 2003, в текстовых редакторах никакое окошко не вылазит с настройками, рукописным вводом и т.п., только варианты иероглифов

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #27 : 13 Октября 2006 15:53:01 »
может что то не то, у мя пиньин 2003, в текстовых редакторах никакое окошко не вылазит с настройками, рукописным вводом и т.п., только варианты иероглифов

Пиньин. По умолчанию, надо думать... Значит, иероглифы упрощенные. Я видел эту опцию только для традиционных. Переключите с CH(PRC) на тоже CH, но тайваньский, и будет оно. Один из иероглифов для вас в предыдущем посте я так и ввел (у меня у самого мало еще опыта, и зачастую быстрее нарисую, чем чжуинь найду).
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #28 : 13 Октября 2006 17:42:11 »
ооо, спасибо вам большое, просто у меня языковая панель была встроена в нижнюю панельку, где живет кнопка Виндовс, и ессно оттуда не было видно допольнительных панелек  ;D стоило только панельку перетащить....
« Последнее редактирование: 13 Октября 2006 17:45:06 от Chillout »

Оффлайн Corpse

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #29 : 20 Октября 2006 00:27:19 »
У меня вопрос - каким образом набирать иероглифы на компьютере? Нужна специальная программа?

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=DEB6731A-CA36-47A3-B4A0-2A1D19EEFA05&displaylang=en

диск с XP не нужен

сам не ставил, по идее должна работать. Теоретически то же самое, что и если устанавливать с диска.

Оффлайн Corpse

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #30 : 20 Октября 2006 00:29:16 »
и еще вопросик, а есть ли программка которая позволяет распознавать иероглифы методом рукописного ввода в комп ( то бишь кисточкой рисовать на экране) ?

мне кажется это только на КПК актуально, чтобы не тыкать стилусом по латинеским буквам - нарисовал иероглиф - и он распознался.
На компьютере пиньином вводить как-то проще и привычнее имхо.

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #31 : 20 Октября 2006 07:21:34 »
ну не скажите, я в Венлине и НжСтаре разобрался, там такие фичи поддерживаюся и на начальном этапе очень экономят время...

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #32 : 26 Октября 2006 01:42:42 »
может что то не то, у мя пиньин 2003, в текстовых редакторах никакое окошко не вылазит с настройками, рукописным вводом и т.п., только варианты иероглифов

Пиньин. По умолчанию, надо думать... Значит, иероглифы упрощенные. Я видел эту опцию только для традиционных. Переключите с CH(PRC) на тоже CH, но тайваньский, и будет оно. Один из иероглифов для вас в предыдущем посте я так и ввел (у меня у самого мало еще опыта, и зачастую быстрее нарисую, чем чжуинь найду).

Рукописный ввод устанавливается только при установке Тайваньского IME. В КНР-ровском (т.н. "упрощённом", хотя он позволяет набирать и полные формы) его нет, правда есть дополнительные опции - поиск иероглифов по количеству черт ну и там что-то ещё... Однако данные штуки не всегда почему-то устанавливаются - глючный мелкофт. Только при полной установке кит. проф. тулсоф (такая языковая "нахлобучка" на Оффис) ещё как-то можно этим делом управлять и установить по желанию всё что только там есть из Микрософтовского арсенала, в т.ч. и всякие дополнительные системы ввода типа "Чанцзе" и т.д. Хотя в принципе их можно скачать и с сайта компании.

На Тайваньском IME через чжуинь набирать вовсе не обязательно - нужно залезть в настройки и поменять на пиньинь (как это сделать было указано по той ссылке).
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #33 : 26 Октября 2006 15:16:04 »
На Тайваньском IME через чжуинь набирать вовсе не обязательно - нужно залезть в настройки и поменять на пиньинь (как это сделать было указано по той ссылке).

Точно! Проглядел как-то поначалу... Спасибо!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

yagosha

  • Гость
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #34 : 31 Октября 2006 19:05:53 »
Привет всем!
И все же, есть ли программа для набора китайских иероглифов на русско-анг-х клавиатурах т.е.
набираешь типа транскрипцию латиницей, ну как оно должно читаться, а в результате это слово переводиться в иероглиф.

вот по принципу как программка - puntoswitcher, только переводит слова она, если раскладка не правильная,
т.е. вы набрали слово "срштф" а программа автоматом из него делает "china". и т.д.

Честно - геморойно набирать текст в Ворде из Вставка-Символ и там выискивать иероглиф и т.д.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #35 : 01 Ноября 2006 17:43:41 »
Что-то я сам вопрос не понял, в ворде так и набираешь - набираешь транскрипцию ( то есть как иероглиф читается) а тебе выскакивает иероглиф. Как вы набираете через вставку символ не представляю, первый раз про такое слышу.

У меня другой вопрос, как с клавиатуры набирать букву ü. Никак не могу понять где она расположена.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #36 : 02 Ноября 2006 22:30:00 »
 По-первому вопросу : если загружен юникодовский шрифт типа Битстрим Кибербит, то он дает возможность - (пока вы находитесь в его библиотеке, естественно) - находить иероглифы и знаки почти любой земной известной письменности - через функцию "вставка"-"символ", мне однажды приходилось, ощущал себя древним наборщиком ЖеньМиньЖиБао. НО НЕ ДАЙ БОГ ТАК ОГОЛОДАТЬ.

По второму вопросу -
 буква "v"
 nv - получается - 女,
 lv  - получается - 绿,
а стрелочками перебирать и все остальное тоже получится !!!
А как Вы набираете букву ü ? Никак не могу понять, где она расположена.
Если желаете двигаться дальше - то не следует тратить время на отстойный пиньинь, находите Kingsoft TypeEase  (Jinshan dazi  金山打字) и овладевайте вводом по методу УБи WuBi 五笔 "Пять черт". В полной версии там стоит обучалка, в одной из вкладок. Сам видел.
УБи позволяет вводить иероглифы, чтение которых ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, типа диалектных и специальных и сложных и голова не дом советов и память не резиновая, чтобы всех их помнить ещё и как они читаются. Допустим, достался вам текст про грибы или черепах. И вы надеетесь, что это не заднее слово в вашей переводческой карьере и не собираетесь лазить по словарям в поисках чтения - а заказчик нервничает, просит письмо набрать. (или даже контракт.)
Пока вы молоды и полны сил - овладейте УБи, он вам даст кусок хлеба и вагон масла.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2006 07:15:01 от Zalesov »

Оффлайн krule

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #37 : 03 Ноября 2006 22:16:47 »
Объясняю. Это если у вас windows XP. Заходите через пуск в панель управления.  Далее ->Дата, время, язык и региональные стандарты. (это если у вас стоит вид по категориям). Дальше-> Язык и региональные стандарты. Вкладка Языки. ->подробнее... ->добавить ->язык ввода - китайский. везде окей. И готово!

представляете, у меня нет китайского на экспи, наверное гнилая подделка, а где мона скачать ,?

Оффлайн krule

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #38 : 03 Ноября 2006 22:19:44 »
По-первому вопросу : если загружен юникодовский шрифт типа Битстрим Кибербит, то он дает возможность - (пока вы находитесь в его библиотеке, естественно) - находить иероглифы и знаки почти любой земной известной письменности - через функцию "вставка"-"символ", мне однажды приходилось, ощущал себя древним наборщиком ЖеньМиньЖиБао. НО НЕ ДАЙ БОГ ТАК ОГОЛОДАТЬ.
По второму вопросу -
 буква "v"
 nv - получается - 女,
 lv  - получается - 绿,
а стрелочками перебирать и все остальное тоже получится !!!

Если желаете двигаться дальше - то не следует тратить время на отстойный пиньинь, находите Kingsoft TypeEase  (Jinshan dazi  金山打字) и овладевайте вводом по методу УБи WuBi 五笔 "Пять черт". В полной версии там стоит обучалка, в одной из вкладок. Сам видел.
УБи позволяет вводить иероглифы, чтение которых ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, типа диалектных и специальных и сложных и голова не дом советов и память не резиновая, чтобы всех их помнить ещё и как они читаются. Допустим, достался вам текст про грибы или черепах. И вы надеетесь, что это не заднее слово в вашей переводческой карьере и не собираетесь лазить по словарям в поисках чтения - а заказчик нервничает, просит письмо набрать. (или даже контракт.)
Пока вы молоды и полны сил - овладейте УБи, он вам даст кусок хлеба и вагон масла.


не дадите ссылочку !!?

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #39 : 03 Ноября 2006 22:21:28 »
Объясняю. Это если у вас windows XP. Заходите через пуск в панель управления.  Далее ->Дата, время, язык и региональные стандарты. (это если у вас стоит вид по категориям). Дальше-> Язык и региональные стандарты. Вкладка Языки. ->подробнее... ->добавить ->язык ввода - китайский. везде окей. И готово!

представляете, у меня нет китайского на экспи, наверное гнилая подделка, а где мона скачать ,?

В одной из соседних веток совсем недавно, на днях, выложили ссылку на свежезалитую папку LANG. Скачайте, скопируйте, следуйте процитированным инструкциям, и все получится. :)
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #40 : 04 Ноября 2006 18:38:41 »
А поподробней можно?

yagosha

  • Гость
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #41 : 06 Ноября 2006 16:18:02 »
to bardin
у меня почему то при наборе латинскими буквами транскрипции в иегроглифы не переводиться!
я думал есть спец программка или модуль для ворда?

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #42 : 08 Ноября 2006 14:06:44 »
не надо никаких специальных программ, просто китайский язык установить на компьютере и все.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #43 : 09 Ноября 2006 00:36:10 »
Так в том-то и вопрос как это сделать!???

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #44 : 09 Ноября 2006 17:31:04 »
Итак, запоздало отвечаю по просьбам трудящихся. :)

Путь к папке LANG (специально для вас посмотрел в соседних ветках):

"Re: Для тех,у кого проблемы с Windows XP при установке Китайкого языка! " ответ №28.

Во-первых, необходимо скачать архив и его куда-нибудь распаковать, в какую-то папку.
Затем, в Виндах кнопка Start -> Control Panel -> Regional and Language Options, вкладка Languages, галка Install files for East Asian Languages, кнопка Apply. Русской Винды под рукой нет, там примерно так: "Пуск" -> "Панель управления" -> "Язык и региональные стандарты", вкладка "Языки", галку ни с чем не спутаете, кнопка "Применить".

После того, как вы пройдете данный этап, после некоторого тарахтения система выплюнет грозное окошко, где скажет, что не смогла найти файлы, потребует указать путь к ним (в каком каталоге). Тот самый каталог, куда распаковался скачанный в самом первом пункте архив, и надо указать. Можно как прописать его вручную, так и докликать до него, воспользовавшись кнопкой "Browse" (в процессе все станет яснее). Никакого диска при таком раскладе вставлять не надо (он там будет орать, чтобы вставили диск).

И наконец, не помню, просит ли он перезагрузиться после установки. Если просит, то можно смело перезагружаться.

После всего этого надо опять залезть в Start -> Control Panel -> Regional and Language Options -> вкладка "Languages" -> кнопка "Details" -> кнопка "Add". Там будут два списка. Вас интересует исключительно верхний - "Input language". В нем среди огромной кучи ищете Chinese (PRC) или Chinese (Taiwan) (там еще Hongkong, Macau и Singapore доступны для особо любопытных и только для них, не знаю, чем первые два отличаются от тайваньского, а третий - от народнореспубликанского, да и неважно это). Ну и говорите "OK" и дальше во всех формочках жмете все тот же "OK".

После всего этого по "Ctrl" + "Shift" (или как там у вас, может быть, "Alt" + "Shift") можно будет переключаться на любимый Chinese (PRC) или Chinese (Taiwan). Конечно же, можно поставить и оба. Если повторить шаг, описанный в предыдущем абзаце.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Иппуда

  • Гость
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #45 : 23 Ноября 2006 14:41:20 »
Всем привет!Скажите,а есть виртуальная клавиатура с иероглифами?Устанавливать нет возможности,т.к.комп не мой... ;)

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #46 : 23 Ноября 2006 16:55:16 »
Всем привет!Скажите,а есть виртуальная клавиатура с иероглифами?Устанавливать нет возможности,т.к.комп не мой... ;)
"Виртуальная" в смысле "несуществующая"? :)
Что имеется в виду? Если нет возможности устанавливать программы, тогда вообще плохо.
Ну в крайнем случае можно с флэш-карты запускать.
Проще всего запускать какую-нибудь программу, в которой есть поддержка ввода иероглифов. Есть минимум три варианта:
1) Встроенная в Windows программа Таблица Символов (Character Map)
(естественно требуются шрифты)
2) Бесплатная программа BabelPad (тоже нужны шрифты)
3) Квази-бесплатная программа WenLin, не требующая ничего, кроме себя самой и компьютера. Поддержка китайского там целиком внутре.

Последнее рекомендую.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #47 : 26 Ноября 2006 01:51:33 »
Всем привет!Скажите,а есть виртуальная клавиатура с иероглифами?Устанавливать нет возможности,т.к.комп не мой... ;)

Иероглифов слишком много - на клаву не влезет...  ;D Или же вы имеете в виду набор методами по т.н. графическим элементам типа Canjie, Wubi?  ??? (Сомневаюсь - обычно этими методами владеют немногие даже среди китайцев...  ::) ) А хорошая прога для ввода CJK-языков, с обычной клавиатуры если поддержку стандартных китайских систем ввода в винде установить нет возможности - это условно-бесплатная NJStar Communicator - скачайте её с www.njstar.com и будет вам счастье.  :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2006 01:53:19 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #48 : 28 Ноября 2006 00:51:37 »
Резко не согласен. 五笔 среди конторских девчонок очень сильно "в ходу".
Имею три архива трёх ступеней тренировки ввода УБи - не знаю (не умею) куда их выложить народу пользоваться. Одна перекодировка - и архиву конец, сами знаете как это бывает. Могу скайпом прислать, наверное. MSN тоже могу.

Оффлайн Kreedka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #49 : 28 Ноября 2006 01:15:17 »
проще винду китайскую поставить и все к ней соответствующее. Ну это лично мое мнение =)
... Ты не сможешь забыть этот ветреный край,
И не сможешь уйти, если хочешь вернуться.
Ты уснешь и увидишь все тот же Китай.
Чтобы снова уйти, чтобы там же проснуться.